Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Несколько вопросов по типажам знаков

Ромбы ВУЗов
Аватара пользователя
Траулер
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 13 ноя 2023 13:44:32

Несколько вопросов по типажам знаков

Сообщение Траулер » Пн, 13 ноя 2023 16:27:43

Приветствую многоуважаемых знатоков и коллекционеров, меня сильно интересует тематика советских академических ромбов, однако погрузившись в эту тему я столкнулся с отсутствием внятной документации. Конкретно по гражданским ромбам я не нашел полного каталога, где были бы перечислены задние стороны (как основное отличие), так и у некоторых знаков отличие по оттенкам цветов. В связи с этим хочу уточнить у знающих людей:
1) Есть ли каталог по конкретно гражданским ромбам и гробикам?
2) Сельхоз гробики - большинство из них это различные ММД-вариации, есть 2 вида ЛМД, однако я ни разу не видел сельхоз-гробики с задней стороной как на фото 1 и 2 (медзнак на 3-м фото это пример лицевой стороны для знака со 2-го фото), так вот есть ли такие?
3) Вопрос про педагогические ромбы/гробики, почему они разных цветов?! Вроде все ЛМД, а оттенки на 4-м фото разные, такая же ситуация с гробиками педагогов, может это воздействие внешних факторов на эмаль, или оно так с завода идет?
4) Правильно ли я понимаю что приказ от 1961 года что описывал 6 типов ромбов - там говорилось именно про латунные ромбы, и именно из-за того что в приказе не говорилось про ветеринарные/фармацевтические ромбы, латунных фарморомбов не существует?

Аватара пользователя
Траулер
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 13 ноя 2023 13:44:32

Re: Несколько вопросов по типажам знаков

Сообщение Траулер » Пн, 13 ноя 2023 17:50:30

Почему-то не прикрепились изображения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Leshij137
Матрос
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 16:58:18

Re: Несколько вопросов по типажам знаков

Сообщение Leshij137 » Пт, 15 мар 2024 19:31:52

1- каталоги есть.
3- оттенки эмали, заводское.
4- никаких тяжëлых ветеринаров производства МД в природе не существовало. Выпускники получали стандартные ромбы сельхозучилищ: зелëные с пучком хлебных колосьев. Об этом прямо указано в одном из приказов о нагрудниках выпускников от 1966 года. Тема уже освещена много раз, и возвращаться к ней нет смысла. :buba:

Leshij137
Матрос
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 16:58:18

Re: Несколько вопросов по типажам знаков

Сообщение Leshij137 » Пт, 15 мар 2024 19:41:44

Два верхних ряда- ромбы сельхозучилищ. Фото не моë, но если в тему- рад помочь..



Изображение

Аватара пользователя
Траулер
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 13 ноя 2023 13:44:32

Re: Несколько вопросов по типажам знаков

Сообщение Траулер » Сб, 30 мар 2024 19:42:25

Спасибо!


Вернуться в «Гражданские учебные заведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей