Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа
Он победил и время и пространство…
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна

Можно ли получить на родного дядю Представление к званию Героя Советского Союза

Модератор: РЫБА

Аватара пользователя
Запад39
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 28 июл 2021 16:35:00

Можно ли получить на родного дядю Представление к званию Героя Советского Союза

Сообщение Запад39 » Вс, 27 мар 2022 19:52:18

Здравствуйте! Мой родной дядя в период ВОВ награжден орденом Ленина. Со слов родни он тогда представлялся к званию Героя Советского Союза. В Подвиге народа указано о награждении дяди орденом Ленина. Прошу подсказки, что мне сделать, чтобы прояснить эту неясность. Куда обратиться, чтобы получить представление к награде, возможно ознакомиться с какими-то документами и т.п.

Айленд
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5178
Зарегистрирован: Чт, 19 апр 2012 12:02:02

Re: Можно ли получить на родного дядю Представление к званию Героя Советского Союза

Сообщение Айленд » Пн, 28 мар 2022 11:42:05

ФИО укажите. Возможно, что-то есть в открытом доступе. А вообще Вам в ЦАМО, в Пушкино.

Аватара пользователя
Запад39
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 28 июл 2021 16:35:00

Re: Можно ли получить на родного дядю Представление к званию Героя Советского Союза

Сообщение Запад39 » Пн, 28 мар 2022 22:05:48

В Личном деле в п.23 Прохождение военной службы указано - Командир спецдиверсионного отряда -Тыл врага. До этого был начальником политотдела стрелковой бригады.
В интернете о дяде находил информацию о его службе в послевоенный период в качестве военного коменданта в г.г.Польши и Германии.
На одном из белорусских сайтов указан он, как участник партизанского движения.
Где-то читал, что Представления к Герою и ордену Ленина - секретная информация. Как бы это гласно-негласно обойти?

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Можно ли получить на родного дядю Представление к званию Героя Советского Союза

Сообщение Воробьёво Горе » Пн, 02 май 2022 14:07:38

Айленд писал(а) Пн, 28 мар 2022 11:42:05: ФИО укажите. Возможно, что-то есть в открытом доступе. А вообще Вам в ЦАМО, в Пушкино.
Почему в Пушкино?
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Айленд
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5178
Зарегистрирован: Чт, 19 апр 2012 12:02:02

Re: Можно ли получить на родного дядю Представление к званию Героя Советского Союза

Сообщение Айленд » Вт, 03 май 2022 12:22:53

...в ЦАМО или в Пушкино.

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Можно ли получить на родного дядю Представление к званию Героя Советского Союза

Сообщение Воробьёво Горе » Вт, 03 май 2022 13:53:08

Айленд писал(а) Вт, 03 май 2022 12:22:53: ...в ЦАМО или в Пушкино.
Спасибо. Я воспринимаю оба Ваши сообщения: и с запятой, и с союзом "или". Но я сходу не могу понять Вашей уверенности с советом про Центральный пограничный архив ФСБ России в Пушкино. Или в Пушкино есть и иной архив касательно воинской службы, к вопросу ТС?
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Айленд
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5178
Зарегистрирован: Чт, 19 апр 2012 12:02:02

Re: Можно ли получить на родного дядю Представление к званию Героя Советского Союза

Сообщение Айленд » Вт, 03 май 2022 16:48:57

Нет здесь уверенности, а только расчет попытаться найти концы.


Вернуться в «Советская наградная система: общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей