Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Почётный знак ВЛКСМ — 55 лет

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Почётный знак ВЛКСМ — 55 лет

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 12 ноя 2022 17:19:08

Сегодня мне показали плакатик.
Добавил в материал.
Но это уже начало конца, 1988.
Вложения
honorary-komsomol-badge-28.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Почётный знак ВЛКСМ — 55 лет

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 12 янв 2023 22:47:05

Интересно, ещё плакат к 70-летию ВЛКСМ.
Как я понимаю, это следующая страница к предыдущему.
1988 год. Тут важно указание на количество награждений Почëтным Знаком ВЛКСМ.
Около двух тысяч, то есть не более.
Соответственно, моя оценка в статье была верна.
268310986.0.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Почётный знак ВЛКСМ — 55 лет

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 17 фев 2023 07:23:51

Скинули мне симпатичную открытку.
«50 лет ВЛКСМ». 1968. Художник Лесегри (коллективное имя трёх советских художников: Бориса Лебедева, Леонарда Сергеева и Марка Гринберга). В основе композиции — Почётный знак ВЛКСМ.
honorary-komsomol-badge-29-s.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Почётный знак ВЛКСМ — 55 лет

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 27 окт 2023 23:43:46

Пример ношения.
Для изучения наград крайне интересны примеры их ношения. Когда я два с половиной года назад написал статью «Почётный знак ВЛКСМ» (https://sammlung.ru/?p=34523), там значилось:
«<...> ЦК ВЛКСМ награждает Юрия Алексеевича Гагарина Почётным знаком ВЛКСМ за выдающийся подвиг, прославивший нашу великую Родину, и большую плодотворную работу по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения»
При этом, нам ни разу не попадалось архивных фотографий, на которых Гагарин был бы с Почётным знаком ВЛКСМ. Но учитывая, что знак был вручён 2 февраля 1967 года, а уже 27 марта 1968 года Гагарин трагически погиб — фотографий могло и не быть. Неизменными атрибутами из множества наград у первого космонавта были медаль «Золотая Звезда» № 11175 и нагрудный знак «Лётчик-космонавт СССР» № 1. Кроме того, основные кадры первого космонавта со множеством отечественных и иностранных наград приходятся на зарубежную поездку с «Миссией мира». В 1961—1963 годах Гагарин посетил Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Великобританию, Польшу, Кубу, Бразилию, Канаду, Венгрию, Индию, Цейлон, Афганистан, Объединённую Арабскую Республику (Египет), Францию. И всё это за несколько лет до учреждения Почётного знака ВЛКСМ. Поэтому комсомольские руководители с этим награждением опоздали».

И вдруг мне приходит письмо от читателя Михаила Тышкевича с указанием посмотреть по поисковому запросу «Гагарин на Дону». Сердечно благодарю коллегу за эту наводку! Интересно, что Юрий Гагарин в июне 1967 года на международной встрече молодых писателей при прилёте в Ростов-на-Дону появился только с этой наградой на пиджаке, не надев больше никаких других знаков, орденов и медалей, ни советских, ни иностранных.

Статью дополнил новой информацией. На коллаже вместе с фотографиями Гагарина в Ростове и станице Вешенской и вырезками из газет от июня 1967 года показан Почётный знак ВЛКСМ из моей коллекции.



Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Сергей Шаренков
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 29 окт 2023 17:25:21

Re: Почётный знак ВЛКСМ — 55 лет

Сообщение Сергей Шаренков » Вс, 29 окт 2023 17:48:05

Добрый день.
С огромным удовольствием и вниманием прочитал материал о Почётном знаке ВЛКСМ. Мой интерес связан с тем, что я сам имею такую награду ЦК ВЛКСМ. Был удивлён, что в числе награждённых автор не упомянул советников ЦК ВЛКСМ в Демократической Республике Афганистан, которые в период с 1978 по 1989 г.г. выполняли интернациональный долг и помогали афганской молодёжи в организации, росте и развитии молодёжной организации ДОМА. Нас было 156 человек- тех, кто за указанный период времени в непростых условиях войны вели свою ежедневную работу. Комсомольцы-добровольцы - это и о нас. Практически все советники ЦК ВЛКСМ были награждены Почётным знаком ВЛКСМ. Об этом может рассказать и Михаил Тышкевич из Ростова-на-Дону, о котором в статье упоминается в связи с фото Ю.А.Гагарина с этой наградой комсомола. Он ведь тоже был там- "за речкой" в нашем общем строю. Если автору интересно, то издательством "Кучуково поле" (Москва) в декабре 2012 г. была издана книга "Мушаверы. Неизвестные страницы афганской войны". Она должна быть в библиотеках. Более половины участников тех событий ещё живы и, скорее всего, значительная часть из них (как и я, вернувшийся из Афгана в октябре 1976 г.) не вошли в статистику награждённых Почётным знаком ВЛКСМ. А жаль...

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Почётный знак ВЛКСМ — 55 лет

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 29 окт 2023 18:22:11

Сергей Шаренков писал(а) Вс, 29 окт 2023 17:48:05: Добрый день.
С огромным удовольствием и вниманием прочитал материал о Почётном знаке ВЛКСМ. Мой интерес связан с тем, что я сам имею такую награду ЦК ВЛКСМ. Был удивлён, что в числе награждённых автор не упомянул советников ЦК ВЛКСМ в Демократической Республике Афганистан, которые в период с 1978 по 1989 г.г. выполняли интернациональный долг и помогали афганской молодёжи в организации, росте и развитии молодёжной организации ДОМА. Нас было 156 человек- тех, кто за указанный период времени в непростых условиях войны вели свою ежедневную работу. Комсомольцы-добровольцы - это и о нас. Практически все советники ЦК ВЛКСМ были награждены Почётным знаком ВЛКСМ. Об этом может рассказать и Михаил Тышкевич из Ростова-на-Дону, о котором в статье упоминается в связи с фото Ю.А.Гагарина с этой наградой комсомола. Он ведь тоже был там- "за речкой" в нашем общем строю. Если автору интересно, то издательством "Кучуково поле" (Москва) в декабре 2012 г. была издана книга "Мушаверы. Неизвестные страницы афганской войны". Она должна быть в библиотеках. Более половины участников тех событий ещё живы и, скорее всего, значительная часть из них (как и я, вернувшийся из Афгана в октябре 1976 г.) не вошли в статистику награждённых Почётным знаком ВЛКСМ. А жаль...
Сергей, добрый вечер!
Спасибо за отзыв!
Михаил не упоминал подробностей вовсе.
Написал только, что имеет такой знак, полученный в 1987 году.

Вам было бы интересно подготовить материал для журнала (можно с Михаилом, или ещё с коллегами)?
Посмотрите мою большую статью про наших в Анголе.
Ребята из Союза ветеранов Анголы откликнулись.

Африканский Сталинград. Битве при Куито Куанавале 35 лет https://sammlung.ru/?p=55702
Можно было бы в этом же ключе сделать.

Мне было бы интересно. Но я сам 1988 года постройки и этого всего не застал. Поэтому неудивительно, что я не упомянул о советниках в ДРА. Удивительно, что я в 33 года этим заинтересовался и написал. Потому что пока что вижу, что идеи комсомола умирают с постаревшими комсомольцами.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Почётный знак ВЛКСМ — 55 лет

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 30 дек 2023 22:38:05

К сожалению, так и не получил ответ от ветеранов Афганистана. Жаль. Как только пишешь «давайте сделаем» — большинство пропадает. Но не могу я написать за специалистов про их работу без их собственной помощи.

Между тем, на мешке появился знак, который явно не соответствует по качеству оригиналам производства ЛМД.
Тем не менее, выставлен он не в копиях и просят за него 32.000 рублей.
Аверс в сравнении с оригиналом плывёт, реверс корявый, ухо и промзвено большие и грубые. Булавка на колодке вообще современная.

А ещё недавно не было такой продукции.
Новичок в теме может и вляпаться.

Изображение

Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Почётный знак ВЛКСМ — 55 лет

Сообщение trislona2006 » Вс, 31 дек 2023 09:50:28

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 30 дек 2023 22:38:05: Между тем, на мешке появился знак, который явно не соответствует по качеству оригиналам производства ЛМД.
Тем не менее, выставлен он не в копиях и просят за него 32.000 рублей.
Аверс в сравнении с оригиналом плывёт, реверс корявый, ухо и промзвено большие и грубые. Булавка на колодке вообще современная.

А ещё недавно не было такой продукции.
Новичок в теме может и вляпаться.
Выставлять такое как оригинал могут только клинические идиоты, либо откровенные кидалы. :spiteful:

Сергеев55 писал(а) Вс, 21 мар 2021 03:04:10: Михаил, а вот и одна из копий:

ИзображениеИзображение
А вот это действительно опасно - чтобы не "попасть" на подобную подделку надо быть в теме. :friends:
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Почётный знак ВЛКСМ — 55 лет

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 31 дек 2023 10:08:34

Эта тоже грубая.
Клеймо проработали, но всё равно не то.
Правда, легко говорить, когда в руках оригинал и другие держал.
А новичок может попасться.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Почётный знак ВЛКСМ — 55 лет

Сообщение trislona2006 » Вс, 31 дек 2023 10:25:07

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 31 дек 2023 10:08:34: А новичок может попасться.
Ну так новички тоже разные - уровень при "входе в тему" может на порядки разниться. :)
С уважением, Александр.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andron63 и 13 гостей