Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

За дальний поход

Всё о подводном флоте

Модератор: Яфек

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: За дальний поход

Сообщение Gleser » Ср, 13 июл 2011 17:06:56

Про воинское преступление, извините глупость... Читайте УК!
Что касается знаков за ДП - то они для любого моряка, пусть то офицер или матрос, не просто значок (типа бегунок воин спортсмен), а СИМВОЛ!
Уж не знаю кто виноват, но действительно, он мало вручался тем, кто его заслужил, в основном офицерам, мичманам и курсантам, матросам он, как правило, не доставался... Зато на любом рынке можно было купить, но не везде были рынки, в Севастополе - да, на Камчатке - нет, вот и делали самопалы матросы, чтобы с гордостью показать, что они не береговые моряки и не свинарнике служили...
За всю службу я только раз видел как официально вручался это знак, и то через полгода после похода, когда весь курс училища, почти на каждом построении, в нарушение Устава, скандировал: "Где знак за ДП?!". Больше ни разу не видел, чтобы знаки приходили и вручались...
:hi:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

isp
Матрос
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 17:33:48

Re: За дальний поход

Сообщение isp » Пт, 15 июл 2011 09:29:22

Не все считают нарушение устава детской шалостью.Сравнение знаков" ЗДП" и "Гвардия" не корректно.Абсолютно разные истории и статус.И еще,друзья,не "заступаем" за черту-1976 год.Это принципиально.Что было потом мы все прекрасно знаем.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход

Сообщение Куинка » Вт, 19 июл 2011 06:20:26

isp писал(а) :Не все считают нарушение устава детской шалостью.Сравнение знаков" ЗДП" и "Гвардия" не корректно.Абсолютно разные истории и статус.И еще,друзья,не "заступаем" за черту-1976 год.Это принципиально.Что было потом мы все прекрасно знаем.
Уважаемый isp-в чём собственно выражается НЕ КОРРЕКТНОСТЬ сравнения жетона" ЗДП" и "Морская Гвардия" ????
Если не брать в расчет временной выход этих двух знаков(время приказов..и.т.д )----в чём собственно выражается Абсолютно разная история и статус ??????
Оба знака имеют официальный статус-утвержденный и наградной знак МО СССР- "Главкомовские"-согласно приказов.....
Оба знака были не просто массовые на флоте-не просто самые ЛЮБИМЫЕ(заслуженные)-а самые ПОЧИТАЕМЫЕ и УВАЖАЕМЫЕ начиная от простого рядового моряка -до адмиралов на протяжении нескольких (Лет)- (Десятилетий).....Даже после выхода приказов о отмене(замене)-на другие типы знаков -их продолжали(ДОСТАВАТЬ,..ИСКАТЬ...старого образца,ИЗГОТАВЛИВАТЬ в ручную и заказывать МАЛЫМИ ТИРАЖАМИ на малых предприятиях по месту базирования флотов) и носить годами-(вопреки нарушения воинского устава по ношению знаков отличия...)
Лично моё МНЕНИЕ что-ЗДП до 1976года -изготавливалась не только "ПОБЕДОЙ"-но и на других предприятиях и заводах.
Да и слово "ЗАКАЗНИК"-это не сленг ПРОДАВЦОВ (для красоты истории и повышения продажной цены )-а "слово ЗАКАЗНИК" от заказа и производства знаков малых тиражей.
С уважением ЛЕОНИД,
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Sos355
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2011 08:56:56

Re: За дальний поход

Сообщение Sos355 » Вт, 19 июл 2011 11:17:01

Мой респект Леониду. Полностью согласен во всем. С уважением,Олег
Интересует подводный флот

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход

Сообщение Куинка » Вт, 19 июл 2011 15:54:56

Вот такая интересная разновидность знака .
Один из первых знаков 1996 года-материал (чистая медь).,горячая эмаль.

С уважением ЛЕОНИД.
Вложения
ЗДП с ПЛ  -Андреевский флаг первый знак 1996г аверс .медь.JPG
ЗДП с ПЛ  -Андреевский флаг первый знак 1996г реверс .медь.JPG
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Отличник ГО
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: Сб, 25 сен 2010 12:27:47

Re: За дальний поход

Сообщение Отличник ГО » Пт, 05 авг 2011 10:20:09

Подниму тему немного подзабытую. Недавно попался знак лопата. Всё как обычно, лёгкий металл, вот только вместо винта заколочка обычная как на простых значках. Что это за чудо?
11Изображение 019.jpg
11Изображение 020.jpg
Это красиво - сопки в тумане
Это привычно - жить на вулкане
Это прекрасно - гейзеров чудо
Утро России родом отсюда....

Аватара пользователя
Серёжа
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс, 07 ноя 2010 19:35:57

Re: За дальний поход

Сообщение Серёжа » Пт, 05 авг 2011 13:12:17

Подниму тему немного подзабытую. Недавно попался знак лопата. Всё как обычно, лёгкий металл, вот только вместо винта заколочка обычная как на простых значках. Что это за чудо?
Один из разновидов лопат. Встречается пореже,чем на винтовом креплении. Но я думаю что производились они позже "винтовых", то есть в последние годы советских лопат. :pardon: ИМХО Спецы поправят и дополнят.
С уважением Сергей.
Для моряков лучшей школой является плавание!(Ф.Ф.Ушаков)

doctorant
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 20046
Зарегистрирован: Вс, 29 июн 2008 21:46:33

Re: За дальний поход

Сообщение doctorant » Сб, 13 авг 2011 12:04:01

Еще с таким клеймом.
Вложения
ЗДП.jpg
PLG Реверс.jpg

Аватара пользователя
Nord1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт, 07 июн 2011 23:58:06

Re: За дальний поход

Сообщение Nord1 » Сб, 13 авг 2011 16:11:36

.
Вложения
ЗДП_2.jpg
Последний раз редактировалось Nord1 Сб, 13 авг 2011 19:25:00, всего редактировалось 1 раз.

rechnik51
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2007 20:57:22

Re: За дальний поход

Сообщение rechnik51 » Пт, 09 сен 2011 15:46:14

1-10(тип 2)
Вложения
П Л 1-10.jpg

Аватара пользователя
Nord1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт, 07 июн 2011 23:58:06

Re: За дальний поход

Сообщение Nord1 » Вс, 18 сен 2011 11:35:53

ЦК ВЛКСМ За дальний поход.
Вложения
ck d poxod.jpg
ck d poxod.jpg (39.67 КБ) 4238 просмотров

Аватара пользователя
САНПАЛЫЧ
Матрос
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс, 12 июл 2009 14:25:58

Re: За дальний поход

Сообщение САНПАЛЫЧ » Пн, 31 окт 2011 10:13:17

Nord1 писал(а) :ЦК ВЛКСМ За дальний поход.
Хиповый знак, только его надо было поместить в подраздел "самоделки" или "очумелые ручки". :buba:

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: За дальний поход

Сообщение Phil2010 » Пн, 31 окт 2011 11:18:42

Here is mine :

Изображение

I didn't know this badge before I find it on a website (maybe two years ago) and I never saw it again since then... :unknw:

rechnik51
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2007 20:57:22

Re: За дальний поход

Сообщение rechnik51 » Вт, 01 ноя 2011 09:24:49

Внекаталожный
Вложения
пл дп вн.jpg

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход

Сообщение Куинка » Вт, 01 ноя 2011 10:54:15

rechnik51 писал(а) :Внекаталожный
Достойный :good2: Отличный ЗНАК- :appl: :appl: :appl:
С уваж..ЛЕОНИД.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

KotaS
Я новичок на форуме!
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 19 янв 2012 18:48:15

Re: За дальний поход

Сообщение KotaS » Чт, 19 янв 2012 18:57:37

У меня вот такой дома валяется, попал ко мне лет 15 назад .... вроде такой картинки у вас еще нет в этой ветке....

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось KotaS Чт, 26 янв 2012 20:10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: За дальний поход

Сообщение Papa-vodolaz » Чт, 19 янв 2012 19:21:00

kotofeech писал(а) :У меня вот такой дома валяется, попал ко мне лет 15 назад .... вроде такой картинки у вас еще нет в этой ветке....
И ничего удивительного,- лодочку кто-то (15 лет назад... :D ) приклеил не ту...
Основа (родная ) памятного знака перехода К-490 с КСФ на КТОФ а вот "лодочка" явно "не родная" :drinks:
Честь имею.

KotaS
Я новичок на форуме!
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 19 янв 2012 18:48:15

Re: За дальний поход

Сообщение KotaS » Чт, 19 янв 2012 19:47:34

:) ну, вам тут виднее, я просто сегодня разбирал старый шкаф, нашел, полез в инет смотреть.... кстати лодочка как родная лежит... без зазоров.... и имеет такой же изгиб как у основы..... ну да ладно.... можете удалить мой пост если считаете это рукоблудием :) посмотрел внимательно, там и якорь другой, и цвет эмали кстати тоже по кругу.... может знак имеет право на жизнь, смысл так заморачиваться?.... кстати подарен мне был морячком- подводником, как сейчас помню... нравится? - бери. 86-7 год значит ошибся чутка -25 лет назад во как.

Dark
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2005 20:56:37

Re: За дальний поход

Сообщение Dark » Пн, 23 янв 2012 13:06:47

Здравствуйте Сергей!
Действительно, представленный Вами знак,
имеет нестандартные накладки - ПЛ и якорь.
Знак посвящен межтеатровому перходу ПЛАРБ проекта 667БДР
К-450 и К-499. Переход состоялся 22.01-10.04 1979 г.
Знак заказали в Таллине на оба корабля.
С уважением Аркадий

KotaS
Я новичок на форуме!
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 19 янв 2012 18:48:15

Re: За дальний поход

Сообщение KotaS » Пн, 23 янв 2012 15:20:05

Благодарю Вас.

Аватара пользователя
Отличник ГО
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: Сб, 25 сен 2010 12:27:47

Re: За дальний поход

Сообщение Отличник ГО » Ср, 29 фев 2012 11:23:35

Подниму темку. Вот такая забавная лопата попалась. Казалось бы ничего необычного - лопата как лопата с аверса. А реверс с силуэтом корабля, а не подлодки..
11010а.JPG
11010р.JPG
Это красиво - сопки в тумане
Это привычно - жить на вулкане
Это прекрасно - гейзеров чудо
Утро России родом отсюда....

Аватара пользователя
Отличник ГО
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: Сб, 25 сен 2010 12:27:47

Re: За дальний поход

Сообщение Отличник ГО » Ср, 29 фев 2012 11:28:27

И обратная ситуация - покажу здесь, потому что с реверса это подлодка. А аверс - НК..
11016а.JPG
1111016р.JPG
Это красиво - сопки в тумане
Это привычно - жить на вулкане
Это прекрасно - гейзеров чудо
Утро России родом отсюда....

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: За дальний поход

Сообщение Phil2010 » Чт, 01 мар 2012 00:33:26

Я хочу знать:
Каковы официальные критерии для присуждения знака "За дальний поход" ?
Я благодарю вас заранее за ответы ! :hi:

Subwhiskey
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010 06:02:01

Re: За дальний поход

Сообщение Subwhiskey » Чт, 01 мар 2012 00:45:03

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ"КОМАНДИР КОРАБЛЯ" И"ЗА ДАЛЬНИЙ ПОХОД"
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ 21 марта 1996 г. N 123 (Д)

В целях повышения престижа и морального стимулирования военнойслужбы в Военно-Морском Флоте приказываю:
1. Учредить:- нагрудный знак "За дальний поход".
2. Утвердить: Положение о нагрудном знаке "За дальний поход" (приложение N 2 к настоящему приказу).
3. Функции генерального заказчика в промышленности и обеспечение Военно-Морского Флота нагрудными знаками "Командир корабля" и "Задальний поход" возложить на Тыл ВооруженныхСил
Российской Федерации(Центральное вещевое управление Министерства обороны Российской
Федерации). Обеспечение указанными знаками производить по заявкам Главного штаба Военно-Морского Флота.
4. Считать не действующими в Вооруженных Силах Российской Федерации приказ Министра обороны СССР 1987 года N 233 и приложение
N 2 к приказу Министра обороны СССР 1989 года N 104.

Министр обороны РФ генерал армии П.Грачев
N 123 21 марта 1996 г.

Приложение N 2 к приказу Министра обороны РФ N 123 21 марта 1996 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о нагрудном знаке "За дальний поход"

1. Нагрудным знаком "За дальний поход" награждаются наиболее отличившиеся,высокодисциплинированные военнослужащие и гражданский
персонал Военно-Морского Флота за участие в дальний походах на
кораблях и судах Военно-Морского Флота при условии, что задачи успешно выполнены.
2.Дальним походом корабля (судна) считается:
а) для всех кораблей и судов Военно-Морского Флота - переход с одного морского театра на другой;
б) для подводных лодок - поход без захода в пункты базирования, составляющий по времени более половины от полной автономности подводной лодки данного проекта;
в) для надводных кораблей 3 ранга и судов водоизмещением до 1000 тонн - поход продолжительностью не менее 30 суток с выходом за пределы 500-мильной зоны от пункта базирования;
г) для надводных кораблей 1, 2 ранга и судов водоизмещением более 1000 тонн - поход продолжительностью не менее 45 суток с выходом:
- кораблей и судов Северного флота - за пределы Норвежского моря;
- кораблей и судов Тихоокеанского флота - за пределы 3000-мильной зоны от пункта базирования;
- кораблей и судов Черноморского флота и Новороссийского военно-морского района - за пределы Эгейского моря;
- кораблей и судов Балтийского флота - за пределы Северного
моря.
3. Награждение знаком "За дальний поход" производится приказами командующих флотами, Каспийской флотилией и командира Новороссийского военно-морского района по представлению командиров объединений и соединений.
4. Вручение нагрудных знаков "За дальний поход" производится командиром корабля (судна) в торжественной обстановке.
Знаки с изображением подводной лодки вручаются личному составу подводных лодок, с изображением крейсера - личному составу надводных кораблей и судов.
5. Знак носится на правой стороне груди в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды.
6. Военнослужащие и гражданский персонал Военно-Морского Флота нагрудным знаком "За дальний поход" могут награждаться только один раз.
В случае утраты новый нагрудный знак не выдается.
7. Описание нагрудного знака "За дальний поход" приведено в приложении к настоящему положению.

Главнокомандующий
Военно-Морским Флотом адмирал Ф.Громов

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход

Сообщение Куинка » Чт, 01 мар 2012 04:27:46

Phil2010 писал(а) :Я хочу знать:
Каковы официальные критерии для присуждения знака "За дальний поход" ?
Я благодарю вас заранее за ответы ! :hi:
Филлип :hi: !!! Со всеми приказами в зависимости от периода- о жетоне "За дальний поход" ---можно посмотреть здесь.http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 61&start=0
Начиная с 1956 года-до 1961года-до 1987 года и 1996года.
С уваж..Леонид. :drinks:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: За дальний поход

Сообщение Phil2010 » Пт, 02 мар 2012 16:53:32

большое спасибо, Subwhiskey, за эту информацию точную и подробную! :good:

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход

Сообщение Куинка » Сб, 02 июн 2012 19:36:15

ВОЗВРАЩАЮСЬ к вопросу о жетоне ЗДП "ЮГ" с изображением ПЛ.

Вот ещё подтверждение об УЧАСТИИ в учения "ЮГ-71"-ПОДВОДНЫХ СИЛ ВМФ СССР :rtfm: !!!!
Это я всё к тому-что жетоны "ЮГ" с изображение ПЛ имели быть место и были выпущенны на заводе ПОБЕДА-но по тиражу и массовости конечно меньше чем с изображением НК.... :wink:



Из Публикаций... ОТРЫВКИ из Книги...

История Средиземноморской эскадры: восстановить историческую справедливость. Часть I
Капитан 1 ранга в отставке Евгений Чебаков, председатель ветеранов Средиземноморской эскадры

Подводники боевые задачи выполнили

О действиях подводников в Средиземном море пока еще мало написано по известным причинам.

Но еще в 1964 году выполняли задачи боевой службы в Средиземном море первые балтийские подводные лодки "С-250" и "С-187". Тогда соотношение противостоящих сторон в "холодной войне" на Средиземном море было не в пользу советских подводников, но как умело они действовали и учились действовать еще лучше!

ПЛ "С-187" капитана 2 ранга А. Семенова силы вероятного противника обнаружили в самом начале боевой службы. Но ей удалось оторваться от преследования и, действуя в зоне абсолютного превосходства противолодочных сил НАТО, подводники успешно выполнили задачи и благополучно возвратились в базу.

Черноморские подводники вошли в Средиземное море в конце 1964 года. И первой подводной лодкой была ПЛ С-70 капитана 2 ранга В. Бежанова.

Много интересных страниц посвятили действиям подводников ЧФ в Средиземном и Черном морях черноморские офицеры-подводники контр-адмирал Ю. Ничик и инженер-механик капитан 2 ранга В. Захар в книге "Подводные силы Черноморского флота".

"…В период арабо-израильской войны 1967 года в Средиземном море находилась плавбаза ПЛ "Магомет Гаджиев". На корабле из числа добровольцев был сформирован и практически отработан десантный отряд в составе 75 человек. Две черноморские подводные лодки "С-100" и "С-38" несли боевую службу. За успешное выполнение боевых задач были награждены орденом Красного Знамени командир плавбазы капитан 2 ранга Л. Потехин, командиры "С-38" и "С-100" капитаны 2 ранга Л. Скипидарников и В. Барановский, а также командир 27-й бригады ПЛ капитан 1 ранга В. Герасимов. Это были первые награды подводников 14-й дивизии подводных лодок ЧФ" ("Подводные силы Черноморского флота", 2004 г., с. 125).

С созданием 14-й дивизии ПЛ ЧФ черноморские подводные лодки напряженно несли службу в Черном и Средиземном морях. Во второй половине июля 1967 г. в район боевого патрулирования в Черном море вышла первая из ракетных подводных лодок ПЛ "С-162" (командир капитан 1 ранга И.В. Сергеев). В период с 1967 по 1974 гг. только подводные лодки проектов 613 и 633 двадцать раз выходили на боевую службу в Средиземное море, из них "С-97", "С-100", "С-157" выходили дважды, а "С-96" выполнила три боевые службы. В среднем каждая подводная лодка находилась в Средиземном море 120 суток, а в отрыве от пункта постоянного базирования – более 8 месяцев.

В 1969 г. в Средиземном море впервые на боевую службу на 7 месяцев прибыла 161-я бригада дизельных подводных лодок пр. 641 Северного флота. 4-я эскадра подводных лодок Северного флота многие годы целыми бригадами несла боевую службу продолжительностью 8–13 месяцев.

Успешно решали боевые задачи в Средиземном море атомные подводные лодки Северного флота. Их служба протекала под толщами вод Средиземного моря, и об этом, видимо, еще расскажут и очевидцы, и писатели. Но какое впечатление они производили, появляясь в редких случаях на поверхности моря, и какую гордость испытали моряки-средиземноморцы за наш флот, прекрасно описал Павел Романович Дубягин, контр-адмирал в отставке, начальник политотдела 5-й эскадры в 1973–1976 годах в своей книге "На Средиземноморской эскадре", первой большой книге об эскадре.

В июне 1971 г. по плану маневров "Юг-71" на крейсере "Дзержинский" вышел в Средиземное море министр обороны СССР Маршал Советского Союза А.А. Гречко. "…Утром крейсер с министром подошел к банке Джонстон, где стояли на якорях корабли 5-й эскадры. Сигнал "захождение", и крейсер становится на якорь. Министр еще не успел сойти с мостика, а чуть поодаль от ордера внезапно всплыли атомные подводные лодки, показав свои мокрые блестящие огромные корпуса над водой, – зрелище редчайшее…

…Всего лишь 75 миль, три часа хорошего хода крейсера отделяли нас от исторического места – Чесмы! Одно упоминание об этой победе флота переполняли душу русского человека чувством гордости за свою Родину, за доблестный Российский флот".
(П.Р. Дубягин. "На Средиземноморской эскадре", изд. 2006 г., с. 120, 123).
Особый случай произошел на ПЛ "С-147". Во второй половине похода в 1970 г. произошла авария – обрыв тяги привода вертикального руля. Подводная лодка не управлялась. В тяжелых погодных условиях, в темное время суток с целью скрытности, всплыв в надводное положение, личный состав нестандартным способом неисправность устранил. Подводная лодка продолжила боевую службу и задачи выполнила на "отлично".
Командир ПЛ "С-147" капитан 2 ранга А.И. Лушников был удостоен ордена Красной Звезды
Вместе с подводниками Балтики и Севера черноморцы проявляли большое мастерство, героизм и мужество в тяжелейших условиях плавания в Средиземном море, в условиях постоянного противодействия противолодочных сил. Находясь в зоне арабо-израильских войн, они достойно выполняли свой интернациональный долг.
Но длительное время труд и подвиг подводников ВМФ не находил признания из-за трудностей документального подтверждения участия конкретных кораблей в оказании помощи дружественным странам.....



Автор: Евгений Чебаков
Источник: Флот - XXI век.
Средиземноморская эскадра боевая служба "холодная война" .

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.

С уважением ,Леонид. :drinks:
Вложения
Различие в цвете ГОЛУБОЙ Эмали вокруг лодки....jpg
ЗДП --ЮГ--.jpg
ЗДП --ЮГ--реверсы жетонов.jpg
ЗДП --ЮГ-- с изображением ПЛ.jpg
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

rechnik51
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2007 20:57:22

Re: За дальний поход

Сообщение rechnik51 » Пт, 08 июн 2012 18:57:26

Пухов 9-15
Вложения
ПЛ Пух 9-15.jpg

Аватара пользователя
Отличник ГО
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: Сб, 25 сен 2010 12:27:47

Re: За дальний поход

Сообщение Отличник ГО » Сб, 23 июн 2012 13:42:31

Вот такая "лопата". Из первых, на заколке. Завод "Победа". Здесь же, на форуме и купленная..
11011а.JPG
11011р.JPG
Это красиво - сопки в тумане
Это привычно - жить на вулкане
Это прекрасно - гейзеров чудо
Утро России родом отсюда....

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход

Сообщение Куинка » Сб, 08 сен 2012 19:43:54

МИКРОМИНИАТЮРА «За дальний поход»

Композиция размещена на срезе макового зернышка. Работа посвящена русским морякам подводникам.

На срезе изумительно красивого и редкого рисунка агате, на котором просматривается море и два айсберга, располагается настоящий морской знак «Командир подводной лодки».
Маковое зернышко закреплено в центре звезды этого знака.
Автор:Русский мастер–микроминиатюрист Владимир Анискин (город Новосибирск).
Подробнее...http://www.aniskin.ru/
С уваж..Леонид. :drinks:
Вложения
МИКРОМИНИАТЮРА знака ЗДП....jpg
Автор:Русский мастер–микроминиатюрист Владимир Анискин (город Новосибирск)
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.


Вернуться в «Подводные силы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя