Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Барон Штиглиц. «Подвиг просвещённой благотворительности»
Бабье лето Елены Мухиной
Картина мира в Самаре
Русский национальный вальс «На сопках Маньчжурии»

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Всего помаленьку

Модератор: Яфек

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 28 янв 2013 06:42:20

На ДМБ в ВМФ-( на дембель)-во все времена-особым шиком была бляха (пряжка ) от ремня.
Бляху распрямляли-(делали абсолютно плоской) -отличительный знак разведки ВМФ, обтачивали грани, вытачивали различные дополнительные накладные элементы-(разлапистые лапы якоря),накладную звезду и.т.д..
Размеры ,форма, накладки на бляхи (пряги) и пр… были весьма разнообразны-всё это зависело от возможностей и фантазии военнослужащих.
Ниже представлены не уставные пряги (бляхи) ВМФ СССР--различных периодов прошлого века.






Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Бляха ДМБ ВМФ....jpg
Дембельский ремень ВМФ СССР....jpg
Классика жанра....
пряга ДМБ ВМФ....jpg
пряга ДМБ ВМФ СССР...2.jpg
пряга ДМБ ВМФ СССР...3.jpg
пряга ДМБ ВМФ СССР...4.jpg
пряга ДМБ ВМФ СССР....jpg
Пряги -САМОДЕЛКИ- на ВОВ.....jpg
ремень периода ВОВ.....jpg
Последний раз редактировалось Куинка Пн, 28 янв 2013 17:20:24, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 28 янв 2013 07:49:58

Маклачки-МАКЛАЧКА - готовая продукция народного умельца. - военно - морские сувениры: ракушки, кораллы, засушенные рыбы, вышитая (ушитая) форма, ремни и пряги ДМБ, самодельные знаки, значки, и т.п. - На память о службе.

Маклачки-МАКЛАЧКА -из гильз....
"Творчество из гильз" -берёт своё начало из периода первой мировой войны.
Позиционные периоды требовали присутствия большого количества людей на фронте, но боевые действия шли не так активно.
И вот, солдаты французской армии, впрочем как и других, занимались изготовлением различных поделок из гильз.
Из них делали и бытовые вещи и украшения.
Трудно поверить, что некоторые из них сделаны всего лишь из простых гильз.

Мода на такие изделия сохранялась в течении десятилетий-вплоть до 80 годов прошлого века.
Прерогатива офицеров ,старшин и ДЕДОВ ВМФ СССР(послевоенного периода и последующие десятилетие) –это изделия из стрелянных гильз.
Из гильз зенитных патронов изготавливались зажигалки, пепельницы, разнообразные вазы, стаканы для карандашей и многое другое.
А пепельница из гильзы 100 мм была вообще шиком.
Настоящие моряки делали из гильз пепельницы.
На корабле гильзы шли нарасхват, не иметь на 2-3 году службы на пришконочной полке персональную полированную пепельницу из красиво обрезанной гильзы - считалось просто неприличным
На спецзаказ делали очень дорогие штучные экземпляры с выпиленным силуэтом корабля и всякими накладными элементами , инсоляцией и графировкой…..
Всякие прочие маклачки и тройные дмб-бляхи по сравнению с такой пепельницей просто детские несложные поделки.....

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
10032014495[1].jpg
1353276[1].jpg
1887008[1].jpg
1887008[1].jpg (8.31 КБ) 25726 просмотров
IMAG0155[1].jpg
Стакан для карандашей-из гильзы....jpg
классика жанра...
Стакан для карандашей-из гильзы..2.jpg
В процессе работы....
Стакан для карандашей-из гильзы..2.jpg (13.91 КБ) 29284 просмотра
Последний раз редактировалось Куинка Вс, 20 апр 2014 08:22:07, всего редактировалось 2 раза.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 28 янв 2013 10:07:57

Маклачки-МАКЛАЧКА - готовая продукция народного умельца. - военно - морские сувениры: - на память о службе.
Портсигар как реликвия--- немного истории….

В начале и середине 20 века, когда на долю нашей родины выпало непростое военное время, портсигар обрел новый смысл. Солдаты и (военморы)- матросы хранили свои папиросы в портсигаре, чтобы уберечь их от промокания: на кораблях,, в залитых водой окопах или переправах через реку. Для многих они были напоминаем о родном доме, и нередко в них хранилась фотокарточка родных или любимой девушки. Многие мастерили портсигары вручную из фляжек, обломков военной техники, искореженного металла, и проносили их через все сражения, через всю войну. Позднее портсигар становился реликвией, ценным предметом, напоминающим о пережитом времени. Сегодня такие изделия можно встретить в антикварных лавках или магазинах военной тематики.
Коллекционеры портсигаров не понаслышке знают о том, что одними из самых дорогих экземпляров являются самодельные портсигары, сделанные во время Великой отечественной войны или после военного времени.


Вековые портсигары из драг...металлов, серебра,мельхиора, пластика и алюминия, изготовленные ювелирных домах и мастерских имеют еще больший спрос( и стоят больших денег), тем более если изделие принадлежало хозяину с известным именем, и это документально подтверждено.

В ВМФ -так же мастерились –самодельные ПОРТСИГАРЫ- с морской тематикой , названием любимого корабля и гравировками различных надписей –на память......

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
kmDxgjJIXsk[1].jpg
Портсигар с накладкой крейсер «Олегъ», клеймо «АОАМЗ» - Акционерное объединение артелей московских золотых дел мастеров
Надпись-гравировка:
«Въ память
о службе старшему
врачу В.П. Аннину
отъ офицеровъ крейсера
1904-1906 г.»
deekcDoYHSI[1].jpg
deekcDoYHSI[1].jpg (23.81 КБ) 18256 просмотров
Bfx7wMXbwfA[1].jpg
Bfx7wMXbwfA[1].jpg (13.43 КБ) 18256 просмотров
481eb11c318d.jpg
фото краснофлотцев, готовящих награждение
именными портсигарами и часами,отличившихся в боях.
Агитационый портсигар -ВМФ СССР.jpg
Агитационый портсигар -ВМФ СССР ...обратная сторона....jpg
В память о службе на эсминце-ГРОЗЯЩИЙ-.jpg
В память о службе на эсминце-ГРОЗЯЩИЙ-разворот...jpg
В память о службе на эсминце-ГРОЗЯЩИЙ-надпись....jpg
Последний раз редактировалось Куинка Ср, 06 янв 2016 20:52:52, всего редактировалось 2 раза.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 28 янв 2013 18:03:41

Увольнение в запас (ДЕМБЕЛЬ -ДМБ) – важнейшее событие для любого солдата или матроса.
На эту тему снято немало фильмов (чего только стоит замечательный фильм «ДМБ» с байками о «черном дембеле»), да и в интернете можно найти достаточное количество материала, посвященного демобилизации военнослужащих.
К увольнению в запас готовятся, о нем мечтают задолго до назначенного дня. Именно по этой причине встретить увольнение многим хочется торжественно, в особенной, парадной форме.

«Дембельский прикид» - не обычная повседневная форма военнослужащего, а индивидуально оформленная, неповторимая одежда. Конечно, такую форму на парад надевать нельзя, но для увольнения из рядов ВС она подходит идеально.
Со стороны кажется, какой здесь смысл????
Зачем украшать себя шевронами, аксельбантами или нашивками со значками?
Гораздо проще быстро переодеться в гражданское и так возвращаться домой.
Но вот ведь как жизнь складывается, военнослужащие предпочитают «дембельский прикид» всему остальному.
Хочется приехать домой нарядным, чтобы окружающие видели – солдат отслужил и вернулся!!!!
Оформляют «дембельский прикид» с фантазией, при помощи подручных средств.
Как оказалось, здесь существуют определенные правила:
- Знаки различий необходимо располагать в соответствии с принятыми нормами;
- Излишняя вычурность только вредит делу, необходимо проявить вкус;
- Работа должна быть аккуратной, все украшения должны располагаться на нужных местах.

Изготовление специальной формы для увольнения в запас – традиция, которая пришла к нам из советского прошлого. Наши отцы точно так же готовили «дембельскую» форму и точно так же украшали её самодельными шевронами, аксельбантами и значками.
Пошить «дембельский прикид», оказывается, - не самое трудное. Гораздо сложнее сохранить форму до увольнения в запас, ведь её в любой момент могут изъять командиры. И как в этом случае будет обидно, ведь в украшение формы вложено столько труда и фантазии!

Парадоксально, но только самые старательные и усидчивые парни, умеющие трудиться, способные освоить непростые манипуляции с иголкой, попадают в немилость к командирам – и все из-за того, что посмели сотворить собственными руками настоящее произведение искусства. Разве это справедливо? ???

Дембель неизбежен, хоть ты тресни
Возвратишься в край родных ракит
Водрузив на самом видном месте
Обалденный дембельский прикид
Не успеешь и хлебнуть водчонки
А уже за окнами толпа —
Соберутся местные девчонки,
Чтоб глазищи пялить на тебя.
Ты расскажешь им святую правду
Мол, в какую вляпывался жуть -
Под ногами взорвалась граната,
В небе не раскрылся парашют...
Набежит народу необъятно,
Знать не будешь, где кого садит
И зайдут знакомые ребята,
Что смогли от службы «откосить"
Те расспросят обо всем детально
Сделав, впрочем, безразличный вид
С завистью разглядывая тайной
Обалденный "Дембельский прикид"...
:wink:

Дембельский прикид представлял собой комплекс изделий, на которое требовался длительный и кропотливый труд и определённые навыки в рукоделии. Уровень сложности выполнения элементов дембельского прикида для их обладателя, по его мнению, должно было подчёркивать в глазах сослуживцев, его отношение к пройденной воинской службе. Такой же эффект обладатель дембельского прикида рассчитывал производить по возвращению домой на старших земляков, знакомых с воинской службой.
Поэтому изготовление дембельского прикида в ВС СССР — считалось особой традицией, на которую мог решиться не каждый военнослужащий. Собирающийся увольняться, если обладал достаточным авторитетом и властью в коллективе, мог поручить изготовление кому-либо из младших призывов, имеющих навыки в рукоделии.
В целом офицерский состав старался не вмешиваться в процесс его изготовления и выяснения источников происхождения материалов для его изготовления и неучтённого обмундирования. Объяснялось это тем что офицеры считали это эффективной крайней мерой по влиянию на дисциплину среди старослужащих.
Единственное требование командиров к увольняющимся в запас состояло в том, чтобы за ворота воинской части «дембель» выходил в строго уставном виде парадно-выходного обмундирования.
Дембельские прикиды в зависимости от места службы и рода войск сильно различались по фасону и не имели общих стандартов. Увольняющийся воин мог проявить собственную фантазию в индивидуальном подходе к оформлению, что, по мнению большинства сослуживцев, считалось обязательным.

Дембельский прикид- в ВМФ периода СССР-70-90 годы прошлого века.

• Укорачивание пол шинелей, кителей или матросских бушлатов.
• Изготовление самодельного шеврона с годами службы.
Установка на шеврон латунных букв вырезанных из нержавейки .
Особым изыском считалось изготовление и установка мелких цифр обозначающих года службы,принадлежность к флоту или название корабля..
Изготовление самодельного штата-принадлежность к БЧ.
• Придание бляхе матросского ремня большей кривизны ,стачивание угловатых выступов якоря или изготовление индивидуальной бляхи ДМБ.
• Окраска и вощение кожаного ремня с целью придания более насыщенного коричневого оттенка с матовым блеском. Окраска ремня производилась раствором аптечного йода. Дополнительно кожаный ремень мялся особым образом до получения складок разнесённых с одинаковым интервалом.
• Установка на погоны металлических самодельных латунных букв, обозначающих принадлежность к флоту (ТФ, БФ, ЧФ, СФ).
• Перешивание бескозырки с приданием большего наклона.
• Вставка проволочного обода с последующим его сгибанием, для придания кривизны в боковой проекции .
• Вставка подкладки в тулью бескозырки, с целью задания некоторой выпуклости над кокардой.
• В морской пехоте — установка на береты самоделок из красного оргстекла вместо фланелевых навивок.
• Установка аксельбантов на китель у морпехов, и на фланку у моряков--независимо от наличия или отсутствия статуса «гвардейский» у воинской части.
• Стачивание вертикальных граней подошвы и каблука на ботинках, с целью задания отрицательного наклона.

• У матросов — чрезмерное расклёшивание брюк к низу и плотное ушивание в районе бёдер. В идеале расклешёные брюки должны были полностью накрывать ботинки.
СПРАВКА: нижнюю часть флотских брюк - клёш,
натягивали на т.н. "торпеды" из фанеры, в виде
равнобедренной трапеции, для поддержания их формы,

На стул, перед отбоем, ставили салагу ( молодого матроса )
который должен был ежедневно перед сном декламировать: -
"Дембель стал на день короче - старичкам Спокойной ночи",
ублажая тем самым слух старослужащих матросов.

• Установка самодельных латунных якорьков для лент матросских бескозырок.
• Чтобы заношенная шинель не была вытертой и неопрятной, она чесалась металлическими щётками для очистки металлических деталей, после чего проглаживалась «на мокрую» через газету утюгом. Иногда слегка подкрашивалась ваксой при помощи обувной щётки. После подобной обработки из грубого сукна выступал ворс и шинель становилась как новая, мягкой и приятной на ощупь.
• В лицевой шов левой полы шинели снизу вставлялась расправленная пружина от фуражки или бески, которая в итоге доходила до ремня. Из-за этого пола шинели не болталась при ходьбе, а держалась ровно и красиво.
• Сзади на полы шинели внизу нашивали пуговки. Просто для красоты, чтобы была похожа на историческую кавалерийскую.
• Матросы незаконно укорачивали свои шинели, что выявлялось при помощи линейки (уставное расстояние от полы шинели до земли должно было составлять не более 30 см у солдатской и 40 см у матросской). Изнутри к шинелям пришивались тёплые подкладки, изготовленные из одеял.
• Нарукавный знак (ШТАТ)-тщательно проглаживали утюгом с несколькими слоями белой (или другого цвета) ткани и полиэтилена, чередуя их между собой, после чего обрезали по краю бритвой. После подобной операции полиэтилен сплавлялся с тканью и нарукавные знаки становились плотными, немнущимися и с белой каёмкой по краю знаков.
• Подобным образом поступали и с флотскими брюками. В переднюю «стрелку» вставляли обычную рыболовную леску (или наносили заточенной спичкой резиновый клей) и проглаживали утюгом, добиваясь тем самым «вечной стрелки» на брюках......
Но с корабля или из части-ни кто, не сходил в неуставном, все по первому сроку, и как положено по уставу.
Потом уже заходили по друзьям-знакомым, барышням, там забирали сумку с маклачкой и на вокзал.
Переодевались обычно в тамбуре поезда перед выгрузкой на станции прибытия –уже перед самым домом.


Некоторые Материалы(фото)- получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Фото из альбома ДМБ....jpg
Фото из альбома ДМБ...2.jpg
Фото из альбома ДМБ...3.jpg
ДМБ  МОРЧАСТИ ПОГРАН.. ВОЙСК СССР .....jpg
ДМБ ВМФ СССР- 1991 год.jpg
ДМБ ВМФ КЧФ- 1986  год.jpg
ДМБ 1992 -ЛИЕПАЯ----.jpg
ДМБ СССР СФ.....jpg
Дембеля ВМФ....jpg
Последний раз редактировалось Куинка Ср, 06 янв 2016 13:11:19, всего редактировалось 2 раза.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Вт, 29 янв 2013 15:17:51

ПАМЯТЬ о службе это и самодельные (САМОДЕЛКИ ДМБ) ..... знаки и значки..
Посмотрите на фотографии “дембелей”, отслуживших в СА или в ВМФ.
Практически у всех грудь увешана различными ВОИНСКИМИ знаками ОТЛИЧИЯ.

Это может быть и “ГВАРДИЯ”, и “ОТЛИЧНИК СОВЕТСКОЙ АРМИИ (ВВС, ВМФ)”, "ЗА ДАЛЬНИЙ ПОХОД"-для военнослужащих ВМФ.
"ЗНАК КЛАССНОСТИ" и “ВОИН-СПОРТСМЕН” ---остальные же знаки на кителях и фланках военнослужащих :это юбилейные знаки- части, дивизий, бригады, или знаки (корабля, подлодки),соединения, флота и.т.д.
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ —КАК ПРАВИЛО,ЭТО ЗНАКИ САМОДЕЛКИ .
Выполненные в той или иной манере изготовления.
Это могут быть и переделки (из Воинских знаков отличия),и сделанные из подручных материалов(бронза ,медь, латунь…), и разнообразные выпиленные силуэты в виде подложек: (РАКЕТ. Кораблей , Подлодок, Самолётов,РОМБОВ, и.т.д.)-с наложенным на них КОМСОМОЛЬСКИМ ЗНАЧКОМ.
В общем, все зависело от способностей, фантазии, ну и, конечно же, возможностей солдат (моряков).
Иногда -такие «САМОДЕЛКИ»- попадаются и вовсе оригинальные и очень КРАСИВЫЕ .
Сделаны с душой и на высоком профессиональном (МАСТЕРСКОМ) уровне.

Рассмотрим Самодельные знаки и значки- ДМБ военнослужащих ВМФ.

Самодельные знаки и значки ВМФ - можно разбить на ТРИ основных вида(типа).
ПЕРВЫЙ ТИП; Это подложки – под Комсомольские значки.
Из обрезков листовой нержавейки ,меди, латуни или кусочки купроникеливой трубки или (отстреленные гильзы) распускались, разгибались, полировались и из них мастерились силуэты кораблей ,подводных лодок, земного шара, якорей. ,чайки (и разнообразная морская «флотская» символика ) и.т.д.- как подложки к Комсомольскому значку.
Ведь ни один и не два и не три вечера или дня или ночи были потрачены ими на выпиливание сначала контуров Подлодок , Кораблей или другой Морской символики---, затем придание им выпуклостей и "впуклостей",
(Тонкие пропилы архитектуры кораблей -мачты, антенны, такелаж.,параллели и меридианы на земном шаре ….и.т.д.)) – как ни странно, пропиливались обыкновенными нитками….), далее проработка деталей, шлифовка-полировка...
Такие «самодельные» значки и знаки- хорошо дополняли набор уставных значков воинского отличия на форменке (на фланках)….

• Комсомольский значок дембеля- на ЗВЕЗДЕ (классика жанра).
• Из бляхи солдатского ремня вырезалась пятиконечная звезда с колечком на верхнем луче, Сама звезда подвешивалась за колечко соединительным кольцо из латунной проволокой за прямоугольную латунную планку с обёрнутой вокруг неё сержантской «лычкой»красного цвета или планка колодка красилась в красный цвет...(в зависимости от рода войск).
Тем самым создавалась –имитация-(иллюзия).— звезды героя Советского союза.
Чаще всего Звезда из пряги солдатского ремня –вырезалась с дополнительными штралловыми лучами, для придания большей солидности знаку.

Далее будут представлены не которые САМОДЕЛКИ…. знаки и значки.см..сканы.
Качество и вид таких самоделок -конечно зависело от Мастерства и профессионализма изготовителя.. :ded:


Но более подробно САМОДЕЛКИ можно посмотреть здесь....http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 42&t=18831
или здесь http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 59&start=0

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.


Продолжение следует....
Вложения
Комсомльская штраловая звезда.....jpg
Классика жанра....
ДМБ Знаки ВЛКСМ --основа самоделка...jpg
самоделки -на память о службе -ДМБ....jpg
ДМБ - ВМФ......jpg
ДМБ--под Комсомольский значок....jpg
ДМБ самоделка-под Комсомольский значок...3.jpg
Самоделка ПЛ на фланке....jpg
Последний раз редактировалось Куинка Вт, 05 фев 2013 04:54:04, всего редактировалось 4 раза.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Вт, 29 янв 2013 17:47:20

ПАМЯТЬ о службе это и самодельные (САМОДЕЛКИ ДМБ) ..... знаки и значки..

Самодельные знаки и значки- можно разбить на ТРИ основных вида (типа).

ТИП ВТОРОЙ; Составные (сложные) самоделки-с использованием различных накладных элементов (из разнообразных материалов)-с креплением на основу сложного знака,
Накладки - (кораблей, подлодок, флага или другие флотские символы) изготавливаются отдельно –из меди ,латуни ,нержавейки, оргстекла, текстолита и.т.д.
Накладки и разные элементы –могут изготавливаться методов вытачивания, чеканки, выжигания по пластику силуэтов,годов службы и надписей. При необходимости со следующей покраской в нужный цвет.
Накладных элементов –может быть до несколько штук.
После этого все элементы крепятся на основу знака, такие самодельные знаки могут быть изготовлены как и под Комсомольский значок ,так и под фотографию малого размера или как самостоятельный знак посвящён тому или иному памятному событию ,родному кораблю или подлодки.
В самодельных составных знаках –могут использоваться так же и выпиленные элементы от фабричных(заводских) памятных или сувенирных значков и знаков или использоваться полностью в дополнении с другими элементами символики, - с креплением на основу сложного знака,




Далее будут представлены не которые САМОДЕЛКИ…. знаки и значки.см..сканы.
Качество и вид таких самоделок -конечно зависело от Мастерства и профессионализма изготовителя.. :ded:


Но более подробно можно посмотреть здесь....http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 42&t=18831
или здесь http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 78&start=0

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.


Продолжение следует....
Вложения
пр..956  Самоделка - ДМБ.jpg
Самоделка ДМБ--тип 2 - сложные-.jpg
самоделка под фото...Эм -ГРЕМЯЩИЙ-...jpg
самоделка ВМФ -с комсмольским значком....jpg
ДМБ--сверхсрочник.....jpg
ДМБ--сверхсрочник....реверс.jpg
Самоделка из СВЕРЧКА..под Комсомольский значок....jpg
Последний раз редактировалось Куинка Вт, 05 фев 2013 06:42:49, всего редактировалось 2 раза.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Ср, 30 янв 2013 08:58:35

ПАМЯТЬ о службе это и самодельные (САМОДЕЛКИ ДМБ) ..... знаки и значки..

Самодельные знаки и значки- можно разбить на ТРИ основных вида (типа).

ТИП ТРЕТИЙ;
на сленге ДМБ- (самоделки "ОЛОВЯННЫЕ")
В кратце---брался вычищенный от краски(эмали) оригинальный фабричный (заводской) знак,накладывался на тонкую листовую "МЕДЬ" ,"Бронзу" или просто фольгу-(даже от ШОКОЛАДКИ). и методом давления (выдавливания) между двух толстых пластин ,одна из которых была из плотной резины -под прессом , под домкратом ,в тисках ,и.т.д....продавливался рельеф знака с последующей доработкой(доводкой) и рельефной чеканкой силуэтов и надписей.
КАЧЕСТВО-(четкость линий .рисунка)- рельефа и ручной дочеканки(доводки)- конечно зависели от МАСТЕРСТВА и опыта мастера изготовителя(Умельца)--коих в Армии и особенно на флоте ХВАТАЛО.
После чего ,обратная сторона(контррельефа) заготовки заливалась расплавленным ПРИПОЕМ (ОЛОВОМ) или свинцом- встречаются залитые и Эпоксидной смолой и сразу ставился винт или заколка.
После остывания или сушки реверс знака раскрашивался в ручную- кто как мог и кто какую краску нашёл.....

Не которые такие экземпляры самодельных знаков -практически не отличаются от заводских(штампованных) знаков , а не которые по красоте и изяществу выглядят ещё лучше оригиналов.
Потому что были выполнены -чётко, и на высоком профессиональном уровне,


Стоит так же добавить, что творчество ДМБ- не ограничивалось только изготовлением так сказать "КОПИЙ ", « оловянных РЕПЛИК» с оригинальных знаков, но и за частую изготавливали таким же методом знаки собственного дизайна(рисунка) -посвященные своему кораблю,юбилею, и.т.д.,,и как сами понимаете выполнены не большими
партиями(тиражами),иногда всего несколько штук--и в среде коллекционеров по теме флот ВМФ, такие САМОДЕЛКИ- часто являются РАРИТЕТАМИ.
Название у таких знаков - САМОДЕЛКА-ДМБ, Самоделка "ОЛОВЯННАЯ", Солдатское или Матросское творчество,"На коленке" , "РУКОБЛУДИЕ" и.т.д.----кому как созвучние...

Но более подробно можно посмотреть здесь...http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 42&t=18831
или здесь http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 78&start=0

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
lБПК - ПЕТРОПАВЛОВСК-самоделка ДМБ -заливка олово....jpg
lБПК - ПЕТРОПАВЛОВСК-самоделка ДМБ -заливка олово.реверс ...jpg
Заливка  эпоксидкой (с наполнителем).....самоделка ДМБ.jpg
Заливка эпоксидкой (с наполнителем).....самоделка ДМБ.jpg (21.31 КБ) 29245 просмотров
Заливка  прозрачной эпоксидкой .....самоделка ДМБ.jpg
Самоделка-оловянная.jpg
Заливка олово или свинцом ....самоделка ДМБ.jpg
Заливка оловом.....самоделка ДМБ.jpg
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Сб, 02 фев 2013 12:32:06

ПАМЯТЬ о службе это-- уставные и самодельные БЕСКОЗЫРКИ,Кокарда и ленточки к ним.

Матросская песня -(Н. Верховский — И. Жак)
Бескозырка, ты подруга моя боевая,
И в решительный час, и в решительный день
Я тебя, лишь тебя надеваю,
Как носили герои, — чуть-чуть набекрень.



Бескозырка -Не много истории флотского головного убора.....

Длительный путь изменений прошел во флоте головной убор, пока, наконец, не появилась бескозырка.
Первым головным убором русского матроса была мягкая валяная шляпа с полями, которая была введена на флоте в начале восемнадцатого века. Шляпа была проста и удобна и почти не отличалась от тех, которые крестьяне носили в деревнях. Шляпы продержались на флоте свыше 150 лет, претерпев за это время ряд изменений. В середине девятнадцатого века шляпы были отменены.

В самом конце девятнадцатого века Павел I ввел на флоте гренадерские шляпы. Они достигали 30 сантиметров в высоту и были очень неудобны. В начале девятнадцатого века введен еще один, не менее неудобный головной убор - кивер, который представлял собой как бы небольшое ведро, расширяющееся ко дну. Можно себе представить, как гренадерки и кивера мешали в бою, стесняя движения матросов.

Передовые представители армии и флота, и в первую очередь Суворов и Ушаков, прекрасно понимали вред этих плодов преклонения перед иностранщиной. Они всю жизнь боролись против прусачества.
В начале девятнадцатого века появилась фуражка. В войсковых соединениях были специальные люди - фуражиры, в обязанность которых входила заготовка продовольствия, фуража для кавалерийских частей. Фуражные шапки, которые они носили, представляли собой остроконечный суконный колпак, перегнутый пополам, и напоминали современные пилотки.

Со временем фуражная шапка изменила покрой и приняла все элементы современной фуражки-бескозырки, то есть околыш и тулью. В ноябре 1811 года она введена как повседневный, будничный головной убор во всех частях армии и флота. Обычай у моряков всех стран носить на матросских фуражках ленту ведет свое начало от рыбаков Средиземного мор , которые в старину, отправляясь в плавание на своих утлых парусных суденышках, обычно получали от матерей, жен или близких ленты с вышитыми словами молитв, заклинаний, сердечных напоминаний. Моряк подвязывал свои длинные волосы подаренной лентой в суеверном убеждении, что незримые силы будут охранять его в море. Иногда на ленте рисовали краской надпись, определявшую характер её владельца: «не тронь меня», «храбрейший», «морской бродяга» и прочие. Существует даже легенда, что однажды такая лента спасла одного молодого человека, благословленного своей возлюбленной на дальний морской поход, тогда как другие моряки этого судна погибли.

В военных флотах на матросских шляпах лент не было вплоть до 1806 года. Есть легенда, что когда при осаде англичанами голландской крепости Кюрасао матросы капитана Брисбена повязали на шляпы ленты с надписью золотом: «неустрашимые» и бросились в атаку. Справедливости ради надо сказать, что «неустрашимые» англичане весьма быстро отступили в страхе перед орудиями голландцев, однако пример был подан, и вскоре у моряков всех кораблей были повязаны ленты с более или менее вызывающими названиями. Этот обычай носить ленты впоследствии широко распространился на всех флотах мира.
Лента на фуражке оправдывала себя, и практически. С её помощью можно было сохранить фуражку при сильном ветре, завязывая концы ленты под подбородком. Найденная на воде фуражка, говорила о гибели моряка с корабля, имя которого было на ленте.

Первые ленты в русском флоте появились на клеенчатых шляпах матросов в 1857 году. До той поры на околышах матросских фуражек ставились лишь прорезные буквы и цифры, которые закрашивались или подкладывались желтым сукном . В ноябре 1872 года приказом генерал-адмирала определяется тип головного убора для матросов со специальной ленточкой с номером экипажа. В этом же приказе определены длина и ширина ленточек, форма букв и якорей.

19 августа 1874 года определена новая форма бескозырки черного цвета с белыми шерстяными выпушками по тулье и краям. На ленточке приказано было писать название корабля, соединения или номер флотского экипажа, специально определенным шрифтом. Длина ленточки определена в 140 сантиметров.

С 8 (20 июля) 1878 года матросы Гвардейского экипажа, 12-ого экипажа Балтийского флота (здесь комплектовался первый гвардейский корабль России «Азов»), всех экипажей Черноморского флота с 29 по 45 номера («за оборону Севастополя с сентября 1854 года по 27 августа 1855 года»), а также кораблей, которые формировались матросами всех этих экипажей получили право ношения георгиевских черно-оранжевых ленточек. Цвета георгиевских ленточек были определены указанием императрицы еще от 1769 года, как цвета гвардии «оранжевый цвет пламени, а черный цвет порохового дыма».
Матросы всегда гордились кораблями на которых служили и надписи на ленточках, как бы символизировали причастность к военно-морскому братству и к самой элитной касте флота плавсоставу.

После Октябрьской революции в 1921 году произошло некоторое изменение флотской формы одежды. Претерпела изменения флотская бескозырка. Стала меньше тулья, исчезла белые выпушки (которые связывали с монархическими атрибутами), укоротилась длина ленточек и было отменено ношение георгиевских ленточек. На ленточках стали исчезать названия кораблей и появились названия флотов. В 1923 году был введен единый кубический шрифт надписей на ленточках, который существует до сегодняшнего дня. Однако на линейных кораблях, крейсерах и эскадренных миноносцах матросы с гордостью продолжали носить названия своих кораблей.

Во время Великой Отечественной войны получили новую жизнь георгиевские ленты, ставшие называться гвардейскими. Гвардейские флаги и ленточки получили за мужество и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками 16 подводных лодок, 18 надводных кораблей, 11 дивизионов и бригад кораблей и подводных лодок, 7 бригад, полков, артиллерийских дивизионов и дивизионов ПВО, 22 авиационных полка, 2 авиационные дивизии, 8 бригад морской пехоты.




После Великой Отечественной войны названия кораблей исчезли полностью с военно-морских ленточек и их заменили безликие «СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ», «ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ» и т.д., а то и просто «ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ». Сохранили лишь свою специфику ленточки курсантов военно-морских училищ. «ВВМУ ИМ. ФРУНЗЕ», «ВВМУС ИМ. ПОПОВА». «ВМИУ ИМ. ДЗЕРЖИНСКОГО» и т.д.


К этому времени (конец 50 ,начало 60 и 70 годов)-наверно и следует относить первое появление большого количества флотских значков и знаков определявших названия военных кораблей.
Стремясь, каким-либо образом выделиться из безликой массы всех моряков на форменках матросов и тужурках офицеров, мичманов и матросов появились значки с изображением военно-морского флага и гордыми надписями «ГРОЗНЫЙ», «СВИРЕПЫЙ», «АЗОВ» и т.д.
На некоторых флотах и в соединениях Начальство боролось с этими, как тогда назывались неуставными значками. Коменданты различных гарнизонов срывали их с груди арестованных матросов, а политработники (рьяные корабельные особисты) вели негласную борьбу под видом сохранение военной тайны принадлежности к кораблю.
И, тем не менее, традиция появилась и прижилась.



Появились так называемые «дэмэбовские» ленточки с надписями корабля славянской вязью и золотыми полосками на концах по количеству отслуженных лет или пройденных боевых служб. Ленточки заказывались нелегально, как правило, в похоронных бюро. Командованием ставились задачи офицерам кораблей по изъятию этих ленточек. Ленточки изымались, выбрасывались, но матросы продолжали их изготовлять и одевать их на увольнение в запас.
ДМБовские «бесочки» внутри часто украшались-рисунками с видом своих кораблей, иногда ошивались бархатом и. т.п.

Так продолжилась старая традиция, несмотря на все усилия командования.
Новые времена несколько ослабили прежнее отношение к «неуставным» ленточкам и сами командиры кораблей стали нелегальным порядком изготовлять матросские ленточки с названиями своих кораблей. Появились ленточки с надписями «БЕСПОКОЙНЫЙ», «ПЕТР ВЕЛИКИЙ», «МОСКВА» и т.д.

На день ВМФ многие одевают на голову матросские бескозырки, символизирующие их причастность к флоту, кораблям и плавсоставу. Они гордились и гордятся своими кораблями, своей службой и хранят как память для детей и внуков свои бескозырки с ленточками.
Дембелям ВМФ --
А они уже достали из кладовок и шкафов,
бескозырки и медали к Дню военных моряков,
как их прадеды и деды, с шиком чтоб, "ядрёна вошь",
натянули на "торпеды", гордость Флота - брюки-клёш,
отутюжили тельняшки, взяли дембельский альбом,
приготовили рюмашки, чтобы следующим днём -
ТРИДЦАТЬ ПЕРВОГО ИЮЛЯ, от эмоций захмелев,
крикнуть радостно со стула - С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ ВМФ!
Что ещё хочу добавить, я ребята в этом плане,
что себя им не заставить, плавать пьяными в фонтане,
но они позволить могут себе маленький каприз -
спляшут вам, не вру, ей Богу, лихо "Яблочко" на бис .....



Автор:
Александр Мерзляев



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.


Да кое что про ленточки от "Бескозырок" можно посмотреть и здесь...http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 7&start=40
Вложения
ДМБ кокарда ВМФ  СССР ....jpg
ДМБ -кокарда ВМФ СССР.jpg
ДМБ кокарда ВМФ РФ....jpg
УСТАВНЫЕ Бескозырки СССР....jpg
Беска ДМБ Тихоокеанский флот- РФ.jpg
Бесказырка ТФ -с неуставной кокардой ДМБ...jpg
Беска ДМБ -Бал..флот...jpg
БЕСКА- ДМБ Балтийский флот...jpg
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Вт, 05 фев 2013 06:38:54

ПАМЯТЬ о службе это и настольные медали-(появились и стали популярны в 80-90 годов прошлого века), которые вручались командирами корабля -военнослужащим увольнявшимся в запас,(как правило отличникам военной и политический подготовки)-при сходе с корабля на берег .
Такие медали -вручались так же ГОСТЯМ -(Артистам,шефским или иностраным делегациям,представителям командования флотов,соединений,эскадр, и.т.д.) при посещении корабля.

Ниже представлены несколько из таких медалей.

Настольная медаль;
В память о корабле -БПК пр..1155 "Адмирал Спиридонов"

Медаль настольная: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ Эсминец пр.956- «ОТЛИЧНЫЙ»
Материал; алюминий, диаметр 63мм.

Медаль настольная:На память --Эм пр.956 -"СОВРЕМЕННЫЙ".



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
В память о службе -Индийской эскадре- 1977-1982.jpg
Самодельная памятная медаль.
диаметр 63мм
В память о службе - ВАЖОВУ ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ.jpg
Самодельная памятная медаль.
диаметр 63мм
На память о корабле..БПК пр..1155 -Адмирал Спиридонов-.jpg
Настольная медаль;
В память о корабле -БПК пр..1155 "Адмирал Спиридонов"
В память о  службе- ЭМ..ОТЛИЧНЫЙ-аверс наст..медали..jpg
Медаль настольная:
В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ Эсминец пр.956 «ОТЛИЧНЫЙ»
Материал; алюминий, диаметр 63мм.
В память о  службе- ЭМ..ОТЛИЧНЫЙ-реверс наст..медали..jpg
Медаль настольная:
В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ Эсминец пр.956 «ОТЛИЧНЫЙ»
Материал; алюминий, диаметр 63мм.
На память о службе --Эм пр.956 -СОВРЕМЕННЫЙ-.jpg
Медаль настольная:
На память --Эм пр.956 -СОВРЕМЕННЫЙ
Последний раз редактировалось Куинка Пн, 18 фев 2013 17:05:10, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Чт, 07 фев 2013 07:38:57

ПАМЯТЬ о службе это и Самодельные настольные медали, Плакетки, знаки,так и сувенирная продукция заказанная на различных предприятиях страны(например; Вазы,пепельницы и.т.д) - которые вручались Командованием или командирами корабля -сослуживцам, друзьям увольнявшимся в запас-при сходе с корабля на берег .
Такие СУВЕНИРЫ -вручались так же и ГОСТЯМ -(Артистам,шефским или иностранным делегациям,представителям командования флотов,соединений,эскадр, и.т.д.) при посещении корабля.

Ниже представлены несколько таких СУВЕНИРОВ.

Самодельная медаль плакетка.
Знак Командир Подводной Лодки обр. 1943 , в сувенирном плато 1965е годы. Самоделка, в память о службе.
Описание предмета:
Оригинальный знак образца 1943 года для командира подводной лодки -прикрученный на плакетку с гравировкой текста..
Подарок-сувенир подполковнику Фалий М.В. в память о службе на КТОФ 1965 г.



Самодельная плакетка -из фрагмента корпуса Подводной лодки "К-517"-В память о службе на Северном флоте.
Из личной коллекции-В.Колесниченко-капитана 1 ранга КСФ

САМОДЕЛЬНАЯ медаль- сослуживцу.
В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ.ЗАПОЛЯРЬЕ.


Подарочная именная Ваза;
Высота вазы 40см, диаметр 20.
Текст: Адмиралу Захарову М.Н. в память о службе на КТОФ от Военного совета политуправления КТОФ г. Владивосток. З октября 1971 года.
Деколирующим фото адмирала и этапами его жизни.
Сделана по индивидуальному проекту -( На вазе представлены основные этапы жизни - Адмирала Захарова М.Н.)
Артёмовский опытно-экспериментальный фарфоровый завод, с. Угловое, Приморский край




Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Самодельная плакетка .На память о службе...1965год..jpg
Самодельная медаль плакетка.
Знак Командир Подводной Лодки обр. 1943 , в сувенирном плато 1965е годы. Самоделка, в память о службе.
Описание предмета:
Оригинальный знак образца 1943 года для командира подводной лодки -прикрученный на плакетку с гравировкой текста..
Подарок-сувенир подполковнику Фалий М.В. в память о службе на КТОФ 1965 г.
Самодельная плакетка .На память о службе...1965год....реверс.jpg
Самодельная медаль плакетка.
Знак Командир Подводной Лодки обр. 1943 , в сувенирном плато 1965е годы. Самоделка, в память о службе.
Описание предмета:
Оригинальный знак образца 1943 года для командира подводной лодки -прикрученный на плакетку с гравировкой текста..
Подарок-сувенир подполковнику Фалий М.В. в память о службе на КТОФ 1965 г.
Из личной коллекции-В.Колесниченко-капитана 1 ранга КСФ....jpg
Самодельная плакетка -из фрагмента корпуса Подводной лодки "К-517"-В память о службе на Северном флоте.
Из личной коллекции-В.Колесниченко-капитана 1 ранга КСФ
Самоделка -ДМБ- в память о службе в Заполярье....jpg
САМОДЕЛЬНАЯ медаль- сослуживцу.
В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ.ЗАПОЛЯРЬЕ.
Самоделка КСФ..колодочка....jpg
САМОДЕЛЬНАЯ медаль-сослуживцу.
В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ.ЗАПОЛЯРЬЕ.
Самоделка -ДМБ- в память о службе в Заполярье...реверс..крупно...jpg
САМОДЕЛЬНАЯ медаль-сослуживцу.
В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ.ЗАПОЛЯРЬЕ.
post-8743-1260200023_thumb.jpg
Подарочная именная Ваза;
Высота вазы 40см, диаметр 20.
Текст: Адмиралу Захарову М.Н. [color=#FF0000]в память о службе [/color]на КТОФ от Военного совета политуправления КТОФ г. Владивосток. З октября 1971 года.
Деколирующим фото адмирала и этапами его жизни.
Сделана по индивидуальному проекту -( На вазе представлены основные этапы жизни - Адмирала Захарова М.Н.)
Артёмовский опытно-экспериментальный фарфоровый завод, с. Угловое, Приморский край
post-8743-1260200023_thumb.jpg (13.56 КБ) 29187 просмотров
post-8743-1260200051_thumb.jpg
Подарочная именная Ваза;
Высота вазы 40см, диаметр 20.
Текст: Адмиралу Захарову М.Н. [color=#FF0000]в память о службе [/color]на КТОФ от Военного совета политуправления КТОФ г. Владивосток. З октября 1971 года.
Деколирующим фото адмирала и этапами его жизни.
Сделана по индивидуальному проекту -( На вазе представлены основные этапы жизни - Адмирала Захарова М.Н.)
Артёмовский опытно-экспериментальный фарфоровый завод, с. Угловое, Приморский край
post-8743-1260200103_thumb.jpg
Подарочная именная Ваза;
Высота вазы 40см, диаметр 20.
Текст: Адмиралу Захарову М.Н. [color=#FF0000]в память о службе [/color]на КТОФ от Военного совета политуправления КТОФ г. Владивосток. З октября 1971 года.
Деколирующим фото адмирала и этапами его жизни.
Сделана по индивидуальному проекту -( На вазе представлены основные этапы жизни - Адмирала Захарова М.Н.)
Артёмовский опытно-экспериментальный фарфоровый завод, с. Угловое, Приморский край
post-8743-1260200103_thumb.jpg (11.27 КБ) 29187 просмотров
post-8743-1260200112_thumb.jpg
Подарочная именная Ваза;
Высота вазы 40см, диаметр 20.
Текст: Адмиралу Захарову М.Н. [color=#FF0000]в память о службе [/color]на КТОФ от Военного совета политуправления КТОФ г. Владивосток. З октября 1971 года.
Деколирующим фото адмирала и этапами его жизни.
Сделана по индивидуальному проекту -( На вазе представлены основные этапы жизни - Адмирала Захарова М.Н.)
Артёмовский опытно-экспериментальный фарфоровый завод, с. Угловое, Приморский край
post-8743-1260200112_thumb.jpg (10.66 КБ) 29187 просмотров
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пт, 08 фев 2013 13:44:51

В ПАМЯТЬ (о посещении корабля)- СУВЕНИРЫ и ПАМЯТНЫЕ АДРЕСА, так же как и (вымпела,тельняшка,модели корабля,печатная и полиграфическая продукция "праздничные буклеты" с названием или символикой того или иного корабля .и.т.д...)- вручались Командованием или Командирами корабля -сослуживцам, друзьям и военнослужащим увольнявшимся в запас-при сходе с корабля на берег , такие же сувениры часто вручались и ГОСТЯМ -(Артистам,Шефским или иностранным делегациям,представителям командования флотов,соединений,эскадр, и.т.д.) при посещении корабля как в память о КОРАБЛЕ.
Ниже представлены несколько таких СУВЕНИРОВ.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Д.Медведев на борту... -КУЗНЕЦОВА-.jpg
Встреча с личным составом тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов»
11 октября 2008 года, 16:30 Баренцево море
В рамках Тактических учений сил Северного флота «Двина» и учебно-боевой пуск ракеты «Тополь» в рамках стратегических командно-штабных учений «Стабильность-2008»
памятный адрес-в память о службе....jpg
памятный адрес-в память о службе....подставка..jpg
На память --от экипажа СКР -ЗАДОРНЫЙ-...jpg
На память--от командира ПЛАК -ГЕПАРД-.jpg
1 канал  на Северном флоте....jpg
По приглашению Главного Командования ВМФ "звездный десант" Первого канала высадился в Североморске. Впервые за свою 13-летнюю историю акция изменила свое название на - "Первый на флоте"

Руководство Первого канала во главе с Константином Эрнстом, телеведущие Алексей и Валентина Пимановы, Леонид Якубович, Екатерина Стриженова, Арина Шарапова, Александр Ильин, Елена Малышева и популярные артисты российской эстрады совершили перелет на Северный флот.

"Звездный десант" Первого канала посетил боевые корабли, военные гарнизоны, ознакомился с условиями службы и жизни моряков Северного флота. Свое боевое мастерство гостям продемонстрировали экипажи ракетного крейсера "Маршал Устинов", ТАКР "Адмирал Кузнецов".

Защитников РОдины ожидал грандиозный концерт с участием популярных звезд российской эстрады, для моряков выступили Виктория Дайнеко,Сергей Трофимов, Александр Маршал, Юлия Михальчик, группы "Любэ", "Челси", "Тутси" и др. Ведущие праздничного концерта - Татьяна Герасимова и Андрей Малахов.

Подаренная модель лодки напомнила Константину Эрнсту о заполярной юности.
В память посещения корабля...ТЕЛЬНИК в подарок....jpg
1 канал на Северном флоте.....

Акция стала общегородским праздником. Жители Мурманска и Североморска и члены семей моряков стали свидетелями уникального футбольного матча между звездами Первого канала и сборной моряков-североморцев, который комментировал Владимир Гомельский.

Наиболее отличившимся защитникам Родины вручили ценные подарки (предметы бытовой техники, ноутбуки). Особое внимание было оказано вдовам и нуждающимся семьям военных моряков. Накануне 65-летия со дня освобождения Заполярья, планируется чествование ветеранов Великой Отечественной войны и героев североморцев.

Мероприятие освещалось в выпусках Новостей (04.09.2009) и специальном выпуске программы "Армейский магазин" (13.09.09г.).
БДК  - ОРСК-приём гостей.....jpg
Делегация Оренбургской области в Севастополе посетила большой десантный корабль Черноморского флота «Орск»
БДК  - ОРСК-   приём гостей 2.....jpg
Делегация Оренбургской области в Севастополе посетила большой десантный корабль Черноморского флота «Орск»
Пластиковый -хозяйственый- пакет...БДК -ЦЕЗАРЬ КУНИКОВ-.jpg
Последний раз редактировалось Куинка Пн, 11 фев 2013 09:02:15, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пт, 08 фев 2013 15:43:35

К Дню ВМФ в 2012г. -Вышла новая Сувенирная медаль- "В память о службе на Северном Флоте"-(Китайского производства), но такую же медаль выпустило производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
не много позже появились сувенирные медали "В память о службе на Черноморском и Тихоокеанском Флоте"-- медали выпустило производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
Появились в продаже и в количестве- на многих аукционах и интернет магазинах. :hi:
Вложения
med_v_pamyat_o_sluzhbe_v_tf002[1].jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Тихоокеанском флоте» .
med_v_pamyat_o_sluzhbe_v_tf_rev003[1].jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Тихоокеанском флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
241034[1].jpg
med_ch_fl[1].jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Черноморском флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
med_ch_fl_rev[1].jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Черноморском флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
В память о службе на СФ....jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Северном флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
В память о службе на СФ...реверс...jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Северном флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
В память о службе на СФ...Удостоверение.разворот..jpg
Сувенирная Медаль «В память о службе на Северном флоте» .
производство "ЧЕЛЗНАК".г Челябинск.
Последний раз редактировалось Куинка Чт, 07 янв 2016 06:35:47, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пт, 08 фев 2013 16:11:43

ФОТО и МЕДАЛИ –В память о службе на Подводных Лодках.
Вложения
память о службе на подводной лодке...jpg
Экипажная фотография -" В память о службе" на подводной лодке.
память о службе на подводной лодке..фото 2.jpg
Экипажная фотография -" В память о службе" на подводной лодке.
Память о службе на - К -55 -....jpg
Медаль представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) медали изображена подводная лодка на фоне карты. В нижней части медали размещена надпись: «В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ К-55». На реверсе (оборотной стороне) медали изображен адмиралтейский якорь и советский военно-морской флаг. По кругу, в верхней части медали, помещена надпись: «142 989 МОРСКИХ МИЛЬ ПОД ВОДОЙ»; в нижней части медали расположены годы: «1960 – 1989». Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. Лента белого цвета, окаймлена красными полосками и имеет по центру две голубые полоски.
Материал: томпак. Медаль изготовлена в 2012 году.
Последний раз редактировалось Куинка Вт, 19 фев 2013 06:57:38, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Сб, 09 фев 2013 04:45:02

Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ –"В память о службе" на Подводных Лодках.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
img484.jpg
В 2012году - в Питере собирались члены экипажа головного РПКСН проекта 667БД К-182 "60 лет Великого Октября",
К встречи была заказана и выпущена Памятная медаль:
АПЛ "К-182"
img485.jpg
В 2012году - в Питере собирались члены экипажа головного РПКСН проекта 667БД К-182 "60 лет Великого Октября",
К встречи была заказана и выпущена Памятная медаль:
АПЛ "К-182"
АПЛ -ВОЛК-  В память о службе.....jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
АПЛ -ВОЛК-  В память о службе....реверс медали....jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
АПРК -ВОРОНЕЖ- В память о службе-...jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
АПРК -ВОРОНЕЖ- В память о службе-..реверс...jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
АПК Мурманск в ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ..JPG
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
АПК Мурманск в ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ...реверс.JPG
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
За службу на РПКСН -К-216-.jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
К-216....jpg
Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ–"В память о службе" на Подводных Лодках.
Последний раз редактировалось Куинка Сб, 09 мар 2013 18:02:37, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Сб, 09 фев 2013 05:44:48

Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ –"В память о службе" на Подводных Лодках.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Б-138  -ОБНИНСК-  аверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Б-138   -ОБНИНСК- реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-423  аверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-423  реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Пр..658 -К-19-    аверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Пр..658 -К-19-    реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-53 аверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-53   реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Пр..658 -К-54 --К-33 -.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Пр..658 -К-54 --К-33 - реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Сб, 09 фев 2013 06:07:32

Современные ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ –"В память о службе" на Подводных Лодках.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
CIMG0713.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
CIMG0712.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
603 экипажу - ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ- аверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
603 экипажу - ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ- реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-452 -беркут...В память о службе...JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
К-452 -беркут...В память о службе..реверс....JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Новгород Великий -К-452- в паять о службе....JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Новгород Великий -К-452- в паять о службе...реверс.JPG
ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ -производства (НЕРПА)-г.Снежногорск.
Последний раз редактировалось Куинка Ср, 23 апр 2014 06:39:42, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Вс, 10 фев 2013 12:17:14

ВЫМПЕЛ- НА ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ или (о посещении корабля)- - вручались Командованием или Командирами корабля -сослуживцам, друзьям и военнослужащим увольнявшимся в запас-при сходе с корабля на берег , такие же вымпела часто вручались и ГОСТЯМ -(Артистам,Шефским или иностранным делегациям,представителям командования флотов,соединений,эскадр, и.т.д.) при посещении корабля как в память о КОРАБЛЕ..

Ниже представлены несколько таких ВЫМПЕЛОВ.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
вымпел В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ.....jpg
вымпел ПАМЯТЬ о СЛУЖБЕ... ГАДЖИЕВО..jpg
Пр..671 РТМ -К-324- 25 летие.jpg
На память о корабле....jpg
Последний раз редактировалось Куинка Чт, 28 мар 2013 05:11:42, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 11 фев 2013 14:46:54

Современный ПАМЯТНЫЙ ЗНАК (НОВИНКА) –"В память о службе" ТОФ.
Вложения
В память о службе ТОФ....jpg
Современный ПАМЯТНЫЙ ЗНАК (НОВИНКА) –"В память о службе" ТОФ.
В память о службе ТОФ....jpg (29.79 КБ) 18180 просмотров
В память о службе ТОФ...  реверс знака.jpg
Современный ПАМЯТНЫЙ ЗНАК (НОВИНКА) –"В память о службе" ТОФ.
В память о службе ТОФ... реверс знака.jpg (21.84 КБ) 18180 просмотров
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 11 фев 2013 17:47:39

Фото -"на память о службе" (не уставная) на корабле.

Фотография на корабле(не уставная)- в 70-90 годы прошлого века -не то, чтобы не поощрялась –а просто ЗАПРЕЩАЛАСЬ …и увлечение фотографией было сродни шпионажу. :D
Часто эти фотографии были головной болью корабельных особистов, потому что в своей простоте моряки фотографировали себя, любимых, на фоне секретных объектов и вооружения, которые не только снимать, а даже упоминать в разговоре не рекомендовалось.
В результате такие фото…, по мнению представителей комитета государственной безопасности, становился источником информации для агентов ЦРУ. :D

Но их все равно делали. И все равно фотографировались в том числе и на фоне секретных объектов.
Сколько отобранных фотоаппаратов оседало в каютах КОРАБЕЛЬНЫХ ОСОБИСТОВ- одному только богу известно- но это ОТДЕЛЬНАЯ тема для разговора и не самых лучших воспоминаний.
Но все равно по ночам, в опломбированных постах из года в год печатались и печатались фотографии. Своеобразно, хоть и под запретом, создавалась история корабля.
Ведь нашему народу, чем больше запретов, тем больше желания их преодолеть.
А ведь сколько бессонных ночей в самых "шхерных" местах корабля проводили матросы для изготовления этих шедевров (без кавычек).
И конечно какая же память о службе, друзьях без фото… из ателье… «ФОТОМАСТЕРСКОЙ» .
Вообще, каждый поход в фотомастерскую, где местный мастер снимал на здоровенную трёхногую деревяшку –фото 8х10,10и.т.д.х12 , стоил матросу дорого.
Каждый должен был дать свое фото другу/сослуживцу в обмен на его фото (так ковались дембельские альбомы) и еще послать своей девочке и, конечно, маме с папой. Поэтому заказывались сразу пару десятков карточек, что при "зарплате" в 7 рублей было очень накладно.
К этому готовились, шли в ателье НЕ СГИБАЯСЬ и не сгибая ничего, чтобы не замять. При этом стараться миновать военный патруль... :D
Зато, даже сейчас, по прошествии стольких лет мы можем показать их как в память о друзьях(сослуживцев),память о дальних походах, память о родном корабле,память о своей юности.....

Флот всегда славился талантами. Морские поэты и художники, певцы и писатели. Выдающиеся мореплаватели и флотоводцы. И конечно мастеровой народ. Романтика моря, длительное пребывание в походах способствовали появлению и развитию самых лучших человеческих качеств и способностей.
Дай бог, чтобы нынешнее поколение, да и грядущее, продолжило эти славные морские традиции..

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей
Вложения
Aleksandr_Vasilev установка -КАШТАН-....jpg
Александр Васильев - Памятный снимок на корабле «Внушительный» .
Установка зенитно-ракетного комплекса «Каштан».
БПК -Адмирал ЮМАШЕВ-.jpg
"Не уставные" фото...
рембооо....jpg
"Не уставные" фото...
БПК - ТАЛЛИНН-  КТОФ....jpg
"Не уставные" фото...
БПК - ТАЛЛИНН-  КТОФ...Хочу домой.....jpg
"Не уставные" фото...
БПК -Адмирал Юмашев- моряк ДМБ....jpg
Форма ДМБ ВМФ СССР...
Дембель ВМФ СССР....jpg
Форма ДМБ ВМФ СССР...
Дембель СССР....jpg
Форма ДМБ ВМФ СССР...
ДМБ альбом -Вице Адмирал Дрозд-1986-1989-.jpg
Последний раз редактировалось Куинка Сб, 09 мар 2013 18:07:05, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Ср, 13 фев 2013 18:04:41

Дембельские сувениры ( В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ) - продолжение....


Задолго до дембеля моряки готовили сувениры на память о службе на флоте, в основном этим занимались в походах.
Одним из распространенным сувениром был парусник из купрона, на кораблях доставались трубки из теплообменников котлов они распиливались вдоль ножовочным полотном, а из полученных пластин на свинцовой наковальне выковывались молотком паруса, надутые ветром, борта и вся прочая оснастка корабля. Все детали упорно шлифовались, полировались, а потом спаивались и получался отличный парусник, застывший с наполненными ветром парусами. Все описанные работы в основном выполнялись по ночам в трюме на вахте. Делали парусник конечно не все , во первых надо было уметь и быть большим энтузиастом слесарного дела.
Из эбонита вырезались –корпуса кораблей(лодок) , подставки под парусники , подставки под кустики или веточки кораллов, которые также долго вручную обрабатывались.
Сувениры на память о службе -это и морские ракушки разных форм и размеров.
Морские ракушки – это твердые наружные оболочки очень живучих улиток, которые обитают в мировых океанах в самой разнообразной среде и на различной глубине. Их можно найти на морском берегу пустыми, без мягкого тела, которое когда-то обитало в этой оболочке, в заливах у скал, под илом и песком при отливе и на мелководье.
Очень трудно оставаться равнодушными при виде красивых раковин. Очень немногие свои творения природа наделила таким разнообразием форм и расцветок, в которых всегда присутствует глянец, превращающий раковины в настоящие драгоценности, очень ценимые моряками Торгового и Военного флота, коллекционерами и .и.т…
Эти удивительные чудеса творения неразрывно связаны с историей человечества, начиная с рассвета цивилизации. Нас влечет и завораживает их разнообразие и сложность окраски, формы и контуров.
Морские раковины всегда вдохновляли художников, поэтов и музыкантов.


Военнослужащие ВМФ их доставали, меняли. покупали -при заходах в иностранные порты (у местного населения)- в дальних походах во время боевых служб., при встречах и стоянках с рыбаками МРХ или моряками торгового флота ММФ.
Каждый моряк просто мечтал на ДМБ привезти домой такой «маленький»» кусочек памяти о море, о службе….
Морская раковина —это символ удачи в путешествиях. Морская раковина (завитая или каури) является символом успешного путешествия. Она означает большую удачу в путешествиях , и на службе.. Кроме того, морская раковина является знаком царской власти и покровительства. Всем, кто находится на государственной службе, морская раковина в украшении непременно принесет пользу.
В ракушке(раковине) живёт память о море. Шум прибоя, гул соленоватого ветра, шуршание крошечных камушков по песку, плеск воды о борт корабля или о берег... , Если хорошенько вслушаться то в шуме раковины- можно услышать даже крики чаек, гудки пароходов и кораблей, отдаленный рокот моря или океана.
Впечатление такое, что в раковине вздымаются и разбиваются морские волны.. Конечно, очень заманчиво думать о прибое, о шуме моря, но в раковине мы слышим не шум моря.
Это эхо и повторное эхо тех звуков, которые попадают в раковину извне. Эхо — это отраженные от гладкой твердой поверхности звуковые волны, которые мы слышим как повторение какого - то шума.

Поступающие в раковину звуки многократно отражаются её стенками.
Для прослушивания, так называемого морского прибоя, самыми лучшими раковинами являются многокамерные. Эти камеры все равно, что анфилада комнат в пустом доме. Стенки раковины гладкие и твердые, поэтому даже слабые звуки, входящие в раковину, отражаются и еще раз отражаются от всех многочисленных стенок. Все внешние звуки — голоса, музыка, хлопанье дверей — сливаются в раковине в рокочущий шум.
Раковина может уловить ваше сердцебиение и вернуть его вашим ушам, создав волнующий ритм прибоя. Чудесный звуковой эффект, производимый обыкновенным эхо, почти полностью имитирует голоса моря.



Воспоминания военнослужащих ВМФ -ОСНАЗовцов 38-й бригады кораблей ОСНАЗ.КТОФ.

Стандартный набор дембельских сувениров –Это ракушки , кораллы с о. Гуам, Кружки,стаканы,различные поделки из бамбука из Индокитая и Вьетнама, фотографий военных кораблей СЩА, которые встречали в походах.


Основные районы, где несли службу корабли бригады - о. Гуам (передовой пункт базирования атомных подводных лодок США), Южно-китайское море (нахождение авианосных групп, во Вьетнаме), атолл Кваджалейн (испытательный полигон противоракетных систем).

Кораллы для сувениров добывались кораблями 38 бригады в одном месте на безымянной банке в районе о.Гуам. Район о. Гуам был постоянным местом несения службы кораблями бригады. На несколько часов корабль обязательно заходил на эту банку и экипаж с азартом занимался сбором кораллов.
Процесс добычи кораллов был следующий - боцман выдавал старые манильские канаты длинной 15 метров, один конец расплетался на 1 метр привязывали груз и за борт. С юта на полубак идешь, как бурлак и тянешь канат, когда чувствовалось повышение прилагаемого усилия это означало, что "борода" запуталась а кораллах. Дальше, как на рыбалке, требовалось правильно подсечь, т.е. оторвать коралл от собратьев.
Кораллы вытаскивались из воды неприглядные - коричневато-грязные. После окончания добычи кораллов включалась пожарная помпа и под струей воды из кораллов вымывались микроорганизмы, которые и выращивали эти красивые ветки.
Иногда кораллы замачивали в емкостях с раствором хлорки результат был также полное очищение. При таком способе добычи кораллов было много ломанных, но было и много хороших.
Часто в походах на о.Гуам - с моряками ОСНАЗ были и моряки
"Холулаевцы" со своими аппаратами для подводного плавания. Они собрали по несколько ящиков отличных кораллов для командования флота и ГШ флота. Так сказать "СПЕЦЗАКАЗ"-для высоко поставленных чиновников. :wink:
P.S. Глубина банки была не больше 10 метров и процесс добычи кораллов был зрелищен и азартен. Много было утоплено спорт инвентаря- гантели, блины от штанги и другие железки, которые удавалось стащить у боцмана.
Специфика несения службы в районе о.Гуам позволяла кораблю
долго находится в дрейфе. На расстоянии 3 миль от острова
хорошо ловилась разная рыба,из съедобных - тунец был отличным дополнением
к автономному пайку. Каша конечно хорошо, но и свежее мясо было не лишним.
Хорошо ловились и акулы, но не для пропитания, из акулы получались экзотические сувениры.
Почти вся акула шла в дело: челюсти, позвоночник, плавники и конечно кожа.
С челюстью всё ясно - вырезалась зачищалась от мяса и на солнце до полного отбеливания.
Из позвоночника умудрялись делать трость, кожа акулы напоминала наждачную бумагу
её нарезали на полоски и засушивали, плавники отрезались и тоже на солнце для засушки.
Чтобы никто не позарился на заготовки "ботаников" всё старались сушить недалеко от своих боевых
постов- зорка следя за тем что бы кто ни будь не увёл (не сп…дел) такую заготовку.
Вонь от этих заготовок была крепкая и не все выдерживали, чтобы
вдыхать её до полного мумифицирования остатков акулы….но как говориться такие издержки производства.

И сейчас глядя на все эти сувениры, можно вспомнить былое ,свою юность, настоящую мужскую дружбу, ,службу на флоте, тяжёлые будни, боевые службы и ситуации, дальние походы и заходы в иностранные порты, учения….. Вспомнить наверное самые лучшие свои годы молодости.

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
ПАМЯТЬ О КСФ.....jpg
Веточка коралла...jpg
Морские ракушки....jpg
Черноморские рапаны....jpg
Черноморские рапаны....jpg (52.39 КБ) 18156 просмотров
Морская звезда....jpg
CIMG0287.JPG
Из ЛИЧНОЙ коллекции...
CIMG0289.JPG
Из ЛИЧНОЙ коллекции...
CIMG0291.JPG
Из ЛИЧНОЙ коллекции...
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Вс, 17 фев 2013 11:03:59

К 20 летию ТАВКР "Адмирал Кузнецов" на СРЗ "НЕРПА"- вышел памятный знак для экипажа и ветеранов крейсера.
Часть памятных знаков была на колодке с надписью "В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ".
Можно также отметить,что некоторые Памятные медали флота-- производства СРЗ "НЕРПА"-тоже шли с такими колодками.
СРЗ «Нерпа» — судоремонтный завод, основное предприятие по ремонту и обслуживанию атомных подводных лодок Северного флота ВМФ России. Градообразующее предприятие города Снежногорск Мурманской области. В настоящее время одним из направлений деятельности завода является утилизация отслуживших срок эксплуатации АПЛ и другой транспортной техники....

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
В память о службе- ТАВКР -Адмирал Кузнецов- Знак к 20 летию корабля.JPG
Колодка к знакам и медалям производства -срз -НЕРПА-г.Снежногорск..JPG
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 25 фев 2013 07:43:32

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ на "К-131".
производства СРЗ "НЕРПА"-г.СНЕЖНОГОРСК.
АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА С КРЫЛАТЫМИ РАКЕТАМИ
Проект 675 • Echo-II class
"К-131"- с 3.06.1992 г. Б-131: [з/н 544]. Заложен 31.12.1964 г. на «Северном машиностроительном предприятии» (ССЗ №402) в Северодвинске;
спущен на воду 6.06.1966 г.;
введён в строй 30.09.1966 г.; 31.10.1966 г. вошёл в состав КСФ;
01.03–31.12.1969 г., находясь в зоне военных действий в Средиземном море, выполнял боевую задачу по оказанию помощи вооружённым силам Египта;
в период с 1967 г. по 1972 г. выполнил 5 автономных походов на боевую службу общей продолжительностью 300 суток;
19.06.1972 г. при маневрировании столкнулся с ПЛАРК К-320 пр.670, получив лёгкие повреждения крышек ТА; с 08.1972 г. по 08.1976 г. проходил аварийный и средний ремонты на СРЗ-10;
25.07.1977 г. отнесён к подклассу БПЛ;
15.01.1978 г. возвращён в подкласс КрПЛ; в период с 1977 г. по 1984 г. выполнил 6 автономных походов на боевую службу общей продолжительностью 414 сутки;
28.09.1982 г. во время докования в уравнительной цистерне произошёл взрыв паров краски, погибли 2 и получили ожоги 4 человека;
28.03–4.04.1984 г. участвовал в оперативном КШУ ВМФ «Атлантика-84»;
18.06.1984 г. во время возвращения из похода - возник пожар в VIII, а затем в VII отсеке, погибли 13 человек, корабль лишился хода и буксиром доставлен на базу;
с 08.1984 г. по 11.1989 г. проходил средний ремонт на СРЗ-35;
в 1989 г. произведена перезарядка активной зоны реакторов;
3.06.1992 г. отнесён к подклассу АБПЛ; в 1993 г. введено ограничение на работу ГЭУ; 5.07.1994 г. исключён из состава ВМФ, расформирован и поставлен на прикол в губе Ара.

Памятный Знак на утилизацию .
Вложения
В память о службе  на - К-131-.jpg
"К-131"
Памятный Знак на утилизацию
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Пн, 25 фев 2013 10:57:39

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ
Макет подводной лодки
"К-184", "Б-184" проект 675, 675МК.
Подарок от личного состава-командиру корабля.

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Модель подводной лодки пр..675 -К-184-...память о службе..jpg
Макет подводной лодки
"К-184", "Б-184" проект 675, 675МК.
Подарок от личного состава-командиру корабля.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Вт, 26 фев 2013 04:18:39

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ-

Классический памятный набор со службы---(Памятный знак ВМФ ВФ ПСС , Боцманский нож 70-80 г.- с корабля «ПЖС-96», фотография корабля «ПЖС-96» и флаг.
ВМФ ВФ ПСС (Вспомогательный Флот, Поисково-Спасательная Служба) Балтийский Флот.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
В память о службе ..-.ПЖС-96-.jpg
Фото; (Памятный знак ВМФ ВФ ПСС , Боцманский нож 70-80 г.- с корабля «ПЖС-96», фотография корабля «ПЖС-96» и флаг.
ВМФ ВФ ПСС (Вспомогательный Флот, Поисково-Спасательная Служба) Балтийский Флот.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Чт, 28 мар 2013 05:30:46

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ-

Вышла новая Сувенирная медаль- "В память о службе" -" ЗА БОЕВОЕ ТРАЛЕНИЕ"
Появились в продаже и в количестве- на многих аукционах и интернет магазинах. :hi:
Вложения
За боевое траление -В ПАМЯТЬ О  СЛУЖБЕ.....модификация....jpg
Сувенирная медаль- "В память о службе" -" ЗА БОЕВОЕ ТРАЛЕНИЕ"
В память о службе -За боевое траление....медаль..jpg
Сувенирная медаль- "В память о службе" -" ЗА БОЕВОЕ ТРАЛЕНИЕ"
В память о службе -боевое траление.....jpg
Сувенирная медаль- "В память о службе" -" ЗА БОЕВОЕ ТРАЛЕНИЕ"
В память о службе -боевое траление.....jpg (39.05 КБ) 15858 просмотров
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Сб, 30 ноя 2013 06:07:19

ПАМЯТЬ о службе это и ЧАСЫ.
Ни как сами часы,а циферблат на часах- раскрашенный в ручную -как память о корабле,о походе,о флоте .и.т.д.
Мода на рисованные циферблаты-это период 40-60 годов прошлого века,особенно период ВОВ и после военные годы.
Такие часы (с рисованным циферблатом) с удовольствием дарились сослуживцам -как правило к дню рождения ,дарились друзьям увольнявшимся в запас-при сходе с корабля на берег (ДМБ) и.т.д..,а иногда (изготавливались) и вручались представителям командования .

В последующие годы 70-80 -такая мода сошла на нет.
Но мода как всегда ВОЗВРАЩАЕТСЯ, поэтому и сегодня можно встретить часы -с раскрашенным в ручную циферблатом,что не редко подчёркивает индивидуальность или пристрастие обладателя таких часов..
Такие часы (с рисованным циферблатом) -являлись(являются) ГОРДОСТЬЮ и неким шиком,шармом обладателя,не неповторимым и возможно единственным экземпляром.


Ниже представлены несколько таких Циферблатов..

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Изображение 53495.jpg
циферблат- рисунок как армейское творчество...ДМБ...jpg
циферблат- как армейское творчество....jpg
Эскиз рисунка на циферблат часов--для ДМБ....jpg
Последний раз редактировалось Куинка Вс, 01 дек 2013 10:09:15, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Сб, 30 ноя 2013 12:27:07

ПАМЯТЬ о службе это и ЧАСЫ.
Не только наши моряки расписывали циферблаты часов, но и у немецких моряков периода ВОВ --была примерно такая же тема,как память о корабле,о походе,о флоте .и.т.д.


Ниже представлены такие "Немецкие часы"- с рисованным Циферблатом.



Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
Часы -немецкого моряка времён ВОВ..1941-1945гг.jpg
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Чт, 17 апр 2014 18:35:42

Настольная медаль.
В память о службе на Северном флоте ПОЛЯРНЫЙ-отдельная бригада РПЛ 1961-1991гг.


Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.
Вложения
В память о службе на Северном флоте ПОЛЯРНЫЙ -отдельная бригада РПЛ 1961-1991гг.jpg
В память о службе на Северном флоте-отдельная бригада РПЛ 1961-1991гг.jpg
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13674
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Куинка » Чт, 18 дек 2014 10:00:25

В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ- на БПК "Очаков".
Простой закатной значок-но и он греет кому то душу в память о своём корабле. :good2:
Вложения
33985758[1].jpg
Простой закатной значёк- ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ. БПК *ОЧАКОВ*
33985758[1].jpg (14.68 КБ) 10544 просмотра
Последний раз редактировалось Куинка Чт, 07 янв 2016 07:53:44, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: В ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ МОРСКОЙ- (фото.знаки,медали и.т.д.)

Сообщение Туманов Вадим » Пн, 07 дек 2015 09:46:42

Да, Леонид!!!1 Прекрасная работа. Прекрасный труд. :appl: :appl: Снимаю шляпу перед таким подвижником, как Вы :hi: :hi:


Вернуться в «По морям - по волнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей