Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Союзные награждения в годы Великой Отечественной войны
Драгоценные подарки к 200-летию 3-го гренадерского Перновского полка
Во что играли наши предки
Гоголь — вышивальщик

Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

NVPod
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн, 13 апр 2009 06:03:08

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение NVPod » Сб, 19 фев 2011 10:02:01

По поводу "парашютиста" Добрый час!На этом значке стоят буквы "ЦК ВЛКСМ".Изготовлен он из тяжелого металла.
А теперь напрягите весь свой ум и привидите пример наградного знака ЦК ВЛКСМ из тяж.мет-ла ,на котором бы не был указан завод изготовитель.А с начала 70-х -это "ММД" или "ЛМД".
Видимо кто-то изготовил много таких значков-а нет рынка сбыта.По поводу парашютиста скажу -такой знак никогда не выдавался в ВДВ,т.к. его нет в музее ВДВ в Рязане ,никто из летного состава военного летного городка г.Рязани о нем и не слышал,а тем более и не видел,он никогда не выдавался в Политическом училище г.Новосибирска за весь период существования этого училища.Приведенный здесь значок парашютиста сделан безобразно-видел дважды сделанные лучше.Но все равно-это "фуфел"-дембельская самоделка.
А то ,что кто-то продал "фуфел" за 200 чужих-пусть прочитает это сообщение тот кто купил этот значок -и примет соответствующее решение.
Житель летного городка г.Рязани,а ранее житель г.Новосибирска-Подойницын Николай.

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение kalex » Сб, 19 фев 2011 10:35:45

NVPod писал(а) :По поводу "парашютиста" Добрый час!На этом значке стоят буквы "ЦК ВЛКСМ".Изготовлен он из тяжелого металла.
А теперь напрягите весь свой ум и привидите пример наградного знака ЦК ВЛКСМ из тяж.мет-ла ,на котором бы не был указан завод изготовитель.А с начала 70-х -это "ММД" или "ЛМД".
Видимо кто-то изготовил много таких значков-а нет рынка сбыта.По поводу парашютиста скажу -такой знак никогда не выдавался в ВДВ,т.к. его нет в музее ВДВ в Рязане ,никто из летного состава военного летного городка г.Рязани о нем и не слышал,а тем более и не видел,он никогда не выдавался в Политическом училище г.Новосибирска за весь период существования этого училища.Приведенный здесь значок парашютиста сделан безобразно-видел дважды сделанные лучше.Но все равно-это "фуфел"-дембельская самоделка.
А то ,что кто-то продал "фуфел" за 200 чужих-пусть прочитает это сообщение тот кто купил этот значок -и примет соответствующее решение.
Житель летного городка г.Рязани,а ранее житель г.Новосибирска-Подойницын Николай.
Такие есть значки, вот пример:
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 158&t=7924

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7812
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение Николай.. » Пн, 30 дек 2013 22:21:31

на данный момент я работаю в областном партийном архиве Луганской области с протоколами заседаний бюро Ворошиловградского (Луганского) горкома комсомола - в поисках информации, связанной с комсомольской фалеристикой Луганска и области. В дальнейшем буду листать протоколы заседаний бюро Луганского обкома комсомола.
Так вот, сегодня в одном из протоколов заседаний бюро Луганского горкома комсомола за 1980 год попалась такая информация:
выписка:
Просить Ворошиловградский ОК ЛКСМУ ходатайствовать перед ЦК ВЛКСМ о награждении Героя Советского Союза Новосёлова Кузьмы Васильевича, 1919 г.р., члена КПСС, значком ЦК ВЛКСМ "Гайдаровец".

Других ходатайств о награждении этим значком - не попадалось. Я уже практически закончил листать протоколы горкома (1970-1991 г.г.) - осталось за несколько лет.
Информации о таком значке ЦК ВЛКСМ - я в сети не нашел. Попалось только информация вот об этом знаке:
http://molmuseum.ru/expoz_pioner_znaki_CK_gaidar.html
Он это или другой, я не знаю.
Сообщаю просто, в качестве информации.

Информация о Новоселове К.В. из Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2% ... 5%E2%E8%F7

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение kalex » Вт, 31 дек 2013 02:51:42

Николай.. писал(а) :на данный момент я работаю в областном партийном архиве Луганской области с протоколами заседаний бюро Ворошиловградского (Луганского) горкома комсомола - в поисках информации, связанной с комсомольской фалеристикой Луганска и области. В дальнейшем буду листать протоколы заседаний бюро Луганского обкома комсомола.
Так вот, сегодня в одном из протоколов заседаний бюро Луганского горкома комсомола за 1980 год попалась такая информация:
выписка:
Просить Ворошиловградский ОК ЛКСМУ ходатайствовать перед ЦК ВЛКСМ о награждении Героя Советского Союза Новосёлова Кузьмы Васильевича, 1919 г.р., члена КПСС, значком ЦК ВЛКСМ "Гайдаровец".

Других ходатайств о награждении этим значком - не попадалось. Я уже практически закончил листать протоколы горкома (1970-1991 г.г.) - осталось за несколько лет.
Информации о таком значке ЦК ВЛКСМ - я в сети не нашел. Попалось только информация вот об этом знаке:
http://molmuseum.ru/expoz_pioner_znaki_CK_gaidar.html
Он это или другой, я не знаю.
Сообщаю просто, в качестве информации.

Информация о Новоселове К.В. из Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2% ... 5%E2%E8%F7
По логике он :ded:
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 158&t=8026

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7812
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение Николай.. » Ср, 01 янв 2014 13:38:06

kalex писал(а) : По логике он :ded:
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 158&t=8026
вполне может быть и так. Но, как же все-таки тогда правильно называется этот знак?
И любопытно, ведь было же по фалеристике комсомола, издание ряда книг, так почему еще не выяснено правильное его название?
в интернете его называют и знаком Гайдара и знаком лауреата премии Гайдара.
А мне вот попалось еще одно название - Гайдаровец.
Вряд ли горком комсомола, направляя ходатайство о награждении, не знал как правильно называется знак.

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7811
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение Chinovnik » Пн, 06 янв 2014 18:53:30

Правильное название указано в постановлении секретариата цк ВЛКСМ от 30 октября 1980 года - Знак А. П. Гайдара, которым учрежден данный знак.
Важны детали:какой датой Было заседание бюро Луганского горкома?
Вполне возможно, что в год учреждения еще могли делать ошибки, хотя как то не верится так как с награждением было все серьезно?!

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7812
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение Николай.. » Пн, 06 янв 2014 22:39:46

Chinovnik писал(а) :Правильное название указано в постановлении секретариата цк ВЛКСМ от 30 октября 1980 года - Знак А. П. Гайдара, которым учрежден данный знак.
Важны детали:какой датой Было заседание бюро Луганского горкома?
Вполне возможно, что в год учреждения еще могли делать ошибки, хотя как то не верится так как с награждением было все серьезно?!
в архиве я буду 10 января. Еще раз подниму протоколы и выпишу дату.
Примерно через месяц я доберусь до протоколов и обкома комсомола за 1980 и более поздние года. Там тоже должны быть упоминания. Насколько я понял, по Луганску было только одно представление по этому знаку за все годы. По Луганской области, наверняка должно быть больше.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7812
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение Николай.. » Пт, 10 янв 2014 16:34:50

Николай.. писал(а) : в архиве я буду 10 января. Еще раз подниму протоколы и выпишу дату.
Примерно через месяц я доберусь до протоколов и обкома комсомола за 1980 и более поздние года. Там тоже должны быть упоминания. Насколько я понял, по Луганску было только одно представление по этому знаку за все годы. По Луганской области, наверняка должно быть больше.

оказывается в архиве действует правило, согласно которому, отработанное и сданное обратно дело, можно снова поднять для работы только через два месяца, а это будет начало марта. Так что, я раньше доберусь до протоколов Луганского обкома комсомола за 1980 год, чем до протоколов горкома. В любом случае я буду поднимать протоколы горкома за некоторые года, подниму и за 1980 год. Но это уже только в марте будет. А до обкомовских проколов я планирую добраться к середине февраля.

марио
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: Чт, 11 авг 2011 08:46:20

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение марио » Чт, 13 фев 2014 17:35:41

:hi: Попался вот такой знак. Какие будут мнения?
082.JPG
083.JPG
/

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7811
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение Chinovnik » Чт, 13 фев 2014 18:22:48

Реверс покажите.

марио
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: Чт, 11 авг 2011 08:46:20

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение марио » Пт, 14 фев 2014 10:30:53

Chinovnik писал(а) :Реверс покажите.
Показал.
001.JPG
.

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7811
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение Chinovnik » Пт, 14 фев 2014 10:46:22

как версия - это накладка на подарочный сувенир от ЦК ВЛКСМ, вручали победителям по итогам работы. Нужно смотреть в архиве ЦК ВЛКСМ какое мероприятие проводили. Если это был бы значок он был бы утвержден, была бы информация а раз нет значит накладка. С ув.

марио
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: Чт, 11 авг 2011 08:46:20

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение марио » Пт, 14 фев 2014 11:26:54

Можете показать такие сувениры от ЦК ВЛКСМ?
А что на все знаки и значки от ЦК ВЛКСМ нашли документы по их утверждению?
Даже на знак "Почетный член ВЛКСМ" ничего до сих пор не показали!

Аватара пользователя
Димончик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Ср, 20 май 2009 11:32:37

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение Димончик » Пт, 14 фев 2014 11:52:56

марио писал(а) :А что на все знаки и значки от ЦК ВЛКСМ нашли документы по их утверждению?
Мне кажется, что записывать в награды ЦК ВЛКСМ все знаки и значки, имеющие соответствующую надпись, не правильно. Все же существует определенный самим Центральным Комитетом перечень наград, на которые есть соответствующие документы. Все остальное уже немного иная категория. :hi:
Делай, что должен! И будь, что будет!

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7811
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение Chinovnik » Пт, 14 фев 2014 12:00:23

Я сужу посмотрев реверс. Крепление делали не на коленке иначе оно было бы другое и выглядело гораздо проще.
Подобного сувенира не имею иначе сразу показал. Аналогичные известны. Вот значок на фото это накладка, но многие делают из нее значок.
На официальные значки ЦК ВЛКСМ были инструкции для служебного пользования. В архиве ЦК ВЛКСМ можно найти все документы учреждающие значки и знаки ЦК. Я думаю вряд ли что- то пропущено. знак "Почетный член ВЛКСМ" считаю выдумкой поэтому и нет документов и об этом говорят ветераны работники ЦК.
Вложения
DSC05449.jpg
DSC05449.jpg (35.3 КБ) 4248 просмотров

Аватара пользователя
Димончик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Ср, 20 май 2009 11:32:37

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение Димончик » Пт, 14 фев 2014 12:05:40

Chinovnik писал(а) :Вот значок на фото это накладка, но многие делают из нее значок.
аналогичный вариант есть и у накладки на коробочку от медали "18 съезд ВЛКСМ"
Вложения
м.jpg
Делай, что должен! И будь, что будет!

марио
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: Чт, 11 авг 2011 08:46:20

Re: Тайны знаков ЦК ВЛКСМ

Сообщение марио » Пт, 14 фев 2014 15:33:11

Да к наградным знакам и значкам ЦК его трудно отнести, а вот к памятным- к конкретному мероприятию по награждению или чествованию Ударников Пятилетки-вполне можно. А для накладки или ношения-думаю узнать будет достаточно проблематично. Но накладок из ситалла не видел никогда- слишком хрупкие.

Number1
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 10:15:30

Re:

Сообщение Number1 » Ср, 03 фев 2016 21:17:09

kalex писал(а) :В газете "Комсомольская правда" от 5 августа 1970 года было напечатано Постановление ЦК ВЛКСМ "О задачах комсомольских организаций по достойной встрече XXIV съезда КПСС" было напечатано, что юноши и девушки, особо отличившиеся в соревновании , "!!!
Есть ли у кого какие-либо версии?
Корреспонденты очень часто делают всякие ляпы. Если прочитать без кавычек: будут награждены медалью ЦК ВЛКСМ за ударный труд - то всё встанет на свои места ! ! ! Я не и не такие ляпы видел в газетах и слышал по ТВ. Ошибка корректора или редактора газеты. :wink:


Вернуться в «Знаки и награды ЦК ВЛКСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя