Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Северные марафоны

massimo

Северные марафоны

Сообщение massimo » Пн, 07 май 2007 21:38:08

Мурманский сверхмарафон 1979 года
Не знаю к какому из Праздников Севера он относится.
(Эдуард, если он не в тему, то не удаляй, мне как марафонцу будет обидно :cry:. Лучше перенеси в "Виды спорта от А до Я")
http://forum.faleristika.info/viewforum.php?f=107
Вложения
c4d58eaf909f52f9e7efad7bfdc4b601.jpg

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

Сообщение Doctor » Ср, 09 май 2007 13:07:11

Днем рождения марафона Праздника Севера считается 31 марта 1974 года. Это был невиданный доселе на Полярных Олимпиадах старт. Более шестисот спортсменов мощной лавиной отправились на трассу. По стартовому протоколу можно было изучать географию всей нашей страны. Сообщение о предстоящей гонке задолго до марта взволновало любителей спорта Дальнего Востока и Сибири, Урала и Казахстана, центральных районов России и Прибалтики. В областной спорткомитет шли запросы, заявки, просьбы. Организаторы не ограничивали участников ни спортивной квалификацией, ни возрастом: в гонке могли участвовать и известные мастера, и люди, получившие закалку на трассах конкурса "Лыжня зовет!". С интересом восприняли новшество в программе Праздника Севера зарубежные гости. На первый старт марафона вышли лыжники ГДР, Болгарии, Чехословакии, Польши, ФРГ, Финляндии, Норвегии. Несмотря на некоторые организационные просчёты (опыта-то не было), гонка захватила и участников, и зрителей, принесла лыжникам немало радостей и с тех пор прочно закрепилась в программе Полярной Олимпиады. Скажем больше, она стала знаменитой не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами. На XLIX Празднике Севера в ней участвовали уже и туристы-лыжники из Соединенных Штатов Америки.
Доброго Вам здоровья!

massimo

Сообщение massimo » Ср, 09 май 2007 13:11:27

А какая была протяженность, более марафонской (50 км) :?:
Судя по всему массовость была тоже на высоте. нет данных по количеству участников :?:

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

Re: Северные марафоны

Сообщение Doctor » Ср, 09 май 2007 13:14:58

massimo писал(а) :Мурманский сверхмарафон 1979 года
Не знаю к какому из Праздников Севера он относится.
(Эдуард, если он не в тему, то не удаляй, мне как марафонцу будет обидно :cry:. Лучше перенеси в "Виды спорта от А до Я")
http://forum.faleristika.info/viewforum.php?f=107
Это был 45-й праздник севера.
Переносить пока не буду, но в дальнейшем - в тему: " 45-й Праздник Севера (1979г.)", т.к. это вид спорта, который входит в программу.
Доброго Вам здоровья!

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

сверхмарафон

Сообщение Doctor » Ср, 09 май 2007 13:36:09

Протяженность сверхмарафона - 70 км, но имеются различные дистанции:- 1км,, 5км, 10км, и т.д. - каждый выберает по себе, по своим силам. С общего старта начинают все, а потом - выбор.
Добегают только профессиональные спорсмены. По окончании, на финише всем выдается знак.
В 1983 году пробежал 30 км и получил на финише вот такой знак. :!:
Вложения
49.jpg
Доброго Вам здоровья!

massimo

Сообщение massimo » Ср, 09 май 2007 13:53:27

Классный знак :!: Лыжных не бегал, хотя давно хотел. У нас в Сибире проводятся только для профи. Контрольное время 2:40, дальше не ждут. Ни знака ни протокола :cry: Зато 4 бегом сделал в 2006 году.
Последний раз редактировалось massimo Ср, 09 май 2007 16:29:58, всего редактировалось 1 раз.

Valery
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Пн, 29 мар 2004 16:29:45

Re: сверхмарафон

Сообщение Valery » Ср, 09 май 2007 16:19:02

Doctor писал(а) :Протяженность сверхмарафона - 70 км, но имеются различные дистанции:- 1км,, 5км, 10км, и т.д. - каждый выберает по себе, по своим силам. С общего старта начинают все, а потом - выбор.
Добегают только профессиональные спорсмены. По окончании, на финише всем выдается знак.
В 1983 году пробежал 30 км и получил на финише вот такой знак. :!:
:appl: сильно!

AlexHH
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006 09:54:48

Сообщение AlexHH » Чт, 10 май 2007 10:52:51

не совсем в тему - марафон в г.Снежинске, а не в Мурманске..
Если что - перенесу .. :wink:
Весна и спорт
11.03.2007

В Снежинск пришла настоящая весна. Зиму в городе уже массово проводили, мужчины при этом задумались: чем бы удивить своих любимых женщин 8 Марта. Все это носит общенациональный характер. Но есть мероприятия, которые в первых числах марта проходят только у нас в городе.

Десять, двадцать, тридцать три

Для многих людей слово "марафон" ассоциируется с древнегреческими олимпийскими играми, для некоторых это синоним чего-то продолжительного. Для снежинцев марафон имеет однозначное толкование - ежегодное лыжное мероприятие, принять участие в котором может каждый.

В минувший понедельник на местном телеканале прозвучала очень интересная мысль. Городскому марафону исполнилось двадцать пять лет, а самому городу в этом году исполнится пятьдесят. Вот так медленно, но верно, "Синара" стала мероприятием, который неотделим от городской жизни, и те, кто участвовал в первом забеге, могут понять, где она - середина снежинской истории.

Тем и ценен марафон - это не просто спортивное мероприятие, по нему можно изучать историю города, почувствовать вкус времени. Наверное, у многих снежинцев где-нибудь в шкатулке лежат металлические прямоугольники - значки, подтверждающие участие в "Синаре". В моей личной копилке их два, а вообще в семье таких значков много - отец увлекается лыжами, марафон для него - это своего рода священнодействие. Я мог отсчитывать время, вспоминая новогодние праздники или собственные дни рождения и плюс к этому рассуждая так: первые дни весны, выходной, раннее утро, в квартире пахнет ски-...-ом и лыжной мазью - еще один марафон, еще один год прошел.

Не знаю, как сейчас обстоят дела в школах, но у нас зимой физкультура была лыжной. И как только устанавливался снежный покров и нарезали лыжню, начиналось следующее. С утра идешь в школу и несешь с собой лыжи. Они скреплялись зелеными пластмассовыми хомутами, палки продевались через крепление, а "украшал" конструкцию плотный мешок. Без него водители городских автобусов школьников в салон не пускали. На уроках проходили километров пять или десять, у кого-то получалось быстрее, у кого-то медленнее, но когда начинались разговоры о марафоне, это касалось в общем-то каждого.

Если я могу пройти десять, почему бы не попробовать двадцать? Никто, конечно, никого насильно туда не тянул, но за участие учитель физкультуры ставил в какую-то графу автоматом большую пятерку, и, как мне сейчас кажется, это было хорошим мотивом. Но главное - я точно помню, что в первую очередь это являлось вопросом вопрос престижа. Мне казалось, что тогда весь город собирался на стадионе Гагарина, а потом весь же город - в ДК на торжественном вечере. Вроде тебя не заставляет никто, и решиться непросто, а вот решился - и прошел. И от этого приятно.

А в первый понедельник после марафона мы приходили в школу со значками на пиджаках. Это было совершенно нормально. Значки имелись у многих. И целый день люди ходили по школе с особым настроением и разбирались, кто каким пришел. Кто-то участвует просто от любви к лыжам, взрослые, наверное, проходят дистанцию для того, чтобы понять: силы еще есть и все в порядке. Кому-то важно улучшить свой результат или занять призовое место. Всеми движет что-то свое, но в каждом конкретном случае мотив похвальный.

Часто дистанцию выигрывали иногородние спортсмены, но в этом не было какой-то проблемы, наоборот, их победы давало возможность понять: марафон - это действительно масштабное мероприятие, интерес к которому вышел за пределы Снежинска. Правда, количество участников с каждым годом снижается. Рекорд массовости был установлен в 1985 году, тогда стартовало 1433 человека. Для сравнения: в 2005 году на лыжню вышло 509 участников, в прошлом - 368, в этом - 345. Времена меняются, появляются новые виды спорта и увлечения, в тяжелые девяностые многим, наверное, не до марафона было. Организаторам сейчас, полагаю, непросто.

Но традиция жива, на старт выходят и совсем юные, и совсем взрослые снежинцы. Есть люди, которые участвовали во всех забегах, начиная с далекого 1983 года. Таковых девятнадцать. В их числе две представительницы прекрасной половины человечества -Раиса Сергеевна Загорская и Юлия Федоровна Сорокина. В номинации "Самая мудрая участница" победила в этом году Надежда Федоровна Саламатова.

В канун праздника хочется отметить женщин-призеров на разных дистанциях и в разных возрастных группах. Это Ирина Ушкова, Саша Подоксенова, Наталья Екимова, Ольга Шубина, Кристина Кучма, Светлана Шепель, Зимфира Галимова, Татьяна Гончарова, Ольга Осипова, Наталья Валикова, Нина Матвеева, Александра Фетисова, Зинаида Кравцова.

Одна четвертая

В ближайшее воскресенье нас ожидает еще одно серьезное спортивное событие. То, что мы увидим, - мы увидим впервые. Но мне очень хочется, чтобы из этого получилась такая же добрая и продолжительная традиция, как марафон. В городе приходит ? финала гандбольной суперлиги. "Сунгуль" занял шестое место по итогам предварительного раунда и впервые заслужил право участвовать в серии плэй-офф. Восьмерка сильнейших команд суперлиги распределена на пары, игры ведутся до двух побед. Победители пар в дальнейшем образуют группу, которая разыграет места с первого по четвертое, проигравшие стадии четвертьфинала по такой же кубковой схеме будут бороться за места с пятого по восьмое.

Наш первый соперник - волгоградский "Каустик". Команда очень опытная, на днях вернулась из Румынии, где представляла Россию в европейском Кубке вызова. Можно точно сказать, что домашний матч "Сунгуля" будет трудным, а значит, интересным. Прошедший тур показал, что поддерживать команду мы умеем. Приходите в спортцентр, я уверен: игроки и тренеры постараются сделать всем нам - и женщинам Снежинска - особенно - весенний спортивный подарок.



--------------------------------------------------------------------------------

"Окно" - Издание Снежинского информационно-аналитического агенства.
Вложения
marafon1.jpg
marafon.jpg
C уважением, Александр

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

Сообщение Doctor » Чт, 10 май 2007 14:57:04

Пока тема существует под названием :"Северные марафоны", то сообщение соответсвует теме... :)
Доброго Вам здоровья!

massimo

Сообщение massimo » Чт, 10 май 2007 15:05:09

Обычно на беговых вручают номера (которые я и храню в память о марафонах), но чтобы каждому участнику значок - это классно :!:

AlexHH
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006 09:54:48

Сообщение AlexHH » Чт, 10 май 2007 15:09:10

Дык я специально цитату привел целиком :D

Для полноты информации..

кстати - есть лишние :lol:
C уважением, Александр

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

северные марафоны

Сообщение Doctor » Чт, 10 май 2007 15:21:24

AlexHH писал(а) :Дык я специально цитату привел целиком :D

Для полноты информации..

кстати - есть лишние :lol:
Только про Мурманск... :)
Доброго Вам здоровья!

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Северные марафоны

Сообщение Papa-vodolaz » Ср, 16 апр 2014 11:50:19

Мурманск :wink:
Вложения
P4110017.JPG
P4110019.JPG
Честь имею.

Gosha469
Матрос
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс, 27 апр 2014 09:56:03

Re: Северные марафоны

Сообщение Gosha469 » Чт, 04 сен 2014 21:49:03

Сверхмарафон,Мурманск - 80,81,83 года.Первые два тяжёлые,диаметр - 60мм.
Вложения
IMG_1632.JPG

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Пт, 31 окт 2014 18:06:41

Еще несколько знаков с лыжных марафонов (все отчуждаются):
1. Апатиты 1974 г.
Вложения
л11.jpg
Последний раз редактировалось albalu Пт, 31 окт 2014 18:11:14, всего редактировалось 1 раз.

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Пт, 31 окт 2014 18:08:26

2. Кажется тоже лыжный марафон
Вложения
л12.jpg
л12.jpg (26.86 КБ) 3307 просмотров

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Пт, 31 окт 2014 18:09:58

3. Женские 30 км
Вложения
л31.jpg

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Пт, 31 окт 2014 18:12:54

4. Апатиты 78 г.
Вложения
л32.jpg
л32.jpg (62.1 КБ) 3307 просмотров

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Пт, 31 окт 2014 18:14:29

5. Кандалакша 75 г. - 70 км
Вложения
л33.jpg

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Пт, 31 окт 2014 18:16:05

6. Кандалакща 82 г.
Вложения
л34.jpg
л34.jpg (74.99 КБ) 3307 просмотров

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Сб, 01 ноя 2014 18:20:01

Кандалакша 83 г.
Вложения
л35.jpg
л35.jpg (91.3 КБ) 3289 просмотров

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Сб, 01 ноя 2014 18:21:13

Кандалакша 84 г.
Вложения
л36.jpg

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Сб, 01 ноя 2014 18:22:10

Кандалакша 86 г.
Вложения
л37.jpg

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Сб, 01 ноя 2014 18:23:50

Кандалакша 89 г.
Вложения
л38.jpg
л38.jpg (55.19 КБ) 3288 просмотров

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Сб, 01 ноя 2014 18:24:50

Кандалакша 90 г.
Вложения
л39.jpg
л39.jpg (62.92 КБ) 3287 просмотров

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Сб, 01 ноя 2014 18:26:54

Кандалакша, год-?
Вложения
л42.jpg
л42.jpg (104.4 КБ) 3285 просмотров

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Сб, 01 ноя 2014 18:29:57

Полярные зори 93 г.
Вложения
л41.jpg
л41.jpg (54.01 КБ) 3285 просмотров

Аватара пользователя
LSV
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24112
Зарегистрирован: Пн, 15 июн 2009 21:51:25

Re: Северные марафоны

Сообщение LSV » Чт, 25 дек 2014 17:27:49

1982. Гонка звезд. Апатиты.
Вложения
27.jpg

albalu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010 18:21:33

Re: Северные марафоны

Сообщение albalu » Чт, 25 дек 2014 18:46:21

И такой вариант:
Изображение

anniso
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006 11:56:09

Re: Северные марафоны

Сообщение anniso » Сб, 17 янв 2015 18:46:00

Полистал книжку 1984 года и нашёл:
"Словом, остановились и на ныне действующем варианте - два круга по 29 километров. Спортсмены старшего возраста, лыжники недостаточно высокой спортивной квалификации должны были проходить один круг, претенденты на главные награды - всю дистанцию"


Вернуться в «Праздник Севера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя