Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Обсуждение разных гербов

Модераторы: Aleks, Фаберже

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Вс, 03 авг 2008 21:24:38

Что касается показанных самарских знаков - это чистая поделка для коллекционеров. Это не утвержденные гербы и даже не проекты, по моим данным. Это и не устоявшиеся эмблемы, в населенных пунктах об этих эмблемах никто и не знает.

А что касается как показать современный компьютер, чтобы его узнавали через 30 лет? На гербах, созданных в XVIII веке, есть всякие приспособления, например, кадьи для варки соли, которые совершенно непонятны современному человеку. Зато вполне соответствуют тому времени. Ноутбук или монитор будут в том же положении через годы, и ничего страшного.
А геральдику нужно решительно модернизировать - рыцарские времена давно прошли.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Сообщение Kleiw » Вс, 03 авг 2008 22:38:01

Vjacheslav писал(а) :Что касается показанных самарских знаков - это чистая поделка для коллекционеров. Это не утвержденные гербы и даже не проекты, по моим данным. Это и не устоявшиеся эмблемы, в населенных пунктах об этих эмблемах никто и не знает.

А что касается как показать современный компьютер, чтобы его узнавали через 30 лет? На гербах, созданных в XVIII веке, есть всякие приспособления, например, кадьи для варки соли, которые совершенно непонятны современному человеку. Зато вполне соответствуют тому времени. Ноутбук или монитор будут в том же положении через годы, и ничего страшного.
А геральдику нужно решительно модернизировать - рыцарские времена давно прошли.
:alk:
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пн, 04 авг 2008 11:04:00

igorOk писал(а) :To DMIK!
Интересные данные и точка зрения. Особенно с речками. Кстати, "фотографичности" здесь нет. Если сливаются три реки, то "фотографически" должно быть четыре голубых полосы (Ока втекает и вытекает из города, Москва и Коломенка вливаются в Оку или как уж там есть :)). А вот с положением Москвы, на мой взгляд, есть проблемы.
Говорить о том, что местоположение символа Москвы ("Кремля") на советском гербе соответствует географическому (на западе от Коломны), некорректно. Дело в том, что в геральдике право и лево - наоборот ("Расположение фигур “в правом углу” - геральдический термин, то есть слева от зрителя, и, наоборот, “в левом…” – это справа от зрителя."), так что в бытовом смысле Москва получается справа, то есть на востоке. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.
По порядку :D .
На самом деле реки текут так: Ока – да, можно сказать, течет вдоль города; Москва в нее впадает; а буквально за несколько километров от места впадения Москвы в Оку в Москву впадает Коломенка. С неким допущением можно сказать, что эти три реки образуют нечто похожее на букву П: левая «палка» - Ока (течет снизу вверх), правая «палка» - Коломенка (течет снизу вверх), верхняя «палка» - Москва (течет слева направо). Ну а в центре между этими «палками», собственно, и находится сам город.
http://www.zubrdent.ru/images/kolomna.jpg
Если воспринимать все буквально, то никакого вилообразного креста здесь, естественно, нет. Но если говорить о символической форме – о роли реки Коломенки я уже говорил. От своих слов не отказываюсь – очень сожалею, что из современного описания герба Коломенского района убрали Коломенку.
Возражение, что Коломенка относится к Коломне, а современный герб, о котором мы говорим – герб района - я принять не могу. Мы же говорим не о государственной границе, а о чисто формальной границе, которую не каждый «местный житель» сумеет провести (я лично, признаюсь откровенно, этого прям так сходу сделать не смогу) 8). И уж если говорить о связи города и района, которая на современном гербе показана серебряной колонной – вот она связь: Коломна, Коломенка, Коломенский район!!!. Да и ссылка на герб 1781 г. в описании современного герба – в 1781 г. Коломенка, как раз, в основном, и протекала по территории Коломенского уезда. Это уже в прошлом веке город «прибрал» себе землицы, а 100 лет назад границы города соответствовали, в основном, границам «старого» города.
Кстати, по-моему, среди местных краеведов до сих пор нет согласованного ответа на вопрос что первично – город, или река: река Коломенка (а Коломна возникла у реки), либо Коломна (а река Коломенка течет около Коломны – отсюда и её название)???

Теперь о «право-лево». Не знаю, об одном и том же мы с Вами говорим… но в описании советского герба сказано, по-моему, геральдически правильно: «В правом верхнем углу поля размещён символ Московского Кремля - островерхая башня с пятиконечной звездой».
Здесь, как раз «право» - это, для того, кто за щитом, т.к. фактически для смотрящего на щит башенка оказывается слева. По-моему, здесь никакой ошибки нет??? :shock:

А вот насчет «говорить о том, что местоположение символа Москвы ("Кремля") на советском гербе соответствует географическому (на западе от Коломны), некорректно» - почему же???
Читаем описание советского герба и описание утвержденного современного герба и ищем отличия:
1. Башня Московского Кремля, с одной стороны, отражает географическое расположение города к юго - востоку от Москвы, с другой - связь Коломны с Москвой на протяжении многовековой истории. Три полосы - три реки, на которых расположен город (Ока, Москва и Коломенка).
2. Коломенский район расположен в юго-восточной части Московской области в пойме крупнейших рек Подмосковья - Оки и Москвы, их слияние обозначено главной фигурой герба - лазоревым геральдическим вилообразным крестом.


После этого смотрим карту.
http://wwwppds.ihep.su/ihep/gifs/reg.gif

По-моему, в описании советского герба опять же все нормально??? Ссылка на "юго-восток" - это, как бы, ОПИСАНИЕ, а не СИМВОЛ, как, например, "башенка". И Москва находится именно на северо-западе от Коломны. Таким образом, принципиальных отличий, касающихся территориального положения, в описании двух этих гербов я не вижу (объяснил как смог). :shock: :lol:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Сообщение igorOk » Пн, 04 авг 2008 14:03:54

To Vjacheslav!
Я специально привел самарские значки, а не реальные гербы, чтобы показать бездумное массовое герботворчество. Результат налицо. Если говорить о том, что на местах люди привыкли к советским изображениям, то и здесь не все замечательно. За многие годы поездок в Волгоград город Михайловка ассоциировалась у меня с плакатом рабочий и доярка на подъезде к городу. И герб как-то терялся на их фоне. Местные жители путались что же такое герб Михайловки, показывая на эту "сладкую парочку" :). В этом году пролетарское прошлое кануло в лету. Остался только Михайловский герб, известный по волгоградской серии.
Еще раз выскажусь по поводу компьютера - не символично. Может быть и узнаваем (сейчас), но совершенно не различаем. Любой крупный город может рисовать у себя комп на герб (или производим или используем или продаем или ...). На гербе Шуи можно в описании дать, что изображен системный блок типа desktop (от куска мыла его все равно не отличить :)). На гербе должен быть узнаваемый символ (не картинка, а именно символ). Как это было с мирным атомом. Этот символ и узнаваем, и в тоже время по разному смотриться на разных гербах.
To DMIK!
Еще раз про право-лево. На картах, схемах и т.д. справа - восток, слева - запад. Если картинка кремля "правом верхнем углу", то по отношению к Коломне это на востоке. А Москва естественно на западе. Если смотреть на герб, то картинка "географична", если верить описанию (а блазон первичен), то все наоборот. Объяснил? Можно будет в клубе встретиться еще раз на пальцах обговорить :)
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пн, 04 авг 2008 14:28:10

igorOk писал(а) :
To DMIK!
Еще раз про право-лево. На картах, схемах и т.д. справа - восток, слева - запад. Если картинка кремля "правом верхнем углу", то по отношению к Коломне это на востоке. А Москва естественно на западе. Если смотреть на герб, то картинка "географична", если верить описанию (а блазон первичен), то все наоборот. Объяснил? Можно будет в клубе встретиться еще раз на пальцах обговорить :)
- Альберт Германыч, куда пиво поставить? :lol:
- Пастафте справа :roll:
- Относительно меня, или относительно Вас? :shock: :lol:
- Атнасително... атнасително... гениално :!:

Лучше в клубе на пальцах 8)
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пн, 04 авг 2008 14:50:21

А вообще, в продолжение темы "лево-право-запад-восток"...
Куда повернута пушка на гербе Смоленска?
Тот, кто считает, что на восток должен сразу же ответить на вопрос в кого она стреляет??? 8)

Если немного отвлечься от геральдики - куда повернут профиль И.В.Сталина на наградных медалях "За победу над Германией" и "За победу над Японией"? 8)
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Пн, 04 авг 2008 20:31:36

igorOk писал(а) :To Vjacheslav!
Я специально привел самарские значки, а не реальные гербы, чтобы показать бездумное массовое герботворчество.
Это не герботворчество, а значкотворчество. Как будто если бы эти значки были скомпонованы и выполнены не так дубово, на них были бы на самом деле гербы... Есть серии и с лучше скомпонованными, но такими же НЕ ГЕРБАМИ. Чисто для наживы.

И еще - почему именно "привычка к советской символике". Я говорю об узнаваемых для жителя символах. Где-то это силуэт главного в городе собора, где-то - памятника (как у нас в Самаре), а где-то, может, и рабочий с колхозницей. Вообще, достаточно спорен тезис о том, что в настоящее время главными частями герба должны быть какие-то предметы, связанные с деятельностью жителей города. Нужно искать другие ориентиры, так как в современной экономике деятельность в большинстве городов очень похожа.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Вт, 05 авг 2008 11:22:25

Vjacheslav писал(а) :
И еще - почему именно "привычка к советской символике". Я говорю об узнаваемых для жителя символах. Где-то это силуэт главного в городе собора, где-то - памятника (как у нас в Самаре), а где-то, может, и рабочий с колхозницей.
Параграф 30 методички по разработке гербов запрещает это :?
Чуть ниже о "компьютерах"...

30. Недопустимо помещение в гербе конкретных архитектурных и скульптурных сооружений (зданий, памятников и др.). В гербе нельзя, к примеру, изобразить Московский Кремль или Медного всадника (хотя можно изобразить условную крепость с остроконечными башнями, определив их число, расположение и т.д., или скачущего всадника на скале).
31. Недопустимо помещение в гербе изображений конкретно персонифицированных лиц (хотя можно изобразить условную человеческую фигуру в костюме, снаряжении, украшениях и с атрибутами, близкими желательному к запечатлению персонажу[11]).
__________
[11] - Так, например, в гербе города Салават (Республика Башкортостан), названном в честь Салавата Юлаева, изображен золотой скачущий всадник в традиционном башкирском костюме, снаряжении и вооружении. Это не портрет Салавата Юлаева, однако такая форма гербовой фигуры, которая позволяет ассоциировать её с конкретным персонажем.
Традиционно допускается исключение из этого правила для изображения святых, но и в этом случае персонаж оказывается узнаваемым не в силу портретного сходства, а благодаря атрибутам и (или) ситуации, в которой он изображен (как, например, святой Георгий в гербах Москвы и Московской области).
32. Недопустимо помещение в гербе элементов, являющихся исключительной принадлежностью новейшего времени, а также технологически специфических форм (станков, автомобилей, железнодорожных локомотивов и вагонов, самолетов, космических аппаратов, строительных и дорожных механизмов, электрических инструментов, современных колб, реторт, перегонных аппаратов и т.д.). При необходимости их следует заменять традиционными условными знаками-аналогами: молнией для электростанции или электроэнергии, сквозным ромбом для текстильного производства, окрыленным колесом для железной дороги, изображением скрещенных кирок (кайл, молотов) для горной промышленности и т.п.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Вт, 05 авг 2008 12:32:23

Меня даже не интересует, кто составлял эту методичку. Автор (авторы), очевидно, считают себя специалистами геральдики, но их геральдика давно отстала от жизни. Точнее, подобные методички мешают дальнейшему развитию геральдики, так как утверждают, что каноны геральдики незыблемы с тех пор, как установлены. Но геральдика - как историческая дисциплина - относится к общественным наукам, а не к точным. И она должна меняться вместе с обществом.
Или рассмотрим живопись (а создание гербов сродни и искусству, не правда ли?). Сколько в ней течений! Реализм уживается с авангардизмом, Рембрандт с Пикассо!
Нынешняя геральдика мне напоминает одновременно и догматизм, и отпетую "лысенковщину", царившую одно время в генетике
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Вт, 05 авг 2008 13:27:59

Vjacheslav писал(а) :Меня даже не интересует, кто составлял эту методичку. Автор (авторы), очевидно, считают себя специалистами геральдики, но их геральдика давно отстала от жизни. Точнее, подобные методички мешают дальнейшему развитию геральдики, так как утверждают, что каноны геральдики незыблемы с тех пор, как установлены. Но геральдика - как историческая дисциплина - относится к общественным наукам, а не к точным. И она должна меняться вместе с обществом.
Или рассмотрим живопись (а создание гербов сродни и искусству, не правда ли?). Сколько в ней течений! Реализм уживается с авангардизмом, Рембрандт с Пикассо!
Нынешняя геральдика мне напоминает одновременно и догматизм, и отпетую "лысенковщину", царившую одно время в генетике
Тем не менее, изложенное в методичке есть реальность, хотим мы этого или нет (по крайней мере на сегодняшний день). И если проект какого-то герба не соответствует изложенным в ней формальным требованиям - шансы на его утверждение, думаю, минимальны... :?

... но все же, вернемся к "компьютерам", раз о них зашел разговор... 8)
Действительно, давайте предположим, что у нас взяли и создали некий технопарк/наукоград по производству компьютеров и разработке пакетов специализированных программ. И назвали его... скажем, Техногорск.
Место основания - где-нибудь "в чистом поле", т.е. создали город "с нуля". Через некоторое время Техногорск стал муниципальным образованием и получил право иметь герб.
Что может быть изображено на гербе?
Прошлое города отпадает. Допустим, что на этом месте испокон веков была степь. Изобразить проживающих в степи животных? наверное, это не самый лучший вариант, т.к. степи есть во многих регионах России и каким-нибудь "золотым тушканчиком в зеленом поле, коих в этих местах в изобилии" никого не удивишь...
Отразить настоящее? но это компьютеры, которых в средние века не было и правила классической геральдики запрещают использовать "новоделы".
Остается, на мой взгляд, единственный вариант - изобразить современный компьютер какими-то средневековыми символами.
Долго думал над этим вопросом. Единственное, что пришло в голову...
В общем, изначально компьютер разрабатывался для осуществления математических расчетов (Бейсики, Фортраны и всякие прочие Паскали). Это сейчас у нас интернет, мейлы и ворды с экселями.
Как проводили расчеты в средние века? Какие для этого использовали расчетные средства?
Предположу, что использовали счеты, те самые, с проволочками и костяшками.
Мое предложение - сделать герб "в зеленом поле золотые счеты"? 8)
Не уверен, что он вызовет восторг у жителей Техногорска, но с точки зрения геральдики, думаю, все будет правильно - металл на финифть + запоминающийся образ (предположу, что до счетов на гербе еще никто не додумался) :D :wink:
Может еще у кого какие мысли будут? 8)
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Сообщение igorOk » Вт, 05 авг 2008 16:39:37

DMIK писал(а) :А вообще, в продолжение темы "лево-право-запад-восток"...
Куда повернута пушка на гербе Смоленска?
На картинке или в описании? :)
Честно просмотрел все доступные мне описания и не нашел ссылку на то, куда направлена пушка. По умолчанию направление направо не указывается в описании.
DMIK писал(а) : Тот, кто считает, что на восток должен сразу же ответить на вопрос в кого она стреляет??? 8)
Не от китайцев ли с японцами бежит Томский конь и Красноярский лев? :)
А Георгий Победоносец "мочит" в Московской области тех кто с востока, а в городе, тех кто с запада? :)
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
KokorevS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Ср, 07 фев 2007 15:40:29

Сообщение KokorevS » Ср, 06 авг 2008 06:41:09

В геральдике нет понятия восток-запад.
Фигура должна смотреть вправо (запад) -
это означает наступление.
Влепо - соответственно отступление.
Кене хотел правильно повернуть московского Георгия,
но его потом снова вернули - дань исторической справедливости,
и на иконах Георгий как правило обернут влево.

В российской геральдике много неправильностей с точки зрения
рыцарской геральдики, но у нас не было рыцарства и считаю,
что вполне допустимо подобные "вольности".

И если во времена рыцарства могли быть на гербе кузницы, мельницы, грабли и пр.,
то сейчас могут быть самолеты и компьютеры.
Кокорев Сергей

Интерес: значки по теме Долгопрудный, дирижабли, МФТИ

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Ср, 06 авг 2008 07:21:13

DMIK писал(а) : Тем не менее, изложенное в методичке есть реальность, хотим мы этого или нет (по крайней мере на сегодняшний день). И если проект какого-то герба не соответствует изложенным в ней формальным требованиям - шансы на его утверждение, думаю, минимальны... :?
Ну если все оставить как есть и обсуждать вопрос только на отвлеченных форумах, то так и будет. Однако, если кучка ученых-геральдистов в начале 1990-ых сумела продавить наверху свое видение проблемы, то историки-краеведы всем скопом сейчас спокойно исправят положение, если захотят. Их гораздо больше, а в условиях кампании развития патриотизма, которая сейчас очень популярна, идея "народных" гербов, если её хорошо подать, будет услышана.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Сообщение igorOk » Пн, 01 сен 2008 11:25:26

To Vjacheslav!
Продолжаем разговор. У нас говорилось о народном герботворчестве, привычных символах и правилах состовления гербов. Приводил я пример значков, не было времени искать более глубокие примеры. Но выкладывая вчера отчет об очередной "геральдической" поездке не мог не заметить, что гербы на дорожных указателях Тамбовского района Тамбовской области и Орловского района Ростовской похожи до смешения. И таких наверняка найдется еще не один. С одной стороны, эти символы привычны жителя этих районов. С другой - ничего узнаваемого. Практически любой район в хлебородных областях может иметь такой "герб". Так что, в любом случае нужен орган, регулирующий правила создания гербов и контролирующий появление новых гербов. Без этого мы получим 3 тысячи шестеренок с тремя тысячами колосков.
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Пн, 01 сен 2008 21:05:39

Наверно, нужен орган, проводящий экспертизу проектов гербов. Но он должен иметь право только на рекомендации, а не на указания.
Что касается контролирования появления новых гербов: например, организовать специальное печатное издание уровня страны и обязать провинциальные власти публиковать в нем все вновь принимаемые гербы и постановления об их утверждении, так как только после этой публикации они будут считаться официально принятыми и иметь хождение на территории России.
И, конечно, нужно сделать правила составления гербов гораздо более либеральными, только после этого гербы будут узнаваемыми. Например, разрешить помещение на гербах конкретных зданий, людей и т.д.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Владимир_35
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт, 10 фев 2009 13:31:57

Re:

Сообщение Владимир_35 » Чт, 09 апр 2009 07:20:22

Vjacheslav писал(а) :Меня даже не интересует, кто составлял эту методичку. Автор (авторы), очевидно, считают себя специалистами геральдики, но их геральдика давно отстала от жизни. Точнее, подобные методички мешают дальнейшему развитию геральдики, так как утверждают, что каноны геральдики незыблемы с тех пор, как установлены. Но геральдика - как историческая дисциплина - относится к общественным наукам, а не к точным. И она должна меняться вместе с обществом.
Или рассмотрим живопись (а создание гербов сродни и искусству, не правда ли?). Сколько в ней течений! Реализм уживается с авангардизмом, Рембрандт с Пикассо!
Нынешняя геральдика мне напоминает одновременно и догматизм, и отпетую "лысенковщину", царившую одно время в генетике
KokorevS писал(а) :В геральдике нет понятия восток-запад.
Фигура должна смотреть вправо (запад) -
это означает наступление.
Влепо - соответственно отступление.
Кене хотел правильно повернуть московского Георгия,
но его потом снова вернули - дань исторической справедливости,
и на иконах Георгий как правило обернут влево.

В российской геральдике много неправильностей с точки зрения
рыцарской геральдики, но у нас не было рыцарства и считаю,
что вполне допустимо подобные "вольности".

И если во времена рыцарства могли быть на гербе кузницы, мельницы, грабли и пр.,
то сейчас могут быть самолеты и компьютеры.
Целиком и полностью с Вами согласен! Ес ли уж геральдика считается пусть не самостоятельной науки а только дисциплиной в истории. Уж кою, точно ненаучной не назовеш! А любая наука, должна развиватся и совершенствоватся.

А что касаемо Русской геральдики. Она по своему самобытна и ни как нельзя эту самобытность изводить под корень! Мы Русские люди!
TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

А вообще, гербы ищу....

Аватара пользователя
Владимир_35
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт, 10 фев 2009 13:31:57

Re:

Сообщение Владимир_35 » Чт, 09 апр 2009 07:27:09

KokorevS писал(а) :И если во времена рыцарства могли быть на гербе кузницы, мельницы, грабли и пр.,то сейчас могут быть самолеты и компьютеры.
А вот с самолетами и компьютерами, Вы по моему переборщили... Я не против их размещения в гербах, Но все таки, современные символы как то не смотрятся.... Уж лучше стилизованная символика. Например, крылья, крыльчатка турбины, перфолента, двоичный код ну и так далее....
TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

А вообще, гербы ищу....

Аватара пользователя
Владимир_35
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт, 10 фев 2009 13:31:57

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение Владимир_35 » Чт, 09 апр 2009 07:36:52

Герб города Владимира – лев - один из самых древних, ему более 700 лет. Он возник в XII веке как родовой знак Владимиро-Суздальских князей. Изображение льва - один из наиболее распространенных сюжетов в декоративном оформлении храмов, построенных на Владимирской земле в XII-XIV веках. Фигура льва в геральдике, как правило символизирует силу, храбрость, власть, что не противоречит главной политической идее Владимиро-Суздальских князей в XII-XIII веках - создание княжеской власти, способной преодолеть феодальную раздробленность Руси.

Вот такой вопрос: Почему в гербе Владимира, появился лев? На сколько известно, львы в России не водились ни когда. А изображение льва в Символике Владимиро_Суздальских князей начало появлятся в XII веке. В тоже время, на западе только появляются гербы. На заимствование с запада не похоже.
TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

А вообще, гербы ищу....

Аватара пользователя
KokorevS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Ср, 07 фев 2007 15:40:29

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение KokorevS » Пт, 10 апр 2009 14:47:36

Гербы как гербы в России появились в 18 веке вместе с графом Санти,
до этого были печати,
часть гербов пошла из печатей,
а часть вообще с потолка.
Санти собирал сведения о городах и если есть печати, какие достопричетельности есть или случились события.
На основе собранных данных рисовал герб города.
На гербе Серпухова павлин, сейчас придумывают, что это птица защитник и прочее,
но на запрос Санти из Серпухова ответили, что у какого-то помещика в имении есть павлин,
вот вся геральдическая теория.
Из какого-то города ответили, что там случился пожар и вот на гербе огонь.

Россия как всегда идет своим путём.
Кокорев Сергей

Интерес: значки по теме Долгопрудный, дирижабли, МФТИ

Аватара пользователя
Владимир_35
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт, 10 фев 2009 13:31:57

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение Владимир_35 » Пт, 10 апр 2009 15:20:12

KokorevS писал(а) :Гербы как гербы в России появились в 18 веке вместе с графом Санти,
до этого были печати,
часть гербов пошла из печатей,
а часть вообще с потолка.
Санти собирал сведения о городах и если есть печати, какие достопричетельности есть или случились события.
На основе собранных данных рисовал герб города.
На гербе Серпухова павлин, сейчас придумывают, что это птица защитник и прочее,
но на запрос Санти из Серпухова ответили, что у какого-то помещика в имении есть павлин,
вот вся геральдическая теория.
Из какого-то города ответили, что там случился пожар и вот на гербе огонь.

Россия как всегда идет своим путём.
Это я читал! А вот, предположить, порассуждать самому.... Или не интересно?
TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

А вообще, гербы ищу....

4линия
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009 19:52:51

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение 4линия » Чт, 16 апр 2009 12:05:30

Уважаемые коллеги у меня небольшой вопрос.
Данный значок может считаться гербом советского периода (гербоидом) или нет?
Кроме того, был бы рад информации о нахождении сего, населённого пункта.
Вложения
10 003.jpg
https://author.today/work/265762

Аватара пользователя
Владимир_35
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт, 10 фев 2009 13:31:57

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение Владимир_35 » Чт, 16 апр 2009 12:19:28

4линия писал(а) :Уважаемые коллеги у меня небольшой вопрос.
Данный значок может считаться гербом советского периода (гербоидом) или нет?
Кроме того, был бы рад информации о нахождении сего, населённого пункта.

Данный значок, гербом не является по многим признакам. Скорее всего, это просто значок посвященный данному населенному пункту. Вернее его 150-ти летнему юбилею.

КАДИЕВКА - название г. Стаханов на Украине до 1937 и в 1940-78.
TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

А вообще, гербы ищу....

4линия
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009 19:52:51

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение 4линия » Вт, 21 апр 2009 07:17:21

Спасибо за ответ.
Было бы интересно, знать Ваше мнение, а что же тогда считать советским гербом? если геральдика комуннистического периода не регламентирована?
https://author.today/work/265762

4линия
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009 19:52:51

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение 4линия » Ср, 16 фев 2011 11:30:36

Хочется поделится с уважаемыми форумчанами, коллегами, асами гербофалеристики своим виденьем структуры коллекции значков посвещённых гражданским эмблемам городов.
Идеология моей коллекции, это собрать как можно больше штук значков посвящённых городам, управление которыми велось из Питера, Москвы и других центров русской государственности.
Вся коллекция делится на две большие части.
В первой части (популярной, её я Всем несведущем показываю) представлены значки разделенные (по изображению на знаке) по историческим периодам, но с привязкой к территориальному делению государства.
Во второй части (не популярной) значки собраны по сериям, клеймам, заводам.
Такое деление связано с тем, что бы как можно легче заниматься просветительской деятельностью (Люди даже не предполагают, что например над Карсом реял имперский флаг, или что Львов был австрийским, или что румыны рисовали гербы украинских городов). Это также помогает не слыть чуть помешанным среди родственников :)
Но есть и трудности, о них я напишу чуть позже.
https://author.today/work/265762

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение mvl » Ср, 16 фев 2011 12:15:51

4линия писал(а) : Было бы интересно, знать Ваше мнение, а что же тогда считать советским гербом? если геральдика комуннистического периода не регламентирована?
А геральдика вообще не регламентированна. Есть общие исторически сложившиеся правила (но не законы), которые в разной время в разном месте интерпретируются по-разному, либо вообще отвергаются (как в СССР).
Выход один - пытаться докопаться до цели выпуска значка и в каком качестве воспринимал автор свой сюжет. Если он пытатался сочинить герб, то хорошо или плохо у него получилось, я считаю это гербом. Причем независимо от исторического периода.
Если известно, что герб утвержден, тогда понятно, если нет, то лично я сравниваю год выпуска значка с наличием утвержденного герба (если такой имеется) и делаю выводы: позже выпущен, значит вряд ли герб.
Можно еще пытаться анализировать, сопоставляя состояние геральдических дел там-то и тогда-то, но это долго объяснять. Да и вообще, это больше интуитивно.
А есть еще и принцип "есть, на что сослаться": например, опубликован ли в каталоге Миронова.

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение Gleser » Ср, 16 фев 2011 12:45:46

mvl писал(а) :...А есть еще и принцип "есть, на что сослаться": например, опубликован ли в каталоге Миронова.
Можно пояснить эту мысль по подробнее?
Не раз слышал: "Этот знак есть в каталоге Миронова" и, что из этого следует?
Значит ли это что этот знак герб (гербоид)? По моему мнению нет...
Например, Кадиевки там приведено два изображения, один уже показан, второй (аналог) привожу ниже
Или, например, вот Мстиславль 850 лет, что это гербоид или просто юбилей?
:hi:
Вложения
Kadievka_set169_k0.jpg
Kadievka_set169_k0.jpg (13.15 КБ) 2170 просмотров
мстиславль.jpg
мстиславль.jpg (71.35 КБ) 2170 просмотров
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

4линия
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009 19:52:51

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение 4линия » Ср, 16 фев 2011 13:03:23

Мстиславль городская эмблема советского периода, в историческом плане приемник Гербов РИ. Я так воспринимаю именно этот значок.
https://author.today/work/265762

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение mvl » Ср, 16 фев 2011 13:28:02

gleser писал(а) :
mvl писал(а) :...А есть еще и принцип "есть, на что сослаться": например, опубликован ли в каталоге Миронова.
Можно пояснить эту мысль по подробнее?
Не раз слышал: "Этот знак есть в каталоге Миронова" и, что из этого следует?
Да ничего из этого не следует. Просто есть и такой принцип. А следовать ему или нет ...

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение Gleser » Ср, 16 фев 2011 13:33:15

mvl писал(а) :
gleser писал(а) :
mvl писал(а) :...А есть еще и принцип "есть, на что сослаться": например, опубликован ли в каталоге Миронова.
Можно пояснить эту мысль по подробнее?
Не раз слышал: "Этот знак есть в каталоге Миронова" и, что из этого следует?
Да ничего из этого не следует. Просто есть и такой принцип. А следовать ему или нет ...
Понятно...
Как я говорю, каждый по своему с ума сходит..., у меня свои чудачества...
:hi:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: Гербофалеристика. Что мы геральдисты собираем ?

Сообщение mvl » Чт, 17 фев 2011 08:54:00

gleser писал(а) :Понятно...
Как я говорю, каждый по своему с ума сходит..., у меня свои чудачества...
:hi:
Николай Миронов тоже участник форума- можете задать вопросы непосредственно ему.


Вернуться в «О гербах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей