Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Какой герб самый дорогой?

Обсуждение разных гербов

Модераторы: Aleks, Фаберже

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: Какой герб самый дорогой?

Сообщение tuleninov » Пт, 10 авг 2018 21:50:52

Кстати, когда я был в школьном возрасте и вместе с отцом начал собирать гербы, Сольвычегодск был пределом моих мечтаний. В клубе коллекционеров в ЦПКиО (Ленинград) он стоил 10 рублей!!! И если бы у меня были тогда такие деньги, я бы купил его.

PS Мечта сбылась много позже

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение цска5 » Сб, 18 авг 2018 16:31:20

tuleninov писал(а) Пт, 10 авг 2018 21:50:52: Кстати, когда я был в школьном возрасте и вместе с отцом начал собирать гербы, Сольвычегодск был пределом моих мечтаний. В клубе коллекционеров в ЦПКиО (Ленинград) он стоил 10 рублей!!! И если бы у меня были тогда такие деньги, я бы купил его.

PS Мечта сбылась много позже
золотые времена были и изумительное место.
чего только стоили старые стандарты у продавца Руслана, который ценил их почти как золото по тем временам ,смотрел по каталогу и говорил Семипалатинск три номинала, Кострома пять номиналов и т.д.

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение tuleninov » Вт, 28 авг 2018 17:29:30

Черкассы. МПЦ 10000


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение tuleninov » Вт, 28 авг 2018 17:33:28

цска5 писал(а) Сб, 18 авг 2018 16:31:20:
золотые времена были и изумительное место.
чего только стоили старые стандарты у продавца Руслана, который ценил их почти как золото по тем временам ,смотрел по каталогу и говорил Семипалатинск три номинала, Кострома пять номиналов и т.д.
Кстати, меня давно занимает вопрос. Что случилось со стандартами? Раньше я смотрел на них действительно как на золото, а теперь по 20 руб. бери - не хочу. :unknw:

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение цска5 » Ср, 29 авг 2018 07:16:25

Всё очень просто, во времена СССР коллекционеров геральдики было гораздо больше, ряд предприимчивых коллекционеров для спекуляции брали побольше экземпляров. Прошло время, молодёжь в это дело не подтягивается,коллекционеров добавляется мало и данные запасы стали некому не нужны, а выходили данные знаки не маленькими тиражами.

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение цска5 » Ср, 29 авг 2018 07:33:35

У меня встречный вопрос господа?! Кто из Вас знает коллекционера геральдиста моложе лет так 35?

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение tuleninov » Ср, 29 авг 2018 07:43:26

цска5 писал(а) Ср, 29 авг 2018 07:16:25: ряд предприимчивых коллекционеров для спекуляции брали побольше экземпляров
Как банально всё оказалось...

Но от себя могу добавить, что мой сын очень серьёзно подтянулся. Ему только 11 лет исполнилось (т.е. меньше 35). Мы даже журнал издаём "Увлекательная геральдика" (настоящий). Геральдический Совет при Президенте РФ высоко его оценил. Вот только фонды на издание не выделяет пока...


Когда сын выступает с каким-нибудь докладом перед детьми, то всегда бесплатно раздаёт "пуговицы". Детям очень нравится. Некоторые целый учебный год какую-нибудь Кинешму с формы не снимают. Так что молодёжь подтянулась бы, но в ларьках Союзпечати родники с кэмзами не продают...

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось tuleninov Ср, 29 авг 2018 07:59:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение tuleninov » Ср, 29 авг 2018 07:53:57

цска5 писал(а) Ср, 29 авг 2018 07:33:35: У меня встречный вопрос господа?! Кто из Вас знает коллекционера геральдиста моложе лет так 35?
вот пара ссылок

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/nevsky/news/108445/

http://nevcbs.spb.ru/sobytiya/nashi-mer ... l-soboleva

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение цска5 » Ср, 29 авг 2018 12:01:30

Это похвально, что у Вас есть кому продолжать традиции, и ещё замечательно, что Вы вместе с сыном пытаетесь заинтересовать молодёжь. Но прослушать лекцию и положить два значка, это одно, а захочет кто из молодых людей коллекционировать гербы вот в чём вопрос?

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение цска5 » Ср, 29 авг 2018 12:08:16

Увлечённых коллекционированием геральдики по странам СНГ сомневаюсь, что привысит человек 100 ,ну пусть 150. И с каждым годом больше не становится. Увы, молодёжи это не интересно, мне например 43 и лет на пять моложе себя коллекционеров я почти не встречал.

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение цска5 » Ср, 29 авг 2018 12:19:56

Очень часто когда коллекционер уходит из жизни, его коллекция уходит в лучшем случае перекупам, а в худшем случае заканчивает мусорным баком. Увы господа, но без молодёжи продолжения нашей темы нет.

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение tuleninov » Ср, 29 авг 2018 12:22:28

Мы немного отошли от темы, но приведу результаты одного опроса, который проводил мой сын среди одноклассников.

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение tuleninov » Ср, 29 авг 2018 12:27:21

В 2016 году сын провёл анкетирование среди своих одноклассников – учеников 2-го класса. Каждому из 27 присутствовавших была вручена анкета (см. рис.). Анкетирование проводилось анонимно.
Результаты анкетирования оказались неутешительны. Кругозор второклассников оказался ограничен. Интерес к истории и символике родной страны низок. Отсутствует понимание географических и исторических масштабов России.
Самое печальное - это то, что половина класса не смогла назвать ни одного российского города, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. А городов в России больше тысячи...


Изображение

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение цска5 » Ср, 29 авг 2018 12:51:20

Вот это и есть самое страшное, а вот пикемонов знали точно больше чем городов.

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение иоганн » Сб, 08 сен 2018 19:31:45

tuleninov писал(а) Пт, 10 авг 2018 21:47:31: Тогда понятно. А я подумал сперва про какую-то особую партию Сольвычегодсков.
Вывод прост: 5150 руб. - цена неадекватная. На любителя :loool:
не цена не адекват, покупатель странное существо :D для примера из другой оперы

Изображение

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение tuleninov » Пт, 14 сен 2018 09:29:04

Полагаю, потенциально одна из самых крупных сделок:
1121 бэкашка, МПЦ 110 тыс. руб.
viewtopic.php?f=930&p=6720824#p6720824

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение Фаберже » Пт, 14 сен 2018 18:21:19

Aleksandr писал(а) Чт, 15 мар 2018 00:03:33: ...Иногда просто смешно и дико за такими торгами наблюдать.
из свежего :D


Изображение

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34288
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение Aleksandr » Пт, 14 сен 2018 19:35:25

tuleninov писал(а) Пт, 14 сен 2018 09:29:04: Полагаю, потенциально одна из самых крупных сделок:
1121 бэкашка, МПЦ 110 тыс. руб.
viewtopic.php?f=930&p=6720824#p6720824
Это вполне нормальная цена, по 98 руб. за значок.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение tuleninov » Пт, 14 сен 2018 21:36:27

Aleksandr писал(а) Пт, 14 сен 2018 19:35:25:
Это вполне нормальная цена, по 98 руб. за значок.
И таких цен больше тысячи...

Аватара пользователя
UzNik
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Вс, 05 окт 2008 21:29:41

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение UzNik » Пн, 17 сен 2018 16:47:32

Здравствуйте уважаемые коллеги! Очень интересная тема. Со Стандартами и различными малотиражными выпусками все понятно, но вот кто нибудь авторитетно может объяснить критерии ценообразования на знаки Родника (Гербы регионов РФ) и Классической серии КЭМЗ? Цена зависит от тиража, года выпуска, популярности и.т.п.? Заранее благодарен за развернутые ответы.
А мне приснилось миром правит любовь.
А мне приснилось миром правит мечта.

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение tuleninov » Вт, 18 сен 2018 22:18:18

UzNik писал(а) Пн, 17 сен 2018 16:47:32: Здравствуйте уважаемые коллеги! Очень интересная тема. Со Стандартами и различными малотиражными выпусками все понятно, но вот кто нибудь авторитетно может объяснить критерии ценообразования на знаки Родника (Гербы регионов РФ) и Классической серии КЭМЗ? Цена зависит от тиража, года выпуска, популярности и.т.п.? Заранее благодарен за развернутые ответы.
В прошлом году мы с сыном брали для журнала "Увлекательная геральдика" интервью у Юрия Коржика. Вот, что он ответил :ded: :
– Как вы думаете, по каким причинам некоторые значки из распространённой серии становятся редкими?
– Причины две. Объективная – меньший тираж. И субъективная – вокруг некоторых значков из разных серий среди коллекционеров периодически появляются легенды и всякие байки, которые создают или случайно (или намеренно) ажиотажный спрос на некоторые значки.

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение Фаберже » Пт, 21 сен 2018 01:19:24

tuleninov писал(а) Вт, 18 сен 2018 22:18:18:
UzNik писал(а) Пн, 17 сен 2018 16:47:32: Здравствуйте уважаемые коллеги! Очень интересная тема. Со Стандартами и различными малотиражными выпусками все понятно, но вот кто нибудь авторитетно может объяснить критерии ценообразования на знаки Родника (Гербы регионов РФ) и Классической серии КЭМЗ? Цена зависит от тиража, года выпуска, популярности и.т.п.? Заранее благодарен за развернутые ответы.
В прошлом году мы с сыном брали для журнала "Увлекательная геральдика" интервью у Юрия Коржика. Вот, что он ответил :ded: :
– Как вы думаете, по каким причинам некоторые значки из распространённой серии становятся редкими?
– Причины две. Объективная – меньший тираж. И субъективная – вокруг некоторых значков из разных серий среди коллекционеров периодически появляются легенды и всякие байки, которые создают или случайно (или намеренно) ажиотажный спрос на некоторые значки.
Извините за много букв :) Пара случаев.
1. Немножко вспоминаем :) Помните, кажется было даже в "Вестнике Геральдиста", что были показательно уничтожены штампы первых стандартов а-ля "второго выпуска"... Т.е. действительно меньший тираж. ...
Несколько лет назад, почти сразу после выхода в Роднике Челябинской серии, цена на значки этой подборки взлетала весьма ощутимо. Выход серии был ОЧЕНЬ помпезный - поддержаный выпуском книги и т.д.. И слухи ходили про значок г.Сим. А потому что, тираж был! - его видели и держали в руках, но полностью уехал на Урал. В рассылку этот знак попал спустя год+ :shok:
А потом, вдруг, востребованные значки этой и других серий в количестве "всплыли" на аукционах. Вопрос: откуда ? Ответ: повторный тираж. (частным заказом). Матрицы сохранены. К сожалению или нет...
Т.е. по мимо подписки в ~400 душ, есть ещё заказ администрации и пр.. Показательно это было на слёте в г.Елец, где рядом с гостиницей стоял газетный ларёк и там продавали Родниковский герб. По тогдашним ценам в 2,5-3 номинала от цены розницы клуба. Дорого. Видимо расчёт на туристов. Но это говорит о тираже :buba:
2. Лет 15 назад... я был в администрации одного сельского поселения в средней полосе. Совершенное захолустье.
Стал расспрашивать про герб (стеллу на въезде), на что мне с удовольствием выкатили папку с документами, дескать у нас был в своё время конкурс... и ! :shok: - я увидел бумагу из СГР и на ней два прикреплённых значка пр-ва Родник (другого региона), каждый из которых и тогда уже был "не из простых", а сейчас это минимум 500+.
Т.е. эти значки, как приложение к письму-запросу из СГР, навечно останутся в архиве администрации. Это ППЦ! - там в администрации один тутупед, бухгалтер, главный инженер, агроном, да пара помощников. Всё! И на кой ляд им значки (герб и пр. финансовая лабуда) ?! Они это письмо актировали и забыли.
А Родник рассылал, судя по всему, исходя из реалий того дня - не востребованные излишки...

Не удивлюсь, если в скором времени, рынок гербов перевернётся в сторону значков сельских поселений. Хотя часть коллекционеров их обходит стороной... Тираж их сегодня мизерный. Это не города. А "дырка" в коллекции, как зудящая рана :cry: Т.е. эти значки не заказывает администрация, их не заказывают перекупы, их берут не все коллекционеры даже по подписке. Их реально тираж меньше! Ну, или остатки также рассылаются по захолустьям, о чём я писал выше.
Делайте выводы :)

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение Фаберже » Пт, 21 сен 2018 01:34:54

tuleninov писал(а) Вт, 18 сен 2018 22:18:18: ... И субъективная – вокруг некоторых значков из разных серий среди коллекционеров периодически появляются легенды и всякие байки, которые создают или случайно (или намеренно) ажиотажный спрос на некоторые значки.
И про байки.
Убеждён, что с этим надо бороться. Обсуждать, искать истину и т.д.
Готов отблагодарить любого значками (со своих продаж на аукционе) эквивалентом на 100 USD, кто документально подтвердит байку про анодированную в "золото" серию УВМ. Дескать этот выпуск вручался в торжественных случаях и т.п.
Жду! :)

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение tuleninov » Пт, 21 сен 2018 06:57:12

Фаберже писал(а) Пт, 21 сен 2018 01:34:54: И про байки.
Убеждён, что с этим надо бороться. Обсуждать, искать истину и т.д.
Готов отблагодарить любого значками (со своих продаж на аукционе) эквивалентом на 100 USD, кто документально подтвердит байку про анодированную в "золото" серию УВМ. Дескать этот выпуск вручался в торжественных случаях и т.п.
Жду! :)
В теме про Орловскую серию Вы писали, что видели несколько таких знаков. Кто-то фото Севска выложил.
А что Вы считаете "документальным подтверждением"?

actan23
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011 10:07:08

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение actan23 » Пт, 21 сен 2018 19:56:15

За последние лет 7 на торгах встречал только "золотой" из УВМ значок Брянск, "улетел" за 2200 р., поэтому большие сомнения, что весь комплект существует в ЗА.
Вложения
Брянск УВМ ЗА.jpg
Брянск УВМ ЗА.jpg (43.48 КБ) 2297 просмотров

actan23
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011 10:07:08

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение actan23 » Пт, 21 сен 2018 19:59:37

И проходил еще в картинках на форуме "золотой" Елец, видимо тоже стоил немалых денег...
Вложения
Елец ЗА_СА.jpg
Елец ЗА_СА.jpg (117.17 КБ) 2296 просмотров

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение Фаберже » Пт, 21 сен 2018 23:37:16

actan23 писал(а) Пт, 21 сен 2018 19:56:15: ... поэтому большие сомнения, что весь комплект существует в ЗА.
Коллеги! :D
Ну, уже столько лет прошло от обсуждений в УВМсковской серии.
Ещё в 2011г. поскребли по сусекам и собрали их все в каталоге "Малые серии" выпуск 2. Всё там есть, вся серия!
Но до сих пор так никто и не смог показать "подарочную упаковку" для анодированной серии. А там ведь, как минимум должны быть выходные данные, т.е. артикул. А возможно и название. Мне просто очень интересно, почему в серии гербы губернии. Да и документик какой-нибудь не плохо бы показать... На основании чего и с чего вдруг такие подарки в советское-то время ? За сорок лет оно должно было всплыть, также как всплыла масса заготовок этих значков, когда "бомбили" завод УВМ (отсюда и тьма самокрасов). А ни у кого нет :unknw:
Мне видится что ларчик просто открывается... Если внимательно посмотреть на значки, то только анодированные имеют вдавленное клеймо. Т.е. судя по всему оно ставилось каким-то керном уже после отбивки. И именно эти значки были выпущены самые первые. А уже затем, минимизируя трудозатраты, отказались от анодировки и сделали чтобы клеймо сразу отбивалось на знаке. Цена осталась прежней - себестоимость меньше. Вот и всё :buba:

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34288
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Какой герб самый дорогой?

Сообщение Aleksandr » Пт, 21 сен 2018 23:52:14

Пара тем с этой серией на нашем Форуме (для тех, кто про эти темы не в курсе):

viewtopic.php?f=186&t=8704

viewtopic.php?t=9282
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Галанов
Матрос
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, 06 сен 2013 00:37:59

Re: Какой герб самый дорогой?

Сообщение Галанов » Вт, 25 сен 2018 20:53:54

Мне очень близка тема гербов Брянска. Поэтому несколько информации на этот счет. Показываю фотографию "неуловимого Джо от ЭТПК". Кстати, ни разу (действительно) в продаже так и не видел. Как не видел в золотой анодировке Карачева и Трубчевска от УВМ (может кто-то может показать изображение). Ну и к слову о легендах и разных историях. "На московском "Экспериментальном творческом комбинате" в процессе производства герб Брянска изменился до неузнаваемости: в голубом (!) поле мортира развернута влево (для зрителя вправо). (Когда ошибка была замечена, штамп попросту был уничтожен, и значок, кроме нескольких пробных экземпляров, свет так, и не увидел, поэтому изображение его дается в реконструкции). Из книги Д.В.Кузнецова и А.В. Шпунтова "Земельные гербы и эмблемы Брянского края". Опять же просьба, может кто располагает реальным изображением - поделитесь.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Какой знак самый дорогой?

Сообщение цска5 » Ср, 26 сен 2018 08:24:40

tuleninov писал(а) Вт, 28 авг 2018 17:29:30: Черкассы. МПЦ 10000


Изображение

Изображение
Это он так хочет, но не факт, что получит.


Вернуться в «О гербах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей