Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Каски и шлемы на головах пионеров СССР 20-30 гг.

Зарница и др.
Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Каски и шлемы на головах пионеров СССР 20-30 гг.

Сообщение Туманов Вадим » Пт, 20 май 2022 08:54:29

Недавно смотрел видеоролик с песней о первом пионерском отряде. Одратили на себя в этом ролике два сюжета: на первом, в самом начале ролика, выступают пионеры-музыканты, у которых на головах весьма странные головные уборы (см. фото 1) [1]. Второй сожет был для меня не менее примечателен. Отряд пионеров в отлично сщитой форме выгружаются из вагона поезда. На их головах вполне конкретные каски с накладными звёздами (см. фото 2) [1]. Хотя пионерская тема не мой предмет увлечения, но как бывший пионер не мог не начать поиск информации об этих головных уборах.

Прежде всего решил найти фотографии пионеров довоенной поры. И очень скоро выяснилось что существует ещё одна "пионерская" каска (см. фото 3) [2].

Поиск по первой фотографии скоро принёс успех. Оказалось, но на головах пионеров-музыкантов надеты милицейские будёновка обр. 1922 года (см. фото 4) [3]. Таким образом можно предположить, что ролик показывает нам пионеров одной из трудколоний, курируемых РККМ или ВЧК. Исследователи истории борьбы с беспризорностью в СССР указывают 1929 г. как год начала массового изъятия беспризорников. Однако имеется информация о том, что ещё в 1920 г. существовали детские дома для беспризорников. По крайней мере в Москве первый детский дом существовал уже в 1922 г. [4]. Кроме того, известно, что вопросом о борьбе с беспризорностью советское правительство стало заниматься с 1921 г. Решением вопроса были заняты лично В. И. Ленин, А. В. Луначарский и Ф. Э. Дзержинский. Президиум ВЦИК на заседании от 27 января 1921 года постановил организовать при ВЦИК Комиссию по улучшению жизни детей [4].

Загадка каски на второй фотография из видеоролика разрешилась быстрее. На головах детей надеты стальные каски Адриана (см. фото 5) [5]. В СССР к теме средств индивидуальной защиты военнослужащих, в том числе и стальных шлемов, обратились в начале 1930-х годов. Однако поначалу немногочисленные «каски Адриана» французского и русского производства можно было увидеть лишь на парадах на бойцах элитных частей, например, 1-й Московской Пролетарской дивизии [6]. Исходя из приведённой информации можно сделать предположение, что в видеоролике показаны пионеры не простых родителей и, скорее всего, москвичи.

С каской на третьей фотографии дело оказалось сложнее. На первый взгляд это была уже известная каска Адриана. Но вот курьёз! У этой каски не было двух характерных признаков каски Адриана: гребня на вершине корпуса и ободка в месте соединения полей каски с её корпусом. К сожалению лучшей фотографии отыскать не удалось. Но определить каску, как мне кажется, всё же получилось.
В конце 30-х годов Советский Союз осуществлял подготовку к большой войне в связи с чем, возникла необходимость в создании и экипировке сил гражданской защиты и частей ПВО. Для экипировки сил гражданской защиты, а так же частей противовоздушной обороны требовался стальной шлем. Для решения этой задачи в Ленинграде в 1938 году на Ленинградском металлургическом заводе стали производить такие шлемы. Неофициально он получил обозначение «Шлем ПВО М38». Наравне с частями ПВО в условиях нехватки экипировки шлем данной модели использовался и ополченцами, защищавшими Ленинград. Они и дали ему второе название «блокадник». Внешне шлем имел сходство с английским шлемом Brodie, и по сути, был упрощенным вариантом британской модели (см. фото 6.) [6]. Таким образом предполагаю, что на фотографии военно-спортивной игры изображены дети Ленинградской области летом 1940 г.

Если информация не имеет отношения к тематики раздела, то прошу модераторов удалить тему.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Список источников:
1. Песня о первом пионерском отряде. / https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 2707694163

2. L’infanzia ai tempi dell’URSS raccontata dal fotografo Mikhail Grachev. / https://it.rbth.com/storia/83379-linfan ... raccontata

3. Будёновки. / https://forum.ww2.ru/index.php?showtopi ... 0&p=880628&

4. Детские трудовые коммуны (колонии). / https://forum.vgd.ru/1413/107687/10.htm ... um_view&o=

5. Стальной шлем Адриана / М1916 / М1915 / М15 / https://war-time.ru/foto/item/shlem-adr ... -m1915-m15

6. СССР. Каски и шлемы / https://wwii.space/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D ... %BC%D1%8B/

Вернуться в «Военно-патриотическое воспитание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя