Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Помогите разобраться с ромбами -ВСЕ ВОПРОСЫ СЮДА

Ромбы и знаки военных высших и средних учебных заведений
Irbit
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 01 июл 2012 19:38:31

Помогите разобраться с ромбами -ВСЕ ВОПРОСЫ СЮДА

Сообщение Irbit » Пн, 30 июл 2012 21:27:25

Имеется три различных знака об окончании ВВУЗ, из них два синих по линии общего военного образования (№ 1 и № 2) и один академический (№ 3).
Вопрос первый - в чем различие двух синих № 1 и № 2 (на одном орел штампованный, а на другом выпуклый на гайке, также лавровые ветви немного различаются). В чем их различия?
Вопрос второй - оба синих ромба с большими лавровыми ветвями (не как на академическом белом, там маленькие) - получается, что синие ромбы символизируют окончание ВВУЗа с отличием?
Также заметил, что у ромба № 2 красный фон под орлом немного различается - его цвет близок к розовому. На двух других эмаль другая, более "красивая".

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6170
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение bakhus » Пн, 30 июл 2012 21:47:17

Первый ромб - коммерция, второй официально выдаваемый (по крайней мере, видится таким). Какая гайка у 2-го?
Знаки с ветками стали обозначать "с отличием" после 2005 года, когда из-под орла убрали красный щит.
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
SerZH
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2012 11:17:34

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение SerZH » Ср, 12 сен 2012 08:19:41

Irbit спросил
Имеется три различных знака об окончании ВВУЗ, из них два синих по линии общего военного образования (№ 1 и № 2) и один академический (№ 3).
Вопрос первый - в чем различие двух синих № 1 и № 2 (на одном орел штампованный, а на другом выпуклый на гайке, также лавровые ветви немного различаются). В чем их различия?
Вопрос второй - оба синих ромба с большими лавровыми ветвями (не как на академическом белом, там маленькие) - получается, что синие ромбы символизируют окончание ВВУЗа с отличием?
Также заметил, что у ромба № 2 красный фон под орлом немного различается - его цвет близок к розовому. На двух других эмаль другая, более "красивая".

По качеству исполнения ничего сказать не могу....
Синие знаки № 1 и № 2 выдаются выпускникам ВВУЗ (военных училищ и институтов), получившим высшее специальное образование (например, техническое), и одновременно среднее военное образование.
Белый знак № 3 получают при получении высшего военного образования (военная академия), в которую можно поступить только при наличии среднего военного образования.
Что касается лавровых ветвей.
Данные знаки выдавались в РФ 1990-х и 2000-х годах. Все знаки - и синие, и белые - были с лавровыми ветвями.
С какого времени выдавались и каким приказом МО РФ они введены, я не знаю, но может помогут на форуме. Например, при окончании академии в 1994 году нам выдавали ромбы СССР.
Данные знаки должны выдаваться до вступления в силу приказа МО РФ № 336 от 20 августа 2007 г., в котором изменен внешний вид государственного герба на знаке (в том числе убран щит красного цвета под гербом), и устанавливаются лавровые ветви, как признак окончания учебного заведения с отличием.
Приказ МО РФ № 336 от 20 августа 2007г..jpg
Знаки 4, 5, 6 - для окончивших с отличием

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6170
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение bakhus » Ср, 12 сен 2012 08:24:41

SerZH писал(а) :Что касается лавровых ветвей.
Данные знаки выдавались в РФ 1990-х и 2000-х годах. Все знаки - и синие, и белые - были с лавровыми ветвями.
С какого времени выдавались и каким приказом МО РФ они введены, я не знаю, но может помогут на форуме. Например, при окончании академии в 1994 году нам выдавали ромбы СССР.
В нашем училище в 95-м выдавались советские ромбы, в 96-м выпуска не было (переход на 5-летний срок обучения), в 97-м нам выдали уже российские синие с ветками и красным щитом под орлом :hi:
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

АФА-41
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 11 сен 2012 15:20:02

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение АФА-41 » Ср, 12 сен 2012 18:30:55

bakhus писал(а) :В нашем училище в 95-м выдавались советские ромбы...
В Киевском и Минском ВИРТУ ПВО, Киевском ВИРТУ ВВС (позднее КВАИУ ВВС, КВВИАУ), Харьковском и Ростовском ВВИУ (РВСН) до 1957 включительно выпускникам из числа офицеров-слушателей училища и выпускникам из числа рядовых слушателей (не курсантов) выдавались серебряные академические ромбы. В шильдике использовалась аббревиатура ВВИУ (высшее военно-инженерное училище). В период 1958-1972 г.г. выдавались белые (не серебряные) ромбы. Примерно с начала 60-х названия некоторых ВВУЗов менялись, так в 1960 г. Минское ВИРТУ ПВО стало Минским ВИЗРУ ПВО. В период с 1972-1982 г.г. всем этим училищам выдавались синие ромбы с маленькой звездочкой внизу и гербом СССР вверху. Но часть выпускников до 1974 года смогла получить оставшиеся на складе училища белые ромбы. В 1982-1991 получали синие ромбы нового образца. Позднее часть этих училищ была расформирована. Но, например, Минское ВИЗРУ ПВО преобразовано в Военную Академию Республики Беларусь. Их ромб так и остался советским академическим (на фото ромб ВА РБ командно-штабного факультетаб не знаю официально или нет). КВИРТУ ПВО, КВВИАУ и училище РВСН в Харькове ликвидированы. Ростовское училище РВСН продолжило работу в составе ВС РФ. Все они до 1957 г. на серебрянных ромбах использовали аббревиатуру ВВИУ.
Вложения
ромбы обр. 1982 и 1972 г.г..jpg
Ромб 1958-1972.jpg
Серебряный ВВИУ.jpg
ВА РБ (кшф).jpg

Аватара пользователя
SerZH
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2012 11:17:34

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение SerZH » Пн, 29 окт 2012 10:29:39

АФА-41 писал(а) :
bakhus писал(а) :В нашем училище в 95-м выдавались советские ромбы...
В Киевском и Минском ВИРТУ ПВО, Киевском ВИРТУ ВВС (позднее КВАИУ ВВС, КВВИАУ), Харьковском и Ростовском ВВИУ (РВСН) до 1957 включительно выпускникам из числа офицеров-слушателей училища и выпускникам из числа рядовых слушателей (не курсантов) выдавались серебряные академические ромбы. В шильдике использовалась аббревиатура ВВИУ (высшее военно-инженерное училище). В период 1958-1972 г.г. выдавались белые (не серебряные) ромбы. Примерно с начала 60-х названия некоторых ВВУЗов менялись, так в 1960 г. Минское ВИРТУ ПВО стало Минским ВИЗРУ ПВО. В период с 1972-1982 г.г. всем этим училищам выдавались синие ромбы с маленькой звездочкой внизу и гербом СССР вверху. Но часть выпускников до 1974 года смогла получить оставшиеся на складе училища белые ромбы. В 1982-1991 получали синие ромбы нового образца. Позднее часть этих училищ была расформирована. Но, например, Минское ВИЗРУ ПВО преобразовано в Военную Академию Республики Беларусь. Их ромб так и остался советским академическим (на фото ромб ВА РБ командно-штабного факультетаб не знаю официально или нет). КВИРТУ ПВО, КВВИАУ и училище РВСН в Харькове ликвидированы. Ростовское училище РВСН продолжило работу в составе ВС РФ. Все они до 1957 г. на серебрянных ромбах использовали аббревиатуру ВВИУ.
Я спорить не буду, но :buba: выдача белых ромбов в училищах могла быть только в одном случае - если в это училище (например, отдельный факультет) офицеры поступали в 60-70-х годах после окончания среднего 3-х годичного училища. Пример - мой тесть, окончив Тамбовское артучилище (3-х годичное) после службы в ЗабВО поступил в Пензенское училище (не помню, как назывался факультет), и по его окончанию носил белый знак. И то я не уверен, что его выдавали.
Но в принципе, белый ромб - высшее военное образование - выдавали только после академии, где была оперативно-тактическая подготовка. Во всех же училищах - даже высших (высшие они были по профессиональной подготовке, например высшее техническое образование или высшее политическое образование) - была только тактическая подготовка - то есть среднее военное образование - поэтому ромб училищ синий.
Так что :buba: белые знаки училищ - самодеятельность выпускников, которые заказывали такие белые знаки с шильдиками училищ, и их носили

Аватара пользователя
Dr.Vadson
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср, 02 дек 2009 11:59:51

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение Dr.Vadson » Пн, 29 окт 2012 11:31:35

bakhus писал(а) :
SerZH писал(а) :Что касается лавровых ветвей.
Данные знаки выдавались в РФ 1990-х и 2000-х годах. Все знаки - и синие, и белые - были с лавровыми ветвями.
С какого времени выдавались и каким приказом МО РФ они введены, я не знаю, но может помогут на форуме. Например, при окончании академии в 1994 году нам выдавали ромбы СССР.
В нашем училище в 95-м выдавались советские ромбы, в 96-м выпуска не было (переход на 5-летний срок обучения), в 97-м нам выдали уже российские синие с ветками и красным щитом под орлом :hi:
Илья, а официальные российские ромбы тоже "Победа" делает?
Vadson

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6170
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение bakhus » Пн, 29 окт 2012 11:33:10

Dr.Vadson писал(а) :Илья, а официальные российские ромбы тоже "Победа" делает?
Какие сейчас - не знаю. А нам выдавали производства КрЮЗ. Дома буду - покажу.
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

АФА-41
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 11 сен 2012 15:20:02

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение АФА-41 » Пн, 29 окт 2012 18:17:36

SerZH писал(а) :
АФА-41 писал(а) :
bakhus писал(а) :В нашем училище в 95-м выдавались советские ромбы...
В Киевском и Минском ВИРТУ ПВО, Киевском ВИРТУ ВВС (позднее КВАИУ ВВС, КВВИАУ), Харьковском и Ростовском ВВИУ (РВСН) до 1957 включительно выпускникам из числа офицеров-слушателей училища и выпускникам из числа рядовых слушателей (не курсантов) выдавались серебряные академические ромбы. В шильдике использовалась аббревиатура ВВИУ (высшее военно-инженерное училище). В период 1958-1972 г.г. выдавались белые (не серебряные) ромбы. Примерно с начала 60-х названия некоторых ВВУЗов менялись, так в 1960 г. Минское ВИРТУ ПВО стало Минским ВИЗРУ ПВО. В период с 1972-1982 г.г. всем этим училищам выдавались синие ромбы с маленькой звездочкой внизу и гербом СССР вверху. Но часть выпускников до 1974 года смогла получить оставшиеся на складе училища белые ромбы. В 1982-1991 получали синие ромбы нового образца. Позднее часть этих училищ была расформирована. Но, например, Минское ВИЗРУ ПВО преобразовано в Военную Академию Республики Беларусь. Их ромб так и остался советским академическим (на фото ромб ВА РБ командно-штабного факультетаб не знаю официально или нет). КВИРТУ ПВО, КВВИАУ и училище РВСН в Харькове ликвидированы. Ростовское училище РВСН продолжило работу в составе ВС РФ. Все они до 1957 г. на серебрянных ромбах использовали аббревиатуру ВВИУ.
Я спорить не буду, но :buba: выдача белых ромбов в училищах могла быть только в одном случае - если в это училище (например, отдельный факультет) офицеры поступали в 60-70-х годах после окончания среднего 3-х годичного училища. Пример - мой тесть, окончив Тамбовское артучилище (3-х годичное) после службы в ЗабВО поступил в Пензенское училище (не помню, как назывался факультет), и по его окончанию носил белый знак. И то я не уверен, что его выдавали.
Но в принципе, белый ромб - высшее военное образование - выдавали только после академии, где была оперативно-тактическая подготовка. Во всех же училищах - даже высших (высшие они были по профессиональной подготовке, например высшее техническое образование или высшее политическое образование) - была только тактическая подготовка - то есть среднее военное образование - поэтому ромб училищ синий.
Так что :buba: белые знаки училищ - самодеятельность выпускников, которые заказывали такие белые знаки с шильдиками училищ, и их носили
Именно так и было, в ряде высших военных инженерных училищ учились офицеры-выпускники трёхгодичных средних училищ. Получали они первичную подготовку инженеров - в отличие от факультетов подготовки руководящего инженерного состава, например ВВИА им. Жуковского. При этом если офицеры успевали выпуститься до 1972 года, они на законном основании получали белые академические ромбы. Такие выпускники действительно не получали высшего военного образования - его давала только академия. Самодеятельность могла быть после 1972 года. достаточно длительное время выпускники таких училищ заказывали для себя белые ромбы. В войсках на это смотрели сквозь пальцы, чаще разрешали ношение академических белых ромбов.

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6170
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение bakhus » Вс, 04 ноя 2012 20:43:06

bakhus писал(а) :
Dr.Vadson писал(а) :Илья, а официальные российские ромбы тоже "Победа" делает?
Какие сейчас - не знаю. А нам выдавали производства КрЮЗ. Дома буду - покажу.
Вот такие знаки вручали в 1997.
Вложения
DSC00963_thumb.jpg
DSC00964_thumb.jpg
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение DMIK » Пт, 31 май 2013 07:50:20

Ув. коллеги,
пытался найти в сети информацию о том, когда были официально утверждены ромбы российского образца - не смог :pardon:
Нашел два ресурса, где упоминается 1994 г.
Если у кого-то есть информация (текст Приказа МО, описание знака), пожалуйста, поделитесь :hi:
Вложения
1994-1.jpg
1994-2.JPG
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
SerZH
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2012 11:17:34

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение SerZH » Вт, 24 сен 2013 10:02:02

АФА-41 писал(а) : Именно так и было, в ряде высших военных инженерных училищ учились офицеры-выпускники трёхгодичных средних училищ. Получали они первичную подготовку инженеров - в отличие от факультетов подготовки руководящего инженерного состава, например ВВИА им. Жуковского. При этом если офицеры успевали выпуститься до 1972 года, они на законном основании получали белые академические ромбы. Такие выпускники действительно не получали высшего военного образования - его давала только академия. Самодеятельность могла быть после 1972 года. достаточно длительное время выпускники таких училищ заказывали для себя белые ромбы. В войсках на это смотрели сквозь пальцы, чаще разрешали ношение академических белых ромбов.
Пример - знак Тульского ВАИУ в белом цвете, неофициальный
Тульское ВАИУ - копия.JPG

Аэрокобра
Матрос
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 19 сен 2013 06:35:23

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение Аэрокобра » Ср, 25 сен 2013 09:23:11

SerZH писал(а) :Пример - знак Тульского ВАИУ в белом цвете, неофициальный
Тульское ВАИУ стало высшим командным в 1968 году, высшим инженерным - в 1974 году. И знак этот не только неофициальный, но и исторически несоответствующий, т.к. никогда белые академические ромбы выпускникам ТВАИУ не вручались.

Аватара пользователя
SerZH
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2012 11:17:34

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение SerZH » Чт, 26 сен 2013 08:16:32

Аэрокобра писал(а) :
SerZH писал(а) :Пример - знак Тульского ВАИУ в белом цвете, неофициальный
Тульское ВАИУ стало высшим командным в 1968 году, высшим инженерным - в 1974 году. И знак этот не только неофициальный, но и исторически несоответствующий, т.к. никогда белые академические ромбы выпускникам ТВАИУ не вручались.
Так я и привел пример самодеятельности.
Тем более, судя по внешнему виду, это знак 90-х. Как вариант - такой знак могли заказать курсанты, которые учились 6 лет (была пара таких выпусков) - чтобы выделится - но вручались им синие ромбы точно (я заканчивал службу в ТАИИ).
Последний раз редактировалось SerZH Чт, 26 сен 2013 08:55:21, всего редактировалось 2 раза.

Аэрокобра
Матрос
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 19 сен 2013 06:35:23

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение Аэрокобра » Чт, 26 сен 2013 08:21:36

SerZH писал(а) :
Аэрокобра писал(а) :
SerZH писал(а) :Пример - знак Тульского ВАИУ в белом цвете, неофициальный
Тульское ВАИУ стало высшим командным в 1968 году, высшим инженерным - в 1974 году. И знак этот не только неофициальный, но и исторически несоответствующий, т.к. никогда белые академические ромбы выпускникам ТВАИУ не вручались.
Так я и привел пример самодеятельности
Белый значок в этом случае - притянутое за уши "высшее военное образование" выпускника-носителя этого значка. Чтобы носить белый значок такого типа на законных основаниях надо было закончить или академию, или высшее военно-инженерное училище/высшее военно-морское училище до 1972 года включительно. Тульское ВАИУ таким стало в 1974 году. Поэтому знак - самодеятельность.

Аэрокобра
Матрос
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 19 сен 2013 06:35:23

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение Аэрокобра » Ср, 09 окт 2013 10:53:06

SerZH писал(а) :...Тем более, судя по внешнему виду, это знак 90-х. Как вариант - такой знак могли заказать курсанты, которые учились 6 лет (была пара таких выпусков) - чтобы выделится - но вручались им синие ромбы точно (я заканчивал службу в ТАИИ).
По внешнему виду это подделка под знак образца 1950 года, естественно не серебряный и не настоящий. Я понимаю о каких 6-ти летних выпусках Вы говорите. Они имели место в середине 90-х и не только в Туле, а например в ВВИА им. Н.Е. Жуковского, где в середине 90-х учили слушателей в звании рядовых, при этом по окончании 5-го курса им присваивалось офицерское звание мл. лейтенанта. Ходили они в офицерской форме, являясь слушателями 6-го выпускного курса. Академия Жуковского этим выпускникам по окончании академии действительно выдавала белый академический знак белого цвета, но уже нового образца с орлом вместо звезды и герба СССР . Шесть лет обучения в эти же сроки середины 90-х предполагались и для офицеров-слушателей, поступивших в ВВИА после средних училищ ВВС, но в процессе учебы сократили до 5-ти лет, этого вполне достаточно для первичной подготовки инженера любой специальности.

Y-Ola
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Ср, 03 мар 2010 10:53:07

Re: Помогите разобраться с ромбами ВВУЗов

Сообщение Y-Ola » Вс, 31 янв 2016 11:27:17

DMIK писал(а) :Ув. коллеги,
пытался найти в сети информацию о том, когда были официально утверждены ромбы российского образца - не смог :pardon:
Нашел два ресурса, где упоминается 1994 г.
Если у кого-то есть информация (текст Приказа МО, описание знака), пожалуйста, поделитесь :hi:
Коллега, случайно увидел вашу просьбу... если через 3 года по-прежнему актуально, то посмотрите вот этот сайт - я сам тоже недавно на него наткнулся, и получил массу информации по выпускным знакам ВС РФ, и даже с приказами:
http://www.cris9.narod2.ru/rf_va.htm
http://www.cris9.narod2.ru/rf_vagsch.htm
http://www.cris9.narod2.ru/rf_vu.htm
http://www.cris9.narod2.ru/rf_su.htm
http://www.cris9.narod2.ru/rf_svu.htm и т.д.

А вот здесь МВД РФ и многое другое: http://www.vedomstva-uniforma.ru/mvd/mvd_kvalif2.html
Продажи: starina.ru/info/231402


Вернуться в «Военные учебные заведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей