Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

ВАУЛ

Ромбы и знаки военных высших и средних учебных заведений
хик18
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Вс, 06 сен 2009 16:28:08

ВАУЛ

Сообщение хик18 » Ср, 30 ноя 2011 12:33:46

ваул.jpg
ваул1.jpg

тви
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010 16:33:05

Re: ВАУЛ

Сообщение тви » Ср, 30 ноя 2011 19:12:01

хик18 писал(а) :
ваул.jpg
ваул1.jpg
эти разве к военным относятся?

хик18
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Вс, 06 сен 2009 16:28:08

Re: ВАУЛ

Сообщение хик18 » Ср, 30 ноя 2011 21:24:10

:pardon:

Milkhavaren
Я новичок на форуме!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 19:56:42

Re: ВАУЛ

Сообщение Milkhavaren » Пн, 21 окт 2013 18:43:08

ВАУЛ - Военное Авиационное училище Лётчиков.
Странно, что не ВВАУЛ.
Судя по знаку (стилизованное изображение Ту-95) - самодеятельность Тамбовская :)

тви
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010 16:33:05

Re: ВАУЛ

Сообщение тви » Пн, 21 окт 2013 19:49:12

Milkhavaren писал(а) :ВАУЛ - Военное Авиационное училище Лётчиков.
Странно, что не ВВАУЛ.
Судя по знаку (стилизованное изображение Ту-95) - самодеятельность Тамбовская :)
Предполагаю, что это Волчанское авиационное училище летчиков ДОСААФ СССР, все же военные летные все были высшие ( в 70-80) и названия училищ старались указывать

Аватара пользователя
Вадим
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб, 20 май 2006 16:38:20

Re: ВАУЛ

Сообщение Вадим » Пн, 21 окт 2013 19:54:59

Milkhavaren писал(а) :ВАУЛ - Военное Авиационное училище Лётчиков.
Странно, что не ВВАУЛ.
Судя по знаку (стилизованное изображение Ту-95) - самодеятельность Тамбовская :)
Нормальные знаки и к самодеятельности Тамбова не относятся.

Milkhavaren
Я новичок на форуме!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 19:56:42

Re: ВАУЛ

Сообщение Milkhavaren » Пн, 21 окт 2013 22:47:12

тви писал(а) : Предполагаю, что это Волчанское авиационное училище летчиков ДОСААФ СССР, все же военные летные все были высшие ( в 70-80) и названия училищ старались указывать
Возможно и Волчанское. Тогда вопрос..Зачем большого нарисовали? В СССР всего два училища готовили на большие (кроме ГВФ) ..ТВВАУЛ и БВВАУЛ. Первый - бомбёров ДА, Второй - Транспортников. Проправлюсь..ещё Оренбург - Для ВМФ готовили ...
Значки (самодеятельные) с МИ-2 и АН-2 я видел (волчанские).
ВСЕ ВВАУЛы выдавали по выпуску одинаковые ромбики (синие). И я такой получал. Никаких названий..
Все академии выдавали ромбики белые.
Ранее были ещё ВУ (мой отец ещё заканчивал). Белый знак, похожий на знак гвардии (знамя только в другую сторону развёрнуто) :)
Были ещё УАЦы ..(имел честь там получить начальное лётное образование) ..Там никаких значков по выпуску не выдавали. Только звание мл.Лейтенант запаса.

тви
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010 16:33:05

Re: ВАУЛ

Сообщение тви » Вт, 22 окт 2013 08:40:27

Возможно и Волчанское. Тогда вопрос..Зачем большого нарисовали? В СССР всего два училища готовили на большие (кроме ГВФ) ..ТВВАУЛ и БВВАУЛ. Первый - бомбёров ДА, Второй - Транспортников. Проправлюсь..ещё Оренбург - Для ВМФ готовили ...
Значки (самодеятельные) с МИ-2 и АН-2 я видел (волчанские).
ВСЕ ВВАУЛы выдавали по выпуску одинаковые ромбики (синие). И я такой получал. Никаких названий..
Все академии выдавали ромбики белые.
Ранее были ещё ВУ (мой отец ещё заканчивал). Белый знак, похожий на знак гвардии (знамя только в другую сторону развёрнуто) :)
Были ещё УАЦы ..(имел честь там получить начальное лётное образование) ..Там никаких значков по выпуску не выдавали. Только звание мл.Лейтенант запаса.[/quote]

Кроме официальных ромбов ( все такие получали в училищах, академиях и гражданских ВУЗ) за окончание есть еще сотни неофициальных ( по разным ВУЗ и др. уч. заведениям: мореходкам, техникумам, средних военных училищ и т.д.), а также памятные и юбилейные. Этот знак скорее всего можно отнести к памятному, но никак к выпускному. Есть примерно такой же, но с вертолетом.
А изображение самолета скорее всего просто символичиское, не привязанное к конкретной подготовке на определенном типе самолета.


Вернуться в «Военные учебные заведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей