Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Медаль Peace 1919. Масоны, Объединённая Великая ложа Англии

Phaleristik of The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, Pin Collecting

Модераторы: Aleksandr, barcode

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Медаль Peace 1919. Масоны, Объединённая Великая ложа Англии

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 14 янв 2019 03:02:16

Попал ко мне в коллекцию интересный артефакт столетней давности из Лондона. Но это не государственная награда, а знак (медаль?), который учредила Объединённая Великая ложа Англии (англ. United Grand Lodge of England). Собственно, масонов я не собираю, но очень понравился рельеф аверса.

Изображение

По идее, предмет подходит под тему Первой Мировой войны. На знаке стоит дата «1919» и надпись «Peace» — Мир. Спустя полгода после окончания Первой Мировой, Германия была вынуждена подписать Версальский договор (28 июня 1919), составленный государствами-победителями на Парижской мирной конференции, официально завершивший Первую мировую войну. Но это у них «Пис», а у нас самый разгул Гражданской войны... Заинтересовал и герб ложи на реверсе. Выполнен он не столь изящно, как аверс, но я гадал, что же за щитодержатели «несут» щит. Козлоногие мальчики с крыльями вместо рук. Крылатые сатиры? Оказывается, это саранча: «По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же её - как лица человеческие; и волосы у ней — как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов. На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев её — как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну; у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах её были жала; власть же её была - вредить людям пять месяцев» (Откровение Иоанна Богослова, 9:7-II). Надпись «Audi, vide, tace» — (лат. «услышь, увидь, молчи») — один из девизов масонства и иных тайных обществ. Вверху герба изображён Ковчег Завета. В общем, интересная вещица, надо ещё покопаться.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Вернуться в «Великобритания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей