Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Генералы Белой гвардии

Вопросы по фалеристике Гражданской войны
Правила форума
Сайт Александра Рудиченко Исследования по фалеристике
Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Генералы Белой гвардии

Сообщение German_ken » Ср, 02 фев 2011 15:07:03

Представляю вниманию набор "Генералы Белой гвардии" из 24 значков. Каждый значок из медного сплава. Застежка - цанга. Представлены основные лидеры Белого движения. Являясь патриотами России, они достойно пронесли свою миссию и доказали своей жизнью верность своему долгу. (простите за высокий слог...).
Бе́лое движе́ние — военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917—1923 годов в России с целью свержения советской власти. Включало в себя представителей как умеренных социалистов и республиканцев, так и монархистов, объединённых против большевистской идеологии и действовавших на основе принципа «единой и неделимой России». Белое движение было крупнейшей антибольшевистской военно-политической силой во время Гражданской войны в России и существовало наряду с другими демократическими антибольшевистскими правительствами, националистическими сепаратистскими движениями на Украине, Кавказе и басмачеством в Средней Азии. Термин «Белое движение» зародился в Советской России, а с 1920-х гг. стал употребляться и в российской эмиграции.
Идеологическое зарождение Белого движения можно отсчитывать с момента подготовки корниловского выступления в августе 1917 года. Организационное оформление Белого движения началось после Октябрьской революции и ликвидации Учредительного собрания в октябре 1917 — январе 1918 года и завершилось после прихода к власти 18 ноября 1918 года Колчака и признания Верховного правителя России главными центрами Белого движения на Севере, Северо-Западе и Юге России.
Несмотря на то, что в идеологии Белого движения существовали серьезные расхождения, в нем доминировало желание восстановления в России демократического, парламентского политического устройства, частной собственности и рыночных отношений. Белое движение в целом, несмотря на наличие политических оттенков: республиканцы, монархисты, непредрешенцы, представляло собой военно-политическое движение, которое отстаивало государственные ценности столыпинской России.
Современные историки подчеркивают национально-патриотический характер борьбы Белого движения, консолидируясь в этом вопросе с идеологами Белого движения, которыми оно со времен Гражданской войны трактовалось как русское национальное патриотическое движение.

(взято из Википедии)
Вложения
P101293115.JPG
P10129315.JPG
P1012936.JPG
P1012935.JPG
P1012934.JPG
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину.

Аватара пользователя
Старлей
Мичман
Мичман
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Вс, 19 июл 2009 20:19:48

Re: Генералы Белой гвардии

Сообщение Старлей » Ср, 02 фев 2011 19:47:30

Представлены основные лидеры Белого движения. Являясь патриотами России, они достойно пронесли свою миссию и доказали своей жизнью верность своему долгу. (простите за высокий слог...).

Особенно ярко это доказал Шкуро!
Вложения
Шкуро.jpg
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: Генералы Белой гвардии

Сообщение German_ken » Чт, 03 фев 2011 17:12:34

Благодарю за интересное фото :)
Мда, жись складывается по разному. Недавно смотрел фильм "Поп". Но сначала слушал комментарии к нему по телику. Там два священнослужителя высказывались. Так вот, один сказал о том, что дескать, непонятно, чем он (поп) там занимается и то не так и се; другой напротив, нашел самые положительные стороны и рекомендовал к просмотру. Заинтригованный столь противоположными комментами, я с удовольствием посмотрел фильм. Мне понравился :)
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину.

Аватара пользователя
Старлей
Мичман
Мичман
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Вс, 19 июл 2009 20:19:48

Re: Генералы Белой гвардии

Сообщение Старлей » Сб, 05 фев 2011 15:54:22

Ваш пример просто шокирует!
Сравнивать выбор за кого воевать, и выбор – смотреть или не смотреть фильм это ….
Я Вам предложу сделать другой выбор.

«Я, облеченный высоким доверием руководителя СС, громко призываю вас всех, казаки, к оружию и объявляю всеобщий казачий сполох. Поднимайтесь все, в чьих жилах течет казачья кровь, все, кто ещё чувствует себя способным помочь общему делу. Дружно отзовитесь на мой призыв, и мы все докажем Великому Фюреру и германскому народу, что мы, казаки, верные друзья и в хорошее время, и в тяжелое».
Генерал Шкуро.

«…Казаки! Помните, вы не русские, вы казаки. Русские враждебны вам. Москва всегда была врагом казаков, давила их и эксплуатировала. Теперь настал час, когда мы, казаки, сможем создать свою независимую от Москвы жизнь…»
Генерал Краснов.

И это писали люди, наверняка читавшие «Майн Кампф»!

А вот другой выбор:

«Начальнику Русского Общевоинского Союза
Генералу А.П.Архангельскому
… Челобития Ваши и начальников отделов РОВС-а о привлечении чинов Союза на службу германской армии, после того, как Гитлер, его сотрудники и немецкая печать и во время войны, и задолго до неё высказывали своё презрение к русскому народу и к русской истории, открыто проявляли стремление к разделу и колонизации России и к физическому истреблению её населения, - такие челобитные иначе, как преступлением, назвать нельзя.»
Деникин А.И.

Или ещё пример.
Полковник Генерального Штаба Ф.Е.Махин. Воевал против красных в составе Армии Дутова. Убыл в эмиграцию и в итоге оказался в Югославии.
В апреле 1941 года ушел в горы к партизанам, где используя свой опыт, стал одним из главных организаторов партизанского движения, состоя советником при штабе Иосифа Броз Тито. Кстати, сам Тито в Гражданскую воевал на восточном фронте за красных.
Ф.Е.Махин был впоследствии награжден орденом Ленина и орденом Белого Орла - одной из высших наград Югославии.
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: Генералы Белой гвардии

Сообщение German_ken » Вс, 06 фев 2011 02:10:46

Старлей, благодарю за примеры! Я был не прав говоря, что они все доказали жизнью свою любовь к Родине. Не все :)
Но, не нужно впадать в шок. Это пристало настоящему старлею :)
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Генералы Белой гвардии

Сообщение Николай.. » Сб, 06 дек 2014 19:04:12

Старлей писал(а) :Представлены основные лидеры Белого движения. Являясь патриотами России, они достойно пронесли свою миссию и доказали своей жизнью верность своему долгу. (простите за высокий слог…)
Особенно ярко это доказал Шкуро!
Александровск. 25-7. Врангель объявил вне закона генерала Шкуро, который бежал из Крыма с группой преданных ему лиц и захватил несколько миллионов казенных денег.

Эта заметка напечатана 04.08.1920 в газете "Всероссийская кочегарка" (орган Донецкого Губкомпарта и Губиспокома), где ежедневно печатались сводки с Крымского фронта, в том числе перепечатки новостей из выходивших в Крыму белогвардейских газет.


Вернуться в «Гражданская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей