Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

"Голубая стрела"

Модератор: razryadnik2012

Аватара пользователя
МиГ-25рб
Я новичок на форуме!
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 17 дек 2019 14:12:21

Re: "Голубая стрела"

Сообщение МиГ-25рб » Ср, 18 дек 2019 19:41:48

Airacobra писал(а) Сб, 14 дек 2019 12:55:20: Применительно к сюжету фильма, это предатели, проявившие себя прямыми угонами самолетов МиГ-25 в 1976 году и МиГ-29 в 1989 году. Были они в званиях старшего лейтенанта и капитана.
Да уж. Отлично помню резонанс по угону летчиком Беленко МиГ-25 в Японию. А так же последствия нанесенного войскам и авиации Войск ПВО страны: пришлось в масштабе всей страны переделывать, переиначивать и перепридумывать всю систему опознавания государственной принадлежности "свой - чужой" в системе опознавания "Кремний", т.к. ответчики этой системы находились в угнанном МиГ-25П (перехватчик), мой ник МиГ-25рб (разведчик-бомбардировщик). Придумали новую систему опознавания "Пароль", перевооружили на нее армию и флот. Теперь, даже в случае угона ответчиков системы "Пароль" по схеме Беленко, ущерб не будет таким большим, сама система, принципы её построения и реализации в железе, не пострадают. Инженеры-создатели учли и этот возможный канал утечки, крепко защитив матчасть. Со вторым угоном МиГ-29 в 1989 году в Турцию: был разрушен один из приемов скрытия охраняемых сведений о РЛПК-29 (радиолокационный прицельный комплекс системы управления вооружением истребителя МиГ-29), заключавшийся в навязывании ложного представления разведкам противника, что на истребителе МиГ-29 установлен прицел, аналогичный прицелу перехватчика МиГ-25 - РП-25. Это было разрушено, а МиГ-29 попал в лапы разведок. Принятые ВПК меры позволили компенсировать и эту потерю информации. А сегодня, меры защиты истребителя 5 поколения Су-57 (ПАК ФА) безопасны, даже если шпионы передадут в РУ МО США (военная разведка) некоторые образцы матчасти этого самолета - дерзайте, друзья: дырку от бублика вы получите, даже если что-то сп3,14здите с Су-57. Изображение

Аватара пользователя
МиГ-25рб
Я новичок на форуме!
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 17 дек 2019 14:12:21

Re: "Голубая стрела"

Сообщение МиГ-25рб » Ср, 18 дек 2019 20:30:42

П.С. Одним из заказчиков МО РФ таких требований к матчасти в ВПК является известный эксперт в области обороны, главный редактор журнала "Национальная оборона". Его удостоверение, подписанное Начальником Генерального штаба ВС СССР и выложенное в интернете, которое блогосфера иначе, как липовым не называет, является настоящим. А ретушированная в удостоверении запись, как раз и указывает на то, что офицер выполняет задачи комплексного противодействия иностранным техническим разведкам в Советской армии и в Военно-морском флоте. И введено удостоверение в действие Директивой ГШ ВС СССР 1983 года, которая называется "Руководство по комплексному техническому контролю в Советской армии и Военно-морском флоте". Т.е. связано с задачами оперативной маскировки, контролем за её эффективностью (обманами разведок). "Вот что Малешкин, врать надо тоже уметь". (с)
Изображение
P.S. Игорь, привет! Ветераны 47 ограп и 219 одрап ВВС, а так же экипажи Ил-20, офицеры Гостехкомиссии СССР, УРЭБ ГШ, рады за тебя!

Аватара пользователя
МиГ-25рб
Я новичок на форуме!
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 17 дек 2019 14:12:21

Re: "Голубая стрела"

Сообщение МиГ-25рб » Ср, 18 дек 2019 21:55:46

МиГ-25рб писал(а) Ср, 18 дек 2019 15:32:22:
МиГ-25рб писал(а) Ср, 18 дек 2019 13:59:01: Точно так же разведка собирает информацию обо всем, что происходит/может происходить в Вооруженных Силах. Поэтому любая мелочь может пойти на пользу врагу. А все что идет ему на пользу - идет во вред своей стране...
Еще из современности:
Часть пользователей сайта Фалеристика, спецализирующихся в «Корабельном киноведении» в декабре 1993 года летала в г. Минеральные воды, где под руководством Первого вице-премьера Олега Сосковца, Заместителя Министра обороны Андрея Афанасьевича Кокошина, одного из Заместителей Директора ФСК России (ФСБ России) проводилась операция по освобождению заложников и ликвидации террористов. Заложники - 9 класс Ростовской школы, учительница и водитель автобуса на котором заложники приехали на экскурсию в Пятигорск. Террористы, захватившие заложников, потребовали за их освобождение 10 миллионов долларов, подготовленный вертолет с экипажем Ми-8Т. В операции по освобождению заложников одной из переговорщиц выставили представителя администрации Ростовской области, которую руководитель террористической группы, просивший называть его "Казак", называл в переговорах по бортовой радиостанции вертолета Р-801, как "Валя-Анальгин". Эта дура, видимо, возомнила из себя тонкого психолога, способного вести переговоры с "Казаком" - рецидивистом, хроническим алкоголиком и наркоманом, как было установлено в самом начале операции, т.к. личность его была установлена достаточно быстро. "Валя-Анальгин", в запале своего трёпа с "Казаком" и "творческом оргазме", выдала террористам время и готовность к штурму вертолета бойцами антитеррористической группы Альфа, который планировался во время заправки вертолета топливом. Главарь террористов "Казак", понял это и правильно оценил, поэтому заправлять вертолет топливом послал своего подручного - бывшего техника самолета ГВФ, сам остался в вертолете. Штурм вертолета в таких условиях был невозможен. Аналогичную утечку информации, составляющей гостайну, допустил и один из тележурналистов, открыто выложив на телеэкране готовность к штурму Альфой театрального центра на Дубровке в Москве, это при том, что руководитель террористов Мовсар Бараев, захватив заложников в театральном центре, потребовал выделить ему ТВ-приемник, с целью отслеживать из СМИ обстановку вокруг заложников на Дубровке. Ошибки эти учтены, проанализированы, меры, исключающие их приняты. Так что: "Не болтай у телефона - болтун находка для шпиона". А ещё, как сказал полковник Дей лейтенанту Малешкину в фильме "На войне, как на войне": "Вот что Малешкин, врать надо тоже уметь". А повернувшись к своему начальнику штаба, добавил: "Малешкина и его экипаж - представить к орденам...". Умный был офицер полковник Дей... :good:
А упомянутый в теме подполковник Коротченко И.Ю. готовил к боевой работе одну из оперативно-технических групп, участвовавших в операции по освобождению заложников и ликвидации террористов в аэропорту Минеральные воды, за что Приказом Министра обороны РФ генералом армии Грачевым Павлом Сергеевичем, ему объявлена благодарность с вручением ценного подарка - часы "Командирские".

Аватара пользователя
МиГ-25рб
Я новичок на форуме!
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 17 дек 2019 14:12:21

Re: "Голубая стрела"

Сообщение МиГ-25рб » Ср, 18 дек 2019 22:17:49

С удовольствием переслал Игорю на "пейджер" ссылку на эту тему. Сам же Игорь сейчас будет выступать в передаче "Вечер с Владимиром Соловьвым". С интересом посмотрю эту передачу по каналу ТВК "Россия-1". :good:

Аватара пользователя
МиГ-25рб
Я новичок на форуме!
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 17 дек 2019 14:12:21

Re: "Голубая стрела"

Сообщение МиГ-25рб » Ср, 18 дек 2019 23:26:16

Опубликованные в этой теме сведения отправлены на сайт Фалеристика оператором - пользователем ПК, а подготовлены соответствующими специалистами в области безопасности информации, допущенными к выложенной информации. АйПи-адреса оператора жестко защищаются Законами РФ о персональных данных и другими организационными и техническими мероприятиями по защите информации в РФ. На этом работа пользователя с ником МиГ-25рб закончена.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8632
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: "Голубая стрела"

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 19 дек 2019 17:07:04

МиГ-25рб писал(а) Ср, 18 дек 2019 23:26:16: ... На этом работа пользователя с ником МиГ-25рб закончена.
"Прощальный аккорд" для "Голубой стрелы":

"Майор не видел, не знал, что на него со стороны солнца с большой высоты спикировал самолет молочно-белой окраски без опознавательных знаков. Выбросив в воздух тысячи листов металлизированной бумаги, хищник настиг «Голубую стрелу» и прицельно ударил по ней из пушки короткой очередью. «Голубая стрела» рухнула вниз.
Защищенный от радиолокаторов множеством танцующих в воздухе листов металлизированной бумаги, неизвестный летчик полетел по спирали, наблюдая за «Голубой стрелой». Приборы точно засекли место её падения в воду. Воздушный пират, досадуя, что не может пользоваться микрофоном, торопливо выстучал ключом в эфир радиошифровку с точными координатами и ринулся прочь.
Воровски сбив над чужой территорией невооруженный самолет, неизвестный авиабандит стал спасать свою шкуру. Он понимал, что сию минуту здесь появятся советские истребители. Пользуясь защитой от радиолокаторов, пират рванулся не прямо к границе, а в сторону — параллельно ей. Расчет его был прост: немедленно умчаться из района места происшествия в неожиданном для погони направлении, а там уже проскочить границу и — поминай как звали!
Человеку, сидящему за штурвалом самолета-пирата, было жутко. Пересечь первоначально советскую границу ему помог буксировщик, отвлекший внимание ПВО на себя. А вот удастся ли сейчас вырваться обратно — вопрос!..."

Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Девятый вал
Матрос
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2019 01:24:28

Re: "Голубая стрела"

Сообщение Девятый вал » Чт, 19 дек 2019 17:35:58

razryadnik2012 писал(а) Чт, 19 дек 2019 17:07:04:
МиГ-25рб писал(а) Ср, 18 дек 2019 23:26:16: ... На этом работа пользователя с ником МиГ-25рб закончена.
"Прощальный аккорд" для "Голубой стрелы":
Разрядник 2012, жаль что это прощальный аккорд. Есть еще, что можно обсудить из этого фильма.
razryadnik2012 писал(а) Чт, 19 дек 2019 17:07:04: Воздушный пират, досадуя, что не может пользоваться микрофоном, торопливо выстучал ключом в эфир радиошифровку с точными координатами и ринулся прочь.
Ну здесь автор книги немного наврал: нет на истребителях и не могло быть коротковолновых радиостанций, да еще с возможностью передачи "радиошифровок" телеграфным ключом Морзе. Только микрофоном или ларингофоном в кислородной маске - для высотных перехватчиков, например как в МиГ-25П, МиГ-25р, Миг-25рб, МиГ-31...
Воровски сбив над чужой территорией невооруженный самолет, неизвестный авиабандит стал спасать свою шкуру. Он понимал, что сию минуту здесь появятся советские истребители. Пользуясь защитой от радиолокаторов, пират рванулся не прямо к границе, а в сторону — параллельно ей. Расчет его был прост: немедленно умчаться из района места происшествия в неожиданном для погони направлении, а там уже проскочить границу и — поминай как звали!
Человеку, сидящему за штурвалом самолета-пирата, было жутко. Пересечь первоначально советскую границу ему помог буксировщик, отвлекший внимание ПВО на себя. А вот удастся ли сейчас вырваться обратно — вопрос!..."[/i]
Достаточно грамотно описана тактика применения истребителей в преодолении ПВО: радиотехнических войск ПВО - буксировщик, обладая большей заметностью для радиолокаторов ПВО, буксировал "самолет-пират" на удалении от себя и воспринимался нашими расчетами РТВ, как одна цель. Затем буксировщик отцепил "самолет-пират", который снизился до предельно малой высоты и так же незаметно продолжил свой полет. Буксировщик ушел в сторону, отвлекая перехватчики от самолета-пирата на себя. Книгу писал специалист, разбирающийся в вопросах авиации и ПВО.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8632
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: "Голубая стрела"

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 19 дек 2019 18:39:38

Девятый вал писал(а) Чт, 19 дек 2019 17:35:58: Разрядник 2012, жаль что это прощальный аккорд. Есть еще, что можно обсудить из этого фильма.
Уважаемый Девятый вал, в таком случае, у нас есть достаточные полномочия, чтобы продлить звучание "прощального аккорда" на неопределённое время.
:accordionist:
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Девятый вал
Матрос
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2019 01:24:28

Re: "Голубая стрела"

Сообщение Девятый вал » Чт, 19 дек 2019 18:49:06

razryadnik2012 писал(а) Чт, 19 дек 2019 18:39:38: Уважаемый Девятый вал, в таком случае, у нас есть достаточные полномочия, чтобы продлить...
razryadnik2012 писал(а) Сб, 14 дек 2019 08:31:13: Командующий флотом в звании вице-адмирала.
Изображение
Два ромба об окончании академии, по моему это перебор. Положено носить только один, по последнему высшему военному образованию. Например ВАГШ. Два таких ромба офицеры могли иметь, но носить положено только один. Возможно, что в 1955 году было по другому, но очень в этом сомневаюсь - ромб лишний.

Аватара пользователя
Девятый вал
Матрос
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2019 01:24:28

Re: "Голубая стрела"

Сообщение Девятый вал » Чт, 19 дек 2019 18:57:59

Как вариант, ВВУЗы, которые одновременно мог закончить офицер и генерал в авиации ВМФ: КВИРТУ ВВС (белый ромб об окончании высшего инженерного радиотехнического училища ВВС, такое было до 1960 года в Киеве), ВВИА им. профессора Н.Е. Жуковского. ВАГШ им. К.Е. Ворошилова, но судя по серебряной окантовке значка, генерал-лейтенант, Командующий ВВС флота, её не заканчивал. Да, еще возможен ромб об окончании Военно-морской академии, в ней тоже могли учиться офицеры авиации флота, на соответствующем факультете.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8632
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: "Голубая стрела"

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 19 дек 2019 19:03:49

Спасибо, за Вашу исследовательскую информацию! :clapping:
Жалко, что качество съёмки на позволяет точно определить какие награды есть у вице-адмирала.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Девятый вал
Матрос
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2019 01:24:28

Re: "Голубая стрела"

Сообщение Девятый вал » Чт, 19 дек 2019 19:07:48

razryadnik2012 писал(а) Чт, 19 дек 2019 19:03:49: Спасибо, за Вашу исследовательскую информацию! :clapping:
Жалко, что качество съёмки на позволяет точно определить какие награды есть у вице-адмирала.
Тоже не получилось, по моему сборная солянка, т.к. крайние справа ленты во 2 и 3 ряду одинаковые, следовательно между ними должны быть такие же, что из области фантастики - так не бывает.

Аватара пользователя
Девятый вал
Матрос
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2019 01:24:28

Re: "Голубая стрела"

Сообщение Девятый вал » Чт, 19 дек 2019 19:22:26

razryadnik2012 писал(а) Сб, 14 дек 2019 08:31:13: Командующий флотом в звании вице-адмирала.
Изображение
Если, как установлено в теме, это действительно вице-адмирл Касатонов Владимир Афанасьевич, то его военное образование предполагало наличие у него двух академических ромбов, за окончание вот этих военно-учебных заведений:
Окончил Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе (1931), командирские классы учебного отряда подводного плавания имени С. М. Кирова (1932), Военно-морскую академию имени К. Е. Ворошилова (1941).
При этом оба белых ромба получены не ранее 1951 года, когда они были введены в армии Приказом МО СССР.

Аватара пользователя
Девятый вал
Матрос
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2019 01:24:28

Re: "Голубая стрела"

Сообщение Девятый вал » Чт, 19 дек 2019 19:41:26

И еще одна академия ВВС:
Военно-воздушная академия осуществляла подготовку командных кадров для Военно-воздушных сил; являлась научным центром по разработке проблем оперативного искусства и тактики военно-воздушных сил, тактики родов авиации.
Академия создана в марте 1940 года на базе курсов усовершенствования начсостава Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского. Получено наименование Военная академия командного и штурманского состава ВВС Красной Армии.
29 марта 1940 года из состава академии выделились оперативный, командный и штурманский факультеты, образовав Военную академию командно-штурманского состава с месторасположением в посёлке Монино Московской области. C 1946 года именуется Военно-воздушной академией. В 1968 году ей присвоено имя Ю. А. Гагарина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BD%D0%B0

Arhivarius.2020
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пт, 20 дек 2019 08:50:33
Предупреждения: 1

Re: "Голубая стрела"

Сообщение Arhivarius.2020 » Вт, 08 июн 2021 11:34:00

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей