Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Разговоры об истории человечества, официальной и не очень.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Ср, 06 май 2020 18:17:29

Туманов Вадим писал(а) Ср, 06 май 2020 16:34:56: ... ответьте на вопрос: одинаковые ли ключи Вы видите на фотографиях и почему Вы приняли тот ответ, какой написали. ...
Ключи на фото не одинаковые. Это один и тот же ключ.
Я открыл оба изображения и щелкал поочередно и быстро. Никаких изменений не видел. Даже все особенности без изменений.
А потом обратил внимание на название изображений. Окончание названия второго фото указало, что это копия первого.
А окончание первого изображения указывает на то, что это копия иного изображения. Вероятно первоисточника.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 06 май 2020 21:28:47

Совершенно верно. Вы поступили абсолютно верно, проведя исследование предложенной задачи. Теперь я обращу ваше внимание на то, что главным признаком одинаковости изображения ключей является борода, т. е. профиль зубцов. Я обвёл этот профиль и получил две кривые. Затем обе кривые я расположил на одном поле и провёл оси координат. Получились два графика (См. рис.). И эти графики ОДИНАКОВЫЕ. Т. е. они свидетельствуют о том, что изготовлены не просто с одинаковых ключей, а как Вы, уважаемый коллега, верно подметили, с ключей, один из которых не существовал никогда, а является фантомным отражением оригинала. Но вот какой из этих графиков фантомный, а какой нет? Можно ли определить первичность? Каково Ваше мнение? :hi:

Изображение

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Ср, 06 май 2020 22:06:22

Туманов Вадим писал(а) Ср, 06 май 2020 21:28:47: ... какой из этих графиков фантомный, а какой нет? Можно ли определить первичность? Каково Ваше мнение?
Если точно следовать Вашему вопросу, т.е. без третьего варианта.
Из данных кривых я не могу определить точно, какой из них первичный, т.к. графики схожи без ярко выраженных различий, которые указывали бы на первичность одного из них. Лишь незначительные отличия, как я думаю, обусловленные характером движения кисти руки при копировании, позволяют мне предположить, что первичным является нижний график.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 06 май 2020 22:25:11

Виктор66 писал(а) Ср, 06 май 2020 22:06:22: Если точно следовать Вашему вопросу, т.е. без третьего варианта.
Из данных кривых я не могу определить точно, какой из них первичный, т.к. графики схожи без ярко выраженных различий, которые указывали бы на первичность одного из них. Лишь незначительные отличия, как я думаю, обусловленные характером движения кисти руки при копировании, позволяют мне предположить, что первичным является нижний график.
И Вы совершенно, на первый взгляд, правы. Однако, определить первичность и вторичность можно. Для этого обратимся к примеру. 12 апреля 1961 г. в космос полетел Юрий Гагарин. 13 апреля вышли газеты с этим сообщением. Причём, информации, было столько, что этому событию газеты были посвящены полностью. В последующие годы информации было всё меньше и меньше. В в этом году совсем чуть-чуть. Следовательно, чем дальше по времени от писавшего происходило событие, тем объём информации будет меньше. Объём информации характеризуется высотой графика. Из этого следует, что наш верхний график является первичны, а нижний вторичным. То, о чём я написал было проверено более чем на 1000 источников информации, даты опубликования которых исследователям были известны. И гипотеза полностью подтвердилась. Таким образом, появилась первая возможность сравнить летописные источники. Но дело этим не закончилось. Оказалось, что рассмотренные в нашей беседе графики несут ещё одну наиважнейшую информацию о летописях и иных исторических письменных артефактах.
Рассказ продолжать? :hi:

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Ср, 06 май 2020 22:32:02

Туманов Вадим писал(а) Ср, 06 май 2020 22:25:11: ...Объём информации характеризуется высотой графика. Из этого следует, что наш верхний график является первичны, а нижний вторичным. ...
Рассказ продолжать? :hi:
А! В этом смысле! Тогда, да.
Конечно продолжить. :reed:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 06 май 2020 22:33:55

В справедливости изложенного легко убедиться самостоятельно. Достаточно взять газету "Правда" за 13 апреля 1961 г. и сравнить с выпусками этой газеты за последующие годы. :hi:

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Ср, 06 май 2020 22:46:44

Нисколько не сомневаюсь.
Вон, дошли до того, об Украине промолчу (грустно все), что даже Россия 9 мая уже не празднует, как прежде. 75 годовщину просрали. И карантин здесь лишь как повод.
Белорусы молодцы.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 06 май 2020 23:08:16

У графиков самым важным являются пики (см. Рис. обведено красным) мы их называем локальные максимумы, а сами графики - графиками потоков информации. Вы писали, что летописи разных народов самостоятельны. И этой точки зрения придерживается официальная версия истории. И казалось бы факты это абсолютно подтверждают. Например имеются три летописи. Английская, французская и испанская. В английской летописи повествуется о неком Чарлзе, во французской - о Шарле , а в испанской - о Карлосе. И как считают историки, эти летописи относятся к совершенно разным временным интервалам. Но построив графики потоков информации о каждом из персонажей, оказалось, что локальные максимумы полностью совпадают. Значит, во всех трёх летописях речь идёт об одно и том же человеке, а высота графиков показывает, какая летопись была написана раньше и далеко не всегда полученные результат первичности совпадают с мнением официальных историков. Тут следует добавить, что имена Чарльз, Шарль и Карлос одно и тоже имя, но произнесённое на разных языках. В справедливости рассказанного можно легко убедиться, если сравнить графики объёмов информации, к примеру, описание Невской битвы князя Александра Невского и Битвы у кораблей в поэме "Илиада" Гомера. Очевидность идентичности сюжетов неоспорима, но история Невской битвы крайне коротка, т. е. содержит только значимые факты и подробностей не содержит, а подробности описаны Гомером, который, вероятно, был прямым участником битвы. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 06 май 2020 23:18:58

В следующий раз, если не надоел, расскажу о старинных картах. Надо подготовить иллюстрации, а это займёт немного больше времени. Поэтому, если всё сложится удачно, напишу завтра вечером (мне ещё надо готовить занятия по физике для моих учеников). :hi:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 07 май 2020 01:18:45

Туманов Вадим писал(а) Ср, 06 май 2020 23:08:16: Например имеются три летописи. Английская, французская и испанская. В английской летописи повествуется о неком Чарлзе, во французской - о Шарле , а в испанской - о Карлосе. И как считают историки, эти летописи относятся к совершенно разным временным интервалам. Но построив графики потоков информации о каждом из персонажей, оказалось, что локальные максимумы полностью совпадают. Значит, во всех трёх летописях речь идёт об одно и том же человеке
Это еще ничего не значит. Просто версия.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 07 май 2020 01:22:37

Туманов Вадим писал(а) Ср, 06 май 2020 23:08:16: Тут следует добавить, что имена Чарльз, Шарль и Карлос одно и тоже имя, но произнесённое на разных языках.
Одно и тоже имя это не значит один и тот же человек.
Скажу больше. На одном языке одно и то же имя может быть написано совершенно разными вариантами, так как единого правописания долго не существовало. Возьмите, к примеру, любое название города и найдете несколько его написаний на протяжении нескольких веков.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 07 май 2020 01:32:03

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 01:22:37:
Туманов Вадим писал(а) Ср, 06 май 2020 23:08:16: Тут следует добавить, что имена Чарльз, Шарль и Карлос одно и тоже имя, но произнесённое на разных языках.
Одно и тоже имя это не значит один и тот же человек.
Скажу больше. На одном языке одно и то же имя может быть написано совершенно разными вариантами, так как единого правописания долго не существовало. Возьмите, к примеру, любое название города и найдете несколько его написаний на протяжении нескольких веков.
Простой пример, название города, в котором я живу. Так как я от природы любознательный, то мне, оказавшись в этом городе - Реклингхаузене, захотелось узнать, что обозначает это название - Recklinghausen. И я, чисто по детски, начал разбирать это название на части и искать в них смысл. Но. Городу то тысяча лет, наивно полагать, что даже бы он назвался также на протяжении тысячелетия, то слова, из которых он состоит все имели тоже значение, которое оно имеют сейчас. Но даже тут не все так просто, так как название города не есть константа. Вот несколько написаний названия города всего лишь за небольшой период

11.столетие „(R)ichelinchusen;
1017 „Ricoldinchuson";
1077 „Rigelenkhuson;
около 1150 „Riclinchuson"
; 1204 „Richlinkhusen";
1220 „Rikelinchusin";
1232 „Riclinchusin";
1247 „Rickelinchusin";
1253 „Riclinchusen";
1256 „Rikelinchusen";
1261 „Rekelinchusen";
1263 „Rickelenhusen";
1264 „Rikelenchusen";
1271 „Riclenghusen" .
И это только из местных летописей. А что там французы, англичане, испанцы могли написать, это одному богу известно.
Наверное можно не поверить и положить жизнь только на то, чтобы найти источники и перепроверить эту информацию. В общем, на что только можно время своей жизни потратить...
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 07 май 2020 02:38:22

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 01:18:45: Это еще ничего не значит. Просто версия.
Вы очень невнимательно прочитали написанное. Эти имена рассматривались в контексте построения графиком потоков информации. Поэтому ваше возражение не принимается. :hi:

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 07 май 2020 02:40:38

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 01:18:45: Это еще ничего не значит. Просто версия.
Это очень много значит и это не версия, так как проверялось на тысяче источников. Читайте внимательно. :hi:

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 07 май 2020 05:43:39

Коллега Андрей был бы прав, если бы указанные имена рассматривались без привязки к тексту. В этом случае они просто бы показывали, как одно и тоже имя звучит на разных языках и не более того. Иное дело когда имена в текстах и у этих текстов совпадение графиков потоков информации. Я Андрея понимаю, трудно принять информацию, которая в корне меняет привычный шаблон, воспринятый с детства, но тут уж ничего не поделаешь. Кстати, я стараюсь предельно минимизировать математическую информацию и предельно её формализовать именно для того, чтобы на легче воспринималась. Но если нужно, то готов представить подробный математический анализ методики исследования нарративных текстов. :hi: Это займёт много времени, так придётся сканировать достаточно объёмную книгу, но зато любой любознательный коллега с карандашом в руке может проверить расчёты из области статистических приложений. :hi: .

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 07 май 2020 05:53:52

Тут следует добавить, что метод локальных максимумов позволяет выявить не только первичность исторических источников, но и фантомные отражения целых династий, что и было сделано академиком А. Т. Фоменко. Кроме того, этот метод позволил выявить ещё оду интересную деталь. Оказалось, что учебник истории трижды сам себя дублирует. Графики потоков информации античности совпали с графиками раннего средневековья и т. д. При этом совпали и графики потоков информации и династий, что дало основание предположить, что академик Морозов был прав, реальная история человечества существенно короче, чем её описали Скалигер и Петавиус. Но для проверки этой гипотезы нужен был механизм точного вычисления дат, не зависящий от антропогенного фактора. И он был найден. Но это уже отдельная история. И я расскажу о ней, если это будет интересно. :hi:

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 07 май 2020 06:03:48

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 01:32:03: Простой пример, название города, в котором я живу. Так как я от природы любознательный, то мне, оказавшись в этом городе - Реклингхаузене, захотелось узнать, что обозначает это название - Recklinghausen. И я, чисто по детски, начал разбирать это название на части и искать в них смысл. Но. Городу то тысяча лет, наивно полагать, что даже бы он назвался также на протяжении тысячелетия, то слова, из которых он состоит все имели тоже значение, которое оно имеют сейчас. Но даже тут не все так просто, так как название города не есть константа. Вот несколько написаний названия города всего лишь за небольшой период

11.столетие „(R)ichelinchusen;
1017 „Ricoldinchuson";
1077 „Rigelenkhuson;
около 1150 „Riclinchuson"
; 1204 „Richlinkhusen";
1220 „Rikelinchusin";
1232 „Riclinchusin";
1247 „Rickelinchusin";
1253 „Riclinchusen";
1256 „Rikelinchusen";
1261 „Rekelinchusen";
1263 „Rickelenhusen";
1264 „Rikelenchusen";
1271 „Riclenghusen" .
И это только из местных летописей. А что там французы, англичане, испанцы могли написать, это одному богу известно.
Наверное можно не поверить и положить жизнь только на то, чтобы найти источники и перепроверить эту информацию. В общем, на что только можно время своей жизни потратить...
Да, Андрей, тут Вы частично правы, приведя пример с названием города. Почему частично? А вот почему. Вы не учитываете устойчивость гласных и согласных в слове. Согласные более устойчивы, чем гласные, более того, в древности писали вообще без гласных. Поэтому нет ничего удивительного, что со временем набор гласных в слове менялся. И это было не важным. Важным было то, что костяк слова из согласных оставался почти неизменным. Хотя существуют таблицы взаимных переходов согласных. Но Вы затронули область, о которой, пока, рано говорить, если не рассмотрены более простые и наглядные методы исследования. :hi:

PIA
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вс, 21 июн 2009 17:19:46

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение PIA » Чт, 07 май 2020 06:24:15

Графомания
Графома́ния — патологическое стремление к многописательству, к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Страдающий графоманией может сочинять...
phpBB [video]

PIA
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вс, 21 июн 2009 17:19:46

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение PIA » Чт, 07 май 2020 06:35:27

Вот скажите, как , КАК так можно писать книги?
Зачем мне , читателю, эти отступления от темы столь заинтриговавшего исследования норы в пользу достоинств пластикового ведра? Зачем мне знать о том, что пластиковое ведро всегда находилось в багажнике, который (о, боже, я не знала!) находится в машине!
Зачем все это нагромождение слов, несущественных подробностей? И так - во всем. Минимум действий и максимум каких-то ненужных подробностей и философствований

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Чт, 07 май 2020 06:41:09

Туманов Вадим писал(а) Ср, 06 май 2020 23:08:16: ...Вы писали, что летописи разных народов самостоятельны. ...
Туманов Вадим, обратите внимание на правильность цитирования и на адресат обращения соответственно.
Ранее Вы цитировали одного, а отвечали другому.

Здесь Вы цитируете меня и PIA.
Туманов Вадим писал(а) Ср, 06 май 2020 09:12:41:
Виктор66 писал(а) Ср, 06 май 2020 07:30:06:
PIA писал(а) Ср, 06 май 2020 00:12:03: какая история, какие пирамиды, какие карты? КАКАЯ ХРАМОВАЯ ГОРА. :D я ВСЕ ЗНАЮ, я САМЫЙ УМНЫЙ, я КОРОЛЬ ЦАРЕЙ , ЦАРЬ КОРОЛЕЙ
-я бобр- У МЕНЯ СТРУЯ С НАПОРОМ -
ЗАПОВЕДУЮ вам ЧЕЛОВЕКИ -ГЛАВНУЮ ТАЙНУ.
Биологический мусор И ОТХОДЫ с корабля МУСОРОВОЗА №VeLfpdjy 658445, С ПЛАНЕТЫ CERF LB76816781
нет НЕ ПРОШЛОГО НЕТ И БУДУЩЕГО СМРАД И РАЗЛОЖЕНИЕ ()
ПОДПИСЬ НЕРАЗБОРЧЕВО
...
Первый не заставил себя долго ждать.
Теперь обращусь к Вашему утверждению, что по монетам можно уверенно что-то датировать. Это глубочайшее заблуждение и вот почему. ...
Однако, о монетах писал не я и не PIA, а trislona2006.
trislona2006 писал(а) Вт, 05 май 2020 20:34:55: ...
Туманов Вадим писал(а) Вт, 05 май 2020 20:09:03: А позвольте спросить, кто создал хронологию, которой пользуются в настоящее время историки?
... датировки принятой хронологии, прекрасно подтверждаются нумизматическим материалом, примерно за 2600 лет.
Вот и сейчас. Раз Вы пишете без цитирования и обращаетесь к конкретному лицу, то понимается, что обращаетесь к автору последнего поста.
О летописях писал не я, а trislona2006
trislona2006 писал(а) Вт, 05 май 2020 22:57:00: ...Множество локальных эр, можно представить в виде самостоятельных временнЫх осей, имеющих какое-то число реперных точек - событий "привязаных" к конкретным датам, подтверждаемым различными эпиграфическими памятниками.
Постарайтесь, пожалуйста, сохранять правильность обращений и цитирования, чтобы не было путаницы в диалогах. :hi:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Чт, 07 май 2020 06:57:56

PIA, то, что Вы не умеете держать в памяти и сохранять несколько линий разговора не означает, что писатель графоман.
Чем сложнее тема и спор, тем сложнее форма общения. И отступления в таких случаях - норма.
К сожалению, все больше людей привыкают общаться короткими текстами, типа СМС-сообщений. Теряют способность читать большие тексты с одновременными несколькими сюжетными линиями.
Самую последнюю жалобу, которую я помню от масс, это как неудобно, сложно следить сразу за пятью сюжетными линиями в сериале "Игра Престолов". :D
И вообще, это очень свойственно большинству и всегда проявляется в группах, особенно в подростковых - хочешь быть в лидерах но, не можешь подняться, тогда опусти всех остальных.
Вот и пишут в темах, подобных этой "многа буков", "графоман", "болобол" и всякую подобную фигню.
Не сочтите за намерение оскорбить но, чем меньше вы будете писать о графоманстве и особенно выкладывать мультики, тем легче будет воспринимать тему.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 07 май 2020 07:06:27

PIA писал(а) Чт, 07 май 2020 06:35:27: Вот скажите, как , КАК так можно писать книги?
Зачем мне , читателю, эти отступления от темы столь заинтриговавшего исследования норы в пользу достоинств пластикового ведра? Зачем мне знать о том, что пластиковое ведро всегда находилось в багажнике, который (о, боже, я не знала!) находится в машине!
Зачем все это нагромождение слов, несущественных подробностей? И так - во всем. Минимум действий и максимум каких-то ненужных подробностей и философствований
Так и не читайте ничего. Вас никто не заставляет. :hi:

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 07 май 2020 07:07:37

Виктор66 писал(а) Чт, 07 май 2020 06:41:09: Постарайтесь, пожалуйста, сохранять правильность обращений и цитирования, чтобы не было путаницы в диалогах. :hi:
Спасибо за замечание. Это от усталости...

PIA
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вс, 21 июн 2009 17:19:46

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение PIA » Чт, 07 май 2020 08:55:44

Я не цитирую .
Вы книжки для чего пишите ?
?) Чтобы на гвоздь в сортире прибить,
??) надо читателю малограмотному понять о чем речь.
???) Если малограмотный читатель не понимает-значит это
https://durdom-ok.livejournal.com/4199.html
Нет истории , какие 2500-6000 тысяч лет. не смешите. Датировать научились только биологические остатки(не факт может и нет)
остатки которые разложились в земле.
монеты и датировка истории это бред.(металлургию изучите - как и что, примерные даты всплывут и география не совпадет )

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 07 май 2020 09:48:25

Виктор66 писал(а) Чт, 07 май 2020 06:57:56:
Самую последнюю жалобу, которую я помню от масс, это как неудобно, сложно следить сразу за пятью сюжетными линиями в сериале "Игра Престолов". :D
Ну а потом вы удивляетесь, что ученые смеются с обывателей. А о чем с ними, с обывателями, разговаривать то?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 07 май 2020 09:51:54

Туманов Вадим писал(а) Чт, 07 май 2020 02:40:38:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 01:18:45: Это еще ничего не значит. Просто версия.
Это очень много значит и это не версия, так как проверялось на тысяче источников. Читайте внимательно. :hi:
проверялось от слова вера? Кто проверял, как, где, какие тысячи источников?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 07 май 2020 09:55:17

Туманов Вадим писал(а) Чт, 07 май 2020 02:38:22:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 01:18:45: Это еще ничего не значит. Просто версия.
Вы очень невнимательно прочитали написанное. Эти имена рассматривались в контексте построения графиком потоков информации. Поэтому ваше возражение не принимается. :hi:
то есть вы видите графики и верите в них?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 07 май 2020 09:57:08

Туманов Вадим писал(а) Чт, 07 май 2020 05:43:39: Я Андрея понимаю, трудно принять информацию, которая в корне меняет привычный шаблон, воспринятый с детства, но тут уж ничего не поделаешь.
пока я вижу два шаблона, естественно любой человек выберет более привычный.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Чт, 07 май 2020 10:44:11

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 09:48:25:
Виктор66 писал(а) Чт, 07 май 2020 06:57:56:
Самую последнюю жалобу, которую я помню от масс, это как неудобно, сложно следить сразу за пятью сюжетными линиями в сериале "Игра Престолов". :D
Ну а потом вы удивляетесь, что ученые смеются с обывателей. А о чем с ними, с обывателями, разговаривать то?
Вчера смотрел передачу о динозаврах. "Упоротый палеонтолог" (это он сам себя так называет иронично) и палентолог доктор наук. Оба молодые люди. Сразу отметил себе разность отношений обоих ученых к обывателям, которые задавали вопросы, высказывались в разных источниках. "Упоротый палеонтолог" смешлив и в некоторой степени высокомерен в своих высказываниях. Второй боле спокоен, рассудителен и терпелив. Именно он высказывался за то, что людей, вне зависимости от их образования, нужно просвещать и столько раз отвечать на их вопросы, сколько для этого потребуется.
Разница в отношении к обывателю была очень разительной.

Мне позиция второго палеонтолога очень близка. Не редко мне приходится консультировать людей по правовым вопросам. У каждого свой уровень понимания, сообразительности и образованности. Никому никогда не отказывал повторить второй и третий раз.
Как писал ранее, первое образование у меня - электрика и КИПиА. Второе - юридическое. Даже при том, что я много читал в детстве и юношеские годы, умею легко конспектировать, т.е. понимать и выбирать самое важное в больших текстах, я очень четко помню ту сложность, с котрой столкнулся, переформатируя свое восприятие информации с технической на правовую, философску темы, умение схватывать главное в правовых документах. Именно память этого и не позволяет мне во-первых, стараться опустить ученого мужа на свой уровень, а подтягиваться к нему, во-вторых, не отказывать и не насмехаться над незнайками, когда они стремятся знать.

Вот поэтому, я очень благодарен таким как Туманов Вадим, кто несмотря на всю свою занятость, терпеливо и много пишет, разъясняя.
Одно дело посмеяться над дураками, неуками, которым главное высказаться, которые троллят, делают вид, что знают больше всех и самые правильные, и другое дело, с терпением относиться к тем, кто старается быть корректным и стремится что-то познать, даже если их знания и высказывания иногда и вызывают улыбку.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 07 май 2020 11:36:26

Виктор66 писал(а) Чт, 07 май 2020 10:44:11: Вчера смотрел передачу о динозаврах. "Упоротый палеонтолог" (это он сам себя так называет иронично) и палентолог доктор наук. Оба молодые люди. Сразу отметил себе разность отношений обоих ученых к обывателям, которые задавали вопросы, высказывались в разных источниках. "Упоротый палеонтолог" смешлив и в некоторой степени высокомерен в своих высказываниях. Второй боле спокоен, рассудителен и терпелив. Именно он высказывался за то, что людей, вне зависимости от их образования, нужно просвещать и столько раз отвечать на их вопросы, сколько для этого потребуется.
Разница в отношении к обывателю была очень разительной.

Мне позиция второго палеонтолога очень близка. Не редко мне приходится консультировать людей по правовым вопросам. У каждого свой уровень понимания, сообразительности и образованности. Никому никогда не отказывал повторить второй и третий раз.
Как писал ранее, первое образование у меня - электрика и КИПиА. Второе - юридическое. Даже при том, что я много читал в детстве и юношеские годы, умею легко конспектировать, т.е. понимать и выбирать самое важное в больших текстах, я очень четко помню ту сложность, с котрой столкнулся, переформатируя свое восприятие информации с технической на правовую, философску темы, умение схватывать главное в правовых документах. Именно память этого и не позволяет мне во-первых, стараться опустить ученого мужа на свой уровень, а подтягиваться к нему, во-вторых, не отказывать и не насмехаться над незнайками, когда они стремятся знать.

Вот поэтому, я очень благодарен таким как Туманов Вадим, кто несмотря на всю свою занятость, терпеливо и много пишет, разъясняя.
Одно дело посмеяться над дураками, неуками, которым главное высказаться, которые троллят, делают вид, что знают больше всех и самые правильные, и другое дело, с терпением относиться к тем, кто старается быть корректным и стремится что-то познать, даже если их знания и высказывания иногда и вызывают улыбку.
Я не говорю, что это хорошо или плохо - отношение ученого к болвану неученому. Просто хотел обратить внимение на то, что характер человека, его знания, а тем более цели его и средства не тождественны. Пойдете вы к тренеру, который растит чемпионов, но о котором разговоры, что он зверюга, жесток и жестк или к тренеру, который не так требователен, но и результат такой же? Зато разноворчив и может в стихах рассказать и Евгения Онегина и недостатки конкурентов да и всего мира? В общем пойди найди эту золотую середину, тем более, что ты и сам не знаешь чего хочешь.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com


Вернуться в «Всё остальное. Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей