Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Вопрос. Буквы и цифры на знаках?

Аватара пользователя
Мичиган
Мичман
Мичман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2014 16:04:01

Вопрос. Буквы и цифры на знаках?

Сообщение Мичиган » Вс, 19 дек 2021 11:10:19

Приветствую!
У меня возник такой вопрос. Как изготавливают буквы и цифры на знаках?
Искал в интернете заготовки таких букв, ничего не нашел.
Я понимаю, что все знаки штампуются, но изначально, на болванках их же как-то делают?
Есть буквы и цифры сделанные фототравлением, но там они слишком большие, 6-10 мм.
Такие буквы есть на печатных кассах, в наборах для печатей и штампов. Не срезать же их оттуда!???
Есть силиконовые молды, формы. Но они тоже все крупных размеров. Мне нужны буквы и цифры примерно 3-5 мм. Пять это максимум.
Понимаю, что можно самому делать их из медных пластин шириной 1 мм. Но тоже никаких примеров, как это делается в интернете не нашел.
Нашел также пуансоны с алфавитом, но опять же они будут пробивать буквы внутрь, а надо что бы были снаружи.
Если у кого есть информация по этому поводу, помогите пожалуйста. Буду рад любой подсказке. Догадываюсь, что искать нужную в ювелирном направлении, но ничего дельного по этому поводу не нашел.
В идеале, конечно, хотелось бы купить готовые буквы из меди или алюминия, кириллицей и цифры 3-4 мм высотой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17978
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Вопрос. Буквы и цифры на знаках?

Сообщение Консультант » Вс, 19 дек 2021 11:54:50

Прочитал, и честно говоря так и не понял, что Вы пытаетесь найти, какие заготовки для букв? При производстве штапованных значков изготавливается пуансон и матрица. На них уже все изображение значка с буквами и цифрами, если они есть в рисунке. Это отдельное целое и рисунок и буквы с цифрами на нем. Ни каких наборных букв и цифр для производства значков нет (за исключением, конечно, если эта буква или цифра не является отдельной накладкой на знаке, для штамповки которой делается отдельный штамп).

Изображение
Другими словами ни каких отдельных шрифтов для штампов на значках и медалях не существует. Всё это в единой матрице, все шрифты в соответствии с картинкой конкретного значка, как единое целое.
Или я не так понял предмет Вашего поиска?
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Мичиган
Мичман
Мичман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2014 16:04:01

Re: Вопрос. Буквы и цифры на знаках?

Сообщение Мичиган » Вс, 19 дек 2021 12:28:03

Все правильно поняли. Интересуют маленькие буквы.

Хорошо, пусть будет матрица! Как цифры делают на ней?

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17978
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Вопрос. Буквы и цифры на знаках?

Сообщение Консультант » Вс, 19 дек 2021 13:04:58

Мичиган писал(а) Вс, 19 дек 2021 12:28:03: Все правильно поняли. Интересуют маленькие буквы.

Хорошо, пусть будет матрица! Как цифры делают на ней?
Сейчас для производства, как правило, используют специальные фрезерные станки 3Д. По рисунку делается 3Д модель где сразу все изображение вместе с картинкой, буквами и цифрами. С помощью специальной программы станок вырезает все изображение в металле. На матрице, в единой "болванке", весь рисунок значка, без разницы, картинка это, буквы, цифры, что угодно. Ну а с матрицы цельно отбивается все изображение, и с картинками и буквами, и цифрами. Без разницы, что там изображено.
Еще раз повторюсь, нет ни каких наборных отбивок буковок и цифорок отдельно, если это не отдельные части значков, на которых бывают отдельными накладками буква или цифра, но это крупные детали.
На Вашем примере.
Изображение
Все эти буквы уже были в матрице, как единое целое, аналогично надписи по кругу на этом примере.
Изображение
Как объяснить по другому, я не знаю.
Поищите в Интернете по запросу изготовление штампов и матриц для производства значков и медалей, может даже видео есть, как они вырезаются.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Мичиган
Мичман
Мичман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2014 16:04:01

Re: Вопрос. Буквы и цифры на знаках?

Сообщение Мичиган » Вс, 19 дек 2021 14:09:56

В моем вопросе все было предельно понятно. Вы зачем-то начали мне объяснять всю технологию изготовления значков. Хотя я в своем посте так и написал, методом штампа. Это очевидно. Меня интересовали только буквы и цифры! Я просто значки привел в качестве примеров.
Хорошо, сейчас это лазерная фрезеровка, или просто фрезами, а как это делали 50-70-100 лет назад?
Вы же прекрасно поняли, что я имел ввиду и зачем-то мне начали объяснять очевидные вещи сведя все к каким-то поучениям.
Делают же люди ювелирные украшения где узоры ещё меньше и ажурнее. Делают какие-то индивидуальные брелки, значки, знаки. И что все это штампуется? Теже штампы для печати текста в газетах, журналах, там тоже наборные буквы. Каким-то образом их изначально изготовили из какого-то мягкого материала.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17978
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Вопрос. Буквы и цифры на знаках?

Сообщение Консультант » Вс, 19 дек 2021 14:57:12

Все, я свои объяснения закончил и ответил на Ваш вопрос:
"Хорошо, пусть будет матрица! Как цифры делают на ней?". Раньше штампы для изготовления значков делали вручную, штихелем по картинке в металле вырезали.
Но Вы написали, что все знаете и так, смешав все подряд наборные типографские литеры и буквы на штампах значков и медалей, которые в принципе не являются наборными. Как изготавливаются литеры для печати газет понятия не имею.
Вероятно коллеги которые поймут Ваш вопрос ответят. :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Мичиган
Мичман
Мичман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2014 16:04:01

Re: Вопрос. Буквы и цифры на знаках?

Сообщение Мичиган » Вс, 19 дек 2021 15:10:24

Потому что меня интересовали только буквы и цифры отдельно!!! поэтому и привел в пример кассы для печатей, фототравление, литеры для газет, ювелирку. По моему это было понятно в первом моем посте. Вы зачем-то ударились именно в значки. Значки я привел просто в пример размера букв и цифр.
Консультант писал(а) Вс, 19 дек 2021 14:57:12: Раньше штампы для изготовления значков делали вручную, штихелем по картинке в металле вырезали.
:hi:
Вот! Меня из всего вышесказанного Вами интересовало только это!
В любом случае, спасибо за ответы!


Вернуться в «Технология изготовления предметов фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя