Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Команданте Кубинской Революции

Модератор: Пифагор

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Команданте Кубинской Революции

Сообщение Пифагор » Сб, 14 окт 2023 12:56:13

Атрибутировал медаль кубинским добровольцам войны в Испании, нашёл ещё одного Команданте. :hi:
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Команданте Кубинской Революции

Сообщение Пифагор » Сб, 14 окт 2023 12:59:08

Альберто Байо-и-Жиру (Alberto Bayo-y-Giroud)
(27.03.1892, Камагуэй — 04.08.1967, Гавана)

00 Alberto Bayo Giroud.jpg

Испано-кубинский военный, летчик и писатель, участвовавший в гражданской войне в Испании, а позже, в качестве инструктора, в Кубинской революции. Он был автором многочисленных работ по теории войны и партизанской войны и нескольких сборников стихов.

Альберто Байо-и-Жиру родился в кубинской провинции Камагуэй. Сын испанца, он покинул Кубу в возрасте шести лет, чтобы учиться в Испании и США. Он учился на пилота в Мадридской военной авиационной школе. С 1917 по 1927 год он сражался в Марокко в составе Испанского легиона.

По возвращении в Испанию он присоединился к Антифашистскому республиканскому военному союзу (UMRA), подпольной организации, основанной подполковником Эрнесто Карраталой для противостояния правому Испанскому военному союзу (UMA). С началом гражданской войны, в июле 1936 года, тогдашний капитан Байо возглавил кампанию по освобождению островов Форментера и Ибица, прежде чем отправиться на Майорку, находившуюся под фашистским правлением. Испанские фашисты получили поддержку Италии и Байо потерпел поражение.

Вернувшись в Барселону, Байо допрашивает и судит комитет милиции, который обвиняет его в некомпетентности и трусости. В конце концов его оправдали, и в сентябре 1936 года он отправился на Мадридский фронт, где предложил использовать партизанскую тактику небольшими группами против Африканской экспедиционной армии. Однако инициативу Байо бойкотировал министр Индалесио Прието (военный министр), который даже наложил на летчика домашний арест за публикацию буклета La Guerra ser… de los guerrilleros. Только в 1938 году Байо разрешили сформировать партизанский корпус, но было уже слишком поздно.

С окончанием войны Байо был эвакуирован во Францию, провел год на Кубе и уехал в Мексику, где опубликовал «Mi desembarco en Mallorca». В конце 1940-х гг., преподавая в авиационной школе в Мексике, он обучал никарагуанских партизан и коста-риканцев, поддерживая активные контакты с группами, участвовавшими в Карибском легионе. Никарагуанцы присвоили Байо в те дни титул «Эль-Генерал». И с тех пор Альберто Байо остается «генералом» всех партизан Латинской Америки. В 1955 году Фидель Кастро постучался в дверь Байо, который в то время был профессором Школы военной авиационной механики Латиноамериканского университета и владельцем мебельной фабрики. В возрасте 64 лет, воодушевленный идеями Фиделя, Байо продает свой магазин и бросает занятия, чтобы в течение шести месяцев ежедневно обучать будущих партизан.

Он хотел принять участие в экспедиции на яхте «Гранма», но ему было уже 64 года и было решено, что он должен остаться в Мексике.

Узнав о победе Революции, Байо воскликнул:

"Моё сердце выпрыгнуло из груди. Видите ли, мои ученики так хорошо усвоили мои уроки, что теперь меня может учить Фидель! Я хочу увидеть Че Гевару, Камило и Раулито, чтобы они рассказали мне, как им удалось научиться сражаться в городах, потому что, признаюсь, не я их этому учил".

Че Гевара в предисловии к воспоминаниям Альберто Байо-и-Жиру написал:

"Считаю за честь внести несколько строк в предисловие к воспоминаниям этого гладиатора, отказавшегося смириться со старостью. О генерале Байо, современном Дон-Кихоте, который боится смерти только из-за того, что она не позволит ему увидеть свою родину освобожденной, я могу сказать, что он мой учитель".

После триумфа Революции, в 1959 году, Байо вернулся на Кубу и посвятил себя задачам защиты Революции, работая над формированием и обучением ополчений, над созданием и подготовкой пилотов Революционных ВВС. Во время вторжения на Плайя-Хирон он участвовал в военных операциях вместе с Фиделем Кастро и командующим ополчением Хосе Рамоном Фернандесом, помогая победить захватчиков. Байо обучал партизанские силы в Никарагуа, Доминиканской Республике и Панаме.

Умер 4 августа 1967 года в Гаване.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Команданте Кубинской Революции

Сообщение Пифагор » Сб, 14 окт 2023 13:00:25

С Раулем Кастро.

С Раулем Кастро.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Команданте Кубинской Революции

Сообщение Пифагор » Вс, 15 окт 2023 03:10:38

Умер Рауль Курбело Моралес, Команданте Повстанческой армии.

00 Похороны Рауля Курбело Моралеса.jpg

Генерал армии Рауль Кастро Рус, лидер Кубинской революции, и Мигель Диаса-Канель Бермудес, первый секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и президент Республики, председательствовали на похоронах в эту среду в Гаване. выдающегося революционера Рауля Курбело Моралеса, скончавшегося 11 мая от внезапной болезни.

В Пантеоне ветеранов Войны за независимость, на кладбище Колон, выставлен его бренный прах и медали, полученные за верность Родине и Революции, где однополчане отдали ему дань уважения.

Члены секретариата ЦК Коммунистической партии Кубы Юди Родригес, Хорхе Луис Броче Лоренцо и Хоэль Кейпо Руис выстроили последний почетный караул борца Сьерра-Маэстры и подпольной борьбы, который в 1962 году был повышен до Команданте и занимал должность командующего Революционными военно-воздушными силами во время нападения наемников на Плайя-Хирон, а затем и начальника ДААФАР. Он также был основателем Коммунистической партии Кубы и занимал пост первого секретаря политической организации в провинции Камагуэй.

Эвис Блас Гонсалес Мартинес, участник тайной борьбы на землях Камагуэй, произнес прощальные слова траура, подчеркнув, что наследие Рауля Курбело Моралеса всегда будет в сердцах кубинских революционеров.

00 Почетный караул.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su


Вернуться в «Литература и другое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя