Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Изергин, Пётр Васильевич ( Доктор Айболит )

Раздел о людях, посвятивших себя науке врачевания

Модератор: Борис

Аватара пользователя
ВЯТИЧ
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Сб, 06 июн 2009 09:55:53

Изергин, Пётр Васильевич ( Доктор Айболит )

Сообщение ВЯТИЧ » Вт, 26 июл 2016 18:40:14

Пётр Васильевич Изергин (1870 — 1936) — русский врач, доктор медицинских наук (1936), Герой Труда.

Родился 25 марта (13 марта по старому стилю) 1870 года в с. Высокогорском Котельничского уезда Вятской губернии.
Учился в Казанском университете. Был в числе участников знаменитой "ленинской" сходки 1887 года, за что был исключен из университета, с первого курса физико-математического факультета. Благодаря отцу, мировому судье Василию Семеновичу, сыну дозволили вернуться в альма-матер — теперь, правда, уже на медицинский факультет.
Именно в медицине Петр Изергин нашел своё призвание, совмещая учебу с работой в знаменитой психофизиологической лаборатории профессора Миславского. Получил Большую золотую медаль университета за исследования физиологии человека и животных.
Спустя семнадцать лет Петр Васильевич, земский врач Балашовского уезда Саратовской губернии, выступил с коллегами против ареста товарища. На разгон демонстрации губернатор Столыпин бросил казаков, и Изергин с десятками других участников попал в больницу.
В 1906 году Изергин перебрался с семьей в Крым, на работу в детский костно-туберкулезный санаторий в Алупке, по давнему приглашению основателя лечебницы профессора Александра Боброва. После кончины А. А. Боброва его преемником стал Пётр Васильевич Изергин, руководивший здравницей до конца своей жизни.
Во время гражданской войны менял собственные вещи на продукты, чтобы накормить детишек, лечившихся в санатории.
По одной из версий, П. В. Изергин является прообразом «Доктора Айболита» К. Чуковского. Однако версия эта весьма сомнительна, поскольку сам Чуковский Изергина в рассказе о том, как был написан "Докор Айболит", не называет. К тому же "Доктор Айболит" был опубликован в 1929 году, до того, как Чуковский познакомился с Изергиным, привезя дочь в санаторий. Тем не менее яркий образ Изергина Чуковский запечатлел в рассказе "Бобровка на Саре".
Правнучка Петра Васильевича Изергина — Ольга Изергина-Леннартц. ( Википедия )

8 октября 1936 г. П. В. Изергин скоропостижно скончался. Похоронили его в Алупке на территории здравницы, там же год спустя установили бюст ученого, выполненный скульптором 3. С. Ракитиной. В годы оккупации в Алупке фашистские варвары, обнаружив на изваянии силуэт ордена Ленина, изрешетили его пулями, сорвали бюст с постамента и сбросили в море. После войны по сохранившемуся слепку была отлита копия бюста Петра Васильевича. С 1968 г. памятник находится возле санаторного корпуса № 6.
Прах П. В. Изергина в 1966 г. перенесен на симеизское поселковое кладбище, где установлен памятник, выполненный из диорита.
Вложения
IMG_7188.JPG
IMG_7187.JPG
crop_155579269_MOuvD.jpg
crop_155579269_MOuvD.jpg (36.1 КБ) 2415 просмотров
photo_2tQ7SsqFZaanOo.jpg
photo_2tQ7SsqFZaanOo.jpg (28.01 КБ) 2415 просмотров

Вернуться в «Люди медицины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя