Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Россия - Северо - Западный федеральный округ

Модераторы: Aleks, Фаберже

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Фаберже » Ср, 27 июн 2007 00:40:49

:D

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Вт, 25 мар 2008 21:31:50

А зачем нам в этом разделе два подраздела "Архангельская область"?
Мне кажется что модераторам нужно их объединить!
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Вт, 25 мар 2008 22:26:44

Бывает :D Спасибо за наводку.
Объединил

4линия
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009 19:52:51

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение 4линия » Вт, 24 фев 2009 20:26:55

Мой первый пост, поэтому, если дикий оффтоп, объясните, куда обращатся с подобными вопросами.
Как можно подписаться на рассылки значков от производителей? Если кто знает, помогите. С "Родником" переписку я уже веду. Спасибо.
https://author.today/work/265762

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Aleksandr » Пн, 21 май 2012 16:06:29

Один из наших коллег по форуму задал мне вопрос, на который я бы хотел ответить с помощью специалистов по геральдике.
Этот вопрос касается герба Павловского городского поселения Кировского района Ленинградской области.

На сайте Геральдикум помещён герб Павловского городского поселения Кировского района Ленинградской области, но по своему внешнему виду он очень напоминает герб города Павлово Нижегородской области.
И в описании сказано:
"Герб городского поселения Павловское утвержден 26 марта 2009 года Решением Совета депутатов муниципального образования "Павловское городское поселение" № 7. Герб внесен в Государственный геральдический регистр под №4767. Описание герба:
"В рассеченном червленью и лазурью поле серебряная, украшенная на носу конской головой ладья с таковым же развевающимся вымпелом на мачте и парусом, обремененном червленым молотком в столб, вверху завершенном червленой просеченной искрой."

http://www.heraldicum.ru/russia/subject ... ovskoe.htm


И на сайте Геральдика та же картина:
http://geraldika.ru/symbols/24488


А на официальном сайте Нормативных Правовых Актов Российской Федерации СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПАВЛОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 26 марта 2009 решением № 7 постановил:
2.1. Геральдическое описание Герба:
«В червлёном (красном) поле - стоящий на серебряном змии золотой лев с золотым языком, держащий золотую саблю в поднятой правой передней лапе».

http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/act ... 1993591528

И здесь такая же картина получается:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EB%E0% ... 1%F2%FC%29


ВОПРОС: КАК ВСЁ-ТАКИ ВЫГЛЯДИТ ГЕРБ ПАВЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ?
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение mvl » Пн, 21 май 2012 16:34:26

Aleksandr писал(а) :ВОПРОС: КАК ВСЁ-ТАКИ ВЫГЛЯДИТ ГЕРБ ПАВЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ?
Как на "Геральдикуме". Проблема в том, что одной датой были утверждены 2 герба, но на "Геральдикуме" (и в регистре) - последний и он же действующий.
Там очень большая интрига была, но подробности раскрывать не вправе.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Aleksandr » Пн, 21 май 2012 16:59:43

Y меня нет оснований Вам не верить, но как может быть что под одним и тем же номером 7 в один и тот же день принято два совершенно разных герба? Должны быть хотя бы разные номера приказов.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Bruin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 18:41:29

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Bruin » Пн, 21 май 2012 17:09:20

mvl писал(а) :
Aleksandr писал(а) :ВОПРОС: КАК ВСЁ-ТАКИ ВЫГЛЯДИТ ГЕРБ ПАВЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ?
Как на "Геральдикуме". Проблема в том, что одной датой были утверждены 2 герба, но на "Геральдикуме" (и в регистре) - последний и он же действующий.
Там очень большая интрига была, но подробности раскрывать не вправе.
А почему тогда на оф.сайте МО Павловское ГП изображен другой герб?
http://mopavlovo.ru/
Получается, что официально герб как бы один, но везде используется другой?
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Gleser » Пн, 21 май 2012 18:30:15

Бардак, да и только!
А нас уверяли, что Геральдический Совет и регистр это истина последняя ...
Aleksandr писал(а) :...как может быть что под одним и тем же номером 7 в один и тот же день принято два совершенно разных герба? Должны быть хотя бы разные номера приказов.
В принципе номер приказа, Указа или прочего нормативного акта может быть один - это форма,
а вот содержание, норма, в данном случае описание утвержденных гербов - это нонсенс!
Видимо перепили и забыли, кто больше заплатил за какой вариант, вот и решили оба утвердить :D
Екатерина неоднократно одним днем за одним номером акта утверждала много гербов, но ни разу не было такого, чтобы для одного населенного пункта два герба, другие порядки были, однако :pardon:
Вот и вся интрига...
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Aleksandr » Пн, 21 май 2012 21:20:49

Я вообще не понимаю. Зачем было рисовать герб почти идентичный с гербом города Павлово Нижегородской области? Только чтобы создать путанницу? Мало того, что названия похожи, так ещё и картинки похожи. Неужели фантазии не хватило?
Но это уже вопрос к авторам герба...
Вложения
ПАВЛОВСКОЕ.gif
ПАВЛОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПАВЛОВСКОЕ.gif (2.6 КБ) 3208 просмотров
ПАВЛОВО.gif
ГОРОД ПАВЛОВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПАВЛОВО.gif (4.54 КБ) 3208 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Gleser » Вт, 22 май 2012 08:16:56

Aleksandr писал(а) :Я вообще не понимаю. Зачем было рисовать герб почти идентичный с гербом города Павлово Нижегородской области? Только чтобы создать путанницу? Мало того, что названия похожи, так ещё и картинки похожи. Неужели фантазии не хватило?
Но это уже вопрос к авторам герба...
Я думаю вопрос должен быть не только к авторам герба.
Герб это конечно не торговый знак, но некая аналогия прослеживается (идентификация, например), так вот в соответствии с российским законодательством товарные знаки не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц.
А герб получается можно :pardon:

Решением Совета депутатов МО Павловское городское поселение от 26 марта 2009 № 7 утвержден герб:
«В червлёном (красном) поле - стоящий на серебряном змии золотой лев с золотым языком, держащий золотую саблю в поднятой правой передней лапе».
Кстати данное решение зарегистрировано в Минюсте России.
Вот ссылка: http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/act ... 1993591528
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение mvl » Вт, 22 май 2012 09:31:21

Gleser писал(а) :Бардак, да и только!
А нас уверяли, что Геральдический Совет и регистр это истина последняя ...
Кто и в чем Вас уверял ? Гер.совет не занимается юридической экспертизой, а только проверяет геральдическую корректность символики и при положительном результате регистрирует на основании поданых официальных документов, причем подлинников. А документы, я Вас уверяю, были подлинные. Что дальше происходит с символикой, гер.совет отслеживать не в состоянии, да и не является это его обязанностью.
Gleser писал(а) : В принципе номер приказа, Указа или прочего нормативного акта может быть один - это форма,
а вот содержание, норма, в данном случае описание утвержденных гербов - это нонсенс!
Видимо перепили и забыли, кто больше заплатил за какой вариант, вот и решили оба утвердить :D
Екатерина неоднократно одним днем за одним номером акта утверждала много гербов, но ни разу не было такого, чтобы для одного населенного пункта два герба, другие порядки были, однако :pardon:
Вот и вся интрига...
Кто в каком состоянии был и кто кому сколько заплатил, можете при желании выяснить в муниципалитете. Только если Вы вопросы будете задавать в такой форме, то, думаю, на Вас подадут в суд.
А что касается одинаковых актов, то все очень легко и просто: не хочется очень занятым людям специально собираться, чтобы принять другой документ, вот и меняют отдельные листы в уже существующем. Таких случаев хватает, например, когда исправляют символику по замечаниям гер.совет. Не очень хорошо, но такова жизнь.
Aleksandr писал(а) :Бардак, да и только!
Я вообще не понимаю. Зачем было рисовать герб почти идентичный с гербом города Павлово Нижегородской области? Только чтобы создать путанницу? Мало того, что названия похожи, так ещё и картинки похожи. Неужели фантазии не хватило?
Но это уже вопрос к авторам герба...
Вы правы, без плагиата Нижегородского Павлово не обошлось, а также и лоббирование присутствовало. Автор символики, к сожалению, очень зависим от владельца.
Gleser писал(а) :Бардак, да и только!
Решением Совета депутатов МО Павловское городское поселение от 26 марта 2009 № 7 утвержден герб:
«В червлёном (красном) поле - стоящий на серебряном змии золотой лев с золотым языком, держащий золотую саблю в поднятой правой передней лапе».
Кстати данное решение зарегистрировано в Минюсте России.
Вот ссылка: http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/act ... 1993591528
Я предполагаю, что на этом сайте (а также в платных системах типа Гарант, Консультант+ и т.п.) просто собирают публикации и вряд ли сверяются с Минюстом. В частности, по Павлово именно этот документ был опубликован на местном сайте. Почему не второй (а он был "оформлен" через 2 дня после первого), вопрос к муниципалитету.

Короче, ситация такая: приняли грамотный Башкировский герб, потом пролоббировали местного автора и заставили Башкирова "причесать" местный и через 2 дня это оформили тем же решением и отправили в гер.совет. Причем Башкиров про Нижегородское Павлово не знал, иначе бы не согласился.

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Gleser » Вт, 22 май 2012 13:38:08

mvl писал(а) :Я предполагаю, что на этом сайте (а также в платных системах типа Гарант, Консультант+ и т.п.) просто собирают публикации и вряд ли сверяются с Минюстом. В частности, по Павлово именно этот документ был опубликован на местном сайте. Почему не второй (а он был "оформлен" через 2 дня после первого), вопрос к муниципалитету.

Короче, ситация такая: приняли грамотный Башкировский герб, потом пролоббировали местного автора и заставили Башкирова "причесать" местный и через 2 дня это оформили тем же решением и отправили в гер.совет. Причем Башкиров про Нижегородское Павлово не знал, иначе бы не согласился.
Позвольте с Вами не согласиться. Насколько я понимаю, это официальный сайт Минюста.
Может у них, на местном уровне, так и меняются нормативные акты, за счет замены листов. Голосовали за одно, подали - другое, но в Минюсте такой вариант не пройдет.
Кроме того муниципалитет использует именно этот вариант герба, а не плагиат, что косвенно подтверждает - ошибка кроется в другом месте.
ИМХО
Последний раз редактировалось Gleser Вт, 22 май 2012 14:08:27, всего редактировалось 1 раз.
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Gleser » Вт, 22 май 2012 14:00:37

mvl писал(а) :...Гер.совет не занимается юридической экспертизой, а только проверяет геральдическую корректность символики и при положительном результате регистрирует на основании поданых официальных документов, причем подлинников. А документы, я Вас уверяю, были подлинные. Что дальше происходит с символикой, гер.совет отслеживать не в состоянии, да и не является это его обязанностью.
Интересно получается...
Причем здесь юридическая экспертиза?
Предположим некое МО Обшаровка захочет иметь герб как у Москвы или С.Петербурга, подаст документы, то герб будет зарегистрирован, ибо экспертиза установила его геральдическую корректность, остальное не дело Гер.совета, я правильно понял?
Нечего сказать, достойная позиция Геральдического совета!
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение mvl » Вт, 22 май 2012 14:47:05

Gleser писал(а) :
mvl писал(а) :...Гер.совет не занимается юридической экспертизой, а только проверяет геральдическую корректность символики и при положительном результате регистрирует на основании поданых официальных документов, причем подлинников. А документы, я Вас уверяю, были подлинные. Что дальше происходит с символикой, гер.совет отслеживать не в состоянии, да и не является это его обязанностью.
Интересно получается...
Причем здесь юридическая экспертиза?
Предположим некое МО Обшаровка захочет иметь герб как у Москвы или С.Петербурга, подаст документы, то герб будет зарегистрирован, ибо экспертиза установила его геральдическую корректность, остальное не дело Гер.совета, я правильно понял?
Нечего сказать, достойная позиция Геральдического совета!
Повторяю еще раз: гер.совет оценивает геральдическую корректность символики и при наличии подлинника документа заносит в регистр. Конечно, определенное сравнение с уже внесенными в регистр делается (причем не только самого герба, а даже его основных фигур) и таким образом для нескольких гербов в итоге предложили поменять цвет щита, некоторые фигуры, их расположение и т.п. Но делается это по памяти, т.к. какой-то "базы" с нормальными поисковыми критериями у них нет. Ну а советский герб Нижегородского Павлово никто, естественно, там не помнит (или даже не знает). Вот когда Нижегородское Павлово сподобится на регистрацию, тогда ситуация и выплывет наружу. Я, конечно, могу "накапать" в гер.совет, но не хочу создавать проблемы Башкирову, да и ответ очевиден: "вот когда второй Павлово появится, тогда и будем разбираться". Ибо герб корректный, документы есть - что еще гер.совету надо ?

Под "юридической экспертизой" я имел ввиду, что гер.совет не имеет возможности оценивать юридическую сторону документов и работает только с их "содержательной" частью (рисунок, описание). И уж тем более не занимается вопросом, какую на самом деле символику испльзуют муниципалитеты. И какие документы и каким образом подаются (попадают) в минюст и в публикации тоже не проверяют. И минюст, со своей стороны, с регистром вряд ли сверяется. Вот так и живем.
Что касается Павлово, то не так давно у них в заставке был зарегестрированный герб. Теперь заставка поменялась, но ни страницы "символика", ни даже ранее имевшего места решения с первым гербом я не нашел.

А с порталом минюста я был не прав - как-то не обращал внимания на главную страницу - сразу в поисковик шел. Но все равно считаю, что там просто "складируют" документы, не разбираясь с содержанием.

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Фаберже » Ср, 23 май 2012 03:39:47

:hi:
Как модератор - это моё право и обязанность :) - внимательно слежу за темой.
Если кому-то интересно... - мои симпатии всецело на стороне коллег называющих вещи своими именами, т.е. белое - белое, а чёрное- чёрным! И отнюдь не на стороне людей страдающих нарциссическим расстройством личности (имхо). Последний пост тому подтверждение... - это "уж на сковородке" :pardon:
Не наступайте на грабли ! Прошу...
ДАБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ДРЯЗГ...(поверьте, оппонент mvl в этом большой мастак)
Вчера тупо через форму вопрос-ответ написал администрации просьбу прояснить ситуацию. Предлагаю дождаться ответа... - обязуюсь тут же сообщить :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Aleksandr » Ср, 23 май 2012 05:11:47

Фаберже писал(а) ::hi:
Как модератор - это моё право и обязанность :) - внимательно слежу за темой.
Если кому-то интересно... - мои симпатии всецело на стороне коллег называющих вещи своими именами, т.е. белое - белое, а чёрное- чёрным! И отнюдь не на стороне людей страдающих нарциссическим расстройством личности (имхо). Последний пост тому подтверждение... - это "уж на сковородке" :pardon:
Не наступайте на грабли ! Прошу...
ДАБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ДРЯЗГ...(поверьте, оппонент mvl в этом большой мастак)
Вчера тупо через форму вопрос-ответ написал администрации просьбу прояснить ситуацию. Предлагаю дождаться ответа... - обязуюсь тут же сообщить :)
Ув. Алексей!
Прошу Вас (как модератора) закрыть этот вопрос, иначе как инициатор этой дискуссии я буду чувствовать себя виноватым, если дальнейшее обсуждение этого герба перескочит на обсуждение личностей.
Вроде всё выяснили и можно подвести итоги: одновременно были предложены два варианта герба и по каким-то причинам официально приняли тот, который похож на Нижегородский. Пусть будет так... и давайте остановимся на этом. Но перед этим хочу Вас спросить какой администрации Вы вчера написАли? Администрации Павловского городского поселения или кому-то ещё?
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Gleser » Ср, 23 май 2012 08:31:44

Aleksandr писал(а) :Ув. Алексей!
Прошу Вас (как модератора) закрыть этот вопрос, иначе как инициатор этой дискуссии я буду чувствовать себя виноватым, если дальнейшее обсуждение этого герба перескочит на обсуждение личностей.
Вроде всё выяснили и можно подвести итоги: одновременно были предложены два варианта герба и по каким-то причинам официально приняли тот, который похож на Нижегородский. Пусть будет так... и давайте остановимся на этом. Но перед этим хочу Вас спросить какой администрации Вы вчера написАли? Администрации Павловского городского поселения или кому-то ещё?
Уважаемый Александр! Вы не должны чувствовать себя виноватым, наоборот, Вы подняли весьма интересную проблему!
Переходить на личности ни кто не собирается, возможно наши умозаключения помогут разобраться в проблематике вопроса. Ведь кроме того, что нет ясности какой же герб действительно должен быть, есть и другие вопросы.
На сегодня можно констатировать три момента:
1. Противоречие:
1.1. В доступном для всеобщего обозрения (на сайте Минюста) есть Решение Совета депутатов МО Павловское городское поселение от 26 марта 2009 № 7, которым утвержден герб со львом стоящим на змии;
1.2. Этот же герб реально используется органами власти местного самоуправления;
1.3. В геральдический регистр внесен герб с ладьей, со ссылкой на тоже самое Решение депутатов.

2. Нарушение авторских прав при создании герба. Я, конечно, не эксперт, но на мой взгляд тождественное сходство на лицо. Если это так, то автор нового герба, в соответствии с законодательством России, нарушил авторское право А.А.Мавричева, который является автором герба Нижегородского Павлово, а это уже преследуется по закону.

3. Недостаточная глубина проведения геральдической экспертизы. Несмотря на разъяснения уважаемого mvl, я не могу признать его доводы убедительными и состоятельными.
В соответствии с Положением о Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации, его основными задачами, в том числе, являются:
- геральдическое обеспечение в установленном порядке работ по созданию и использованию официальных символов и отличительных знаков;
- проведение геральдической экспертизы материалов, касающихся учреждения и использования официальных символов и отличительных знаков, и подготовка соответствующих заключений;
- рассмотрение проектов нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и решений органов местного самоуправления, касающихся учреждения и использования официальных символов и отличительных знаков, и подготовка соответствующих заключений.
В моем понимании эти задачи охватывают не только "проверку на геральдическую корректность символики". А если Гер.Совет ограничивается только этим, то, на мой взгляд, это не солидно для Совета при Президенте РФ, это весьма печально и прискорбно!
Оправдание, что у Гер.Совета нет какой либо базы данных по гербам, просто смешно читать :pardon:

Думаю будет всем интересен ответ от администрации Павловского городского поселения.
ИМХО
:hi:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение mvl » Ср, 23 май 2012 09:11:02

Gleser писал(а) : Думаю будет всем интересен ответ от администрации Павловского городского поселения.
Безусловно, именно таким образом и следует установить истину. Только все равно при этом у МО возникнут проблемы:
- если официально используется (т.е. на печати, а на сайте я, например, не нашел, где эта картинка обозвана гербом) герб со львом и змием, то в таком случае МО нарушает закон о МСУ, так как этот герб не зарегестрирован
- если используется герб с ладьей, то почему в минюсте другой (а, может, и этот тоже есть - просто мы его не нашли в их базе) ?

И за всеми спорами я что-то потерял цель дискуссии: а какую истину мы хотим установить ? Вопрос звучал так: как выглядит герб Павловского ГП ? Ответ, видимо, получается такой: и так, и так. Оба герба имели место быть. Мне лично больше нравится со львом и змием, но "живые" документы я видел на герб с ладьей.

Гер.совет я не защищаю, хоть там и много моих хороших знакомых. И даже частенько критикую, в том числе и в глаза. Но возможности их, действительно, очень ограничены (особенно после смены статуса с герольдии на совет). Однако функции свои согласно "положению" он выполняет (иначе его бы ликвидировали).

А дрязг, Фаберже, не будет - не надейтесь. Здесь идет нормальная дискуссия и никто, в отличие от Вас, на личности переходить не собирается.

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение igorOk » Ср, 23 май 2012 09:13:13

Gleser писал(а) : ....
Согласен в основном. Но.
Замечу только, что есть перегиб по авторским правам. Дело в том, что авторское право на советский герб Павлово - нонсенс. Автор герба передает это право владельцу (оставляя себе только право на имя, а этого у него никто и не отнимает), а вот где тот советский владелец - это еще надо разобраться. На сайте Павловского района советский герб города Павлово без указания данных о регистрации представлен как районный герб. (http://rayadm-pavlovo.ru/node/73)
Гербы похожие, но есть и отличия. Москва и Московская область имеют почти зеркальные гербы, паруса на Павловских гербах надуты в разные стороны, так что отличия (кроме деталей) уже есть.
В любом случае Вопрос острый, для кого-то болезненный. Но ждем ответа Алексею, что скажет администрация. В любом случае значкотворцы имеют возможность наплодить еще пару "гербов" в серии типа "бэшки".
Но больше меня интересует другой вопрос:
Gleser писал(а) : Оправдание, что у Гер.Совета нет какой либо базы данных по гербам, просто смешно читать :pardon:
Как технарь отмечу, что сама по себе база данных по графическим образам - достаточно сложная вещь. геральдические описания гербов пишутся по единым правилам, но всегда существуют возможности описывать одно и тоже изображение по разному (как с точки зрения формального запроса отличить "в верхней части птица", от "над ней сокол"?). Так что ничего смешного в том, что у герсовета нет "базы данных по гербам" лично я не вижу. Это скорее печально. Конечно же у них есть нужная информация по зарегистрированным гербам, но удобного инструмента, имхо, у них еще долго не будет.
От себя замечу, что и такой инструмент им тоже вряд ли поможет. Для меня лично очевидно, что Ленинградское Павлово срисовано с Нижегородского, но винить в этом художника не за что - ему дали мотив, он по этому мотиву и нарисовал (имхо). Советский герб потерял свой официальный статус, при рассмотрении в герсовете о не в счет. Так что все просто и сложно одновременно.
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение mvl » Ср, 23 май 2012 11:48:38

igorOk писал(а) : Согласен в основном. Но. ...
Авторских прав на советский герб нет - и владельца уже нет, да и не герб это был по статусу. Речь, мне кажется, шла о правах на рисунок. На мой взгляд, они не нарушены, т.к. в окончательном варианте использован сюжет герба, а не сам рисунок "один в один".
А первоначальный вариант был не просто срисован с Нижегородского, а нагло взят и выдан местным автором за свой. И несколько лет использовался в заголовке местной газеты.
Интересней другое: если Нижегородское Павлово (или район - на месте райцентра я бы этот герб отстаивал по "исторической преемственности", да и скорее всего на районном сайте информация еще дореформенных времен, когда Павлово не являлся МО) сподобится на регистрацию, то сочтет ли гер.совет, что гербы "схожи". Тут еще и от описания много зависит.

А насчет "базы данных" - как тоже "технарь" добавлю, что я не знаю графических поисковиков (в смысле определения идентичности рисунков). В гер.совете задумываются о создании "базы описаний", но, на мой взгляд, это тоже не решит проблему - разве что уменьшит массив через поиск по ключевым словам. Да и одни и те же фигуры можно описывать по разному. Так что печальная картина, Игорь прав. Но там не один человек - кто-нибудь обязательно вспомнит, что что-то похожее уже было.

И по-прежнему не знаю, какой герб "официально используется". Походил по сайту и не нашел ни одной фотографии с "мероприятием с гербом" и ни одного документа, где хотя бы на бланке был герб (не говоря уже о печати). Может, плохо искал.

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Gleser » Ср, 23 май 2012 12:31:30

Как Вы не правы, Александр, предложив:
Aleksandr писал(а) :Прошу Вас (как модератора) закрыть этот вопрос...
Смотрите как интересно развивается дискуссия, которая затрагивает вопросы из разных областей.
Это интересно, познавательно и полезно всем!
Во-первых, согласен с уважаемым mvl:
mvl писал(а) :... я что-то потерял цель дискуссии: а какую истину мы хотим установить ? Вопрос звучал так: как выглядит герб Павловского ГП ? Ответ, видимо, получается такой: и так, и так. Оба герба имели место быть. Мне лично больше нравится со львом и змием, но "живые" документы я видел на герб с ладьей
И так, нам интересно:
1. Какой же герб Администрация считает гербом своего МО, так?
2. Желательно знать, а как же так получилось, что тут - так, а тут - эдак, верно?
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Gleser » Ср, 23 май 2012 12:32:04

Уж извините, далее не по теме дискуссии, не могу удержаться, просто думаю, что эти направления дискуссии будут тоже полезны многим.
Если в чем то буду не прав, поправьте, только пожалуйста аргументировано, а не эмоциально -...
Начну по порядку:
1.
mvl писал(а) :- если официально используется (т.е. на печати, а на сайте я, например, не нашел, где эта картинка обозвана гербом) герб со львом и змием, то в таком случае МО нарушает закон о МСУ, так как этот герб не зарегестрирован.
Хотелось бы увидеть конкретную норму Федерального Закона "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Закон о МСУ) которая нарушается?! Я знаю одно: Органы МСУ ВПРАВЕ УТВЕРЖДАТЬ свои Герб и Флаг, порядок утверждения определяется Уставом данного МО (это в соответствии с Законом).

2.
igorOk писал(а) : Замечу только, что есть перегиб по авторским правам. Дело в том, что авторское право на советский герб Павлово - нонсенс. Автор герба передает это право владельцу (оставляя себе только право на имя, а этого у него никто и не отнимает), а вот где тот советский владелец - это еще надо разобраться...
Отвечу цитатами из Гражданского Кодекса РФ (Аналогичные нормы были и в в Законе "Об авторском праве и ...", перешедшие по наследству от СССР):

Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 настоящего Кодекса.

Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение

1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.
В случае, когда исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель вправе без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал этого произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.
2. При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.
3. Правила настоящей статьи, относящиеся к автору произведения, распространяются также на наследников автора, их наследников и так далее в пределах срока действия исключительного права на произведение.

Поясняю, право автора не отчуждаемо. Т.е. изображение герба Павлово-на-Оке, в нашем случае, может использовать любой человек: выпускать значки (в т.ч. бекашки), планшетки и т.п., в соответствии с законами РФ. А использовать это изображение (сюжет или еще как называется, сходу затрудняюсь сообразить) только с ведома и согласия автора или его наследников и на их условиях.
ну и

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Косвенно нарушение прав подтверждается, и это в суде легко выяснится:
mvl писал(а) :... в окончательном варианте использован сюжет герба, а не сам рисунок "один в один".
А первоначальный вариант был не просто срисован с Нижегородского, а нагло взят и выдан местным автором за свой.


3.
igorOk писал(а) :..., паруса на Павловских гербах надуты в разные стороны, так что отличия (кроме деталей) уже есть...
Ни кто не говорит, что копия, речь идет о "тождественные или сходные до степени смешения ..." (цитата из ГК РФ)
поверьте на слово, в Роспатетнте это бы не прошло в принципе, имею определенный опыт...

4.
igorOk писал(а) : Как технарь отмечу, что сама по себе база данных по графическим образам - достаточно сложная вещь. ... Конечно же у них есть нужная информация по зарегистрированным гербам, но удобного инструмента, имхо, у них еще долго не будет.
От себя замечу, что и такой инструмент им тоже вряд ли поможет...
"От себя замечу, что и такой инструмент им тоже вряд ли поможет" и это главное! Именно это я имел ввиду!
Базу данных (техническую сторону вопроса) оставить за пределами форума...
Важно желание и ответсвенное, беспрестрастрое отношение к делу, думаю меня поняли правильно :)
mvl писал(а) :... Но делается это по памяти, т.к. какой-то "базы" с нормальными поисковыми критериями у них нет. Ну а советский герб Нижегородского Павлово никто, естественно, там не помнит (или даже не знает)...
а я пологал, что Гер.Совет это :ded:

5.
igorOk писал(а) :...Советский герб потерял свой официальный статус, при рассмотрении в герсовете о не в счет...
На каком основании?! Отменен?! :shok:
Можно увидеть соответствующий нормативно-правовой акт?

6. Думаю, что выводы делать рано, однако, mvl прав:
mvl писал(а) :... у МО возникнут проблемы..
и не только у МО.
Особенно если будут предъявлены претензии, с учетом выше изложенного.

7. Уважаемый mvl, учитывая Ваше влияние на Гер.Совет, подскажите им, любезным, что нельзя относиться формально к возложенным задачам, расскажите им, уважаемым, каким скандалом может обрасти это дело...
И в каком свете предстанет Гер.Совет перед Президентом, если этот скандал до него дойдет, а о скандале, я думаю, он узнает...
Последний раз редактировалось Gleser Ср, 23 май 2012 13:22:14, всего редактировалось 1 раз.
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Gleser » Ср, 23 май 2012 12:38:07

igorOk писал(а) :...Так что все просто и сложно одновременно.
А Вы, Александр, просите закрыть тему, интересно, однако :hi:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Gleser » Ср, 23 май 2012 12:41:57

igorOk писал(а) :... В любом случае значкотворцы имеют возможность наплодить еще пару "гербов" в серии типа "бэшки".
...
Разделяю отношение к бекашкам, я, наверное, единственный коллекционер гербов (гербоидов) у кого в коллекции нет ни одного значка, представителя этой масштабной серии :D
но все может быть...
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение DMIK » Ср, 23 май 2012 12:53:19

Gleser писал(а) :
igorOk писал(а) :... В любом случае значкотворцы имеют возможность наплодить еще пару "гербов" в серии типа "бэшки".
...
Разделяю отношение к бекашкам, я, наверное, единственный коллекционер гербов (гербоидов) у кого в коллекции нет ни одного значка, представителя этой масштабной серии :D
но все может быть...
У меня тоже ни одного нет :pardon: :wink:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Gleser » Ср, 23 май 2012 13:01:06

Gleser писал(а) :
igorOk писал(а) :...Советский герб потерял свой официальный статус, при рассмотрении в герсовете о не в счет...
На каком основании?! Отменен?! :shok:
Можно увидеть соответствующий нормативно-правовой акт?
Свежие :hi:
Вложения
Павлово-на-Оке.jpg
Павлово.jpg
Последний раз редактировалось Gleser Ср, 23 май 2012 13:05:04, всего редактировалось 1 раз.
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Gleser » Ср, 23 май 2012 13:02:14

DMIK писал(а) :
Gleser писал(а) :
igorOk писал(а) :... В любом случае значкотворцы имеют возможность наплодить еще пару "гербов" в серии типа "бэшки".
...
Разделяю отношение к бекашкам, я, наверное, единственный коллекционер гербов (гербоидов) у кого в коллекции нет ни одного значка, представителя этой масштабной серии :D
но все может быть...
У меня тоже ни одного нет :pardon: :wink:
:friends:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение mvl » Ср, 23 май 2012 15:27:44

Gleser писал(а) : Хотелось бы увидеть конкретную норму Федерального Закона "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Закон о МСУ) которая нарушается?! Я знаю одно: Органы МСУ ВПРАВЕ УТВЕРЖДАТЬ свои Герб и Флаг, порядок утверждения определяется Уставом данного МО (это в соответствии с Законом).
Номер не помню, но (по памяти) звучит она так: "муниципальные образования вправе иметь герб, флаг и иную символику, которая должна быть зарегестрирована в установленном федеральным законодательством порядке".
Что такое "установленный федеральным законодательством порядок", я не нашел, но гер.совет ссылается на указ президента о себе и вроде бы никаких других актов на этот счет нет. Т.е. символ должен быть внесен в гос.гер.регистр. На вопрос о легитимности региональных регистров (например, Москвы), я ответа не получил.
Gleser писал(а) : На каком основании? Отменен?
Можно увидеть соответствующий нормативно-правовой акт?
Это вряд ли, т.к. нет в таком акте необходимости. Но, во-первых, это был не герб, а в лучшем случае "геральдическая эмблема", а, во-вторых, это было в другом государстве. Я не юрист и не готов говорить о "правопреемственности" нынешнего Павловского ГО тогдашнему Павлово, но в части символики, на мой взгляд, тут нечего обсуждать.
Gleser писал(а) : Уважаемый mvl, учитывая Ваше влияние на Гер.Совет, подскажите им, любезным, что нельзя относиться формально к возложенным задачам, расскажите им, уважаемым, каким скандалом может обрасти это дело...
Это Вы мне льстите ! Какое там влияние ! Так, периодически захожу в гости и помогаю разобраться с муниципальной частью регистра (может, что-нибудь похожее на "базу" и получится), т.к. и самому интересно.
И все они понимают и никакого формализма нет и в помине. Вот только в гер.совете 2 штатные единицы: Вилинбахов, который руководит, и ответственный секретарь, который всю телегу и тянет. Плюс технический секретарь, на котором, в основном, канцелярия. А все остальные - на общественных началах и собираются несколько раз в год для принятия коллегиального решения о регистрации (ну и еще много разных вопросов обсуждают). Ну и на экспертизу им часть символики пересылают. Так что задач, как у департамента герольдии в царской России, а возможности совсем другие.
Gleser писал(а) : И в каком свете предстанет Гер.Совет перед Президентом, если этот скандал до него дойдет, а о скандале, я думаю, он узнает...
А вот этого не надо ! Иначе не будет гер.совета или это будет другой гер.совет.
Но не будет скандала - мелковата проблема. Разберутся на местном уровне.

Про все остальное тоже есть, что сказать, но, увы, времени совсем нет.
БКашки, вот, тоже не собираю да и вообще не считаю их геральдической серией.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Aleksandr » Ср, 23 май 2012 16:22:14

Gleser писал(а) :
igorOk писал(а) :...Так что все просто и сложно одновременно.
А Вы, Александр, просите закрыть тему, интересно, однако :hi:
Тему при таком её развитии закрывать не нужно. Всё очень интересно и конструктивно. Просто я не хотел ссор между геральдистами. Не стОит оно того...
Жду с нетерпением ответа от руководства Павловского городского поселения, хотя подсознательно не верю, что они ответят. "Власть" на любом уровне не любит когда им задают сложные вопросы.
:friends:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com


Вернуться в «Россия СЗФО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей