Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Нашивки СССР

Переход в продажу

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
Продажи в разделе нет! Темы с продажами удаляются!
alexander68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: Ср, 29 ноя 2006 22:01:07

Сообщение alexander68 » Пн, 15 янв 2007 19:31:31

laz писал(а) :Шеврон выставленный на первой странице это не мотострелки, а ВВ СССР (цвет сукна у мотострелков и общевойсковых - алый, у ВВ - малиновый) шеврон единый независимо от рода службы (даже у пожарных), род службы определялся эмблемой на петлицах даже у рядового состава срочной службы, в отличии от МО СССР. где у срочников официально не разрешалось иметь эмблемы отличные от рода войск на шевроне.

А два круглых шеврона ВВ это или варианты или последние шевроны, которые до линейных частей не дошли.

Еще с общевойсковой эмблемой были шевроны
ПВ КГБ ССР - зеленый (темно-зеленый получался после колдовства с химреактивами)
КГБ СССР - васильковый (но не голубой)
КГБ СССР кремлевский полк и еще некоторые спец части - черный

Просто в 1988-90 г. служа в армии очень тесно общался с вещевой службой и там познал все эти тонкости.

Были еще в очень малом количестве почти все цветные не алые шеврны на алом сукне фабрично выпущенные хранились за семью замками а для чего они были присланы никто не знал говорили на случай каких-то там парадов.
Благодарю :!: информация была нужна не только мне :D
Последний раз редактировалось alexander68 Пн, 22 янв 2007 18:35:57, всего редактировалось 1 раз.

alexander68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: Ср, 29 ноя 2006 22:01:07

Сообщение alexander68 » Пн, 15 янв 2007 19:35:19

alexander68 писал(а) :
Partizan писал(а) :
alexander68 писал(а) :ВВ
Это шеврон не ВВ, а общевойсковой и мотострелковых войск.
СНГ Железнодорожные войска
Естественно, что СССР.

alexander68, убедительные просьбы:
1. Группировать максимальное количество фото в одном сообщении, а не делать для каждого фото свой отдельный пост.
2. Публиковать материал в тематичных темах (существующих и не существующих), а не мешать всё в одну кучу.

P.S.
Тему я переименовал.
:!:

Шеврон мотострелков выставил сегодня :!: а каким войскам принадлижал первый :?:
Выходит с самого начала я был прав :D

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Сообщение Partizankampfer » Вт, 16 янв 2007 12:57:02

alexander68,
Выходит с самого начала я был прав
Да, это шеврон ВВ обр.1969 года. Приношу свои извинения.

laz,
КГБ СССР кремлевский полк и еще некоторые спец части - черный
В первый раз слышу. Кремлёвский полк - это единственное достоверно известное подразделение КГБ СССР (за искл. подразделений ПВ КГБ СССР) в которых служили срочники (а именно для срочников (точнее говоря, для солдатского и сержантского состава) были введены шевроны). Лично неоднократно наблюдал у них синние (или васильковые) шевроны. Это есть и на многочисленных фотографиях. Существует ещё ГБ-шный шеврон оркестра Московского Кремля.
Насколько мне известно войск КГБ СССР (за искл. кремлёвского полка) так таковых вообще не существовало (возможно, срочников в ГБ-шной униформе привлекали для охраны некоторых госучрежденний). Их роль полностью выполняли ПВ, которые имели в своём составе части различного назначения, которых мне известно 9 штук (мотострелки, десантура, связь, комендатура, каваллерия, инженерные, автомобильные, авиация и оркестры + морские части (это отдельная тема)), что было отображено на шевронах ПВ.
в отличии от МО СССР, где у срочников официально не разрешалось иметь эмблемы отличные от рода войск на шевроне.
Да и у офицеров тоже, но на то что офицеры носили птички рода войск, к которому принадлежало их училище, командование обычно закрывало глаза. В ВДВ была обратная ситуация. Хотя бывали случаи. когда по шее всё же получали. :D
Просто дело в том, что солдаты носили то что им выдавалось. Они не имели возможность (да и сильного желания обычно тоже) массово достать необходимые приблуды.

Аватара пользователя
laz
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Чт, 19 окт 2006 15:51:50

Сообщение laz » Вт, 16 янв 2007 15:56:12

Да извиняюсь за неточность шевроны были синие.

Но шевроны носили еще прапорщики ии сверхсрочники на парадной форме одежды.

По приказу МО 1988 года офицерам разрешалось носить петличные эмблемы по своей воинской специальности, а цвет петлиц должен был соответствовать цвету части.
А для срочников было обязательно носить эмблемы и шевроны только цвета части.
Сам это испытал на своей шкуре: окончил артиллерийскую учебку, и был отправлен в роту КЭЧ (кочегары, домоуправление, писаря и т.д)
так летом пока носили ХБ никого не волновало что у меня пушки, у большинства танки. Но ка только зимняя форма ПШ красные петлицы у всех требовали только "капусту" (общевойсковые) т.к. полк к которому была прикомандирована рота был мотострелковый. А уж шинель с несовпадающими петлицами и шевроном вообще была чуть ли не преступление.
А по поводу пограничников с другими родами войск. Знакомые служившие там рассказывали что с помощью каких-то растворов помоему формалин они ВДВшные шевроны превращали в зеленые.
Служили в ДШМГ в погранотряде и считались десантниками, а на дембель делали себе такие шевроны и зеленые тельняшки.
С уважением LAZ!

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Сообщение Partizankampfer » Вт, 16 янв 2007 17:57:43

Знакомые служившие там рассказывали что с помощью каких-то растворов помоему формалин они ВДВшные шевроны превращали в зеленые.
В инете полно зелёных ВДВ-шных шевронов (как и других частей). Вот например самая большая потборка на эту тему с сайта пограничников http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=1844
По поводу зелёного ВДВ, хочу добавить. шеврон достаточно распространён и встречается в описании формы советских пограничников в западной источниках.
Хотя не исключено и дембельское творчество.
Но шевроны носили еще прапорщики ии сверхсрочники на парадной форме одежды
В своих постах я отмечал, что под срочниками я имел в виду солдатский и сержантский состав.

Насколько я помню, парадная форма для прапорщиков была идентична офицерской парадке и шевронов не имела.

Аватара пользователя
laz
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Чт, 19 окт 2006 15:51:50

Сообщение laz » Ср, 17 янв 2007 16:35:04

Насколько я помню, парадная форма для прапорщиков была идентична офицерской парадке и шевронов не имела
Ссылаясь на тот же сайт "Анатомия армии "

[url=http://armor.kiev.ua/army/forma/SA-888.shtml/url]

У Веремеева со ссылкой на приказ МО сказано :
Летняя парадная для строя Сухопутных войск. Цвета околыша фуражки и петлиц по родам войск.У прапорщиков и сверхсрочников на рукаве эмблема рода войск и нашивка по годам службы. Перчатки белые.

Т.е прапорщики и серхсрочники на парадке имели шевроны. То же относилось и к ВВ, ПВ и КГБ
В своих постах я отмечал, что под срочниками я имел в виду солдатский и сержантский состав.
Но в СА звания срочников и сверхсрочников ничем не отличались, а форма была всегда разная.
С уважением LAZ!

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Сообщение Partizankampfer » Чт, 18 янв 2007 11:49:22

Ссылаясь на тот же сайт "Анатомия армии "
Да, действительно, хоть статья про 88 год, но парадка для офицеров и сверхсрочников была введена 1969 году и у сверхсрочников помимо нашивки срока служы нашивался шеврон войск.
Но в СА звания срочников и сверхсрочников ничем не отличались, а форма была всегда разная.
Полевая и повседневная ничем не отличались, парадно-выходная отличалась только знаками различия и отличия. Парадка у сверхсрочников действительно была офицерская (но вот по поводу сержантов-сверхсрочников, лично у меня сомнения). +Некоторые правила ношения одежды для солдат, не распростраанялись на сверхсрочников.

+Шевроны имели и офицеры на кителях к особой повседневной, и парадной (для роты почётного караула) форме одежды.

Да и вообще, парадная форма одежды, как и для СССР и для РФ - это вещь весьма относительная.
Т.е прапорщики и серхсрочники на парадке имели шевроны. То же относилось и к ВВ, ПВ и КГБ
Я бы форму КГБ вообще не рассматривал, по приведённым выше причинам.
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

alexander68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: Ср, 29 ноя 2006 22:01:07

Сообщение alexander68 » Вт, 30 янв 2007 19:01:08

Военно Морской Флот
Вложения
aaa1 322.jpg
6.
aaa1 323.jpg
5.
aaa1 324.jpg
4.
aaa1 325.jpg
3.
aaa1 326.jpg
2.
aaa1 327.jpg
1.

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Сообщение Partizankampfer » Пн, 05 фев 2007 12:33:05

Не буду делать новую тему.

Вот нашёл в одной чешской книге рисунок шеврона военной юстиции СССР. Мне кажется, что это фуфло. Но может быть я ошибаюсь? Никто не видел такой шеврон в реале?
Вложения
12.jpg

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Пт, 23 мар 2007 13:24:07

[quote="laz"]Шеврон выставленный на превой странице это не мотострелки, а ВВ СССР (цвет сукна у мотострелков и общевойсковых - алый, у ВВ - малиновый) шеврон единый независимо от рода службы (даже у пожарных), род службы определялся эмблемой на петлицах даже у рядового состава срочной службы, в отличии от МО СССР. где у срочников официально не разрешалось иметь эмблемы отличные от рода войск на шевроне.

А два круглых шеврона ВВ это или варианты или последние шевроны, которые до линейных частей не дошли.

Еще с общевойсковой эмблемой были шевроны
ПВ КГБ ССР - зеленый (темно-зеленый получался после колдовства с химреактивами)
КГБ СССР - васильковый (но не голубой)
КГБ СССР кремлевский полк и еще некоторые спец части - черный
quote]

Почему не разрешалось, чтобы эмблемы на петлицах не совпадали с шевроном? На уже упомянутом сайте это написано
http://armor.kiev.ua/army/forma/emblem_70-88.shtml
Например, водитель в авиации носил голубой шеврон с эмблемой ВВС, а в голубых петлицах автомобильную эмблему.

Много шевронов на http://vedara.narod.ru/vs.htm
Я с автором сайта переписывался, он вообще мне сообщил интересный факт об эмблеме фоенно-топоргафической службы. В своем ответе он ссылается на А.Б. Степанов "Нарукавные знаки ВС СССР. 1920-91(1)" Библиотека журнала "Цейхгауз"
М.1999.

Вот что там написано:
"15.04.1971г. приказом МО СССР 75 для химических войск был установлен нарукавный знак с новой эмблемой. Знак с эмблемой в виде перекрещенных молотка и разводного ключа сохранился для военно-топографической службы."
...
"01.11.1973г. Приказом МО СССР 250 были введены в действие новые
Правила ношения военной формы одежды, в которых на знаке
военно-топографической службы в центре перекрещенных молотка и
разводного ключа появилась звезда, что соответствовало петличной эмблеме это службы."

То есть эмблемы на шевроне и на петлице раньше не совпадали!

Кстати, замечу, что эмблему в виде перекрещенных молотка и ключа (на краповом фоне!) в свое время носили пожарные части. Потом, где-то в начаале 1980, её заменили на общевойсковую эмблему. Но старую эмблему я встречал даже во второй половине 1980 голов.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Пт, 23 мар 2007 13:33:25

Partizan писал(а) :Не буду делать новую тему.

Вот нашёл в одной чешской книге рисунок шеврона военной юстиции СССР. Мне кажется, что это фуфло. Но может быть я ошибаюсь? Никто не видел такой шеврон в реале?

Подделка однозначная. На http://armor.kiev.ua/army/forma/emblem_88-93.shtml тоже сказано:
"Для юстиции нарукавного знака введено не было, т.к. части (полки, батальоны) военной юстиции не существуют".

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Пн, 26 мар 2007 09:21:46

Partizan писал(а) :
Ссылаясь на тот же сайт "Анатомия армии "
Да, действительно, хоть статья про 88 год, но парадка для офицеров и сверхсрочников была введена 1969 году и у сверхсрочников помимо нашивки срока служы нашивался шеврон войск.
Но в СА звания срочников и сверхсрочников ничем не отличались, а форма была всегда разная.
Полевая и повседневная ничем не отличались, парадно-выходная отличалась только знаками различия и отличия. Парадка у сверхсрочников действительно была офицерская (но вот по поводу сержантов-сверхсрочников, лично у меня сомнения). +Некоторые правила ношения одежды для солдат, не распростраанялись на сверхсрочников.

+Шевроны имели и офицеры на кителях к особой повседневной, и парадной (для роты почётного караула) форме одежды.

Да и вообще, парадная форма одежды, как и для СССР и для РФ - это вещь весьма относительная.
Т.е прапорщики и серхсрочники на парадке имели шевроны. То же относилось и к ВВ, ПВ и КГБ
Я бы форму КГБ вообще не рассматривал, по приведённым выше причинам.
Повседневная форма прапорщиков и сверхсрочников тоже отличалась от офицерской. Во-первых, петлицы были без окантовки (как на гимнастерках в/с срочной службы), а во-вторых на фуражке обычный ремешок, как на солдатских фуражках. Об этом и у Веремеева написано.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Пн, 26 мар 2007 09:28:40

alexander68 писал(а) :Гражданская оборона
А когда был введен этот шеврон? Странно, что на сайте "Анатомия армии" про него ничего нет, хотя автор ссылается на все выходящие приказы по изменению в форме одежды. Я понимаю, допустим. что у там нет шеврона 11-го отдельного кавалерийского и др. , см. http://vedara.narod.ru/vs.htm (они, наверное, по линии КГБ СССР шли), но ведь это же тоже к МО СССР относилось. То же относится и к шевронам РПК Сухопутных войск, Комендантской службы, новому шеврону медицинской службы.

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Сообщение Partizankampfer » Пн, 26 мар 2007 19:39:06

но ведь это же тоже к МО СССР относилось
Точно не могу сказать, но ИМХО к минобороны ГО имело весьма абстрактное отношение :) Вот здесь мона почитать о ГО СССР http://himvoiska.narod.ru/GO.html
И пара вариантов ношения этой нашивки...
Вложения
1.jpg
q03401.jpg
2ш.jpg

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Ср, 28 мар 2007 08:26:26

Partizan писал(а) :
но ведь это же тоже к МО СССР относилось
Точно не могу сказать, но ИМХО к минобороны ГО имело весьма абстрактное отношение :) Вот здесь мона почитать о ГО СССР http://himvoiska.narod.ru/GO.html
И пара вариантов ношения этой нашивки...
Действительно, интересно её носили. А на левом рукаве, наверное, шеврон химвойск? Интересно, а как правильно носить? Вместо шеврона химвойск? Одни загадки

alexander68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: Ср, 29 ноя 2006 22:01:07

Сообщение alexander68 » Ср, 28 мар 2007 14:27:03

Химические войска
Вложения
aaa1 481.jpg
Ишу знаки ВДВ

vikmas

Сообщение vikmas » Ср, 28 мар 2007 15:35:47

Илья писал(а) :Действительно, интересно её носили. А на левом рукаве, наверное, шеврон химвойск? Интересно, а как правильно носить? Вместо шеврона химвойск? Одни загадки
Не стоить путать понятния нарукавный знак и шеврон, а в случае с ГО - то это не нарукавный, а НАГРУДНЫЙ знак
Вложения
forma odezhdi GO.jpg

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Сообщение Partizankampfer » Ср, 28 мар 2007 18:04:25

vikmas,
Не стоить путать понятния нарукавный знак и шеврон, а в случае с ГО - то это не нарукавный, а НАГРУДНЫЙ знак
Я правильно понял расположение знака на форме? Это именно этот знак? (см. рис.) Если это этот знак, то на рисунке он выглядит гораздо меньше, чем в реальных пропорциях. Это неточность рисунка или что-то инное?
Если действительно существовали правила ношения формы ГО, то получается на фото №3 пример "неуставного" ношения данной нашивки...
Илья,
Действительно, интересно её носили. А на левом рукаве, наверное, шеврон химвойск?
ИМХО, на рукаве нашивка ГО. Если там была нашивка химвойск, то было бы хорошо разлечимое пятно эмблемы ХВ, а так красные буквы "ГО" просто слелись с тёмным фоне. ГО - это не войска, а что-то вроде отрядов самообороны (точнее ГО) на крупных предприятиях. ИМХО поэтому, точного следованиям правилам не было.
Вложения
forma GO.JPG
Последний раз редактировалось Partizankampfer Ср, 28 мар 2007 19:05:08, всего редактировалось 2 раза.

vikmas

Сообщение vikmas » Ср, 28 мар 2007 18:48:58

Я тоже обращал внимание на некоторое несоблюдение пропрций на рисунке, но списываю это на неточность художников.

Есть еще одна официальная публикация (известная на данный момент мне) - там в принципе все в порядке с размерами.
очное название материала мне неизвестно, скорее всего просто относительно мягкий винил относительно большой толщины)

он так и зоветься поливинилхлорид или ПВХ

alexander68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: Ср, 29 ноя 2006 22:01:07

Сообщение alexander68 » Сб, 07 апр 2007 21:44:36

alexander68 писал(а) :Военно Морской Флот
Выставлял 6 шевронов ВМФ. А были ли ещё другие :?:
Ишу знаки ВДВ

vikmas

Сообщение vikmas » Вс, 08 апр 2007 17:27:57

alexander68 писал(а) :
alexander68 писал(а) :Военно Морской Флот
Выставлял 6 шевронов ВМФ. А были ли ещё другие :?:
Смотря какой период интересует. Вообще это не шевроны, а штаты по специальностям.

Для примера выставлю штаты обр 1969 и 1988гг. (Авиация с 1988г)
Вложения
untitled.JPG

alexander68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: Ср, 29 ноя 2006 22:01:07

Сообщение alexander68 » Вс, 08 апр 2007 22:45:25

vikmas писал(а) :
alexander68 писал(а) :
alexander68 писал(а) :Военно Морской Флот
Выставлял 6 шевронов ВМФ. А были ли ещё другие :?:
Смотря какой период интересует. Вообще это не шевроны, а штаты по специальностям.

Для примера выставлю штаты обр 1969 и 1988гг. (Авиация с 1988г)
Благодарю :!:
А из какой книги скан :?:
Ишу знаки ВДВ

vikmas

Сообщение vikmas » Пн, 09 апр 2007 09:46:31

Правила ношения Военной Формы одежды.

Приказ Министра обороны СССР генерала армии Д. Язова №250 от 4 марта 1988г

alexander68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: Ср, 29 ноя 2006 22:01:07

Сообщение alexander68 » Чт, 12 апр 2007 19:39:56

Поделитесь информацией :wink:
Кавалерия :?:
Вложения
cf_1_b.jpg
Ишу знаки ВДВ

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Сообщение Partizankampfer » Пт, 13 апр 2007 13:30:39

Кавалерия
Да, кавалерия. А можно скан почётче, а то странновато он как-то выглядит...
Вложения
ruscav.jpg

vikmas

Сообщение vikmas » Пт, 13 апр 2007 18:01:36

Нарукавник на 99% - свежеиспеченная копия. Даже по такому скану :cry:

metalists
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Сб, 07 окт 2006 14:23:12

Сообщение metalists » Пт, 13 апр 2007 18:48:30

Sluzzil v nacale 80goda, pobyval raznix castjax cilovoij strukturi i vojentorgax. Pobyval RIGE, MINSKE I MOSKVE, no takoi sevron ne videl :shock:

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Сообщение Partizankampfer » Пт, 13 апр 2007 18:53:07

Sluzzil v nacale 80goda, pobyval raznix castjax cilovoij strukturi i vojentorgax. Pobyval RIGE, MINSKE I MOSKVE, no takoi sevron ne videl
А это не мудрено, с 50-х годов рода войск кавалерия не существует, оставили, если не ошибаюсь, только один полк специально для Мосфильма. Вот для этого полка специально такие знаки различия и делались.


Вот здесь можно о нём почитать hhttp://www.kultura-portal.ru/

Неподалеку от подмосковного Голицына, в поселке Калининец, расположился 11-й Отдельный кавалерийский казачий полк. Полк находится в распоряжении Московского военного округа: здесь самые обыкновенные призывники проходят самую обыкновенную службу и становятся самыми обыкновенными кавалеристами-мотострелками. Примечательно другое, а именно лошади. В свободное от служения Отечеству время они снимаются в кино.
С кино, собственно, все и началось. Полк был создан в 1962 году специально для съемок грандиозных батальных сцен "Войны и мира" С.Бондарчука. С тех пор, если у господ кинематографистов появляется необходимость поснимать лошадок в количестве от десяти и выше, они обращаются не куда-нибудь, а именно сюда. Автоматически в их распоряжение предоставляется специально обученная обращению с животными массовка в лице все тех же призывников. На сегодняшний день 11-й кавалерийский является своего рода монополистом в данной области. Полк принимал участие в создании практически всех шедевров нашего кино, в которых фигурируют лошади: "Служили два товарища", "Неуловимые мстители", "Белое солнце пустыни", "Дерсу Узала", "Звезда пленительного счастья", "Эскадрон гусар летучих", "О бедном гусаре замолвите слово", "Гардемарины, вперед!", "Ермак" - всего до девятисот фильмов. За помощью сюда обращались и иностранцы. Правда, картину они снимали о нас - "Петр Великий". Среди последних работ - "Сибирский цирюльник", "Тайны дворцовых переворотов", "Теплые ветры древних булгар".
Сейчас в 11-м кавалерийском насчитывается около 150 лошадей. Держат здесь исключительно представителей мужского пола: с дамами слишком много возни (впрочем, одна кобылка тут все-таки имеется). Поэтому молодняк приходится покупать, и, надо сказать, за приличные деньги: цена коняшки нынче сопоставима с ценой отечественного автомобиля. Имена скакунам даются не просто так, а с расчетом. "Поступления" 1990 года начинаются на букву "А", 1991-го - на "Б" и так далее. Таким образом, по имени коня можно определить его возраст. Лошадей тут, как правило, держат до восемнадцати лет, а затем отправляют на пенсию.
Среднестатистический день обыкновенного буцефала выглядит примерно так. Он начинается около шести часов с общения с хозяином: почистил свою лошадь - и только тогда можешь приводить в порядок себя, любимого. Два часа в день коню нужно честно отработать: побегать, попрыгать через препятствия и тому подобное. Три раза в день ему полагается кормежка, в качестве которой обычно используются сено и овес. Отбой - в десять вечера.
Излюбленной породой в 11-м кавалерийском является будённовская. В наличии также имеются: донская, орловская, тракененская, англо-русская, рысистая, кабардинская, русский тяжеловоз. Вопрос о лошадиной киногеничности на почве такого разнообразия не возникает: порода выбирается из соображений исторического контекста. Кроме того, здесь есть как чисто верховые лошади, так и те, которых при необходимости можно куда-нибудь запрячь - например, в королевскую карету или в подводу, везущую раненых с поля боя. Оказывается, этому тоже специально учат.
Особая статья - отношения в сводном актерском коллективе. Если артисту и лошади предстоит работать в паре, перед съемками они много общаются. Обычно такой период взаимного воспитания длится около месяца. Часто актера приходится попутно учить верховой езде. Иногда, правда, необходимость в этом отпадает. Некоторые артисты (среди них Ф.Бондарчук, Н.Еременко, С.Жигунов, И.Скляр) считали здесь, в полку, дни до дембеля и превратились за это время в заправских наездников. У меня предложение: нужно отправлять всех будущих киноактеров служить в 11-й кавалерийский. И пуля не поцарапает, и база "Мосфильма" под боком, и для работы пригодится.

metalists
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Сб, 07 окт 2006 14:23:12

Сообщение metalists » Пт, 13 апр 2007 21:27:29

Partizan, sposibo za informaciju, i vsjo stalo na svoji mesta :!:

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Вт, 17 апр 2007 07:23:16

Partizan, вот здесь шеврон четче
http://vedara.narod.ru/pic/armyussr/12.jpg
Его никогда ни на плакатах не помещали, нигде. Даже Веремеев в "Анатомии армии" о нем не упоминает и не ссылается ни на какие приказы по ношению формы одежды.


Вернуться в «Нашивки Шевроны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя