Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Генералы Белой гвардии

Вопросы по фалеристике Гражданской войны
Правила форума
Сайт Александра Рудиченко Исследования по фалеристике
Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Генералы Белой гвардии

Сообщение German_ken » Ср, 02 фев 2011 15:07:03

Представляю вниманию набор "Генералы Белой гвардии" из 24 значков. Каждый значок из медного сплава. Застежка - цанга. Представлены основные лидеры Белого движения. Являясь патриотами России, они достойно пронесли свою миссию и доказали своей жизнью верность своему долгу. (простите за высокий слог...).
Бе́лое движе́ние — военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917—1923 годов в России с целью свержения советской власти. Включало в себя представителей как умеренных социалистов и республиканцев, так и монархистов, объединённых против большевистской идеологии и действовавших на основе принципа «единой и неделимой России». Белое движение было крупнейшей антибольшевистской военно-политической силой во время Гражданской войны в России и существовало наряду с другими демократическими антибольшевистскими правительствами, националистическими сепаратистскими движениями на Украине, Кавказе и басмачеством в Средней Азии. Термин «Белое движение» зародился в Советской России, а с 1920-х гг. стал употребляться и в российской эмиграции.
Идеологическое зарождение Белого движения можно отсчитывать с момента подготовки корниловского выступления в августе 1917 года. Организационное оформление Белого движения началось после Октябрьской революции и ликвидации Учредительного собрания в октябре 1917 — январе 1918 года и завершилось после прихода к власти 18 ноября 1918 года Колчака и признания Верховного правителя России главными центрами Белого движения на Севере, Северо-Западе и Юге России.
Несмотря на то, что в идеологии Белого движения существовали серьезные расхождения, в нем доминировало желание восстановления в России демократического, парламентского политического устройства, частной собственности и рыночных отношений. Белое движение в целом, несмотря на наличие политических оттенков: республиканцы, монархисты, непредрешенцы, представляло собой военно-политическое движение, которое отстаивало государственные ценности столыпинской России.
Современные историки подчеркивают национально-патриотический характер борьбы Белого движения, консолидируясь в этом вопросе с идеологами Белого движения, которыми оно со времен Гражданской войны трактовалось как русское национальное патриотическое движение.

(взято из Википедии)
Вложения
P101293115.JPG
P10129315.JPG
P1012936.JPG
P1012935.JPG
P1012934.JPG
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину.

Аватара пользователя
Старлей
Мичман
Мичман
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Вс, 19 июл 2009 20:19:48

Re: Генералы Белой гвардии

Сообщение Старлей » Ср, 02 фев 2011 19:47:30

Представлены основные лидеры Белого движения. Являясь патриотами России, они достойно пронесли свою миссию и доказали своей жизнью верность своему долгу. (простите за высокий слог...).

Особенно ярко это доказал Шкуро!
Вложения
Шкуро.jpg
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: Генералы Белой гвардии

Сообщение German_ken » Чт, 03 фев 2011 17:12:34

Благодарю за интересное фото :)
Мда, жись складывается по разному. Недавно смотрел фильм "Поп". Но сначала слушал комментарии к нему по телику. Там два священнослужителя высказывались. Так вот, один сказал о том, что дескать, непонятно, чем он (поп) там занимается и то не так и се; другой напротив, нашел самые положительные стороны и рекомендовал к просмотру. Заинтригованный столь противоположными комментами, я с удовольствием посмотрел фильм. Мне понравился :)
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину.

Аватара пользователя
Старлей
Мичман
Мичман
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Вс, 19 июл 2009 20:19:48

Re: Генералы Белой гвардии

Сообщение Старлей » Сб, 05 фев 2011 15:54:22

Ваш пример просто шокирует!
Сравнивать выбор за кого воевать, и выбор – смотреть или не смотреть фильм это ….
Я Вам предложу сделать другой выбор.

«Я, облеченный высоким доверием руководителя СС, громко призываю вас всех, казаки, к оружию и объявляю всеобщий казачий сполох. Поднимайтесь все, в чьих жилах течет казачья кровь, все, кто ещё чувствует себя способным помочь общему делу. Дружно отзовитесь на мой призыв, и мы все докажем Великому Фюреру и германскому народу, что мы, казаки, верные друзья и в хорошее время, и в тяжелое».
Генерал Шкуро.

«…Казаки! Помните, вы не русские, вы казаки. Русские враждебны вам. Москва всегда была врагом казаков, давила их и эксплуатировала. Теперь настал час, когда мы, казаки, сможем создать свою независимую от Москвы жизнь…»
Генерал Краснов.

И это писали люди, наверняка читавшие «Майн Кампф»!

А вот другой выбор:

«Начальнику Русского Общевоинского Союза
Генералу А.П.Архангельскому
… Челобития Ваши и начальников отделов РОВС-а о привлечении чинов Союза на службу германской армии, после того, как Гитлер, его сотрудники и немецкая печать и во время войны, и задолго до неё высказывали своё презрение к русскому народу и к русской истории, открыто проявляли стремление к разделу и колонизации России и к физическому истреблению её населения, - такие челобитные иначе, как преступлением, назвать нельзя.»
Деникин А.И.

Или ещё пример.
Полковник Генерального Штаба Ф.Е.Махин. Воевал против красных в составе Армии Дутова. Убыл в эмиграцию и в итоге оказался в Югославии.
В апреле 1941 года ушел в горы к партизанам, где используя свой опыт, стал одним из главных организаторов партизанского движения, состоя советником при штабе Иосифа Броз Тито. Кстати, сам Тито в Гражданскую воевал на восточном фронте за красных.
Ф.Е.Махин был впоследствии награжден орденом Ленина и орденом Белого Орла - одной из высших наград Югославии.
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: Генералы Белой гвардии

Сообщение German_ken » Вс, 06 фев 2011 02:10:46

Старлей, благодарю за примеры! Я был не прав говоря, что они все доказали жизнью свою любовь к Родине. Не все :)
Но, не нужно впадать в шок. Это пристало настоящему старлею :)
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Генералы Белой гвардии

Сообщение Николай.. » Сб, 06 дек 2014 19:04:12

Старлей писал(а) :Представлены основные лидеры Белого движения. Являясь патриотами России, они достойно пронесли свою миссию и доказали своей жизнью верность своему долгу. (простите за высокий слог…)
Особенно ярко это доказал Шкуро!
Александровск. 25-7. Врангель объявил вне закона генерала Шкуро, который бежал из Крыма с группой преданных ему лиц и захватил несколько миллионов казенных денег.

Эта заметка напечатана 04.08.1920 в газете "Всероссийская кочегарка" (орган Донецкого Губкомпарта и Губиспокома), где ежедневно печатались сводки с Крымского фронта, в том числе перепечатки новостей из выходивших в Крыму белогвардейских газет.


Вернуться в «Гражданская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей