Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Кто как хранит свои коллекции?

Модератор: koz

Боспорец
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт, 30 окт 2012 18:06:18

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Боспорец » Пн, 27 июл 2015 09:29:09

Не удержался. Купил вот такой. Хотя хранить с двух сторон на одном листе опасно для значков, да и надпись говорит что там надо хранить спортивные значки, а не мои космические.
Вложения
3.jpg
2.jpg
2.jpg (63.6 КБ) 12631 просмотр
1.jpg
1.jpg (44.89 КБ) 12631 просмотр
0.jpg

alexsandran
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт, 08 янв 2013 12:32:06

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение alexsandran » Пн, 27 июл 2015 13:52:45

Непонятная какая-то папка,отверстия в листах из картона для орденов на винтах?Обычно листы из фетра(30х20) сейчас вкладывают в альбом.

Боспорец
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт, 30 окт 2012 18:06:18

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Боспорец » Пн, 27 июл 2015 17:19:43

:loool:

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Gleser » Пн, 27 июл 2015 17:46:40

Боспорец писал(а) :Не удержался. Купил вот такой. Хотя хранить с двух сторон на одном листе опасно для значков, да и надпись говорит что там надо хранить спортивные значки, а не мои космические.
Когда то давно, в самом начале своего коллекционирования, тоже приобрел подобный альбом.
Очень быстро разочаровался и выбросил без сожаления.
:hi:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Zahar1
Я новичок на форуме!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 15 июн 2015 16:35:52

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Zahar1 » Вт, 28 июл 2015 13:08:26

Боспорец писал(а) :Не удержался. Купил вот такой. Хотя хранить с двух сторон на одном листе опасно для значков, да и надпись говорит что там надо хранить спортивные значки, а не мои космические.
Что это? :shok: С советских времен папка?

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Пеленгас » Чт, 30 июл 2015 20:55:10

Изображение

Изображение

Изображение
В таких планшетах :hi: :good2:

Аватара пользователя
Кирилл 339
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Вт, 18 июн 2013 11:49:32

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Кирилл 339 » Чт, 13 авг 2015 13:27:42

Планшеты Алби с поролоновыми вставками, по ходу пополнения знаки легко перемещаются вместе с подушечками.
Изображение

novichovyuriy
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 16:52:04

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение novichovyuriy » Вт, 25 авг 2015 18:30:54

Покупаю канцелярскую папку, из её картонных листов вырезаю страницы. Если значки на заколке, то в Second-hand покупаю концертное платье из бархата, раскраиваю его и сшиваю на ш/машинке прямоугольный мешочек по размеру страницы(чуть меньше, чтобы материал был натянут), вставляю в него картон, после чего в ручную сшиваю последнюю сторону. В папку входит 5-6 страничек. Если несколько страничек с винтовыми значками, то между ними вставляю вставку из пупырчатого целлофана, чтобы винты не царапали соседнюю страницу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Gleser » Вт, 25 авг 2015 19:38:12

novichovyuriy писал(а) :Покупаю канцелярскую папку, из её картонных листов вырезаю страницы. Если значки на заколке, то в Second-hand покупаю концертное платье из бархата, раскраиваю его и сшиваю на ш/машинке прямоугольный мешочек по размеру страницы(чуть меньше, чтобы материал был натянут), вставляю в него картон, после чего в ручную сшиваю последнюю сторону. В папку входит 5-6 страничек. Если несколько страничек с винтовыми значками, то между ними вставляю вставку из пупырчатого целлофана, чтобы винты не царапали соседнюю страницу.
Технология понятна.
Внешний вид папок и их содержимого, извините, не аккуратный, аляповатый, как цыганка...
В таком виде обычно торгуют значками перекупщики на блошином рынке.
Для коллекции такой вид - не солидно. ИМХО
С уважением,
:hi:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Вадик
Кидала
Кидала
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2013 14:20:10

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Вадик » Вс, 03 янв 2016 10:56:51

Как влияет на ордена и медали СССР открытое хранение,в рамках на стене?У кого есть опыт долгого хранения подобным образом?

alexsandran
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт, 08 янв 2013 12:32:06

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение alexsandran » Вс, 03 янв 2016 15:23:34

Хромированные знаки и ордена в рамке без стекла никак не пострадают,а медно-бронзовые медали в любом месте потемнеют от окисления.

кано
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2015 21:33:48

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение кано » Вс, 03 янв 2016 15:43:35

О, подняли тему,а я её искала...
Пока праздники новогодние , начала оформлять коллекцию. Будет несколько папок в формате А5.
Пока только авиация по производителям. Реестр будет сзади каждого файла.
Изображение

Изображение

Изображение
Но это у меня первый блин, буду ещё дорабатывать. Наверное рамки нужно обозначить. :knicks:

Боспорец
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт, 30 окт 2012 18:06:18

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Боспорец » Пт, 22 янв 2016 08:48:21

кано писал(а) :О, подняли тему,а я её искала...
Пока праздники новогодние , начала оформлять коллекцию. Будет несколько папок в формате А5.
Пока только авиация по производителям. Реестр будет сзади каждого файла.
Изображение

Изображение

Изображение
Но это у меня первый блин, буду ещё дорабатывать. Наверное рамки нужно обозначить. :knicks:
Почему вы решили использовать а5?

кано
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2015 21:33:48

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение кано » Пт, 22 янв 2016 09:22:19

Боспорец писал(а) : Почему вы решили использовать а5?
Они очень тяжёлые (значки)... поднимать альбом A4 тяжеловато.

Боспорец
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт, 30 окт 2012 18:06:18

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Боспорец » Вт, 02 фев 2016 13:07:00

Частенько бываю на иностранных аукционах, ищу космическую фалеристику. Так вот просто просматривая значки по всем темам обнаружил интересный способ хранения.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Janis
Матрос
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, 07 апр 2015 12:41:22

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Janis » Пн, 08 фев 2016 12:14:57

Еще один интересный способ:

Изображение
OpenNumismat - свободное приложение для коллекционеров

Интересует Смольный институт

alekskom61
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб, 09 мар 2013 08:50:46

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение alekskom61 » Вт, 09 фев 2016 06:54:52

Такой способ использую и я.На подложку цепляю знак и помещаю в пакет с защелкой,потом степлером креплю
на картон.
CIMG0722_thumb.jpg
Другой способ: папка-конверт А-4,на подложке знаки и пластиковая папка BRAUBERG.
CIMG0723_thumb.jpg
CIMG0724_thumb.jpg
.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Прямислав » Ср, 17 фев 2016 14:03:42

Поделюсь своим опытом хранения знаков.
Основная проблема в том, что у них разное крепление: винт, английская булавка (дальше - заколка), обычная булавка, а у современных - еще и пин.
По началу я думал: багет, сукно или бархат, как это все будет да еще с разным креплением... Но... этот вариант оставил на далекое «потом». Причина: коллекция постоянно пополняется, темы расширяются, комбинируясь по темам знаки постоянно "двигаются" и у меня пока нет ни одной законченной темы, все чего-то не хватает. Да и считаю, что главное содержание, а не оформление.
Итак...
Материал.
Остановился на гофрокартоне (одинарном) толшиной 3-4 мм. Исходник - картонные коробки, в которых привозят продукты в продмагазины или что подобное. Еще лучше, например, упаковка из под ноутбука, там бумага более плотная и картон более прочный. Если на планшет идут только одни знаки на винте, например "Отличники", то можно и более толстый гофрокартон (далее - картон).
Размер.
Из подходящих сторон коробок вырезаю одинаковые прямоугольники. Надо, чтобы на этом прямоугольнике не было изломов. всякие надписи идут на тыльную сторону. Размер прямоугольников - 29х19 см. Планировал их со знаками засовывать в файлики, чтобы не припадали пылью, но потом от этой идеи отказался. Размер можно выбрать и другой, но очень большой не стоит, т.к. знаки дают вес и как брать в руки наполненные планшеты. то под весом знаков они могут изламываться.
Крепление.
Инструменты: шило, пинцет, нож.
Все знаки я креплю на глаз в плане ровноты.
Знаки на винте.
Прижимаете знак к картону так, чтобы на картоне появилась вмятинка от винта. В этом месте делаете небольшое отверстие шилом с фронта, а потом расширяете его с тыла, чтобы прошел винт. Далее понятно. )) Можно прокалывать картон и винтом, но тогда с тыла появляются оборванные края отверстия, которые затрудняют зажимание винта.
Если картон толстый и гайка плохо от этого хватает винт, то под гайку ножом делаете подрез с тыла и в этом месте или сжимаете картон, или выскребаете гофр.
Знаки на шпильке (англ. бул.)
С ними надо немного повозиться. Сначала надо осмотреть механизм крепления на ровноту и если надо, то по возможности поправить пинцетом. Чаще всего ровняется стояк крючка к вертикальной плоскости по отношению к знаку, а также степень загнутия крючка. При попытке выравнивания может отлететь как само крепление, так и сломаться крючок. Это издержки и они также бывают у меня. Каждому самому решать о необходимости такой операции.
Далее, как и в предыдущем случае, знак легонько прижимаете к картону, чтобы появилось 2 вмятинки. На их месте протыкате шилом, можно только с фронта. Сначала засовываете в отверстие иглу. При необходимости иглу можно отвести вверх (немного отогнуть), чтобы она хорошо прошла через гофрокартон, Это тоже надо делать аккуратно, чтобы не сломать механизм. Как только засунули иглу, двигаете знак по картону в направлении 2-го отверстия для крючка. Как правило, он заскакивает хорошо. И с тыла защелкиваете. Если надо, то ножом с тыла можно немного поцарапать или ужать картон, чтобы игла защелкнулась.
Знак на булавке.
Ну, тут довольно просто. )) Надо только, чтобы булавка оставалась в середине картона, а не пробила его насквозь, чтобы не пораниться потом при осмотре планшета.
Знак с пином.
Здесь и вовсе просто, даже писать не буду.

Если знак прикрепился криво и Вам не нравится, то шилом можно "растянуть" отверстие в нужную сторону или сделать новые отверстия. То, что на планшете могут зиять пустые отверстия, я не вижу ничего плохого, это все рабочий процесс.

Этот способ, как по мне, то имеет ряд "плюсов" по хранению:
1. Планшеты можно подогнать по размеру так, чтобы они заходили в файлы и хранить или в специальном альбоме формата А4, или в обычном канцелярском регистраторе.
2. Их можно ставить в подходящую по размерам картонную коробку, деревянный ящик (исходя из Ваших возможностей и вкусов) как соты в улей, будет все компактно, в одном месте и накрыто, а при потребности можно вынуть планшет и посмотреть все значки по теме.
3. (Я так себе запланировал) как тема соберется, то этот картон можно обтянуть с аверса тканью (на реверсе будут видны места для отверстий) и оформить рамкой.
В ближайшее время попробую выставить на обозрение собрание знаков.
Для наглядности прикрепляю фото нескольких своих.

Изображение

Изображение
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Прямислав » Ср, 17 фев 2016 14:14:18

Возможно, кому пригодится, поделюсь также опытом хранения наград на ленточках.
После долгих раздумий остановился на хранении в альбомах. Выгода этого способа для меня - компактность.
Выбрал альбомы немецкой фирмы LEUCHTTURM тип GRANDE Он рассчитан под листы формата А4, т.е. могут помещаться и обычные файлики. Это для сведения, файлики аж никак не подходят. )) Но, листов под награды, прозрачных, на 6 ячеек (3 сверху и 3 снизу) у этой фирмы нет. Я их нашел у другой, польской фирмы MIDI. Листы подходят к альбому отлично. Еще покупаю прозрачные кармашки. Награду ложу в кармашек, а его опускаю в ячейку листа. В альбом помещается 10-11 листов, т.е. 60-66 наград. В кармашках их легко вынимать и модно перекомпоновывать содержание листа.
Кстати, такие листы можно хранить и в обычном канцелярском регистраторе, но более осторожно, т.к. в альбоме 4 скобы, а в регистраторе - 2. А награды имеют вес.
Думаю, что подобным образом можно хранить и настольные медали, только в листах другой конфигурации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Janis
Матрос
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, 07 апр 2015 12:41:22

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Janis » Ср, 17 фев 2016 14:28:40

Прямислав писал(а) : Знаки на шпильке (англ. бул.)
С ними надо немного повозиться. Сначала надо осмотреть механизм крепления на ровноту и если надо, то по возможности поправить пинцетом. Чаще всего ровняется стояк крючка к вертикальной плоскости по отношению к знаку, а также степень загнутия крючка. При попытке выравнивания может отлететь как само крепление, так и сломаться крючок. Это издержки и они также бывают у меня. Каждому самому решать о необходимости такой операции.
Далее, как и в предыдущем случае, знак легонько прижимаете к картону, чтобы появилось 2 вмятинки. На их месте протыкате шилом, можно только с фронта. Сначала засовываете в отверстие иглу. При необходимости иглу можно отвести вверх (немного отогнуть), чтобы она хорошо прошла через гофрокартон, Это тоже надо делать аккуратно, чтобы не сломать механизм. Как только засунули иглу, двигаете знак по картону в направлении 2-го отверстия для крючка. Как правило, он заскакивает хорошо. И с тыла защелкиваете. Если надо, то ножом с тыла можно немного поцарапать или ужать картон, чтобы игла защелкнулась.
Было бы любопытно взглянуть на реверс планшетов со знаками на булавке. При таком способе крепления знаки не дребезжат?
Возможно вместо гофрокартона можно использовать пенокартон (3мм толщиной, например) - он бывает белый.
OpenNumismat - свободное приложение для коллекционеров

Интересует Смольный институт

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Прямислав » Ср, 17 фев 2016 16:46:25

Janis писал(а) :
Прямислав писал(а) : Знаки на шпильке (англ. бул.)
С ними надо немного повозиться. Сначала надо осмотреть механизм крепления на ровноту и если надо, то по возможности поправить пинцетом. Чаще всего ровняется стояк крючка к вертикальной плоскости по отношению к знаку, а также степень загнутия крючка. При попытке выравнивания может отлететь как само крепление, так и сломаться крючок. Это издержки и они также бывают у меня. Каждому самому решать о необходимости такой операции.
Далее, как и в предыдущем случае, знак легонько прижимаете к картону, чтобы появилось 2 вмятинки. На их месте протыкате шилом, можно только с фронта. Сначала засовываете в отверстие иглу. При необходимости иглу можно отвести вверх (немного отогнуть), чтобы она хорошо прошла через гофрокартон, Это тоже надо делать аккуратно, чтобы не сломать механизм. Как только засунули иглу, двигаете знак по картону в направлении 2-го отверстия для крючка. Как правило, он заскакивает хорошо. И с тыла защелкиваете. Если надо, то ножом с тыла можно немного поцарапать или ужать картон, чтобы игла защелкнулась.
Было бы любопытно взглянуть на реверс планшетов со знаками на булавке. При таком способе крепления знаки не дребезжат?
Возможно вместо гофрокартона можно использовать пенокартон (3мм толщиной, например) - он бывает белый.
Знаки на булавке, бывает дребезжат, т.к. булавку оставляю внутри картона, чтобы руки не колола. Но, считаю, что эту проблему тоже можно решить.. О пенокартоне и какой он на прочность к излоиу не знаю, использую, что под рукой. В моем случае гофр в картоне справляется с весовыми нагрузками более-менее.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
viktor0102
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вс, 21 фев 2016 19:45:26

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение viktor0102 » Вт, 01 мар 2016 12:08:43

Если знаки просто цепляются на подложку и потом в папку-скоросшиватель - то как решить вопрос со знаками в форме медалей? При перелистывании они там болтаются и трутся о соседние знаки. Видел что кто-то клеит под них скотч, сложив его не липкой стороной. Но от скотча ведь в итоге следы останутся... как быть?
Доска музыкальных объявлений http://muzboard.ru Сообщество Вконтакте https://vk.com/muzbord

Аватара пользователя
повстанец
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Ср, 04 ноя 2009 22:30:45

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение повстанец » Вт, 01 мар 2016 12:17:31

Классно.Респект и уважение.
Отправку стараюсь осуществлять побыстрее !
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!

alexsandran
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт, 08 янв 2013 12:32:06

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение alexsandran » Пн, 04 апр 2016 13:19:18

Я храню знаки в таких альбомах и рамках.Листы из фетра 25х20см, в рамке 45х30см.Кому надо,помогу приобрести новые альбомы по сходной
цене.
Вложения
IMG_0685-.JPG
IMG_1013.JPG
IMG_1012.JPG
IMG_1011.JPG
IMG_0797.JPG
IMG_0796.JPG

Аватара пользователя
Bruin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 18:41:29

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Bruin » Вт, 05 апр 2016 09:40:56

Модифицировал свои альбомы, чтобы листы не провисали под тяжестью знаков при вертикальном хранении: в правый верхний угол добавил длинный винт, удерживающий правый край от провисания.
album1.jpg
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
vemoss
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вс, 06 апр 2014 12:44:50

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение vemoss » Ср, 25 май 2016 13:51:12

:hi:
Вложения
20160525_135248.jpg
Последний раз редактировалось vemoss Сб, 11 июн 2016 13:33:50, всего редактировалось 1 раз.
Интересует ЯНАО, Курган и Курганская область.

Аватара пользователя
vemoss
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вс, 06 апр 2014 12:44:50

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение vemoss » Ср, 25 май 2016 13:53:05

:)
Вложения
20160424_121010.jpg
Интересует ЯНАО, Курган и Курганская область.

Аватара пользователя
Сусанин
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: Чт, 26 авг 2010 15:59:00

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Сусанин » Ср, 25 май 2016 17:58:57

vemoss писал(а) ::hi:
:hi: Красиво, и всегда под рукой, и на "вынос" ! :)
Особенно красиво оформлена рамка со знаками нашего Форума !! :good2: :good2: :pardon:
Ищите , да обрящете !

Аватара пользователя
Туляк Костя
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9703
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:59:14

Re:

Сообщение Туляк Костя » Сб, 11 июн 2016 13:27:10

AlexTver писал(а) :Храню значки на подрамниках. Тупо заказываю столяру нужное количество, в нужный размер. На подрамники натягивается сукно и к нему крепятся знаки и булавки и винтовые, причем сукно не вытягивается независимо от размеров подрамника. Весь секрет в сукне. Это специальное сукно, которое используется казино для перетяжки покерных столов и рулеток. Оно имеет два слоя: внешний - слегка бархатистый и внутрений слой который не позволяет сукну растягиватся.
Получается удобно,красиво и практично.
Надо сказать, что очень красиво всё смотрится на фоне такого цвета. Глубина получается. И небольшие рамки удобно снимать и с ними работать. Всё продумано, здорово!
С уважением, Костя-туляк.

Аватара пользователя
Туляк Костя
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9703
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:59:14

Re: Кто как хранит свои коллекции?

Сообщение Туляк Костя » Пт, 17 июн 2016 21:45:40

Туляк Костя писал(а) :На другой стене, вот, ещё пара тем - тульский герб и театры. Белорусская серия ещё уместилась. В другой комнате ещё размещены значки. Как с детства вешал всё на стенку, так и вешаю до сих пор. Постоянно общаюсь с коллекцией..
Изображение
Эта стенка изменилась за последний год.
Изображение
С уважением, Костя-туляк.


Вернуться в «Советские и зарубежные знаки 1941-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость