Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Ромбы ВУЗов
Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 19 июн 2011 21:24:30

Защитился. "Отлично" с рекомендацией к печати дипломной работы и поступления в аспирантуру.

Но порадоваться не дали... Сообщили паршивые новости о том, что нас выселяют из нашего здания, а новое не дают. Речь не идёт о закрытии, но без помещения, из-за халатности и равнодушия властей, моя уникальная alma mater может перестать существовать!

«Государственная академия славянской культуры осталась без помещения»

Единственная в мире Государственная академия славянской культуры была создана распоряжением Правительства России (№ 1216-р от 5 июля 1992) с поручением Госкомимуществу России и Правительству Москвы рассмотреть вопрос о выделении помещений для организации образовательного процесса.

В 1995 году Правительством Москвы (Постановление № 204 от 14.03.1995, Свидетельство на право аренды № 023848) Академии было передано помещение по адресу г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 39, корп. 2, общей площадью 2186 кв.м. на срок от 26.10.1995 до 14.03.2044. До этого здание уже в течение 7 лет стояло пустым.

В 1999 это постановление Правительством Москвы было отменено и здание передано в оперативное управление сроком на 5 лет (Постановление №296 от 6 апреля 1999 г., Свидетельство на право оперативного управления №00-026955 от 10.03.2000) до 06.04.2004.

По окончании этого срока здание Распоряжением Правительства Москвы № 2794-р от 30.09.2005 было передано в аренду сроком на 5 лет от 01.12.2005 до 30.11.2010. (договор № 09-00020/06 от 26.01.2006).

В течение 2008-2009 гг. с ходатайством о переводе здания в оперативное управление ГАСК к Лужкову Ю.М обратились Министр образования и науки РФ Фурсенко А.А., руководитель Федерального агентства по образованию Булаев Н.И., депутат Госдумы Кокошин А.А., а также Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На все обращения, в том числе и Предстоятеля Русской Православной Церкви, были получены отрицательные ответы.

В течение 2007-2010 гг. последовали обращения в Росимущество с просьбой о выделении помещения для ГАСК Председателя Госдумы Б.В. Грызлова, депутата Госдумы Кокошина А.А., Зам. министра В.В. Миклушевского, Обращения Ин-та философии РАН, Ин-та славяноведения РАН. В ответ ГАСК было предложено разместиться на площадях, отобранных Росимуществом у «Станкина» (08.12.2009 № 22-13/22219), которые «Станкин» вернул себе через суд. Далее был рассмотрен вопрос о размещении ГАСК на территории усадьбы «Покровское Стрешнево», но до сих пор он не решен, и помещение ГАСК не выделено. Устно ректору ГАСК было сказано, что это помещение передано Михалкову Н.С.

Срок аренды закончился, но Правительство Москвы отказало ГАСК в продлении этого срока, несмотря на обращение Зам. министра Минобрнауки РФ Камболова М.А., Директора Департамента инвестиционного развития и федерального имущества Толстиковой Е.А. Департамент имущества г. Москвы подал в суд на ГАСК о выселении из здания по ул. Героев Панфиловцев, д. 39, корп. 2, предварительное слушание должно состояться 12 июля 2011 г. Выезжать 260 преподавателям и более 1000 студентов некуда, помещения нет.

В связи с завершением срока аренды закончилась и лицензия на образовательную деятельность, несмотря на поддержку Минобнауки РФ. У ГАСК сейчас только свидетельство о государственной аккредитации до июня 2012 г.

В течение 18 лет распоряжение Правительства России не выполняется. В эти годы Академия вела большую многоплановую работу, установлены серьезные контакты с научным сообществом и молодежью славянских стран, осуществлен выпуск большого количества специалистов разных профилей, подготовлено и успешно защищено большое количество кандидатских и докторских диссертаций на Академическом Совете. За организацию ряда международных и российских программ Академия награждена грамотами ООН, орденами ЮНЕСКО, орденами и медалями Московской Патриархии, Министерства образования, Правительства Москвы; шести педагогам Правительство России присвоило высокое звание Лауреата Государственной Премии России в области образования. Невозможно перечислить количество наград, врученных Академии зарубежными партнерами.

В этой связи возникает ряд вопросов:

* Что заставляет Правительство Москвы, которое столько лет находилось в тесном контакте с Академией, выступить против самого престижного в мире научного и образовательного центра славянских культур, оставляя на улице его педагогов и студентов?
* Кто и почему встал в ряды противников развития славянских культур, а кто выступает в защиту ГАСК – уникального центра интеграции образовательного и культурного пространства славянских стран?
* Почему до сих пор не решен вопрос о предоставлении Академии необходимых для её деятельности помещений и территории, если очевидно, что ГАСК – забота государственная? Каковы пути спасения Академии и успешного развития славянского вектора государственной политики России?

http://www.gask.ru/news/174
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 20 июн 2011 16:43:11

Ну вот прошла пресс-конференция...

ВИДЕО ИЗ ПРЕСС-ЦЕНТРА РИА-НОВОСТИ
http://rian.ru/press_video/20110620/390618043.html

В ролике показана уникальность и ценность Государственной академии славянской культуры.

Но мы по-прежнему висим в воздухе! Здание будут отбирать через суд, нового никто пока не предоставляет.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 01 июл 2011 12:00:59

Haron3 писал(а) :Когда сканировал знак конгресса, обратил внимание, что Крест-лоза выглядит очень знакомым.
Кстати, процветший крест (крест виноградная лоза) - это эмблема не только Международного фонда славянской письменности и культуры и Конгресса славянских культур 1992, но и центрального ресурса РПЦ - Православие.ру.
Вложения
эмблема Православие.ру.gif
эмблема Православие.ру.gif (6.76 КБ) 2616 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 06 июл 2011 15:33:38

Aleksandr писал(а) :Вопрос:
А что выпускного ромба нет?
:hi:
Вложения
Эскиз-выпускного-ромба-ГАСК.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 02 май 2012 00:59:24

Сделал у себя на сайте раздел
Музей славянских культур ГАСК

http://www.mosantico.ru/o-moskve/muzej- ... h-kul-tur/
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 25 июн 2012 09:16:19

Вот это да! Нет слов! Какая-то украинская строительная компания использует разработанный мною знак Государственной академии славянской культуры у себя в качестве иллюстрации своей деятельности! :D :appl:

Ну и как это назвать?
Воровство?
Несанкционированное использование чужой символики?
Непроходимая глупость?!

А главное - зачем им это?!
Вложения
Несанкционированное использование символики Государственной академии славянской культуры.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 06 сен 2013 21:39:03

Радостная новость!

Освящение домового храма во имя Преподобного Серафима Саровского состоялось первого сентября в известной московской Государственной академии славянской культуры. Событие это особенное, так как учебное заведение совсем недавно переехало в новое здание (Хибинский проезд, д. 6), и именно с храма ректорат решил начать новую жизнь в стенах ВУЗа. Напомним, что академия имеет статус одного из самых престижных научных образовательных центров.

Смотреть видеосюжет >>>
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Haron3
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007 00:40:09

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Haron3 » Пт, 06 сен 2013 21:51:16

Михаил_Тренихин писал(а) :Радостная новость!

Освящение домового храма во имя Преподобного Серафима Саровского состоялось первого сентября в известной московской Государственной академии славянской культуры. Событие это особенное, так как учебное заведение совсем недавно переехало в новое здание (Хибинский проезд, д. 6), и именно с храма ректорат решил начать новую жизнь в стенах ВУЗа. Напомним, что академия имеет статус одного из самых престижных научных образовательных центров.

Смотреть видеосюжет >>>

Мои поздравления, Михаил. Достойное начало в новом здании! :appl:
Однажды Харон отправился к людям, чтобы купить себе новую лодку. Его собеседник удивлялся, как мог утонуть челн загруженный тенями, а не телами. Харон ответил, что лодка утонула под тяжестью оболов...

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 06 сен 2013 21:52:36

Спасибо, коллега! Сам радуюсь за своих. :yahoo:
Но пока ещё не заезжал посмотреть, как там всё.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

печенег
Я новичок на форуме!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт, 07 дек 2010 22:24:28

ОСТАТОК РОМБОВ МОРСКИХ ЦЕЛИКОМ И СТЕНД БОНУСОМ.

Сообщение печенег » Пн, 21 апр 2014 08:09:14

Добрый день уважаемые участники форума. Моя супруга окончила Государственную Академию славянской культуры. В настоящий момент работает в силовых структурах, и их обязали носить знаки об окончании учебного заведения. Существует ли в природе такой знак, поиск в интернете ничего не дал. Всем спасибо.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 21 апр 2014 08:33:50

печенег писал(а) :Добрый день уважаемые участники форума. Моя супруга окончила Государственную Академию славянской культуры. В настоящий момент работает в силовых структурах, и их обязали носить знаки об окончании учебного заведения. Существует ли в природе такой знак, поиск в интернете ничего не дал. Всем спасибо.
Доброго дня!
Проект ромба был утверждён (авторы мы с Ляксеем), но знаки в связи с трудностями вуза так и не были выпущены.
Все сообщения перенёс в соответствующую тему.
Смотрите выше, тут есть информация обо всех знаках.

Возможно, подошёл бы круглый знак ГАСК, но, как я понимаю, по форме необходим именно ромб.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

печенег
Я новичок на форуме!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт, 07 дек 2010 22:24:28

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение печенег » Пн, 21 апр 2014 14:21:04

Михаил_Тренихин писал(а) :
печенег писал(а) :Добрый день уважаемые участники форума. Моя супруга окончила Государственную Академию славянской культуры. В настоящий момент работает в силовых структурах, и их обязали носить знаки об окончании учебного заведения. Существует ли в природе такой знак, поиск в интернете ничего не дал. Всем спасибо.
Доброго дня!
Проект ромба был утверждён (авторы мы с Ляксеем), но знаки в связи с трудностями вуза так и не были выпущены.
Все сообщения перенёс в соответствующую тему.
Смотрите выше, тут есть информация обо всех знаках.

Возможно, подошёл бы круглый знак ГАСК, но, как я понимаю, по форме необходим именно ромб.
Да, вы правы, необходим ромб. Жаль что не выпустили знаки, эскизы очень хороши. Если вдруг выпустят знаки, хотелось бы приобрести.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 09 апр 2016 23:56:50

К моему большому сожалению, ФГБОУ ВПО «Государственная академия славянской культуры», как самостоятельное юридическое лицо прекратил существование.

Академию поглотил Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ, бывш. институт лёгкой промышленности), который до этого «съел» МГТУ им. А. Н. Косыгина, Государственную Классическую Академию им. Маймонида, Московский государственный университет пищевых производств и др.
Теперь это такой конгломерат совершенно разных вузов...

Теперь моя Академия уже не ГАСК, а ИСК в качестве структурного подразделения МГУДТ.

Раньше мы были ГАСКонцы, а теперь аббревиатура навевает мысли о каких-то судебных делах. И даже в соцсети «в контакте» теперь в графе «Образование» пишут «Вуз: ГАСК (МГУДТ)», хотя я лично (как и многие мои друзья) никого отношения к этому «вузу-пожирателю» не имею.

Ждём, что ещё учудит МинОбр.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 21 сен 2022 01:24:48

Сегодня 30 лет исполнилось бы моей Alma mater — Государственной академии славянской культуры. Раньше в этот день, в православный праздник Рождества Богородицы мы ходили на службу в Успенский собор Московского Кремля, где проходило посвящение в первоклассники и первокурсники. Это было красиво и значительно. К сожалению, в 2016 году Академия прекратила своё самостоятельное существование, став частью большого конгломерата вузов. Остались выпускники. И вот значки ГАСК, в том числе пробные. Память о студенческих годах. Кстати, почётный нагрудный знак Орден Верности имени преподобного Серафима Саровского (небесного покровителя Академии) я нашёл в интересном исполнении — с двумя накладками и с горячей эмалью. Так и не знаю — пробник, или первая партия? И ещё вариант креста без аббревиатуры ГАСК — это, видимо, фантазия производителя с целью коммерции.
А фрачные пробники с логотипом — это уже значки, которые рисовали мы с Алексеем Сидельниковым. Увы, наш проект выпускного ромба так и остался проектом (тут я просто примеривал фрачник на основу знака выпускника университета). Сейчас хочется поблагодарить всех наших преподавателей!

Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Николай.. » Ср, 21 сен 2022 08:40:38

Соберитесь бывшей группой к ближайшему юбилею своего выпуска, и закажите изготовление значка по этому случаю - любого дизайна и формы, если, конечно, в изготовлении значка имеется потребность.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Государственная Академия славянской культуры (ГАСК)

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 21 сен 2022 09:12:13

Николай.. писал(а) Ср, 21 сен 2022 08:40:38: Соберитесь бывшей группой к ближайшему юбилею своего выпуска, и закажите изготовление значка по этому случаю - любого дизайна и формы, если, конечно, в изготовлении значка имеется потребность.
Конечно, уже не имеет смысла.
Другая жизнь давно.
Да и моим сокурсникам значки мало интересны.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Гражданские учебные заведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: барин, SKA и 7 гостей