Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

История библиоминималистики

Миниатюрные книги

Модератор: Sergey_K

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

История библиоминималистики

Сообщение Sergey_K » Ср, 06 сен 2017 19:56:58

В настоящее время специалисты – книговеды не могут однозначно определиться с понятием «книга». Помимо классической формы в виде «кодекса» есть еще свиток, есть еще набор скрепленных пластин в виде гармошки. В последнее время стали появляться книги, изготовленные из пластика, металлической фольги - и других, непривычных для нас материалов.

Специалисты миниатюрной книги начинают историю данного направления с малых по размеру глиняных плитках, сделанных в Вавилоне более 4000 лет назад.

В античном Риме ( в начале 60-х н.э.) Плиний Старший в своей «Естественной истории в 37 книгах» упомянул эпическую поэму Гомера «Илиада», текст которой из 15686 стихотворений уместился на небольшом свитке пергамента, помещенном в ореховую скорлупу. Существует бумажный свиток шириной 57 мм с текстом молитвы на китайском языке «Dharani», датируемый 770 годом. Миниатюрный свиток, отпечатанный иероглифами с деревянного клише, помещался в деревянный футляр в виде пагоды. Он был сделан по приказу японской императрицы с целью распространения буддизма в Китае.
При раскопках под Новгородом ученые нашли берестяные грамоты XIII века, среди которых были и миниатюрные грамоты с текстами молитв, в том числе Азбука.

Изображение

В Нью-Йорке, в музее «Метрополитен» хранится «Часослов» (настольная книга) Жанны д`Эвре, изготовленная по заказу французского короля Карла IV парижскими мастерами в 1325—1328 гг. Книга форматом 60х90 мм имеет коричневый кожаный переплёт с металлическими застёжками со строгим, но красивым тиснением золота на крышках и корешке, тройной золотой обрез. На 418 страницах имеются 25 цветных миниатюр, иллюминированных золотом.

Самой ранней миниатюрной книгой, отпечатанной типографским способом, считают «Диурналий» (Diurnale Magnitinum, 65х94 мм), изданной в 1468 году Петером Шеффером. Фрагменты книги, напечатанной готическим шрифтом, хранятся в Национальной библиотеке в Париже.
Изображение

В Мадриде найден «Часослов Лоренцо Медичи» XVI века — знаменитый шедевр ренессансной миниатюры, авторами которого считаются отец и сын Боккардино и Стефано ди Томмазо Джованни. Книга размером 40х50 мм в кожаном переплете с серебряным замком имеет многочисленные миниатюры, страницы украшены причудливыми орнаментами. Это книга стала свадебным подарком кардинала Джованни Медичи своему племяннику Лоренцо Медичи

Самой ранней славянской миниатюрной книгой кирилловского шрифта считают «Различнии потребии» (Венеция, 1572 г.). Книгу размером 70х95 мм напечатал Яков Крайков (родом из Софии). Она представляет собой сборник, в котором напечатаны месяцеслов (или святцы), путеводитель по святым местам Венеции, различные молитвословия и песнопения, апокрифы и пасхалия. В настоящее время единственный полный экземпляр (из трёх известных) хранится в Университетской библиотеке города Лейден (Нидерланды).

В России широкое распространение получили молитвословы, святцы, месяцесловы, а также различные календари и советы путешествующим в дороге, то есть книги практического содержания. Самой первой печатной миниатюрной книгой в России считают «Святцы», которую напечатал на Московском печатном дворе в 1639 году Василий Бурцов. Издание состоит из семнадцати 8-листных тетрадей форматом 71х97 мм. Текст набран шрифтом «терция», 136 листов не имеют нумерации. Из семи известных экземпляров три хранятся в Санкт-Петербурге, четыре — в Москве.
Изображение

В 1835-1838 годах Экспедиция заготовления государственных бумаг выпустила серию изящно оформленных изданий произведений русских писателей: "Басни Крылова" в восьми книгах (1835), "Душеньку" И.Ф.Богдановича (1837), "Евгения Онегина" А.С.Пушкина (1837) и др. Эти издания были финансированы разными издателями (А.Ф.Смирдиным, И.И.Глазуновым, В.П.Поляковым) и формально не составляли серию, однако все они выполнены в формате 64° (высота блока 100 мм) и заключены в одинаковые "кружевные" обложки. В общей сложности до 1850 года в России вышло не более пятидесяти миниатюрных изданий.
Изображение
Первое массовое издание миниатюрных книг в мягких обложках было налажено в России в конце XIX в. В период с 1891 по 1895 гг. «Южно–русское книгоиздательство Ф.А. Иогансона» (Киев, Харьков) выпустило более 300 наименований книг размером от 55x73 мм до 60x80 мм в мягких обложках. Тираж многих книг достигал 5000 экземпляров, а общий тираж библиотеки «КРОШКА» составил около двух миллионов томов. Для ценителей красоты издатель предлагал варианты в твёрдых переплётах.

Изображение
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: История библиоминималистики

Сообщение Sergey_K » Ср, 06 сен 2017 20:22:08

В конце XIX — начале XX в. в Российской империи стало выходить гораздо больше мини-книг благодаря таким издателям, как М. Шольц (Варшава), А. Суворин (Москва) и др. Особенно много вышло книг с произведениями А.С. Пушкина. Выпуск миниатюрных книг фотомеханическим способом организовал варшавский издатель М. Шольц. В 1898 г. к 100-летнему юбилею А. Мицкевича его издательством была выпущена книга стихов поэта размером 19х29 мм. Для подарочного варианта были изготовлены серебряные футляры (наряду с обычным футляром из жести) в виде брелка на цепочке, с увеличительным стеклом и застёжкой.

Изображение

К 100-летнему юбилею А.С. Пушкина там же в 1899 г. вышли две книги — «Евгений Онегин» и «Все поэмы Пушкина». Размер книги поэм 17х26 мм, 268 страниц.

Изображение

Первой советской миниатюрной книгой следует признать вышедшее в Петрограде в 1918 г. издание Ордена Звезды на Востоке под названием «Чему мы будем учить» автора С. Джинараджадаза. В те годы Российское теософическое общество успело выпустить целую библиотечку — более десятка миниатюрных книг в мягких обложках!

Изображение
В довоенное и военное время большими тиражами миниатюрные книги выходили в партийных и специализированных издательствах («Партиздат ЦК ВКП (б)», «Политиздат», «Детгиз», «Детиздат ЦК ВЛКСМ», «Детская литература», «Художественная литература», «Молодая гвардия»).

В 1978 г. появились даже специализированные редакции миниатюрных книг при московском издательстве «Книга» и Пермском книжном издательстве. Ими было выпущено сотни миниатюрных, особенно детских книг, правда изяществом они не блистали...

Изображение

Интересна и довольно редкое издание - первая советская микрокнига «Чудо из чудес» (размером 6х9 мм), которую выпустило в 1985 г. издательство «Книга». Издание было отпечатано Подольской фабрикой офсетной печати тиражом 200 экземпляров. Наряду с микрокнигой («дочкой») был напечатан увеличенный экземпляр («мама»), его размер 31х45 мм. На 24 страницах на пяти языках (русском, английском, испанском, немецком и французском) был напечатан текст со словами А.С. Пушкина и М. Горького о книге, а также помещены их портреты.

Изображение

Если на начальном этапе минимальные размеры книг определялись способностями мастеров, то позднее — техническими достижениями в оптике. В борьбу за первенство включились не только издательства, но и микроминиатюристы из многих стран (Голландия, США, Германия, Италия, Украина, Франция, Япония, Венгрия, Испания, Югославия, Шотландия, Россия и Тайвань). При этом мы восхищаемся образцами рукотворного мастерства, среди которых «малышки», выполненные мастером-каллиграфом из Тайваня Чен Фонг Шеном.

Изображение
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: История библиоминималистики

Сообщение Sergey_K » Ср, 13 сен 2017 12:25:29

Хранение мини книг отдельная тема... Как вариант есть такой:

Изображение
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: История библиоминималистики

Сообщение Sergey_K » Вт, 21 июл 2020 13:30:35

Коллекция миниатюрных изданий из редкого фонда Библиотеки им. В. Сербского. (г. Братск).
История, коллекция В.С. Сербского

https://www.youtube.com/watch?v=fsNJLmp ... 5a3Tru0Unc
https://www.youtube.com/watch?v=Xz18x2xu7oM
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"


Вернуться в «Библиоминималистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя