Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Две ЗПНГ на одном военном

Модератор: РЫБА

Аватара пользователя
хламастер
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Пт, 14 авг 2015 17:45:49

Две ЗПНГ на одном военном

Сообщение хламастер » Вс, 04 июн 2023 05:01:13

Всем доброго времени суток, приобрёл по случаю такое интересное и необычное фото. Офицер, делая фотографию для военкомата, надел на себя две медали ЗПНГ. Хочу узнать встречались ли кому аналогичные фото с двумя ЗПНГ, городами, либо юбилейками?

Изображение

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Две ЗПНГ на одном военном

Сообщение kuroda69 » Пт, 09 июн 2023 11:37:42

Интересное фото. :good2: Не встречал подобное.
Могу предположить, что кавалер был награждён медалью За доблестный труд в ВОВ, но либо медали у него этой при фотографировании не было, либо что-то было с лентой ( отсутствовала и т.п.).

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15286
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Две ЗПНГ на одном военном

Сообщение ГОМЕР » Пт, 29 мар 2024 07:18:46

хламастер писал(а) Вс, 04 июн 2023 05:01:13: Всем доброго времени суток, приобрёл по случаю такое интересное и необычное фото. Офицер, делая фотографию для военкомата, надел на себя две медали ЗПНГ. Хочу узнать встречались ли кому аналогичные фото с двумя ЗПНГ, городами, либо юбилейками?
Только сейчас увидел тему.
Есть у меня где-то фото кавалера с двумя ЗПГ. Причём только две ЗПГ и больше ничего, фото примерно 46 года. Судя по Вашему фото, очень похоже, что это тот же кавалер, так как из наград прибавилась только выслуга и юбилейки.
Можно лицо увидеть, найду своё - сравню. :hi:

Аватара пользователя
хламастер
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Пт, 14 авг 2015 17:45:49

Re: Две ЗПНГ на одном военном

Сообщение хламастер » Вс, 31 мар 2024 05:34:34

ГОМЕР писал(а) Пт, 29 мар 2024 07:18:46:
хламастер писал(а) Вс, 04 июн 2023 05:01:13: Всем доброго времени суток, приобрёл по случаю такое интересное и необычное фото. Офицер, делая фотографию для военкомата, надел на себя две медали ЗПНГ. Хочу узнать встречались ли кому аналогичные фото с двумя ЗПНГ, городами, либо юбилейками?
Только сейчас увидел тему.
Есть у меня где-то фото кавалера с двумя ЗПГ. Причём только две ЗПГ и больше ничего, фото примерно 46 года. Судя по Вашему фото, очень похоже, что это тот же кавалер, так как из наград прибавилась только выслуга и юбилейки.
Можно лицо увидеть, найду своё - сравню. :hi:
Спасибо за ответ. Буду очень признателен .

Аватара пользователя
хламастер
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Пт, 14 авг 2015 17:45:49

Re: Две ЗПНГ на одном военном

Сообщение хламастер » Вс, 31 мар 2024 05:52:44

Добавлю фото кавалера с лицом.

Изображение

liopa
Матрос
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс, 13 июн 2010 20:18:13

Re: Две ЗПНГ на одном военном

Сообщение liopa » Вс, 31 мар 2024 23:14:43

Редко, но бывало. И ЗПНГ и города, да и ордена тоже. Ошибка системы - например, первое награждение в в/ч, второе в военкомате по месту жительства. Или же награждения проходили по разным ведомствам (армия-МВД-НКГБ) или же по военкоматам в разных районах, и т.д.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
хламастер
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Пт, 14 авг 2015 17:45:49

Re: Две ЗПНГ на одном военном

Сообщение хламастер » Ср, 03 апр 2024 13:50:46

liopa писал(а) Вс, 31 мар 2024 23:14:43: Редко, но бывало. И ЗПНГ и города, да и ордена тоже. Ошибка системы - например, первое награждение в в/ч, второе в военкомате по месту жительства. Или же награждения проходили по разным ведомствам (армия-МВД-НКГБ) или же по военкоматам в разных районах, и т.д.

Изображение

Изображение

Изображение
Спасибо за комментарий. Вообще практика получения одним человеком нескольких одинаковых наград широко известна. И вопрос здесь не в том, были ли примеры повторного вручения одних и тех же наград, а в том, были ли другие преценденты того, когда кавалер, имея две совершенно одинаковые награды носил их одновременно. Конкретно это фото интересно тем, что награды носит кадровый военный и что сделано оно для личного дела офицера.


Вернуться в «Советская наградная система: общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей