Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
О выставке "Иконы Павла Третьякова. История коллекции"
Работы Марка Шагала возвращаются в Третьяковскую галерею
Русский натюрморт. Эволюция жанра
Мечи над "Невским"

Лавры Мадрида

Модератор: РЫБА

Валю-Хан
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб, 12 янв 2008 01:51:26

Сообщение Валю-Хан » Вт, 26 фев 2008 10:58:46

видел любопытный фильмец на днях про известного летчика и внука барона Мюнхаузена Ивана Евграфовича Федорова :wink: . Среди прочего было упомянуто, что он один из пяти советских летчиков удостоенных ордена "Лавры Мадрида". В рунете этот орден встречается только в связке с именем Федорова, но изображение и какую-либо инфу найти не удалось :oops: есть у кого-нибудь что-нибудь по этому ордену :?:

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Вт, 26 фев 2008 11:50:14

Валю-Хан писал(а) :видел любопытный фильмец на днях про известного летчика и внука барона Мюнхаузена Ивана Евграфовича Федорова :wink: . Среди прочего было упомянуто, что он один из пяти советских летчиков удостоенных ордена "Лавры Мадрида". В рунете этот орден встречается только в связке с именем Федорова, но изображение и какую-либо инфу найти не удалось :oops: есть у кого-нибудь что-нибудь по этому ордену :?:
В "Советской наградной системе" о Федорове дебаты были :Duel:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Валю-Хан
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб, 12 янв 2008 01:51:26

Сообщение Валю-Хан » Вт, 26 фев 2008 13:56:00

предположу, что наименование "Лавры Мадрида" - не название ордена, а его звуковая адаптация к русскому языку. Бла-бла!
А орден, например, называется как-нибудь иначе. Например, Placa Laureada de Madrid. Где слово "Laureada", может переводиться, как "награжденный лаврами".
СПАСИБИЩЕ :!:
Вполне вероятное предположение! Там же говорилось, что этим же орденом был награжден будущей маршал Малиновский, посмотрю его награды, если совпадет, значит - "в десятку" :alk:

Валю-Хан
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб, 12 янв 2008 01:51:26

Сообщение Валю-Хан » Ср, 27 фев 2008 22:53:43

В "Советской наградной системе" о Федорове дебаты были
да уж какие теперь дебаты :wink:
раньше он хоть помнил что сочинял, а теперь путается в показаниях :) То ему Гитлер за мастер-класс ЕК выдал, а он его к каблуку на сапог прибил, то крест подарил уже Геринг, а Федоров его отдал сынишке у которого дружки конечно сперли :) На ту дату что он приводит, мол сбил самого Хартмана и саблю именную как трофей взял, Буби был никому неизвестным лейтенантиком, он воевать то начал в 42-м и поначалу дело туго шло уж какая тут именная сабля, только-только первый крест получил, да и не было у люфтов сабель, корты и мечи, но мечи у генералитета, да и в кабину сабля в конце-концов просто не влезет :wink:
а убитый в драке НКВД*шник... живой и здоровый 8)
чужой пришитый палец... :lol:
а это только самые громкие байки :lol: те цифры которые он приводит как свой боевой счет... отдельная гигантская тема и даже не для этого форума 8)

что удивительно: летчик действительно заслуженный, ас настоящий, об этом его документально подтвержденные достижения говорят...

Валю-Хан
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб, 12 янв 2008 01:51:26

Сообщение Валю-Хан » Чт, 28 фев 2008 10:24:25

собственной книги "Маршалы и адмиралы" у меня нет, но попросил знакомого у которого она есть заглянуть в главу по Малиновскому. Увы, испанских наград за маршалом не числится, обманули журналюги :( в сети также упоминаний об этом не нашел... попробую еще покопать, Федоров, наверное, свистит, как всегда, но может кому то из наших все-таки этот орден был вручен.


Вернуться в «Советская наградная система: общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей