Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Не официальные цены на фалеристику давно прошедших лет.

Модератор: РЫБА

Аватара пользователя
Сусанин
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: Чт, 26 авг 2010 15:59:00

Не официальные цены на фалеристику давно прошедших лет.

Сообщение Сусанин » Пн, 24 дек 2012 19:02:20

15 лет назад Невский клёпанный с трудом уходил за 400 долляров, а "лысый" стоил 300- 330 долляров!
С уважением. :friends: :drinks:
Последний раз редактировалось Сусанин Пн, 24 дек 2012 20:31:10, всего редактировалось 1 раз.
Ищите , да обрящете !

РЫБА
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2009 15:24:01

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение РЫБА » Пн, 24 дек 2012 19:30:55

Цены 25 летней давности думаю что мало кто вспомнит :ded: , тем более в долларах. Их ($$$) в 1987г в основном все только по телевизору видели. :pardon:
с ув Александр

heinz
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Сб, 26 май 2012 15:00:03

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение heinz » Ср, 26 дек 2012 09:05:44

а за занятие таким видом коллекционирования как фалеристика 25 лет назад можно было получить высшую меру наказания

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение DMIK » Ср, 26 дек 2012 10:45:45

heinz писал(а) :а за занятие таким видом коллекционирования как фалеристика 25 лет назад можно было получить высшую меру наказания
Неужели правда кого-то расстреляли?
Я не юрист, но вот что в Сети нашел:
Статья 194.1. покупка, продажа, обмен, а равно подделка либо умышленное уничтожение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию СССР. покупка, продажа, обмен или иная возмездная передача ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию СССР -

наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двух минимальных месячных размеров оплаты труда.
Те же действия, совершенные повторно, а равно подделка либо умышленное уничтожение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию СССР или другое надругательство над ними -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или штрафом до трех минимальных месячных размеров оплаты труда.
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1985 г.; в ред. Закона РФ от 20 октября 1992 г. N 3692-1. - Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 40, ст. 1398; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1992, N 47, ст. 2664)
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

heinz
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Сб, 26 май 2012 15:00:03

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение heinz » Ср, 26 дек 2012 11:04:56

было одно известное дело в москве в 80-х, парень с девушкой продали орденов и медалей на сумму 40 тыр. и их взяли за жопу и приговорили по статье спекуляция в особо крупных размерах к высшей мере

РЫБА
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2009 15:24:01

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение РЫБА » Ср, 26 дек 2012 11:12:32

heinz писал(а) :было одно известное дело в москве в 80-х, парень с девушкой продали орденов и медалей на сумму 40 тыр. и их взяли за жопу и приговорили по статье спекуляция в особо крупных размерах к высшей мере
А конкретные имена (фио) можете назвать??
Откуда информация??
Последний раз редактировалось nasa_astronaut Пт, 10 май 2013 23:02:17, всего редактировалось 2 раза.
Причина: правка орфографии

heinz
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Сб, 26 май 2012 15:00:03

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение heinz » Ср, 26 дек 2012 11:31:13

имена к сожалению назвать не могу а про всё остальное была большая статья в газете комсомольская правда

РЫБА
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2009 15:24:01

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение РЫБА » Ср, 26 дек 2012 11:49:48

heinz писал(а) :имена к сожалению назвать не могу а про всё остальное была большая статья в газете комсомольская правда
Скорее всего вы слышали (карем уха :wink: ) о деятельности четы Калининых


Адмирал погиб 21 июля 1983 года в собственной квартире (дом № 19 на Тверском бульваре в Москве) от рук профессиональных похитителей наград Г. Калинина и его жены И. Калининой. В период с 1980 по 1983 годы эта пара совершила, по данным следствия, 39 краж государственных наград в девятнадцати городах СССР, похитив свыше 50-ти орденов Ленина, несколько Золотых звёзд Героев Советского Союза и Социалистического Труда, десятки других наград. При этом в Калининской области Калинин при краже икон убил пенсионерку. Как и к другим жертвам, к Холостяковым преступники пришли под видом журналистов 13 июля, но из-за пришедшего к Холостяковым знакомого от грабежа отказались и спешно ушли.

Однако они узнали, что среди наград адмирала есть редкие и уникальные ордена. Поэтому утром 21 июля Калинины вновь пришли к Холостяковым. Заподозрившая опасность жена адмирала попыталась выйти на лестничную площадку, но Калинин не дал ей выйти, затолкал в ванную и принесённой с собой монтировкой нанёс несколько ударов по голове, от которых женщина скончалась. Выскочив из ванны, Калинин столкнулся с бежавшим на помощь Холостяковым и тем же образом нанёс удары адмиралу, который потерял сознание и упал. Он скончался не приходя в сознание. Калинина в это время похитила китель адмирала с наградами.

Преступники скрылись из квартиры и покинули Москву. Они были арестованы сотрудниками МУРа в Иваново в октябре 1983 года. Часть наград были изъяты, некоторые они уже продали, а из Золотой Звезды Героя Советского Союза Калинин заказал себе печатку. В 1984 году состоялся суд, Г. Калинин был приговорён к высшей мере наказания — расстрелу, И. Калинина — к 15 годам лишения свободы.

Супруги Холостяковы похоронены на Кунцевском кладбище Москвы.

Инна и Геннадий Калинины были жителями Иваново, где Инна Калинина училась в местном институте.

В 1980 году они примкнули к крупной преступной группировке, промышлявшей кражами государственных наград у ветеранов Великой Отечественной войны, в которую входило до 20 человек. Во главе банды стоял некий Тарасенко, у которого впоследствии было обнаружено 100 тысяч рублей, заработанных на перепродаже ворованных орденов.

Инна и Геннадий Калинины гастролировали по городам Советского Союза. Приезжая в новый город, они списывали данные ветеранов с городских Досок почёта, после чего получали их адреса через горсправку. Иногда Геннадий Калинин шёл в местные советы ветеранов, где представлялся журналистом и узнавал необходимую информацию. Затем, появляясь в квартирах намеченных жертв, Калинины представлялись журналистами и просили дать им интервью, на что практически всегда получали согласие. Во время «интервью» Калинины просили ветерана принести воды, и, когда тот уходил, они крали награды и скрывались из квартиры.

За три года они совершили 39 схожих преступлений в 19 городах СССР (известно о их преступлениях в Одессе, Бендерах, Брянске, Владимире, Рязани, Ярославле, Покрове, Тирасполе, Павловском Посаде, Кишинёве, Электростали, Белгороде, Туле, Смоленске, Курске и Орле). Их добычей стало свыше 50 орденов Ленина, 6 золотых звёзд Героев Советского Союза, 7 золотых медалей Героев Социалистического Труда, и десятки других орденов и медалей.

К лету 1983 года Калинины имели около 40 тысяч рублей, которые были ими выручены за продажу орденов. В то же время они решились совершить нападение на квартиру Героя Советского Союза, кавалера многих наград, вице-адмирала в отставке Георгия Холостякова. Перед поездкой в Москву Калинин и один из его подельников по банде (Инна Калинина сдавала зачёт в институте, и не присутствовала при совершении преступления) совершили налёт в селе Елнать Ивановской области на дом вдовы местного священника. Во время налёта женщина попыталась поднять шум, и Калинин убил её ударом монтировки. Итог налёта разочаровал убийц — вместо ожидаемых старинных икон в серебряных окладах в доме были простые иконы в обычных окладах общей стоимостью 90 рублей.

13 июля 1983 года Калинины приехали в Москву. В «Мосгорсправке» они получили адрес Холостякова — дом № 19 на Тверском бульваре, и направились к нему. Они представились ему студентами заочного отделения журфака МГУ. Холостяков впустил их в свою квартиру. Около часа продолжалось «интервью», затем Калинины ушли. На прощание Холостяков подарил им свою книгу с автографом. На следующий день, 14 июля, Калинины вернулись к Холостяковым. Когда они собирались приступить к осуществлению задуманного плана, к адмиралу неожиданно пришёл его знакомый, писатель Николай Ланин. В восемь часов утра 21 июля 1983 года Калинины пришли к Холостяковым в третий раз. Удивившись их визиту, адмирал всё же пустил их. Кроме него, в квартире находилась его жена, Наталья Васильевна, и 20-летняя внучка Наталья, спавшая в дальней комнате. Визит вызвал подозрения у жены вице-адмирала, и та попыталась пройти к входной двери. Тогда Калинин расстегнул спортивную сумку, достал из неё монтировку, и убил женщину ударом по голове. На шум из комнаты вышел Холостяков, и Калинин нанёс ему несколько ударов той же монтировкой по голове, от чего он потерял сознание. Как впоследствии выяснилось, врачи могли бы его спасти, если бы, уходя, Калинины не заперли дверь. Убив хозяев, те украли из шифоньера китель с орденами, а также орденские книжки и несколько хрустальных вазочек. Вскоре проснулась внучка хозяев квартиры, обнаружившая их тела и вызвавшая милицию.

Впоследствии Калинины продолжили совершение преступлений по старой схеме.

Расследование, арест, следствие и суд

Информация об убийстве вице-адмирала Холостякова дошла до генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова, который приказал присвоить делу статус «особо важного» и раскрыть его в кратчайшие сроки. Следствие первоначально не сочло нужным рассматривать версию об убийстве ради завладения государственными наградами Холостякова, посчитав, что китель был похищен для отвода глаз, так как ранее в СССР подобного не происходило.

Через некоторое время был арестован главарь банды Тарасенко, который выдал Калининых. В октябре 1983 года они были арестованы. Следствие длилось около года, после чего дело было передано в суд. В своём последнем слове Калинин заявил, что он не просит о снисхождении. По воспоминаниям следователя, Калинин больше всего жалел, что втянул в криминальную деятельность свою жену. В 1984 году Геннадий и Инна Калинины были признаны виновными и приговорены соответственно к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел и 15 годам лишения свободы. Приговор в отношении Геннадия Калинина был приведён в исполнение. Ордена были помещены в музей Тихоокеанского флота. По некоторым сведениям, часть из них оттуда исчезла, так как в открытой экспозиции представлен лишь британский орден адмирала.

додо
Матрос
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср, 19 дек 2012 13:13:50

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение додо » Ср, 26 дек 2012 21:02:30

В конце 90х (после дефолта) цены были: КЗ простая 150р, отечка 2я боевая 200р, лысый 250$, отвага простая 150р, белград, одесса, севастополь100$ за все 3, боевик подвесной 350р,ОР 60$,оборона москвы 20-40р, победа над германией 20р (никто особо не брал),слава3я 150р.... :teacher:

heinz
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Сб, 26 май 2012 15:00:03

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение heinz » Ср, 26 дек 2012 21:57:45

да именно эта история о чете калининых и была в советских газетах только видимо с некоторыми сокращениями потому что про убийства ничего сказано не было только о воровстве наград из квартир в том числе и у адмирала и что их взяли в москве при продаже ордена ленина

yourjob
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Чт, 18 ноя 2010 18:10:52

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение yourjob » Чт, 27 дек 2012 12:14:43

Доллар скакнул примерно до 30 рублей.(или 25 :) )
Поэтому цены (у оптовика-дилера) были : КЗ-6, ТКЗ-6-8(всё равно какой), Дружба -90,медаль 20 лет на поздней колодке-40,
БКЗ-15(потом внезапно цена удвоилась),Ленин 250-350(в зависимости от состояния и наличии книжки),
медаль газ Сибири-25-30,серебряные Граница,Охрана-50, Утопающий-50,оба Партизана 70,Прага -6,Пожарник простой-15-20,
Одесса и Севастополь-20-25 каждая, ОВ-2--6-8, Революция-40-45,Почёт-6-8,Невский -200.

По-моему примерно так.

додо
Матрос
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср, 19 дек 2012 13:13:50

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение додо » Чт, 27 дек 2012 14:04:10

Отечки (юбилейки) шли весом (без гаек) как лом 6р грамм никто ни каких разновидов не искал,1я ОВ боевая 80-100$,ЖК2 10-30$, ранение черное 5долл, Танковая атака бронза 7 долл Цены продаж , закупка за бут водки, пачка сахара неск пачек сигарет или бут пива :teacher:

додо
Матрос
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср, 19 дек 2012 13:13:50

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение додо » Чт, 27 дек 2012 14:15:36

Цены стали расти с 2002г примерно

додо
Матрос
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср, 19 дек 2012 13:13:50

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение додо » Чт, 27 дек 2012 23:36:06

Юбилейка тогда не стоила ничего, А теперь , говорят , рублей 30-150!!! :) Вообще достаточно четко прослеживается зависимость стоимости рядового, массового предмета от средней зарплаты КЗ 150 теперь 1500 Отвага 150 теперь 1500 слава3 150-250 теперь 3000-4000.... А что касается раров, то рары в хорошем состоянии всегда стоили и будут стоить хорошо..

МУНДЕР
Я новичок на форуме!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс, 03 июн 2012 17:04:25

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение МУНДЕР » Вт, 15 янв 2013 21:51:03

В Одессе в 91-93гг Ленин-250-300уе, Ал. Невский-подвес250уе, штамп-100-110уе, Ушаков и Нахимов-100 уе каждый,3шт бкз, подвес обычный, с цифрой2 и с цифрой3 просили300уе, ГСТ-250уе, ГСС-500уе., Одесса и Сева-30уе.эти-же нагггграды военкомат-10-15уе, партизан1 и 2 ст-60-70уе.,Белград-10-15уе,Октябрь-40уе, Отечка1ст-90уе,2ст3-5уе.,Слава2ст-10-15уе., Отчки военк. по1уе, Дружба-115-130уе., Суворов3ст-250уе. и т.д. Сув. Мундер. P.S. ,но небыло денег, а так можно было собрать классную коллекцию.

МУНДЕР
Я новичок на форуме!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс, 03 июн 2012 17:04:25

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение МУНДЕР » Вт, 15 янв 2013 22:25:57

В советское время награды на сегодняшний день стоили копейки: звеза Ал. Невсого при мне продалась за 600руб.,а полководцы 3ст-60-100руб,их называли жестянками, Ленин-130руб., Ушаков и Нахимов-35руб. каждый, Невский СССР-70руб.,а все отальное-копейки, но зарплата у меня учителя была 65руб. Царизм: Владимир -30руб с меч.-35.4ст. Георгий 4ст-40руб. Анна2ст-60руб.,3ст.-30руб., Станислав 2ст-45руб,3ст-25руб.. Аненская медаль-5руб. У меня первая коллекция была класс,продал-обстоятельства,а теперь не собрать то что было в предедущей. Была медаль Екатерины2-" За оказанные в войске заслуги", тираж-1000шт ,нагггггграждались казаки корпуса Веймара, медаль ориггинал с ухом, продалза 600руб-по тем временам большие деньги. Это все было в 1976-80гг. Потом начал собирать по новой,но уже не то и тех,что были раньше наград не собрать, собрал что мог и этому рад. Всех с прошедшими праздниками, здоровья, счастья, удачи. С ув. Мундер.

fillimon
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2013 20:06:12

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение fillimon » Ср, 16 янв 2013 19:46:56

Приветствую, коллеги! Почитал воспоминания, вспомнил свой пример.
Году в 94 (по моему) попался мне Богдан.2-ст. хотел человек за него 400долл.
В это же время предлагали машину ( Жигуль в хор. состоянии) за 350долл.
Купил машину, думал ещё успею....
Успел... :cry:
С ув. Fillimon
Последний раз редактировалось nasa_astronaut Пт, 10 май 2013 23:04:34, всего редактировалось 2 раза.
Причина: правка орфографии

МУНДЕР
Я новичок на форуме!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс, 03 июн 2012 17:04:25

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение МУНДЕР » Чт, 17 янв 2013 09:51:14

В Ленинграде был на экскурсии с учащимися в 1986-87г, точно не помню. Попал на рынок, БКЗ РСФСР просили 100ре., зажал, а пока думал-купили. Ко -мне приехали домой и предложили поменять Деда на БХ2ст. Жадность,у Ленина голд, а Б.Х.-серебро и кружочек золота. Пролетел, да и сколько всего было в добрые советские времена! Офицер Г.К. Деникина, аверс с эмалью, а ревес без, 50руб., все крутили в руках, но никто не знал, что это. Будучи студентом педина сдал в скупку 3кг. серебрянных монет СССР и Ц.Р.,получил23руб. за все. Поменял дукат1791г. на А.Н. СССР. Были так-же рубли: 1солнечник П1, 2Анна Иоановна, 3.Елизавета, 4. Катюха, 5. Павел1, и все монеты19века, ходовые. Поменял все царскую Россию. Перечисленные выше награды Ц.Р.,были у меня. Бант Георгиевский полный,4е креста и 4е медали, 1и2ст-ж.м.,был крест 300лет Дома Романовых в серебре и позолочен с подвесными висюльками. Все ушло, но я не очем не жалею,да и какой резон жалетьКто-то пополнил свою коллекцию,может и до сих пор у него.Возраст подпирает, подумываю о продаже второй коллекции, будет хоть что-то внукам. Всех с наступающим праздником Крещения Руси. С ув. ко всем Мундер.

levron
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вс, 28 апр 2013 13:38:46

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение levron » Ср, 22 май 2013 22:36:37

Сусанин писал(а) :15 лет назад Невский клёпанный с трудом уходил за 400 долляров, а "лысый" стоил 300- 330 долляров!
С уважением. :friends: :drinks:
невского не помню но ленин стоит 220дол 15 лет назад и примерно до 2000 года так стоил
продам награды Чехословакии Югославии Болгарии дешево
Все лоты выставлены и на других аукционах.

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18041
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение KUPECAC » Сб, 25 май 2013 11:19:29

МУНДЕР писал(а) :В советское время награды на сегодняшний день стоили копейки: звеза Ал. Невсого при мне продалась за 600руб.,а полководцы 3ст-60-100руб,их называли жестянками, Ленин-130руб., Ушаков и Нахимов-35руб. каждый, Невский СССР-70руб.,а все отальное-копейки, но зарплата у меня учителя была 65руб. Царизм: Владимир -30руб с меч.-35.4ст. Георгий 4ст-40руб. Анна2ст-60руб.,3ст.-30руб., Станислав 2ст-45руб,3ст-25руб.. Аненская медаль-5руб. У меня первая коллекция была класс,продал-обстоятельства,а теперь не собрать то что было в предедущей. Была медаль Екатерины2-" За оказанные в войске заслуги", тираж-1000шт ,нагггггграждались казаки корпуса Веймара, медаль ориггинал с ухом, продалза 600руб-по тем временам большие деньги. Это все было в 1976-80гг. Потом начал собирать по новой,но уже не то и тех,что были раньше наград не собрать, собрал что мог и этому рад. Всех с прошедшими праздниками, здоровья, счастья, удачи. С ув. Мундер.
Странно, что у учителя 65 р. если уборщица получала минималку 70 р. Ничего не путаете?
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Аватара пользователя
baz1960
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009 19:51:21

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение baz1960 » Сб, 25 май 2013 21:41:52

KUPECAC писал(а) :
МУНДЕР писал(а) :В советское время награды на сегодняшний день стоили копейки: звеза Ал. Невсого при мне продалась за 600руб.,а полководцы 3ст-60-100руб,их называли жестянками, Ленин-130руб., Ушаков и Нахимов-35руб. каждый, Невский СССР-70руб.,а все отальное-копейки, но зарплата у меня учителя была 65руб. Царизм: Владимир -30руб с меч.-35.4ст. Георгий 4ст-40руб. Анна2ст-60руб.,3ст.-30руб., Станислав 2ст-45руб,3ст-25руб.. Аненская медаль-5руб. У меня первая коллекция была класс,продал-обстоятельства,а теперь не собрать то что было в предедущей. Была медаль Екатерины2-" За оказанные в войске заслуги", тираж-1000шт ,нагггггграждались казаки корпуса Веймара, медаль ориггинал с ухом, продалза 600руб-по тем временам большие деньги. Это все было в 1976-80гг. Потом начал собирать по новой,но уже не то и тех,что были раньше наград не собрать, собрал что мог и этому рад. Всех с прошедшими праздниками, здоровья, счастья, удачи. С ув. Мундер.
Странно, что у учителя 65 р. если уборщица получала минималку 70 р. Ничего не путаете?
65 руб. зарплата учителя могла быть, если не на полную ставку. В Москве в среднем зарплата учителей была в районе 170-200 руб. После 1984 она резко выросла, но длилось это не долго.

Аватара пользователя
Сусанин
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: Чт, 26 авг 2010 15:59:00

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение Сусанин » Чт, 30 май 2013 22:20:01

baz1960 писал(а) : 65 руб. зарплата учителя могла быть, если не на полную ставку. В Москве в среднем зарплата учителей была в районе 170-200 руб. После 1984 она резко выросла, но длилось это не долго.
:hi: И инженеры в это время . тоже получали 200-220р + премиальные 20-40р. в месяц, но и эта была очень хорошая з.п. в то время!! :wink:
С уваж,
Ищите , да обрящете !

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18189
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение явуз » Вт, 30 июл 2013 20:18:56

Мой отец вышел на пенсию в 1970 году, ст. инженер горремстройтреста, с окладом 143 руб. А я, до призыва в армию в 1968 году, работал электриком в ремонтной бригаде СМУ, имел 3 разряд и 3-ю группа допуска, и получал чуть меньше отца - 135 руб. Фалеристикой тогда не увлекался, хотя небольшая коллекция значков была. А вот цены на монеты в тот период помню отлично, нумизматикой занимался серьёзно. Рубль Павла I 1800 г. в приличной сохранности купил за 6 руб., рубль "300 лет дома Романовых" имел стандартную цену 3 руб., а полтинник 1924г. стоил 30 коп., на 2 коп. дороже, чем принимал госбанк. В 1967 г. впервые побывал в Ленинграде. Коллекционеры тогда собирались в парке им. Карла Маркса. И оказалось, что полтинник 1924г. там стоил дороже - 35 коп. Весь свой запас - два десятка - поменял тогда на монеты "колоний" - иностранная мелочь мелких государств стоила дороже полтинников. И ещё запомнилась манера ленинградских нумизматов продавать эту "экзотику": не поштучно, а кучками - на 3, 4, 5 и т.д. рублей.
Действительно, были "золотые времена". :hi:
Не сдаёмся!

Demodrei
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: Сб, 04 янв 2014 15:55:59

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение Demodrei » Сб, 06 фев 2016 19:56:51

Да, были времена. :hi:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение Русич Марк » Чт, 11 фев 2016 05:09:46

В советские времена за границу ездили мало , вот иностранная мелочь , да и всякая дрянь типа жвачки и была интересна - хоть так посмотреть .
Опять же , рынок драгметаллов был подпольный , и фалера интересовала только истинных коллекционеров , нуворишей было мало (кто мешками скупал) , да и они таились .
Георгий можно было найти у бабушки в деревенском шкапчике . Зарплаты , кто работал , вполне хватало .
Так что , без преувеличения можно сказать : время было золотое . :hi:

Вадик
Кидала
Кидала
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2013 14:20:10

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение Вадик » Сб, 13 фев 2016 19:20:13

теперь и цены двухгодичной давности кажутся золотыми.

Вадик
Кидала
Кидала
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2013 14:20:10

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение Вадик » Сб, 13 фев 2016 19:21:42

имел ввиду недорогими.

Аватара пользователя
kondratka
Мичман
Мичман
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2011 11:36:42

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение kondratka » Сб, 13 фев 2016 20:12:20

Вы ещё вспомните цену в керенках. :wink: :loool:

Аватара пользователя
копейкинъ
-Есаул атаманского полка ТКВ-
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: Пн, 10 июн 2013 16:35:28

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение копейкинъ » Пт, 11 мар 2016 23:57:00

цены 2000 года в клубе Пятигорска
Лысый-250-300$
БКЗ винт-1000-1200р Подвес-200-250р
КЗ-100-120р Пятка-200 Мондвор 1000-1200р
Суворов, Кутузов, Хмель 3 ст. по 300$ (лежали долго, особо желающих небыло)
дружба - 100$
Суворов 2-2500$
Колодку с лысым и 4-мя БКЗ продавали за 1000$
Слава 3-120-150р
Трудовик , ЗП, Труд слава 3ст. 100-120 р ЗП винт-900-1200 р.
ОВ-1 -1500-1800 р Юбилейная 80р
ОВ-2-250-300р
Отвага и БЗ квадро 150-180р На пятиугольной 80-100р. примерно так-же ТО и ТД
Звезда ГСТ-4500-5000р
МГ-50$
Партизаны 40-50$
Краб 40-50;
Юбилейные медали были 1-3 руб
ЗПНГ 10-25
Невский цельноштампованный 2000-2500р
Причем по поводу доков особо никто не заморачивался. Помню ситуацию человек покупает Кутузова 3 ему предлогают доки он рукой махнул да зачем он нужен))))

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: "Я помню время золотое". Цены прошлых лет на фалеру :)

Сообщение pilotrus » Сб, 12 мар 2016 06:00:54

Причем по поводу доков особо никто не заморачивался. Помню ситуацию человек покупает Кутузова 3 ему предлогают доки он рукой махнул да зачем он нужен))))
Прогресс на лицо. Если тогда собирали металл, то сейчас начали коллекционировать историю...
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems


Вернуться в «Советская наградная система: общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей