Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Модератор: РЫБА

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение DMIK » Ср, 09 сен 2015 19:10:47

Уважаемые коллеги,
систематизируя информацию по одному из своих родственников, обнаружил такой факт: будучи награжденным медалью "За победу над Германией", он в 1985г. не был награжден орденом ОВ-2.
Я не очень хорошо знаком с практикой награждения ОВ-2, но считал, что орден вручали всем участникам войны (кроме тех, кого наградили ОВ-1).

Раз у него была медаль ЗПНГ, его должны были наградить ОВ-2? или нет?
Проясните, пожалуйста, эту ситуацию :hi:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение Русич Марк » Ср, 09 сен 2015 19:24:26

Должны были всех наградить, и за Германию, и за Корею, и за Курилы( Япония, короче), партизан, времена-то СССР были - порядок выполняли, может военкомат подвёл, или он сменил место жительства, а на учёте по возрасту уже не состоял ?

РЫБА
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2009 15:24:01

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение РЫБА » Ср, 09 сен 2015 19:29:35

О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ

Указ Президиума Верювного Совета СССР от 11 марта 1985 г. (Ведомости Верковного Совета СССР, 1985 г., N 12, ст. 198)
Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 года произвести награждение:

ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОИНЫ I СТЕПЕНИ
Героев Советского Союза - участников Великой Отечественной Войны;
лиц, награжденных орденом Славы всех трех степеней;
маршалов, генералов и адмиралов, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, независимо от их воинского звания в период Великой Отечественной войны;
лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной воине в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, получивших ранения в боях, награжденных в период Великой Отечественной в войны орденами СССР либо медалями `За отвагу`, Ушакова, `За боевые заслуги`, Нахимова, `Партизан Отечественной войны`;
инвалидов Великой Отечественной войны, получивших ранения в боях.

ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ
Лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, если они не подлежат награждению орденом Отечественной войны I степени в соответствии с настоящим Указом.
2. Награждение орденом Отечественной войны I степени и орденом Отечественной войны II степени активных участников Великой Отечественной войны производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Министром обороны СССР. Председателем Комитета государственной безопасности СССР, Министром внутренних дел СССР.
Порядок представления и рассмотрения ходатайств о награждении орденом Отечественной войны I степени и орденом Отечественной войны II степени активных участников Великой Отечественной войны определяется Министром обороны СССР, Председателем Комитета государственной безопасности СССР, Министром внутренних дел СССР.
3. Распространить действие настоящего Указа: на участников войны с милитаристской Японией.
Последний раз редактировалось РЫБА Ср, 09 сен 2015 19:34:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение DMIK » Ср, 09 сен 2015 19:31:22

Спасибо за участие в теме.
Добавлю информации: дело происходило в одном из крупнейших районных центров Московской области.
Человек этот в 1985г. был ветераном МВД (майором милиции). Разумеется, уже на пенсии. Мог ли ли он не стоять на учете, или могли ли про него забыть - решайте сами :pardon:
Думаю, что как минимум 30 лет до 1985г. человек этот безвыездно жил в одном городе (насчет того переезжал ли он в пределах города с квартиры на квартиру я не знаю :pardon:).
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18041
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение KUPECAC » Ср, 09 сен 2015 19:32:44

У моего отца ЗПНГ была, а ОВ-2 не дали. Поскольку он день Победы встретил курсантом Молотовского ВМАТУ и потому непосредственно не участвовал в боевых действиях. Так в военкомате объяснили.
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение DMIK » Ср, 09 сен 2015 19:37:21

KUPECAC писал(а) :У моего отца ЗПНГ была, а ОВ-2 не дали. Поскольку он день Победы встретил курсантом Молотовского ВМАТУ и потому непосредственно не участвовал в боевых действиях. Так в военкомате объяснили.
Аркадий, спасибо за Ваше сообщение!
Я пока не знаю, чем он занимался в годы войны. Медаль ЗПНГ ему вручили в феврале 1946г., он был мл. лейтенантом, ком. взвода.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение Русич Марк » Ср, 09 сен 2015 19:50:57

KUPECAC писал(а) :У моего отца ЗПНГ была, а ОВ-2 не дали. Поскольку он день Победы встретил курсантом Молотовского ВМАТУ и потому непосредственно не участвовал в боевых действиях. Так в военкомате объяснили.
Так а он , получается, не участвовал в ВОВ ?
Тесть в 1945 в Китае, в Корее воевал, ему за Японию, ОВ - 2 дали(юбил.), ЗБЗ , Отвагу , а за Германию нет.

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18041
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение KUPECAC » Чт, 10 сен 2015 07:00:13

Русич Марк писал(а) :
KUPECAC писал(а) :У моего отца ЗПНГ была, а ОВ-2 не дали. Поскольку он день Победы встретил курсантом Молотовского ВМАТУ и потому непосредственно не участвовал в боевых действиях. Так в военкомате объяснили.
Так а он , получается, не участвовал в ВОВ ?
Тесть в 1945 в Китае, в Корее воевал, ему за Японию, ОВ - 2 дали(юбил.), ЗБЗ , Отвагу , а за Германию нет.
Училища, очевидно, числились в действующей армии, если он ЗПНГ получил, а потом статус участника войны.Но статус был, а пенсию получал обычную, гражданскую, по старости.
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Аватара пользователя
alexbv
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср, 22 апр 2015 11:01:14

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение alexbv » Чт, 24 сен 2015 14:40:11

Добавлю немного.

Мой дед во время войны служил в Баку в пожарной охране. Насколько я понимаю, это по линии НКВД?
В боевых действиях участия не принимал.
Награжден: За боевые заслуги, За оборону Кавказа, За победу над Германией.
В 1951г - Орден красной звезды, скорее всего за выслугу.

Ордена ОВ тоже нет. Хотя медаль 40 лет Победы (участнику войны) есть.
С уважением, Алексей

Аватара пользователя
Welder
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8717
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 02:24:16

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение Welder » Вс, 27 сен 2015 04:53:16

DMIK писал(а) :Спасибо за участие в теме.
Добавлю информации: дело происходило в одном из крупнейших районных центров Московской области.
Человек этот в 1985г. был ветераном МВД (майором милиции). Разумеется, уже на пенсии. Мог ли ли он не стоять на учете, или могли ли про него забыть - решайте сами :pardon:
Думаю, что как минимум 30 лет до 1985г. человек этот безвыездно жил в одном городе (насчет того переезжал ли он в пределах города с квартиры на квартиру я не знаю :pardon:).
Сотрудники МВД награждались медалями ЗПнГ, но участниками войны их не признавали. Мой дед служил во внутренних войсках, медаль за Германию имел, но ОВ юб. не получил. Даже разговора не было.
История Владивостока в предметах, документах и фотографиях
https://welder-history.livejournal.com/
Instagram @welderhistory_dv

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение DMIK » Вс, 27 сен 2015 19:38:16

Сотрудником МВД он стал уже после войны. Я написал о его службе в МВД, чтобы было понятно, что про него, скорее всего, не могли забыть в 1985г. когда награждали орденами ОВ.
А медаль он получил в 1946г. будучи офицером 31 гв. стрелкового полка.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение ГОМЕР » Вс, 27 сен 2015 20:04:28

DMIK писал(а) :Сотрудником МВД он стал уже после войны. Я написал о его службе в МВД, чтобы было понятно, что про него, скорее всего, не могли забыть в 1985г. когда награждали орденами ОВ.
А медаль он получил в 1946г. будучи офицером 31 гв. стрелкового полка.
Не принимал участия в боевых действиях...

Аватара пользователя
Welder
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8717
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 02:24:16

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение Welder » Вт, 29 сен 2015 02:20:38

DMIK писал(а) :Сотрудником МВД он стал уже после войны. Я написал о его службе в МВД, чтобы было понятно, что про него, скорее всего, не могли забыть в 1985г. когда награждали орденами ОВ.
А медаль он получил в 1946г. будучи офицером 31 гв. стрелкового полка.

Были такие случаи... Надо узнавать, участвовал ли полк в боевых действиях.
История Владивостока в предметах, документах и фотографиях
https://welder-history.livejournal.com/
Instagram @welderhistory_dv

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение DMIK » Вт, 29 сен 2015 08:12:25

Ну если полк гвардейский, то наверное, не просто участвовал, но и отличился где-то :pardon:
Другое дело, что мой родственник мог в него попасть уже после окончания боевых действий.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Mik.nemo
Матрос
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт, 30 сен 2014 17:10:45

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение Mik.nemo » Чт, 01 окт 2015 09:53:39

Мой дед награжден медалями За отвагу, ЗПнГ и ЗПнЯ. За Отвагу потерял на войне. В 1985 наградили ОВ-2, после при проверке документов оказалось что награжденным медалью За отвагу полагается ОВ-1. наградили ОВ-1.

irsha
Я новичок на форуме!
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 26 мар 2015 19:32:17

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение irsha » Чт, 29 окт 2015 10:30:10

Welder писал(а) : Были такие случаи... Надо узнавать, участвовал ли полк в боевых действиях.
Мой отец был награждён медалями: "За Победу над Германией", "За Победу над Японией" и Юбилейными.
За несколько лет до поражения СССР участников боевых действий стали поддерживать талонами на ставшие в ходе войны дефицитными продовольственные и промышленные товары.
Чтобы купить 1 Кг. гречки или простынь нужно было доказать, что ты участник боевых действий!
Помогло только наличие Благодарности Верховного Главнокомандующего!
По информации отца из всей его части, находящейся на Дальнем Востоке, :ded: только 2 батальона принимали участие в боевых действиях!

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение DMIK » Вс, 08 ноя 2015 14:56:53

Уважаемые коллеги,
возник еще один вопрос, но уже по другому родственнику.
Он был награжден медалью "За боевые заслуги". Поэтому, вроде как, в 1985г. должен был получить ОВ-1.
Но его наградили ОВ-2.
Как вы думаете - почему?
Наградной прилагаю.

Изображение
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение Kleiw » Вс, 08 ноя 2015 15:14:26

Потому, что козлы. У меня с дедом такая же история приключилась, как и еще с сотнями тысяч награжденных.
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение DMIK » Вс, 08 ноя 2015 20:28:10

Вы хотите сказать, что количество подобных случаев измеряется сотнями тысяч?
А откуда, если не секрет, подобная информация?

Я так понимаю, что порядок вручения наград был регламентирован Указом ПВС СССР.
Неужели в советское время могло быть столь массовое игнорирование Указа ПВС СССР, да еще и по отношению к ветеранам войны? :shok:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

irsha
Я новичок на форуме!
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 26 мар 2015 19:32:17

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение irsha » Вс, 08 ноя 2015 21:14:06

DMIK писал(а) :Уважаемые коллеги,
возник еще один вопрос, но уже по другому родственнику.
Он был награжден медалью "За боевые заслуги". Поэтому, вроде как, в 1985г. должен был получить ОВ-1.
Но его наградили ОВ-2.
Как вы думаете - почему?
Наградной прилагаю.

Изображение
Прочитайте :ded: внимательно мой предыдущий пост и наградной лист и думаю вы найдёте ответ!

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение Русич Марк » Вс, 08 ноя 2015 21:19:20

Прочитайте :ded: внимательно мой предыдущий пост и наградной лист и думаю вы найдёте ответ![/quote]
Прочитал внимательно : вместо "поражения" надо указать"победы". :hi:
В Англии и Франции талоны ещё несколько лет после войны были.

irsha
Я новичок на форуме!
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 26 мар 2015 19:32:17

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение irsha » Вс, 08 ноя 2015 21:43:05

Русич Марк писал(а) :Прочитайте :ded: внимательно мой предыдущий пост и наградной лист и думаю вы найдёте ответ!
Прочитал внимательно : вместо "поражения" надо указать"победы". :hi:
В Англии и Франции талоны ещё несколько лет после войны были.[/quote]

Попробуйте :ded: осмыслить свой пост!
Какая победа?!

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение Русич Марк » Вс, 08 ноя 2015 21:49:27

irsha писал(а) :
Welder писал(а) : Были такие случаи... Надо узнавать, участвовал ли полк в боевых действиях.
Мой отец был награждён медалями: "За Победу над Германией", "За Победу над Японией" и Юбилейными.
За несколько лет до поражения СССР участников боевых действий стали поддерживать талонами на ставшие в ходе войны дефицитными продовольственные и промышленные товары.
Чтобы купить 1 Кг. гречки или простынь нужно было доказать, что ты участник боевых действий!
Помогло только наличие Благодарности Верховного Главнокомандующего!
По информации отца из всей его части, находящейся на Дальнем Востоке, :ded: только 2 батальона принимали участие в боевых действиях!
Пытаюсь осмыслить , или найти глубокий смысл : кто кого поразил ? Вы уж объясните .

irsha
Я новичок на форуме!
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 26 мар 2015 19:32:17

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение irsha » Вс, 08 ноя 2015 21:58:43

Русич Марк писал(а) :
irsha писал(а) :
Welder писал(а) : Были такие случаи... Надо узнавать, участвовал ли полк в боевых действиях.
Мой отец был награждён медалями: "За Победу над Германией", "За Победу над Японией" и Юбилейными.
За несколько лет до поражения СССР участников боевых действий стали поддерживать талонами на ставшие в ходе войны дефицитными продовольственные и промышленные товары.
Чтобы купить 1 Кг. гречки или простынь нужно было доказать, что ты участник боевых действий!
Помогло только наличие Благодарности Верховного Главнокомандующего!
По информации отца из всей его части, находящейся на Дальнем Востоке, :ded: только 2 батальона принимали участие в боевых действиях!
Пытаюсь осмыслить , или найти глубокий смысл : кто кого поразил ? Вы уж объясните .
В какой войне СССР потерпел поражение и перестал существовать (был расчленён)? В Холодной войне!

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение Русич Марк » Вс, 08 ноя 2015 22:09:32

Сочувствую , у нас в магазинах гречка была . :cry:

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение DMIK » Пн, 09 ноя 2015 09:47:46

Ув. коллега irsha,

Постарался максимально внимательно прочитать Ваш пост.
Еще раз перечитал наградной лист.
Но ответа на свой вопрос, к сожалению, так и не нашел.

Вы пишите, что Ваш отец был награжден медалями: «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и Юбилейными.
В наградном же листе речь идет о медали «За боевые заслуги».

Вы пишите, что за несколько лет до поражения СССР участников боевых действий стали поддерживать талонами на ставшие в ходе войны дефицитными продовольственные и промышленные товары. О том, чтобы купить 1 Кг. гречки или простынь нужно было доказать, что ты участник боевых действий! И о том, что помогло только наличие Благодарности Верховного Главнокомандующего!

В 1985г. я был школьником. Но насколько помню, в том году талонов на гречку не было.
Да, изобилия на продуктовых прилавках тоже не было. Но лично я в то время гречкой питался регулярно. По крайней мере, я не помню, чтобы её покупка была для моих родителей какой-то серьезной проблемой, и гречка входила в категорию дефицитных продуктов питания.

Вы пишите, что по информации отца из всей его части, находящейся на Дальнем Востоке, только 2 батальона принимали участие в боевых действиях!

Но в наградном листе четко сказано, что мой родственник на ФРОНТАХ провел больше года. И не абы где, а в ГВАРДЕЙСКОМ шап. Есть и конкретное описание заслуги – обеспечил самолету 117 безотказных боевых вылетов, провел 5 текущих и 39 мелких ремонтов.

Вы хотите сказать, что ему для получения ОВ-1 этого было недостаточно? И нужно было подтверждать свои заслуги Благодарностями Верховного Главнокомандующего?

Поясните, пожалуйста, свои мысли подробнее.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

irsha
Я новичок на форуме!
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 26 мар 2015 19:32:17

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение irsha » Пн, 09 ноя 2015 12:10:54

DMIK писал(а) :Ув. коллега irsha,

Постарался максимально внимательно прочитать Ваш пост.
Еще раз перечитал наградной лист.
Но ответа на свой вопрос, к сожалению, так и не нашел...
...Но в наградном листе четко сказано, что мой родственник на ФРОНТАХ провел больше года. И не абы где, а в ГВАРДЕЙСКОМ шап. Есть и конкретное описание заслуги – обеспечил самолету 117 безотказных боевых вылетов, провел 5 текущих и 39 мелких ремонтов.

Вы хотите сказать, что ему для получения ОВ-1 этого было недостаточно? И нужно было подтверждать свои заслуги Благодарностями Верховного Главнокомандующего?

Поясните, пожалуйста, свои мысли подробнее.
1) Мой отец не имел права на награждение памятной (юбилейной) наградой Орденом Отечественной войны 1 степени.
К юбилейным своим наградам, включая Орден Отечественной войны II степени, видя как не живут, а существуют, не то что участники войны, а участники боевых действий, относился, в лучшем случае, иронически.

2) Я писал:"За несколько лет до поражения СССР участников боевых действий стали поддерживать талонами на ставшие в ходе войны дефицитными продовольственные и промышленные товары.
Чтобы купить 1 Кг. гречки или простынь нужно было доказать, что ты участник боевых действий!
Помогло только наличие Благодарности Верховного Главнокомандующего!
По информации отца из всей его части, находящейся на Дальнем Востоке, только 2 батальона принимали участие в боевых действиях!"

На территории Красноярского края (Восточная Сибирь) не было в свободной продаже
многих продовольственных и промышленных товаров (исключение составляли закрытые города и территории). Власти были вынуждены ввести талоны на некоторые продукты и промышленные товары, которыми обеспечивали УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

НАЛИЧИЕ у отца медалей: "За Победу над Германией", "За Победу над Японией" и груды юбилейных, включая Орден Отечественной войны II степени ГОВОРИТ ТОЛЬКО о ТОМ, что человек УЧАСТНИК войны!

Вот отцу и пришлось доказывать документально, что он УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
В военкомате никакой информации не было. А в Благодарности Верховного Главнокомандующего был указан и номер части.

3) Я писал:"Прочитайте внимательно мой предыдущий пост и наградной лист и думаю вы найдёте ответ!"

На ФРОНТАХ Отечественной войны были миллионы граждан СССР, а вот участниками БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НЕ ВСЕ!

То есть экипажи 117 БОЕВЫХ вылетов - УЧАСТНИКИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ!(Были в боевом контакте с противником)
Обслуга аэродрома ...- НЕТ, они УЧАСТНИКИ ВОЙНЫ!

irsha
Я новичок на форуме!
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 26 мар 2015 19:32:17

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение irsha » Пн, 09 ноя 2015 12:37:08

Возникновению этой темы способствует наше невежество!

Некоторые, судя по постам в теме, не знают даже элементарной современной истории государства в котором проживают, а что тогда говорить про иностранцев!

Я знал очень многих участников ВОВ, сейчас в живых остался один.

Я никогда не видел, чтобы те, кого я знал, носили награды, за исключением случаев поездок на встречи ветеранов. Да и то, в большинстве своём, надевали орденские планки или как Бинеев только медали "За Отвагу" и "За Боевые Заслуги" хотя у него были медали "За Оборону..." и "За Взятие...".

К юбилейным наградам относились скептически, иронически, а некоторые с презрением!
И никогда их не надевали! Ни-ко-гда!!!

Как можно было, например, надеть Юбилейный Орден Отечественной войны и выйти на улицу в селе, посёлке, маленьком городке, где тебя все знают и когда не только у твоих знакомых, друзей, однополчан, но и у твоих родственников имеются БОЕВЫЕ награды: медали и у многих ордена, включая и ордена Отечественной войны разных степеней.

Я бы посоветовал тем кто пытается разобраться с вопросом награждения памятной (юбилейной) наградой Орденом Отечественной войны 1 или 2 степени своих родственников изучить мнения различных людей.
Начать рекомендую с "Армия России | На службе Отечеству" http://armyrus.ru/forums/viewtopic.php? ... 0%E4%E0%F5...

А вот разобравшись, попробуйте понять: А ОДОБРИЛИ БЫ ваши действия, ваши родственники, например, участники БОЕВЫХ действий.

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение DMIK » Пн, 09 ноя 2015 19:00:27

Ув. коллега,
Спасибо, что пояснили Вашу точку зрения.
Но я теперь запутался еще больше.

Из того, что здесь сообщалось/обсуждалось раньше, я понял следующее.
1. Согласно Указу ПВС группу лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, должны были наградить орденами ОВ:
- ОВ-1 – тех кто… (см. выше, в т.ч. и награжденных медалью ЗБЗ);
- ОВ-2 – всех тех, кого не наградили ОВ-1.
2. Была группа лиц, которые могли находиться в действующей армии (курсант), служить в пожарной охране, во внутренних войсках, не являться участниками боевых действий, но при этом иногда даже считаться участниками войны. Их вообще не наградили.

Согласно же Вашей логике получается, что:
- ОВ-1 – тем, кто непосредственно был в контакте с противником;
- ОВ-2 – тем, кто не был в непосредственном контакте с противником, даже в том случае, если они имели награды (например, медаль ЗБЗ).
Но у меня тогда возникает вопрос: а по каким критериям определяли, кто был в боевом контакте, а кто не был??? И вообще, что такое «боевой контакт»???

Хорошо, допустим, что мой родственник – аэродромная обслуга, и он, являясь участником войны, не является участником боевых действий (т.к. не имел боевого контакта с противником).
Будучи штатским, я не очень хорошо знаком со спецификой штабной службы, но вполне допускаю, что некоторые офицеры штаба, скажем стрелковой дивизии, могли пройти свой путь в годы войны, точно также, не имея «боевого контакта» с противником. Они работали с картами, решали вопросы управления, обеспечения и т.д. И противника, в лучшем случае, видели лишь через оптические приборы из укрытий. Но при этом они точно также могли получать в годы войны награды.
Так вот их в 1985г. награждали орденами ОВ какой степени?
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Re: Подскажите по истории/практике награждения орденом ОВ-2 (1985г.)

Сообщение Kleiw » Пн, 09 ноя 2015 19:44:08

Мой подо Ржевом горел в танке, и имел на конец войны 2 ордена Красной Звезды, медаль за отвагу, медаль за взятие Кенигсберга, и медаль за победу над Германией. И все равно ОВ-2 :ded:
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!


Вернуться в «Советская наградная система: общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей