Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Модератор: РЫБА

Юг России
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: Ср, 03 сен 2014 16:37:44

Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Сообщение Юг России » Ср, 14 сен 2016 09:30:12

Мой дед служил в 197 Горно-Минометном Севастопольском орденов Богдана Хмельницкого II ст., Кутузова III cт. и Александра Невского полку РГК заражающим миномета. Я подвиге народа нашел, что он награжден медалями "За отвагу" и "За оборону Кавказа". Если полк имеет название Севастопольский значит участвовал в обороне Севастополя? Но медали такой нету. Поэтому хочу узнать боевой путь полка. Уважаемые форум чане подскажите кому обратиться, кто поможет. С. ув.

РЫБА
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2009 15:24:01

Re: Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Сообщение РЫБА » Ср, 14 сен 2016 10:15:40

Ваш дед НЕ оборонял Севастополь, а ОСВОБОЖДАЛ в составе 197 горно-вьючного минометного полка. Это совсем разные боевые операции, и поисходили в разное время.
<<Приказом Верховного Главнокомандующего № 0136 от 24 мая 1944 года
Ста четырем соединениям и частям 4-го Украинского фронта, отличившимся в боях за овладение городом и крепостью Севастополь 9 мая 1944 года, присвоить наименование «Севастопольских» и впредь их именовать:>>

Юг России
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: Ср, 03 сен 2014 16:37:44

Re: Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Сообщение Юг России » Ср, 14 сен 2016 13:04:11

Спасибо. А как боевой путь полка узнать?

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Сообщение анархистик63 » Ср, 14 сен 2016 13:23:38

Юг России писал(а) :Мой дед служил в 197 Горно-Минометном Севастопольском орденов Богдана Хмельницкого II ст., Кутузова III cт. и Александра Невского полку РГК заражающим миномета. Я подвиге народа нашел, что он награжден медалями "За отвагу" и "За оборону Кавказа". Если полк имеет название Севастопольский значит участвовал в обороне Севастополя? Но медали такой нету. Поэтому хочу узнать боевой путь полка. Уважаемые форум чане подскажите кому обратиться, кто поможет. С. ув.
:hi:
- есть очень хороший сайт "память народа", именно там можно поискать оригиналы различных документов отражающих боевой путь подразделения, - 197 Горно-Вьючно Минометный полк входил в состав 3-го горно-стрелкового корпуса, по этим подразделениям Вам стоит поискать информацию;

- и вот еще в сети нашел:

Весной 1944 года 197-й горно-вьючный минометный полк в составе Отдельной Приморской армии участвовал в советском наступлении в Крыму. 8 мая 1944 года в районе высоты «Сахарная Голова» на подступах к Севастополю.
Осенью 1944 года 197-й горно-вьючный минометный полк участвовал в боях в Восточных Карпатах в составе 1-й гвардейской армии. 19 сентября 1944 года во время наступательных боев в районе высоты 698.0 хребта Каменъ.
С 9 по 12 февраля 1945 года 197-й горно-вьючный минометный полк вместе с поддерживаемыми им иными советскими подразделениями перерезал основной путь отхода врага из города Бельско-Бяла в направлении на город Скочув (оба город находятся на юге Польши у границы с Чехией и Словакией, на расстоянии 25 км друг от друга). После двух дней непрерывных боев, боеприпасы были на исходе, а связь с тылами отсутствовала, полк фактически находился в окружении.


С Уважением Андрей! :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Юг России
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: Ср, 03 сен 2014 16:37:44

Re: Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Сообщение Юг России » Ср, 14 сен 2016 15:00:02

Спасибо анархистик63 за помощь. То, есть полк участвовал в освобожение Польшы. Скажите ,а медалью "За освобожение Варшавы" военнослужащие данного полка награждались. Хочу восстановить награды деда по боевому пути части. А в Берлинской операции данная часть участвовала? С. ув.

Аватара пользователя
Shashel
-Будущий стармех-
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Сб, 26 апр 2014 18:15:05

Re: Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Сообщение Shashel » Ср, 14 сен 2016 15:04:04

Юг России писал(а) :Спасибо анархистик63 за помощь. То, есть полк участвовал в освобожение Польшы. Скажите ,а медалью "За освобожение Варшавы" военнослужащие данного полка награждались. Хочу восстановить награды деда по боевому пути части. А в Берлинской операции данная часть участвовала? С. ув.
Боевой путь части/полка может не совпадать с наградами Вашего деда. Если действительно хотите восстановить все боевые награды - закажите пробивку. С ув.
С ув., Александр
ищу бабушкину ЗБЗ 1404518, прадеда Отвага 1422686 и Слава3 75821

Аватара пользователя
Хранитель архива
Матрос
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011 10:10:26

Re: Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Сообщение Хранитель архива » Чт, 11 май 2017 21:10:58

Shashel писал(а) Ср, 14 сен 2016 15:04:04:
Юг России писал(а) :Спасибо анархистик63 за помощь. То, есть полк участвовал в освобожение Польшы. Скажите ,а медалью "За освобожение Варшавы" военнослужащие данного полка награждались. Хочу восстановить награды деда по боевому пути части. А в Берлинской операции данная часть участвовала? С. ув.
Боевой путь части/полка может не совпадать с наградами Вашего деда. Если действительно хотите восстановить все боевые награды - закажите пробивку. С ув.
пробивка не поможет, УК тут не помошник :(
человек не был офицером, значит УПК нет.
только личное обращение в ЦАМО с доказательством родства и просьбой выдать личное дело для ознакомления может помочь и то не факт...
Боевой путь части далеко не всегда совпадает с боевым путём человека, это очень серьезная работа требующая большого количества времени и не только...
и нашим мертвым, мы нужнее, чем живым -
кто защитит их, кроме нас, "восставших"?

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7801
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Сообщение Николай.. » Чт, 11 май 2017 22:07:01

Юг России писал(а) Ср, 14 сен 2016 13:04:11: Спасибо. А как боевой путь полка узнать?
в советское время во многих школах были следопыты, которые в школьных музеях собирали подобную информацию, как в целом по тому или иному подразделению, так и по конкретным людям, которые в данной школе (городе/поселке) учились/жили.
Попробуйте в этом направлении поискать.
Вам нужно найти информацию, в каком городе сформирован нужный вам полк (возможно там был школьный музей) или найти информацию по командному составу и солдатам полка - где жили. По месту их жительства, возможно, создавался школьный музей.
Правда, я не знаю, остались ли такие школьные музеи после развала СССР.
Возможно, в городе, где был сформирован полк, о нем имеется информация и в городском музее. Туда нужно обращаться. Возможно, даже, что где-то полку была установлена стела. Как правило, на таких стелах указывают путь части.

Юг России
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: Ср, 03 сен 2014 16:37:44

Re: Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Сообщение Юг России » Пт, 12 май 2017 06:25:07

Николай. спасибо!

Аватара пользователя
Matilda6
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 8969
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2015 22:08:50

Re: Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Сообщение Matilda6 » Сб, 13 май 2017 13:53:29

На Подвиге пробовали?
Поиск по конкретной награде? Забейте только фамилию и "медаль За освобождение Варшавы".
Может что-то покажет. Там по этой медали полно награждений! :drinks:
Здесь бананы не растут. 88(с) Путеводитель по России

Славы 3ст. от 799.001 до 813.593 куплю ДОРОГО

Юг России
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: Ср, 03 сен 2014 16:37:44

Re: Помогите! Как найди боевой путь части в ВОВ.

Сообщение Юг России » Сб, 13 май 2017 18:39:15

Спасибо. На подвиге не пробивал. Сейчас сделаю.


Вернуться в «Советская наградная система: общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей