Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

"Атомный" указ от 8 декабря 1951 года

Модератор: РЫБА

Аватара пользователя
Bruin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 18:41:29

"Атомный" указ от 8 декабря 1951 года

Сообщение Bruin » Вт, 14 фев 2017 21:36:54

Здравствуйте, коллеги!
Может быть есть у кого полный текст/полный список награжденных по "атомному" указу Президиума ВС СССР от 8 декабря 1951 года? У меня дед получил ТКЗ по этому указу "За успешное выполнение специального задания Правительства". Я примерно представляю, за что он был награжден, но может быть в тексте указа есть еще какая-то конкретика? Деда давно нет в живых, а перед членами семьи он не особо распространялся, за что именно было награждение, так что спросить не у кого.
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
Хранитель архива
Матрос
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011 10:10:26

Re: "Атомный" указ от 8 декабря 1951 года

Сообщение Хранитель архива » Сб, 11 ноя 2017 13:48:08

Bruin писал(а) Вт, 14 фев 2017 21:36:54: Здравствуйте, коллеги!
Может быть есть у кого полный текст/полный список награжденных по "атомному" указу Президиума ВС СССР от 8 декабря 1951 года? У меня дед получил ТКЗ по этому указу "За успешное выполнение специального задания Правительства". Я примерно представляю, за что он был награжден, но может быть в тексте указа есть еще какая-то конкретика? Деда давно нет в живых, а перед членами семьи он не особо распространялся, за что именно было награждение, так что спросить не у кого.
http://militera.lib.ru/h/kulikov_sm/01.html
...
10. Первое воздушное испытание атомной бомбы 18 октября 1951 г.
...
Все члены экипажа самолета-носителя Ту-4 и экипажа самолета-дублера Ту-4 были награждены орденами Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 декабря 1951 г. подполковник Уржунцев Константин Исаакович был награжден орденом Ленина, а майор Давыдов Борис Дмитриевич и капитан Усачев Константин Иванович, старший техник лейтенант Стебельков Альвиан Николаевич и старший техник лейтенант Блотов Леонид Андреевич — орденом Красного Знамени. Члены летных экипажей самолетов Ту-4, а также группа инженеров-испытателей, технического состава и служб обеспечения также были удостоены правительственных наград, в числе которых и я получил высшую награду — орден Ленина.

в тексте самого Указа ничего конкретнее не будет. Если были НЛ и ЛД награжденных, там надо смотреть подробности
и нашим мертвым, мы нужнее, чем живым -
кто защитит их, кроме нас, "восставших"?

Аватара пользователя
Bruin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 18:41:29

Re: "Атомный" указ от 8 декабря 1951 года

Сообщение Bruin » Сб, 11 ноя 2017 14:22:54

Хранитель архива писал(а) Сб, 11 ноя 2017 13:48:08: http://militera.lib.ru/h/kulikov_sm/01.html
...
10. Первое воздушное испытание атомной бомбы 18 октября 1951 г.
...
Все члены экипажа самолета-носителя Ту-4 и экипажа самолета-дублера Ту-4 были награждены орденами Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 декабря 1951 г. подполковник Уржунцев Константин Исаакович был награжден орденом Ленина, а майор Давыдов Борис Дмитриевич и капитан Усачев Константин Иванович, старший техник лейтенант Стебельков Альвиан Николаевич и старший техник лейтенант Блотов Леонид Андреевич — орденом Красного Знамени. Члены летных экипажей самолетов Ту-4, а также группа инженеров-испытателей, технического состава и служб обеспечения также были удостоены правительственных наград, в числе которых и я получил высшую награду — орден Ленина.

в тексте самого Указа ничего конкретнее не будет. Если были НЛ и ЛД награжденных, там надо смотреть подробности
Спасибо. Интересно и для меня неожиданно. У меня была другая версия.
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
Хранитель архива
Матрос
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011 10:10:26

Re: "Атомный" указ от 8 декабря 1951 года

Сообщение Хранитель архива » Сб, 11 ноя 2017 14:26:49

если напишите в личку ФИО и звание или должность, я попробую посмотреть (не факт что смогу, но попробовать можно) по какому именно из Указов за этот день проходил кавалер. Просто их было несколько и большинство из них были массовыми. И насколько я понимаю до сих пор закрытые по статусу...
тогда можно будет судить чуть больше, чем он занимался...
и нашим мертвым, мы нужнее, чем живым -
кто защитит их, кроме нас, "восставших"?


Вернуться в «Советская наградная система: общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей