Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Корнет Оболенский? Опять?
Тайна полковника Дзинтана
Бомбардировка Югославии. 20 лет
Запись на приобретение: 100-летие Первой конной армии

Музейные новости -Строительство храма ВС и переплавка трофеев

Новости форума и обращения

Модератор: Мироныч

razryadnik2012
Лейтенант
Лейтенант

Re: Строительство храма ВС и переплавка трофеев

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 09 янв 2019 12:30:29

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 09 янв 2019 12:20:11: И любые историко-культурные, искусствоведческие и философские дискуссии, мнения профессионалов уже никого не заинтересуют.
Цель другая.
Абсолютно согласен с Вашей точкой зрения - всё уже заранее учтено, обдумано и просчитано. Возможно и остались некоторые тактические нюансы, но они незначительны в контексте общего стратегического плана данного проекта.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Ср, 09 янв 2019 13:35:34

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 09 янв 2019 12:20:11: Насчёт выбора -- не знаю.
Но цель определена точно -- освоить бюджет.
Молодцы!

И любые историко-культурные, искусствоведческие и философские дискуссии, мнения профессионалов уже никого не заинтересуют.
Цель другая.
Михаил, любой может отправить им свои мнения и рекомендации, оформив их соответствующим образом, или предложить свою помощь и услуги в конструктивных или ландшафтных решениях, оформлении интерьеров галерей, солеи или иконостаса.
Поддержу такое начинание !
:friends: :friends:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Ср, 09 янв 2019 13:58:56

razryadnik2012 писал(а) Ср, 09 янв 2019 12:30:29: Абсолютно согласен с Вашей точкой зрения - всё уже заранее учтено, обдумано и просчитано. Возможно и остались некоторые тактические нюансы, но они незначительны в контексте общего стратегического плана данного проекта.
Абсолютно всё учесть невозможно.
Наоборот, опыт строительства храмов и церквей показывает, что на любом этапе, вплоть до окончания строительства и даже после освящения Храма, добрые и конструктивные предложения, представленные со знанием дела, как правило, принимаются.
И здесь может проявить себя не только разрядник, но и новичок.

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 09 янв 2019 16:28:52

опыт подсказывает, что чтобы не построили , следующее поколение, выросшее на этом, воспринимает это уже как должное, а то и как выдающееся. ну как эйфелева башня к примеру.
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Redstar
Главный корабельный старшина
Контактная информация:

Сообщение Redstar » Чт, 10 янв 2019 05:07:28

Мне кажется, что помолиться за упокой души и поставить свечку о павших воинах можно в любом действующем храме, коих на территории России великое множество. А деньги, выделяемые на строительство нового храма, раздать ныне живущим воинам-инвалидам для протезирования, лечения, либо же вдовам погибших воинов.
Последний раз редактировалось Redstar Чт, 10 янв 2019 05:10:10, всего редактировалось 1 раз.
sovietznak.com

Redstar
Контактная информация:

Сообщение Redstar » Чт, 10 янв 2019 05:07:51

Redstar писал(а) Чт, 10 янв 2019 05:07:28: Мне кажется, что помолиться за упокой души и поставить свечку о павших воинах можно в любом действующем храме, коих на территории России великое множество. А деньги, выделяемые на строительство нового храма, раздать ныне живущим воинам-инвалидам для протезирования, лечения, либо же вдовам погибших воинов.
sovietznak.com

ланц1943
Проблемный продавец
Проблемный продавец

Сообщение ланц1943 » Чт, 10 янв 2019 06:32:31

Redstar писал(а) Чт, 10 янв 2019 05:07:28: Мне кажется, что помолиться за упокой души и поставить свечку о павших воинах можно в любом действующем храме, коих на территории России великое множество. А деньги, выделяемые на строительство нового храма, раздать ныне живущим воинам-инвалидам для протезирования, лечения, либо же вдовам погибших воинов.
на таком не заработаешь. Ни во время строительства , ни потом :D
ищу награждения связанные с боями за Кубань в ВОВ

razryadnik2012
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 10 янв 2019 10:20:29

Redstar писал(а) Чт, 10 янв 2019 05:07:28: ...А деньги, выделяемые на строительство нового храма, раздать ныне живущим воинам-инвалидам для протезирования, лечения, либо же вдовам погибших воинов.
Интересно, а насколько актуальным являлось бы подобное предложение, если бы оно возникло в многогодовой период строительства Храма Христа Спасителя?

"...В 1880 году храм получил официальное название — Кафедральный во имя Христа Спасителя собор, был составлен штат духовенства и причта, а также утверждена смета на содержание собора, которая составила 66850 рублей ежегодно..."
(Информация с сайта rmnt.ru)

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 10 янв 2019 16:38:44

razryadnik2012 писал(а) Чт, 10 янв 2019 10:20:29:
Redstar писал(а) Чт, 10 янв 2019 05:07:28: ...А деньги, выделяемые на строительство нового храма, раздать ныне живущим воинам-инвалидам для протезирования, лечения, либо же вдовам погибших воинов.
Интересно, а насколько актуальным являлось бы подобное предложение, если бы оно возникло в многогодовой период строительства Храма Христа Спасителя?

"...В 1880 году храм получил официальное название — Кафедральный во имя Христа Спасителя собор, был составлен штат духовенства и причта, а также утверждена смета на содержание собора, которая составила 66850 рублей ежегодно..."
все таки тогда самодержавие было, а сейчас демократия, социальные обязательства и нефть.... мир стал другим.
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Redstar
Контактная информация:

Сообщение Redstar » Чт, 10 янв 2019 17:09:08

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 10 янв 2019 16:38:44:
razryadnik2012 писал(а) Чт, 10 янв 2019 10:20:29:

все таки тогда самодержавие было, а сейчас демократия, социальные обязательства и нефть.... мир стал другим.
Я бы ещё добавил, что экономико-политическое положение России конца 19 века несколько отличалось от нынешнего. Рубль был действительно обеспечен золотом, был очень твёрдой валютой, а ветераны прошлых войн были на гособеспечении (все эти добровольные общества под патронажами великих княгинь и красного креста).
sovietznak.com

Сиятельный
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Сиятельный » Чт, 10 янв 2019 17:46:13

Знакомые все лица...

Изображение

razryadnik2012
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 11 янв 2019 07:50:36

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 10 янв 2019 16:38:44: все таки тогда самодержавие было, а сейчас демократия, социальные обязательства и нефть.... мир стал другим.
Redstar писал(а) Чт, 10 янв 2019 17:09:08: Я бы ещё добавил, что экономико-политическое положение России конца 19 века несколько отличалось от нынешнего. Рубль был действительно обеспечен золотом, был очень твёрдой валютой,...
На ресурсе rmnt.ru приводится субъективная информация, что:
...Храм Христа Спасителя строился 44 года и стоил государству свыше 15 миллионов рублей...
Там же есть и другие сведения:
...на строительство было выделено более 16 миллионов рублей из государственной казны, кроме того, огромные средства были собраны в виде пожертвований.

Существует ли сравнительный анализ затрат на строительство первого Храма Христа Спасителя и его воссоздание в 90-х годах прошлого века?
Через некоторое время будет полезно сравнить эти данные с затратами на строительство главного храма Вооруженных Сил России.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 11 янв 2019 10:48:39

razryadnik2012 писал(а) Пт, 11 янв 2019 07:50:36:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 10 янв 2019 16:38:44: все таки тогда самодержавие было, а сейчас демократия, социальные обязательства и нефть.... мир стал другим.
Redstar писал(а) Чт, 10 янв 2019 17:09:08: Я бы ещё добавил, что экономико-политическое положение России конца 19 века несколько отличалось от нынешнего. Рубль был действительно обеспечен золотом, был очень твёрдой валютой,...
На ресурсе rmnt.ru приводится субъективная информация, что:
...Храм Христа Спасителя строился 44 года и стоил государству свыше 15 миллионов рублей...
Там же есть и другие сведения:
...на строительство было выделено более 16 миллионов рублей из государственной казны, кроме того, огромные средства были собраны в виде пожертвований.

Существует ли сравнительный анализ затрат на строительство первого Храма Христа Спасителя и его воссоздание в 90-х годах прошлого века?
Через некоторое время будет полезно сравнить эти данные с затратами на строительство главного храма Вооруженных Сил России.
А если ещё сравнить качество, то, что скульптуры в первом ХХС были из камня, например.
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава «Стать богатеем иной норовит...»

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Пт, 11 янв 2019 18:21:29

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 09 янв 2019 16:28:52: опыт подсказывает, что чтобы не построили , следующее поколение, выросшее на этом, воспринимает это уже как должное, а то и как выдающееся. ну как эйфелева башня к примеру.
На мой скромный взгляд подобное положение вещей больше свойственно именно западной культуре. Для востока это не характерно. Конечно, исключений всё больше и больше, пока еще не так много людей у нас предпочитают видеть архитектурной доминантой телебашню вместо храма, черные квадраты вместо икон в красном углу и путают 12 бесов с 12 апостолами. Хотя.... тлетворное влияние запада... :)

А что касается ступеней из немецкого оружия, вполне разделяю ваше, Андрей, недоумение.... Смущает даже не желание строителей символизировать и связать прошлые, не ими завоеванные победы во имя совершенно противных нынешним ценностям власть имущих, а общий посыл формирования "духовного воина России" при нынешнем духовном состоянии общества, и как утверждается, полном отсутствии идеологии на государственном уровне. Не вяжется.

...И каждая ступень
Была восстаньем творческого духа.
«Путями Каина» Максимилиан Волошин
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

razryadnik2012
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 11 янв 2019 19:25:14

Motorhead писал(а) Пт, 11 янв 2019 18:21:29: ...Не вяжется.

...И каждая ступень
Была восстаньем творческого духа.
«Путями Каина» Максимилиан Волошин
И далее по тексту:

Но люди неразумны. Потому
Законы жизни вписаны не в книгах,
А выкованы в дулах и клинках,
В орудьях истребленья и машинах.

"...Кроме того, Пантеон погибших должны были украшать скульптуры русских монархов и видных полководцев, а 600 колонн расходившейся от Храма колоннады предполагалось составить из трофейных орудий. Использование пушек, захваченных у противника, при строительстве мемориалов в честь побед было широко распространено в России с восемнадцатого столетия, пушки устанавливали на видные места, переливали в детали архитектурного декора или вмуровывали их фрагменты в колонны, стелы и стены. При паническом бегстве французов русская армия захватила несколько тысяч трофейных орудий; грех было не воспользоваться этими зримыми плодами победы...
(siluan-ierom.livejournal.com)

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 11 янв 2019 19:59:19

Исправны и стояли на вооружении: Лаос передал России советские танки Т-34
9 января 2019, 13:38
Минобороны Лаоса передало российской стороне 30 советских танков Т-34. Боевые машины, с момента выпуска которых прошло около 70 лет, исправны и до последнего времени оставались на вооружении лаосской армии. О передаче бронетехники удалось договориться год назад, во время визита министра обороны Сергея Шойгу в эту страну. Передача советских танков рассматривается как часть двустороннего военно-технического сотрудничества: взамен Т-34 азиатская республика должна получить другие, более современные виды вооружения.
https://russian.rt.com/russia/article/5 ... -peredacha
плохо мы знаем все ходы МО. сейчас тридцатьчетверки поменяют у арабов на немецкие Т4, насколько я помню немецкую технику трофейную арабам сплавили когда то. Но я все равно за народный сбор металлолома на храм, ну если хотят чтобы храм и главным и народным был..
1-2.jpg
1-2.jpg (8.78 КБ) 533 просмотра
1-1.jpg
1-1.jpg (59.54 КБ) 533 просмотра
М. Монтень

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Пт, 11 янв 2019 20:24:11

razryadnik2012 писал(а) Пт, 11 янв 2019 19:25:14:

Но люди неразумны. Потому
Законы жизни вписаны не в книгах,
А выкованы в дулах и клинках,
В орудьях истребленья и машинах.

:hi: :good:

Безглазые настали времена.
Земля казалась шире и просторней,
Людей же стало меньше.
Но для них
Среди пустынь недоставало места,
Они горели только об одном:
Скорей построить новые машины
И вновь начать такую же войну.
Так кончились предродовые схватки,
Но в этой бойне не уразумели,
Не выучились люди — ничему.

29 января 1923
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пт, 11 янв 2019 21:49:48

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 11 янв 2019 10:48:39: А если ещё сравнить качество, то, что скульптуры в первом ХХС были из камня, например.
Как искусно и с любовью подмечено в статье про Метро :
Вестибюли из камня (скамьи тоже).
Изображение
Из того самого Храма. Можно прохладно относиться к Храму, но любить части и детали его интерьера и отделки.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пт, 11 янв 2019 22:00:59

Redstar писал(а) Чт, 10 янв 2019 05:07:28: А деньги, выделяемые на строительство нового храма, раздать ныне живущим воинам-инвалидам для протезирования, лечения, либо же вдовам погибших воинов.
Давайте взглянем с другой стороны и рассудим : я заработал денег, на семейном совете мы решили выделить их на строительство Храма и перечислили.
Теперь Вы, не зная ни меня, ни моих близких, предлагаете их отнять и раздать. Как Ваши призывы расценить ?

Redstar
Контактная информация:

Сообщение Redstar » Пт, 11 янв 2019 22:45:09

Русич Марк писал(а) Пт, 11 янв 2019 22:00:59:
Redstar писал(а) Чт, 10 янв 2019 05:07:28: А деньги, выделяемые на строительство нового храма, раздать ныне живущим воинам-инвалидам для протезирования, лечения, либо же вдовам погибших воинов.
Давайте взглянем с другой стороны и рассудим : я заработал денег, на семейном совете мы решили выделить их на строительство Храма и перечислили.
Теперь Вы, не зная ни меня, ни моих близких, предлагаете их отнять и раздать. Как Ваши призывы расценить ?
Если на семейном совете Вы решили заработанные Вами деньги отдать на строительство храма - честь Вам и хвала. Вы благородный человек и образцовый гражданин. Речь не идёт о добровольных пожертвованиях, имелись ввиду государственные дотации на строительство храма. Которые в е равно частично разворуют в конечном итоге.
sovietznak.com

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пт, 11 янв 2019 23:16:58

Redstar писал(а) Пт, 11 янв 2019 22:45:09:
Русич Марк писал(а) Пт, 11 янв 2019 22:00:59:
Если на семейном совете Вы решили заработанные Вами деньги отдать на строительство храма - честь Вам и хвала. Вы благородный человек и образцовый гражданин. Речь не идёт о добровольных пожертвованиях, имелись ввиду государственные дотации на строительство храма. Которые в е равно частично разворуют в конечном итоге.
Спаси Господи за добрые слова, уверен, Вы писали о вдовах и инвалидах от чистого сердца, могу свидетельствовать, что Церковь, по крайней мере, наш приход, по мере сил и возможностей проявляет заботу и о них, и наоборот, Любовь Васильевна, мать погибшего героя Евгения Родионова, ведёт Православную миссионерскую работу, вдохновляя молодых воинов - защитников Отечества.
На строительство Храма пока есть только деньги от 50000 человек и организаций-жертвователей, всего 2 млрд. руб.
Уверен, что в благотворительном фонде "Воскресение" их не разворовали.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Сб, 12 янв 2019 00:04:11

Русич Марк писал(а) Пт, 11 янв 2019 21:49:48:
Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 11 янв 2019 10:48:39: А если ещё сравнить качество, то, что скульптуры в первом ХХС были из камня, например.
Как искусно и с любовью подмечено в статье про Метро :
Вестибюли из камня (скамьи тоже).
Изображение
Из того самого Храма. Можно прохладно относиться к Храму, но любить части и детали его интерьера и отделки.
Из мрамора уничтоженного Храма Христа Спасителя построено большинство вестибюлей и галерей первой линии Метрополитена им. Кагановича и скамейки чудесной работы оттуда же перенесли.

Dwalin
Матрос

Сообщение Dwalin » Сб, 26 янв 2019 12:20:58

Ilux
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Ilux » Сб, 26 янв 2019 14:46:05

Про свое отношение к религии в 21 веке писать не буду, дабы не попасть под модное понятие "оскорбление чувств верующих". Тут ладно, дело личное каждого. Хоть и складывается ощущение, что в современной России это больше стало модным трендом и навязываемым (в условиях отсутсвия иной, единой государственной идеологии) явлением.

По поводу центрального храма ВС - мягко сказать странное решение. У нас вторая Ударная Армия до сих пор не захоронена, лежит по лесам и болотам. Да и много ли их, без вести пропавших героев. Собрали бы лучше на это деньги всей страной (многие поисковые отряды существуют на энтузиазме) и "закончили" ту войну. Не так пафосно и модно, зато по совести. Все ли ветераны (не только ВОВ, а еще и более поздних конфликтов) живут достойно, все ли обеспечены лекарствами, жильем?
Про переплавку трофеев - бред. 74 года прошло, если Победители не стали это делать тогда (а только они имели право и логичное желание), то теперь это выглядит смешным. Так и существуем, на осколках былой, более развитой цивилизиции. 30 лет "демократии", 20 лет "стабильности", а чем людей объединять - до сих пор мечутся, скрепы ищут. Давно надо смотреть на немецкие танки и оружие Второй Мировой как на объект исторического исследования и музейные экспонаты, которые имеют ценность (в том числе и денежную). На полигонах в 50-е - 60-е использовали в качестве мишений немецкие танки (видеохроника есть), многие переплавили. А как фильм снять достойный - Т-44/Т-55 в диком фанерном обвесе городят. Мировые музеи гоняются за артефактами, а мы на храм переплавим.... В запасах много Люгеров и Вальтеров? Охолостите и выставьте на продажу, Мин. обороны только заработает. Или же продайте в другие страны в боевом состоянии, во многих государствах граждане имеют право владеть боевыми экземплярами.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Re: строительство храма ВС и переплавка трофеев

Сообщение Русич Марк » Сб, 26 янв 2019 14:52:14

Туляк Костя писал(а) Чт, 03 янв 2019 20:58:32:
ланц1943 писал(а) Чт, 03 янв 2019 10:38:07: не на том веру поднимают. Храмов мало? Кто истинно верит тому и в поле храм.
Согласен.
Конечно, праведнику везде храм, но Церковь земная это же не ореол праведников, а собрание кающихся грешников.
Свежий пример, - на Украине ещё два Православных Храма отобрали "некие структуры", заставив священника и прихожан зимой молиться на улице, среди них были дети, были больные.
И мало кого это заботит, а происходит там повсеместно. И никто не плачет, все страдают по чужому имуществу.

dr.gaw
-Корабельный лекарь-

Сообщение dr.gaw » Сб, 26 янв 2019 14:57:42

Внезапно подумалось.
Всё уже там, где надо, давно.
А что новость сейчас - просто европу по носу щёлкнуть, о Победе напомнить, чтоб враги не забывали..
А то вон уже в новостях, немцы нам советы дают, что Ленинград надо было сдать сразу, и народа бы столько не погибло..
Последний раз редактировалось dr.gaw Сб, 26 янв 2019 15:05:05, всего редактировалось 1 раз.
Порой уже и пожалеешь, что нет теперь карательной медицины..

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Сб, 26 янв 2019 14:58:33

Ilux писал(а) Сб, 26 янв 2019 14:46:05:
По поводу центрального храма ВС - мягко сказать странное решение. У нас вторая Ударная Армия до сих пор не захоронена, лежит по лесам и болотам. Да и много ли их, без вести пропавших героев. Собрали бы лучше на это деньги всей страной (многие поисковые отряды существуют на энтузиазме) и "закончили" ту войну. Не так пафосно и модно, зато по совести. Все ли ветераны (не только ВОВ, а еще и более поздних конфликтов) живут достойно, все ли обеспечены лекарствами, жильем?
Вот это правильно.
Только скажите, почему лучше, почему нельзя делать и то, и это ?
Зачем понадобилось предисловие, силой никто Вас загоняет ?
Получается, Вы пытаетесь одно противопоставить другому, сделать эти два деяния как бы несовместимыми, а уж все теперь выбор должны делать - строить Храм или хоронить павших, ответьте по совести.

Ilux
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Ilux » Сб, 26 янв 2019 15:03:05

Русич Марк писал(а) Сб, 26 янв 2019 14:58:33:
Ilux писал(а) Сб, 26 янв 2019 14:46:05:
Вот это правильно.
Только скажите, почему лучше, почему нельзя делать и то, и это ?
Зачем понадобилось предисловие, силой никто Вас загоняет ?
Получается, Вы пытаетесь одно противопоставить другому, сделать эти два деяния как бы несовместимыми, а уж все теперь выбор должны делать - строить Храм или хоронить павших, ответьте по совести.
Потому, что одно делается, а другое нет (не модно, не выгодно). Потому, что строительство храма не идет ни в какое сравнение по значимости (и по совести) с захоронением истинных геров, отдавших жизни.

Ilux
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Ilux » Сб, 26 янв 2019 15:12:04

dr.gaw писал(а) Сб, 26 янв 2019 14:57:42: А что новость сейчас - просто европу по носу щёлкнуть, о Победе напомнить, чтоб враги не забывали..
Долго "щелкать" Европу будем событиями 74-летней давности? И врагов искать?
Итоги той войны всем известны и неоспоримы. Это было другое время, другая страна и другая война. Современную РФ к той Победе причислять можно только относительно, просто как наследники, прос...ие за последние 30 лет многое.
Они щелкают нас каждый день уровнем жизни, развитием науки, техники и тд.
Может лучше создавать поводы для зависти, гордости и устрашения (отчасти) для других в наши дни? в 21 веке? А ВОВ просто закончить по совести, без пафоса и создания бренда? Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. И это должно быть нужно НАМ, а не являться показухой для НИХ.
Последний раз редактировалось Ilux Сб, 26 янв 2019 15:15:17, всего редактировалось 1 раз.

dr.gaw
-Корабельный лекарь-

Сообщение dr.gaw » Сб, 26 янв 2019 15:14:23

Ilux писал(а) Сб, 26 янв 2019 15:12:04:
dr.gaw писал(а) Сб, 26 янв 2019 14:57:42: А что новость сейчас - просто европу по носу щёлкнуть, о Победе напомнить, чтоб враги не забывали..
Долго "щелкать" Европу будем событиями 74-летней давности? И врагов искать?
Итоги той войны всем известны и неоспоримы. Это было другое время, другая страна и другая война. Современную РФ к той Победе причислять можно только относительно, просто как наследники, прос...ие за последние 30 лет многое.
Они щелкают нас каждый день уровнем жизни, развитием науки, техники и тд.
Может лучше создавать поводы для зависти, гордости и устрашения (отчасти) для других в наши дни? в 21 веке? А ВОВ просто закончить по совести, без пафоса и создания бренда? Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.
Есть чем ещё гордиться, с 91 года?
Порой уже и пожалеешь, что нет теперь карательной медицины..

Вернуться в «Новости»