Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

Алексеев Михаил Васильевич

Работы Сергея Олюнина
"Белое движение в лицах", "Сказка старой Москвы"
Аватара пользователя
Олюнин
Я новичок на форуме!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 19 фев 2017 17:40:41

Алексеев Михаил Васильевич

Сообщение Олюнин » Чт, 23 фев 2017 05:07:35

Генерального штаба генерал от инфантерии
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ

Участник турецкой и японской войн. Из семьи солдата-сверхсрочника, прошел все ступени армейской службы. В Великую войну, после того, как Император Николай II принял на себя должность Верховного Главнокомандующего, Алексеев был назначен его Начальником штаба. В этот период фактически руководил всеми операциями армии. После Февральской революции был назначен Главковерхом, однако за несогласие с политикой новой власти в отношении армии был оставлен от должности. Однако после Корниловского выступления он, по выражению Деникина, «…ради спасения жизни корниловцев, решился принять на свою седую голову бесчестие — стать начальником штаба у "главковерха" Керенского». Через неделю вышел в отставку, уехал в Петроград, где начал тайно формировать кадры новой армии — так называемую «Алексеевскую организацию», ставшую впоследствии ядром Добровольческой армии. После Октябрьского переворота уехал на Дон, и там 15 ноября 1917 года опубликовал воззвание к офицерству, призывая его к спасению Родины.
Из-за давнего конфликта с Л.Г. Корниловым был вынужден принять разделение власти в только что созданной Добровольческой армии и стал называться её Верховным руководителем, взяв на себя функции гражданского и финансового управления ею. Все финансы Добровольческой армии помещались тогда в одном маленьком чемоданчике, который генерал всегда имел при себе. Генерал провозгласил верность союзническим обязательствам, стремясь использовать этот лозунг в торге с Англией и Францией; выдвигал расплывчатую демократическую платформу ради боевого сотрудничества с Донским и Кубанским казачеством. При этом Алексеев пытался объединить народное восстание на Юге России с антибольшевистским в Сибири.
Михаил Васильевич участвовал в Первом и Втором кубанских походах Добровольческой армии. Увы, тяжелая и несвойственная генералу работа отнимала слишком много сил. Осенью 1918 г., разнервничавшись после очередного военного совета, Алексеев выпил залпом стакан холодной воды, отчего серьезно заболел и скоропостижно скончался.
Al1.jpg
«Перед богиней Клио предстанет маленький, седенький генерал с портфелем и расскажет, как он из Петрограда <...> ушел на Дон и здесь в "Европейской" гостинице, под сводами старого дворянского дома помещиков Двухженовых, стал возрождать Русскую армию… Что было у генерала Алексеева на Дону в ноябре? Чистый блокнот, в который он заносил по одному добровольцев, и четыреста рублей, данных на армию каким-то "Мининым" наших дней, тряхнувшим мошной аж "на все четыреста"».

Виктор Севский, главный редактор журнала «Донская волна»

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 23 фев 2017 19:05:20

Врангель и Алексеев, насколько помню -- одни из первых?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
vik.tor59
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Пт, 27 сен 2013 06:58:29

Re: Белое движение в лицах

Сообщение vik.tor59 » Чт, 23 фев 2017 19:23:21

Талантливый человек талантлив во всём!
Понравилось, успехов Вам. :hi:
https://fruitmoney.org/?u=viktor59

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Русич Марк » Чт, 23 фев 2017 19:32:52

Олюнин писал(а) : Несмотря на тяжелейшее экономическое положение Крыма и прекращение помощи союзников, ВСЮР, переименованные в Русскую армию, отбили натиск красных на Перекоп, перешли в наступление разгромили врага.
Эту операцию осуществил Слащёв (Крымский), впоследствии вернувшийся на Родину из эмиграции и застреленный братом повешенного им рабочего. В пьесе Михаила Булгакова "Бег" прототип генерала Хлудова.
Фигурки выше всяких похвал и рассказ интересный.
С уважением, Игорь.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Алексеев

Сообщение Русич Марк » Чт, 23 фев 2017 20:12:38

Олюнин писал(а) :Генерального штаба генерал от инфантерии
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ
Знаем Алексеева и его телеграмму Николаю II : Беспорядки в Москве, без всякого сомнения, перекинутся в другие большие центры России, и будет окончательно расстроено и без того неудовлетворительное функционирование железных дорог.
.. Революция в России, а последняя неминуема, раз начнутся беспорядки в тылу, — знаменует собой позорное окончание войны со всеми тяжёлыми для России последствиями.
.. Пока не поздно, необходимо принять меры к успокоению населения и восстановить нормальную жизнь в стране. Подавление беспорядков силою, при нынешних условиях, опасно и приведет Россию и армию к гибели. Пока Государственная дума старается водворить возможный порядок, но если от Вашего Императорского Величества не последует акта, способствующего общему успокоению, власть завтра же перейдет в руки крайних элементов и Россия переживет все ужасы революции.
Умоляю Ваше Величество, ради спасения России и династии, поставить во главе правительства лицо, которому бы верила Россия и поручить ему образовать кабинет. В настоящее время это единственное спасение.
Медлить невозможно и необходимо это провести безотлагательно. Докладывающие Вашему Величеству противное, бессознательно и преступно ведут Россию к гибели и позору и создают опасность для династии Вашего Императорского Величества.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 23 фев 2017 20:15:12

Мудрый был человек!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Русич Марк » Чт, 23 фев 2017 20:40:17

Михаил_Тренихин писал(а) :Мудрый был человек!
Конечно, выделил целое отделение солдат для помощи в аресте комиссарами собственного Государя.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 23 фев 2017 20:52:47

Что же, столь неоднозначный?
Вначале предупреждал, потом сам же помог арестовать.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 23 фев 2017 20:54:01

Кстати, в виде офф-топа,
Надо бы почитать монография П.В. Мультатули «”Дай Бог, только не втянуться в войну!” Император Николай II и предвоенный кризис 1914 года. Факты против мифов»...
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
kovboy_vlad
Мичман
Мичман
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2015 22:36:46

Re: Белое движение в лицах

Сообщение kovboy_vlad » Чт, 23 фев 2017 21:18:35

Чем более погружаюсь в историю революции,и не только российской,тем более начинаю понимать Пиночета.. :ded:
Жизнь-Родине. Душу-Господу. Сердце-Женщине. Честь-никому!

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Русич Марк » Чт, 23 фев 2017 21:34:11

Михаил_Тренихин писал(а) :Что же, столь неоднозначный?
Вначале предупреждал, потом сам же помог арестовать.
Хорошее "предупреждение" - 1 марта 1917 года.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 23 фев 2017 21:41:45

Олюнин писал(а) :«У меня с большевиками разногласия по аграрному вопросу — они меня хотят в землю закопать, а я не хочу, чтобы они по ней ходили»

М. Г. Дроздовский
Сергей!
С Вашего разрешения, думаем с Лёшей сделать про ваших героев отдельные темы. А потом и раздел.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Русич Марк » Чт, 23 фев 2017 21:46:51

Михаил_Тренихин писал(а) :Кстати, в виде офф-топа,
Надо бы почитать монография П.В. Мультатули «”Дай Бог, только не втянуться в войну!” Император Николай II и предвоенный кризис 1914 года. Факты против мифов»...
Выдвинувшего теорию что отречения не было. Именно так мне рассказывал писатель Николай Блохин, ныне иерей в православном храме на Дальнем Востоке. Работал в архивах, предполагает что подпись под Манифестом принадлежит Министру Двора графу Фредериксу. Он об этом написал книгу.

Аватара пользователя
Олюнин
Я новичок на форуме!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 19 фев 2017 17:40:41

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Олюнин » Пт, 24 фев 2017 04:29:29

Михаил_Тренихин писал(а) :
Олюнин писал(а) :«У меня с большевиками разногласия по аграрному вопросу — они меня хотят в землю закопать, а я не хочу, чтобы они по ней ходили»

М. Г. Дроздовский
Сергей!
С Вашего разрешения, думаем с Лёшей сделать про ваших героев отдельные темы. А потом и раздел.
Да славно бы - не в том смысле, что "мои" герои, а что они появятся максимально подробно силами и знаниями участников форума

Аватара пользователя
Олюнин
Я новичок на форуме!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 19 фев 2017 17:40:41

Re: Алексеев Михаил Васильевич

Сообщение Олюнин » Пт, 24 фев 2017 04:34:14

«Вот проехал на тележке генерал Алексеев; при нем небольшой чемодан; в чемодане… вся наша тощая казна, около шести миллионов рублей кредитными билетами и казначейскими обязательствами. Бывший Верховный сам лично собирает и распределяет крохи армейского содержания».

А.И. Деникин, «Очерки русской смуты»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Русич Марк » Чт, 02 мар 2017 21:31:34

Михаил_Тренихин писал(а) :Кстати, в виде офф-топа,
Надо бы почитать монография П.В. Мультатули «”Дай Бог, только не втянуться в войну!” Император Николай II и предвоенный кризис 1914 года. Факты против мифов»...
В "Православии" есть его интервью.
http://www.pravoslavie.ru/38340.html

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Алексеев Михаил Васильевич

Сообщение Русич Марк » Чт, 02 мар 2017 22:03:10

Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь ..

Великий Русский поэт Михаил Лермонтов.

Аватара пользователя
Светлейший
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Чт, 13 ноя 2014 08:16:09

Re: Алексеев Михаил Васильевич

Сообщение Светлейший » Вт, 07 мар 2017 12:46:26

уже предвидел

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18042
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: Белое движение в лицах

Сообщение KUPECAC » Вт, 07 мар 2017 14:32:20

Русич Марк писал(а) Чт, 23 фев 2017 21:46:51:
Михаил_Тренихин писал(а) :Кстати, в виде офф-топа,
Надо бы почитать монография П.В. Мультатули «”Дай Бог, только не втянуться в войну!” Император Николай II и предвоенный кризис 1914 года. Факты против мифов»...
Выдвинувшего теорию что отречения не было. Именно так мне рассказывал писатель Николай Блохин, ныне иерей в православном храме на Дальнем Востоке. Работал в архивах, предполагает что подпись под Манифестом принадлежит Министру Двора графу Фредериксу. Он об этом написал книгу.
А почему же тогда бывший "Хозяин земли русской" никогда и нигде не заявил, что не подписывал манифест. Пока не отправили в Сибирь, возможностей у него было выше крыши.
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Русич Марк » Вт, 07 мар 2017 22:11:15

KUPECAC писал(а) Вт, 07 мар 2017 14:32:20:
Русич Марк писал(а) Чт, 23 фев 2017 21:46:51:
Михаил_Тренихин писал(а) :Кстати, в виде офф-топа,
Надо бы почитать монография П.В. Мультатули «”Дай Бог, только не втянуться в войну!” Император Николай II и предвоенный кризис 1914 года. Факты против мифов»...
Выдвинувшего теорию что отречения не было. Именно так мне рассказывал писатель Николай Блохин, ныне иерей в православном храме на Дальнем Востоке. Работал в архивах, предполагает что подпись под Манифестом принадлежит Министру Двора графу Фредериксу. Он об этом написал книгу.
А почему же тогда бывший "Хозяин земли русской" никогда и нигде не заявил, что не подписывал манифест. Пока не отправили в Сибирь, возможностей у него было выше крыши.
Это версия, пока неподтверждённая. Факт, что Фредерикс в разное время много бумаг подписывал за Государя, в основном малозначительных и сам об этом хвастался. На допросах заявил уклончиво - подпись похожа.
«Оглашается документ-записка, на которой рукою Фредерикса помечено: получено от Сухомлинова 17 февраля 16г.
Фредерикс: …Я вам могу сказать, что по сходству оно похоже на мой почерк. Но чтобы я такую вещь написал,
я могу поклясться, что я бы не сделал. Я бы поклялся, что я этого не писал, но я не могу поклясться.
Следователь: Это только похоже на ваш почерк или это ваш почерк?
Фредерикс: Я говорю: похоже, что не я писал. Я готов поклясться, что не писал.
Следователь: Вы готовы поклясться, что не писали?
Фредерикс: А сходство есть безусловное».
Допрос Фредерикса 2 июня 1917 г.
С. П. Мельгунов.
Судьба Императора Николая II после отречения.
Если предположить подлог, то в случае огласки Николай вполне мог опасаться за жизнь семьи и свою, практически сразу их арестовали, во "временном" были люди, планировавшие его убийство ещё 15 лет назад(Савинков, к примеру), и потребовавшие казни(не суда) в начале марта. Было следствие, никаких преступлений не нашли.
Так что огласка ровным счётом ничего бы не дала.
http://www.segodnia.ru/content/163582

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Прямислав » Вт, 03 апр 2018 18:25:29

Русич Марк писал(а) Вт, 07 мар 2017 22:11:15:
KUPECAC писал(а) Вт, 07 мар 2017 14:32:20:
Русич Марк писал(а) Чт, 23 фев 2017 21:46:51:
Михаил_Тренихин писал(а) :Кстати, в виде офф-топа,
Надо бы почитать монография П.В. Мультатули «”Дай Бог, только не втянуться в войну!” Император Николай II и предвоенный кризис 1914 года. Факты против мифов»...
Выдвинувшего теорию что отречения не было. Именно так мне рассказывал писатель Николай Блохин, ныне иерей в православном храме на Дальнем Востоке. Работал в архивах, предполагает что подпись под Манифестом принадлежит Министру Двора графу Фредериксу. Он об этом написал книгу.
А почему же тогда бывший "Хозяин земли русской" никогда и нигде не заявил, что не подписывал манифест. Пока не отправили в Сибирь, возможностей у него было выше крыши.
Это версия, пока неподтверждённая. Факт, что Фредерикс в разное время много бумаг подписывал за Государя, в основном малозначительных и сам об этом хвастался. На допросах заявил уклончиво - подпись похожа.
«Оглашается документ-записка, на которой рукою Фредерикса помечено: получено от Сухомлинова 17 февраля 16г.
Фредерикс: …Я вам могу сказать, что по сходству оно похоже на мой почерк. Но чтобы я такую вещь написал,
я могу поклясться, что я бы не сделал. Я бы поклялся, что я этого не писал, но я не могу поклясться.
Следователь: Это только похоже на ваш почерк или это ваш почерк?
Фредерикс: Я говорю: похоже, что не я писал. Я готов поклясться, что не писал.
Следователь: Вы готовы поклясться, что не писали?
Фредерикс: А сходство есть безусловное».
Допрос Фредерикса 2 июня 1917 г.
С. П. Мельгунов.
Судьба Императора Николая II после отречения.
Если предположить подлог, то в случае огласки Николай вполне мог опасаться за жизнь семьи и свою, практически сразу их арестовали, во "временном" были люди, планировавшие его убийство ещё 15 лет назад(Савинков, к примеру), и потребовавшие казни(не суда) в начале марта. Было следствие, никаких преступлений не нашли.
Так что огласка ровным счётом ничего бы не дала.
http://www.segodnia.ru/content/163582
Этак нас скоро начнут уверять, что последний самодержец защищался как С.Альенде, отстреливался их максима со своего вагона, до последнего патрона... А после этого самого последнего патрона, в вагон вошли Гучков с Родзянко и добились от государя, почти также, как хулюганы, зажав гимназисточку в темной подворотне, только не взаимности,... а отречения. И произошло так, как описал один из офицеров свиты: "Сдал как эскадрон". И не надо ничего выдумывать, не лепится, горбатое...
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Русич Марк » Вт, 03 апр 2018 19:02:19

Прямислав писал(а) Вт, 03 апр 2018 18:25:29: .. в вагон вошли Гучков с Родзянко ..
ВИКИ Вас подвела, бывает . Родзянко в вагоне никогда не был . :)
Вы Родзянко с Шульгиным перепутали по незнанию, " .. в вагон вошли Гучков и Шульгин ".
Офицер свиты (Уж не генерал ли ? Не они ли его предали ?) малость пьян был, не помнит уже как дело было.
Прямислав писал(а) : .. И не надо ничего выдумывать, не лепится, горбатое...
А вот это верно подмечено. Выдумывать никогда не надо, особенно "горбатое" . :good2: :drinks: :friends:

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Прямислав » Вт, 03 апр 2018 19:31:41

Русич Марк писал(а) Вт, 03 апр 2018 19:02:19:
Прямислав писал(а) Вт, 03 апр 2018 18:25:29: .. в вагон вошли Гучков с Родзянко ..
ВИКИ Вас подвела, бывает . Родзянко в вагоне никогда не был . :)
Вы Родзянко с Шульгиным перепутали по незнанию, " .. в вагон вошли Гучков и Шульгин ".
Офицер свиты (Уж не генерал ли ? Не они ли его предали ?) малость пьян был, не помнит уже как дело было.
Прямислав писал(а) : .. И не надо ничего выдумывать, не лепится, горбатое...
А вот это верно подмечено. Выдумывать никогда не надо, особенно "горбатое" . :good2: :drinks: :friends:
Запамятовал я, писал по памяти. А Вы сразу "незнаек" вешаете, революционный максимализм переливается через край! :D Ежели бы не знал, то наверное, как некоторые, почитал за святого. Хотя, даже в этом случае, незнание можно быстро ликвидировать, достаточно почитать "Дневник" Николая 2-го. :hi:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Русич Марк » Вт, 03 апр 2018 20:00:28

Прямислав писал(а) Вт, 03 апр 2018 19:31:41: Запамятовал я, писал по памяти. А Вы сразу "незнаек" вешаете ..
Хотя, даже в этом случае, незнание можно быстро ликвидировать, достаточно почитать "Дневник" Николая 2-го. :hi:
Не возражаю, пусть будет Знайка, у которого с памятью плохо стало.
Но тогда можно забыть, отвлёкшись от темы :
АЛЕКСЕЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ .

:friends: :drinks:

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Прямислав » Вт, 03 апр 2018 20:23:28

Но тогда можно забыть, отвлёкшись от темы :
АЛЕКСЕЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ .

:friends: :drinks:
[/quote]
Согласен, отвлеклись от темы. Но, позволю заметить, вот так и получается, что "тогда можно забыть", а потом возникают всякие домыслы по поводу "неотречения". Да, давайте вернемся к генералам, "полководцам", которые слезно умоляли царя отречься, а потом большинство из них клятвенно уверяли, что они совсем не то хотели сказать или их не поняли. :drinks:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Русич Марк » Вт, 03 апр 2018 20:41:57

Прямислав писал(а) Вт, 03 апр 2018 20:23:28: .. :drinks:
С генералами почти всё ясно, но текст отречения не тот, исполнен не по протоколу, там "рондовики" были с лучшей каллиграфией для рескриптов, с чего бы на машинке печатать, и бланк другой (бланки), про подпись в теме сказано, вот так и получается . Получив теоретически согласие на отречение от депутатов-делегатов заговорщики могли его и следующее за ним изменить, исказить, подделать и т.д, никто не спросит. Ведь не Керенскому же власть по правопреемству переходила.
:drinks: :drinks:

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Прямислав » Вт, 03 апр 2018 20:57:55

Русич Марк писал(а) Вт, 03 апр 2018 20:41:57:
С генералами почти всё ясно, но текст отречения не тот, исполнен не по протоколу, там "рондовики" были с лучшей каллиграфией для рескриптов, с чего бы на машинке печатать, и бланк другой (бланки), про подпись в теме сказано, вот так и получается . Получив теоретически согласие на отречение от депутатов-делегатов заговорщики могли его и следующее за ним изменить, исказить, подделать и т.д, никто не спросит. Ведь не Керенскому же власть по правопреемству переходила.
:drinks: :drinks:
Напомню Ваши же слова "тогда можно забыть," отвлекаемся, тема, то АЛЕКСЕЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, выдающаяся его роль в свержении самодержавия. :friends:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Русич Марк » Вт, 03 апр 2018 21:29:18

Прямислав писал(а) Вт, 03 апр 2018 20:57:55: .. выдающаяся его роль в свержении самодержавия. :friends:
Это так, т.к. именно самодержавие свергалось, а не Царь, что и подтверждают их действия.
Однако сами оказались всего-навсего фигурами во вражеской геополитической игре и не заметили этого.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Прямислав » Вт, 03 апр 2018 21:36:38

Русич Марк писал(а) Вт, 03 апр 2018 21:29:18: Это так, т.к. именно самодержавие свергалось, а не Царь, что и подтверждают их действия.
Однако сами оказались всего-навсего фигурами во вражеской геополитической игре и не заметили этого.
Как это? Ведь царь-то был самодержавный! :ded: Если бы самодержавие свергалось, а не царь, то последнего достаточно было ограничить в правах и о отречении речи бы не было. :teacher:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Белое движение в лицах

Сообщение Русич Марк » Вт, 03 апр 2018 22:18:07

Прямислав писал(а) Вт, 03 апр 2018 21:36:38:
Русич Марк писал(а) Вт, 03 апр 2018 21:29:18: Это так, т.к. именно самодержавие свергалось, а не Царь, что и подтверждают их действия.
Однако сами оказались всего-навсего фигурами во вражеской геополитической игре и не заметили этого.
Как это? Ведь царь-то был самодержавный! :ded: Если бы самодержавие свергалось, а не царь, то последнего достаточно было ограничить в правах и о отречении речи бы не было. :teacher:
Тогда конституционная монархия получится, всё равно монархия, но не самодержавная, а ограниченная со всех сторон, этакая опереточная, как в Англии.
Врагам требовалось полностью развалить империю, для чего избавлялись как от самодержавия вообще, так и от самодержцев в частности, а иначе передали бы трон родственникам, отобрав их власть и полномочия.
И под арест брать никого в таком случае было не резон.


Вернуться в «Всемирная история в пластилине»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя