Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

Врангель Пётр Николаевич

Работы Сергея Олюнина
"Белое движение в лицах", "Сказка старой Москвы"
Аватара пользователя
Олюнин
Я новичок на форуме!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 19 фев 2017 17:40:41

Врангель Пётр Николаевич

Сообщение Олюнин » Ср, 22 фев 2017 17:26:17

Генерального штаба генерал-лейтенант
ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ ВРАНГЕЛЬ
Закончил Великую войну в чине генерал-майора. Полководческий талант Петра Николаевича, концепция массированных ударов кавалерийских частей, собранных в единый «кулак», стремительно выдвинули его в ряд высших военачальников Белого движения Юга России.
Петр Николаевич настаивал на том, что Вооруженные силы Юга России (ВСЮР) должны двинуться на Восток, на соединение с войсками Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака. Однако Главнокомандующий ВСЮР А.И. Деникин принял другое решение и отдал приказ об исполнении «Московской директивы», сутью которой был рывок на север, к Москве.
На почве стратегических разногласий зародился продолжительный конфликт Врангеля и Деникина, в результате которого Петр Николаевич был отрешен от должности и отбыл в Константинополь.
Когда после отступления армии и эвакуации её в Крым А.И. Деникин подал в отставку с поста Главнокомандующего, на этот пост пригласили П.Н. Врангеля. Тот принял его, сознавая, что берет командование над обреченной армией, и желая разделить с нею последние месяцы.
Несмотря на тяжелейшее экономическое положение Крыма и прекращение помощи союзников, ВСЮР, переименованные в Русскую армию, отбили натиск красных на Перекоп, перешли в наступление разгромили врага. Но вскоре под массированным натиском превосходящих сил белые войска оставили Крым и отплыли на Константинополь.
Основной задачей Врангеля стало сохранение русской армии как боевой единицы, готовой к дальнейшей борьбе. Когда же перспектива возвращения к активным действиям поблекла, Петр Николаевич основал Русский Обще-Воинский союз (РОВС), стремящийся «к сохранению основ и лучших традиций и заветов Русской Императорской армии и армий белых фронтов Гражданской воны в России».
Последний Главнокомандующий Русской армии Петр Николаевич Врангель скоропостижно скончался 25 апреля 1928 г. в Брюсселе. Ныне его прах согласно завещанию покоится в Белграде, в русской церкви Св. Троицы, под сенью русских знамен.
Вложения
Vr1.jpg

Аватара пользователя
Леликиболик
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Авторизованный продавец +58|-0
Сообщения: 10021
Зарегистрирован: Вс, 03 май 2020 11:11:23

Re: Врангель Пётр Николаевич

Сообщение Леликиболик » Вт, 23 янв 2024 22:19:06

Изображение


Барон Пётр Николаевич Врангель (1878-1928) - русский военный деятель, участник Русско-японской и Первой мировой войн. Один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской армией в Крыму и Польше (1920). Генерального штаба генерал-лейтенант (1918).

Аватара пользователя
Леликиболик
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Авторизованный продавец +58|-0
Сообщения: 10021
Зарегистрирован: Вс, 03 май 2020 11:11:23

Re: Врангель Пётр Николаевич

Сообщение Леликиболик » Чт, 25 янв 2024 15:50:35

Врангель Сергея Олюнина:



Изображение


Вернуться в «Всемирная история в пластилине»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя