Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Александр III Александрович

Работы Сергея Олюнина
"Белое движение в лицах", "Сказка старой Москвы"
Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Александр III Александрович

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 19 фев 2017 18:21:52

Сергей! Я тут помещу то, что не входит в первые две темы.
Вы меня поправите, если что не так.

Александр III Александрович
(26 февраля [10 марта] 1845, Аничков дворец, Санкт-Петербург — 20 октября [1 ноября] 1894, Ливадийский дворец, Крым) — император Всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский с 1 [13] марта 1881 года. Сын императора Александра II и внук Николая I; отец последнего российского монарха Николая II.

В царствование Александра III Россия не вела ни одной войны. За поддержание мира монарх получил официальное прозвание Царь-Миротворец.

Придерживался консервативно-охранительных взглядов и проводил политику контрреформ, а также русификации национальных окраин. Заключил франко-русский союз.

Он у Вас в витрине "Сказок старой Москвы". Но по сути -- вне серии.
Ну и интересно, что побудило Вас слепить Царя-Миротворца.
Вложения
olyunin-002.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Олюнин
Я новичок на форуме!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 19 фев 2017 17:40:41

Александр III Александрович

Сообщение Олюнин » Вс, 19 фев 2017 18:37:01

Как бы вне серии - формально, однако же именно Москву его эпохи я и вижу, когда делаю серию "Сказок". А почему именно он - Кратче и лучше, нежели Вы сформулировали, и сказать нельзя. Именно за эти его заслуги и невозможно не хранить о нем память.
Скажу то, за что буду погрызен. Для меня он - последний истинный Государь. При всём огромном уважении к его сыну.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12967
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Александр III Александрович

Сообщение Русич Марк » Сб, 25 фев 2017 10:43:05

Мастер изобразил Императора после катастрофы поезда 1888 г. ИМХО.
Вагон был полностью разрушен, утверждают, что Александр III, обладавший недюжинной силой, держал на плечах крышу вагона, пока семья и другие пострадавшие выбирались из-под обломков.
Тут же, в нескольких саженях от насыпи, был сооружён храм во имя Христа Спасителя Преславного Преображения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крушение_ ... ого_поезда

Yurgis
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Авторизованный продавец +314|-1
Сообщения: 19912
Зарегистрирован: Сб, 10 июл 2010 21:01:37

Re: Александр III Александрович

Сообщение Yurgis » Вт, 03 апр 2018 11:38:25

К нему ездили из Европы для благословления о войнах и мире.
Сильная личность.В России таких мало было:Иван Грозный,Александр -III,Сталин.
Чт;Сб;Вс. - почтовой отправки нет.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Александр III Александрович

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 03 апр 2018 12:00:42

Yurgis писал(а) Вт, 03 апр 2018 11:38:25: К нему ездили из Европы для благословления о войнах и мире.
Сильная личность.
Сейчас Сергей вылепил вот так!

Император Александр III, императрица Мария Федоровна, Цесаревич наследник Николай
Вложения
Император Александр III, императрица Мария Федоровна, Цесаревич наследник Николай.jpg
Император Александр III, императрица Мария Федоровна, Цесаревич наследник Николай.jpg (53.36 КБ) 2478 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2015 11:18:55

Re: Александр III Александрович

Сообщение Андрей Белый » Вт, 03 апр 2018 18:22:46

Действительно есть сходство! Неплохая работа! :thank_you2:
Внешне правда не полное, но характер передан на 100% по моему мнению

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12967
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Александр III Александрович

Сообщение Русич Марк » Вт, 03 апр 2018 19:09:06

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 03 апр 2018 12:00:42:
Yurgis писал(а) Вт, 03 апр 2018 11:38:25: К нему ездили из Европы для благословления о войнах и мире.
Сильная личность.
Сейчас Сергей вылепил вот так!

Император Александр III, императрица Мария Федоровна, Цесаревич наследник Николай
Прекрасная работа.
ИМХО : До катастрофы. :good2:
Выше - уже после катастрофы.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Александр III Александрович

Сообщение Прямислав » Вс, 08 апр 2018 20:00:34

Yurgis писал(а) Вт, 03 апр 2018 11:38:25: К нему ездили из Европы для благословления о войнах и мире.
Сильная личность.В России таких мало было:Иван Грозный,Александр -III,Сталин.
Да, выдающаяся личность.
В мемуарах вычитал случай. Во время какого-то обострения отношений с Австрией, австрийский посол позволил себе грубость. На обеде у Императора завел об этом (обострении) разговор и сказал, что "его страна будет вынуждена провести мобилизацию 2-3 корпусов". Мобилизация - это явная военная угроза. За столом все притихли. В этот момент у Александра ІІІ в руках была серебряная вилка. Молча и неторопливо Царь согнул её в "бараний рог" и бросил на стол перед австрийским послом со словами: "Вот, что я сделаю с вашими 2-3-мя корпусами!" Австриец побледнел, и в скором времени обострение с Австрией прошло...
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Леликиболик
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Авторизованный продавец +58|-0
Сообщения: 10062
Зарегистрирован: Вс, 03 май 2020 11:11:23

Re: Александр III Александрович

Сообщение Леликиболик » Чт, 25 янв 2024 15:56:37

Александр III был богатырского телосложения. Император с огромной физической силой. Он завязывал вилки в узел, один его внешний вид вызывал уважение и трепет. С этим связана одна любопытная история.
Во время поездки поезд Александра III неожиданно остановится на небольшом разъезде. Император вышел на улицу и его тут же отступила толпа крестьян, ведь не каждый день в захудалой деревушке царя встретишь.
Один из мужиков был так восхищен величием и мужественностью императора, что воскликнул: "Вот это так — царь!" И дальше от восторга выругался матом.
Жандармы тут же его схватили, но Александр III подозвал мужика к себе и дал ему 25 рублей со своим изображением со словами: "Вот тебе мой портрет на память!"



Изображение

Изображение


Вернуться в «Всемирная история в пластилине»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя