Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Журнал красивой жизни
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация

Борис Анненков

Работы Сергея Олюнина
"Белое движение в лицах", "Сказка старой Москвы"
Аватара пользователя
Олюнин
Я новичок на форуме!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 19 фев 2017 17:40:41

Борис Анненков

Сообщение Олюнин » Пт, 24 фев 2017 04:42:27

Порядок появления героев коллекции - исключительно алфавитный - как они представлены в гипотетическом (только верстка) каталоге гипотетической (во второй половине марта) выставки

Генерал-майор БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ АННЕНКОВ
An1 copy.jpg
Потомственный дворянин. В чине хорунжего принят в 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк, дислоцировавшийся на границе с Китаем. Здесь Борис Владимирович изучил киргизский, казахский, а затем и китайский языки. Пристрастился к альпинизму, с командой разведчиков штурмовал вершины Джунгарского Алатау.

С началом Великой войны Анненков был отправлен на Германский фронт, назначен командиром партизанского отряда из казаков-добровольцев, действовавшего в немецком тылу. После октября 1917 г. отряду предписано было откомандироваться в Омск на расформирование. Совершив переход через всю европейскую Россию, отряд прибыл в Сибирь, где перешёл на нелегальное положение.
Вскоре Анненков увел отряд в киргизские степи, где начал набор добровольцев. В 1918 г. анненковцы перешли в Семиречье и год провели в непрерывных боях. Наконец была сформирована Отдельная Семиреченская армия, командующим которой стал генерал-майор Анненков.

Борис Владимирович признал А.В. Колчака Верховным правителем и подчинил свою армию ему, что не мешало ему нелицеприятно критиковать адмирала за кадровую политику и военные неудачи и даже осуществлять «пассивную оппозицию» его власти. Впрочем, Анненков никому не желал подчиняться. Он хотел спасти Россию своими силами. Его стремление к сепаратизму игнорирование приказов командования не могло не вызвать неудовольствия белого руководства. Снабжение Анненкову шло в последнюю очередь. Он прибег к жестким реквизициям, что привело к череде восстаний. Самолюбивый Анненков был в бешенстве — расстрелы, порки, сожженные деревни.
Когда армии Колчака начали неумолимый отход на восток, Анненкову пришлось отступить в Китай. Вскоре произошёл вооружённый конфликт между анненковскими партизанами и китайскими войсками. Анненков был схвачен и провел три года в тюрьме. Благодаря вмешательству Совета русских послов в Париже атаман был освобождён.

В результате операции ОГПУ атаман оказался в СССР — ему было обещано прощение. Однако Борис Владимирович был арестован и предстал перед судом. Были обнародованы множество свидетельств жестокости как самого Анненкова, так и его частей.
Б.В. Анненков был расстрелян 24 августа 1927 года.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Борис Анненков

Сообщение Прямислав » Вс, 08 апр 2018 19:34:13

Этого "героя" даже небезызвестный Краснов в своих воспоминаниях упоминал как "девианта", если сказать мягко...
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.


Вернуться в «Всемирная история в пластилине»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя