Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Содержание разделов форума "КОСМОС"

Модератор: aleks950

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8664
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Вт, 19 дек 2017 21:25:42

Формирование темы "Общественные организации, связанные с космонавтикой" завершено.
В связи с этим раздел "КОСМИЧЕСКАЯ НАУКА" стал называться "НАУКА И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ" с уточняющим подзаголовком "Наука и общественные организации, связанные с космонавтикой".


Сообщение от 10.09.2021 г.
В разделе "Настольные медали и вымпелы" произошли изменения:
- образована новая тема "Медали Вооруженных Сил";
- тема "Космодромы, полигоны, ЦПК, КИК, Космические войска" переименована и теперь называется "Космодромы, полигоны, ЦПК, КИК, ЦУП, ЦЭНКИ".

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8664
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Сообщение aleks950 » Сб, 06 авг 2022 14:30:46

Muskovite писал(а) Сб, 06 авг 2022 14:04:41: 619 ВП МО на СмАЗ (1955)
Ø 20 мм, томпак, цанга, прозрачный лак (общая толщина 4 мм)
619 ВП МО - СмАЗ (1955) цанга.JPG
Тема "Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы" подразумевает показ значков с космической символикой.

Muskovite
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб, 04 фев 2017 18:23:21

Re: Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Сообщение Muskovite » Сб, 06 авг 2022 16:17:07

aleks950 писал(а) Сб, 06 авг 2022 14:30:46: Тема "Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы" подразумевает показ значков с космической символикой.
Неспешно прошёл с первой страницы, ведя статистику. При всём уважении к вашему замечанию - 22% показанных изображений в этой теме никакой космической символики не содержат. Размещение информации на форуме - дело модератора, но лично для меня, если это ВП МО РФ космической структуры, то место такому знаку именно здесь. Извините за банальность, не все космические знаки содержат космическую символику (и мы прекрасно знаем по какой очевидной причине). А большинство знаков ВП (ПЗ) вообще ничего, кроме символа Управления ВП МО РФ, номера и иногда даты юбилея не содержат. Все заинтересованные видят, с каким трудом порой происходит их идентификация.

С правилами я спорить не собираюсь, но хочу отметить, что в трёх темах по Знакам ВС: Войска ПВО, ВМФ и Армейские знаки имеются уточнения прямо в названии - "только знаки с ракетами". Для темы ВП. ПЗ. Арсеналы - такого уточнения нет. Где это правило, когда это решено, и как пользователь об этом должен догадаться? Например, я более месяца назад публиковал знак 4116 ВП МО РФ - НПО им. С.А.Лавочкина, он без всякой космической символики. Никаких замечаний не поступало.

Предлагаю достичь компромисса и начать, а вернее - продолжить, публиковать в этой теме в том числе знаки космических структур. При этом не важно, что содержится в их изображениях. В отличие от полусомнительных ядерных арсеналов, это как раз чистый космос.
Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8664
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Сообщение aleks950 » Сб, 06 авг 2022 17:14:22

Уважаемый Muskovite, во многом согласен с приведенными Вами аргументами. Действительно, встречаются в теме знаки военприемки без космической символики. Но там в большинстве случаев хотя бы есть указание на принадлежность к предприятию ракетно-космической промышленности. Кстати, Ваш знак 4116 ВП МО РФ - НПО им. С.А.Лавочкина (https://forum.faleristika.info/viewtopi ... 5#p9092845), хоть он без всякой космической символики, но само название НПО им. Лавочкина уже говорит о принадлежности его к предприятиям российской ракетно-космической промышленности. Полагаю, что показываемые в теме знаки должны нести на себе военно-космическую символику, либо быть четко увязанными с предприятиями, работающими на военный космос. Сюда же относим ракеты морского базирования, ПВО и т.п.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17942
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Сообщение Консультант » Сб, 06 авг 2022 17:29:04

Субъективное мнение не коллекционера космической темы, но интересующегося и тему просматривающего.
Думаю, что если есть тема ВП в разделе предприятий космической отрасли, то место этих знаков здесь, и не важно, несут они в себе космические символы или нет. Если предприятие на космос работает, то и ВП при нем имеет к космической теме прямое отношение.
Это частное стороннее мнение. :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8664
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Сообщение aleks950 » Сб, 06 авг 2022 17:47:50

Консультант писал(а) Сб, 06 авг 2022 17:29:04: Думаю, что если есть тема ВП в разделе предприятий космической отрасли, то место этих знаков здесь, и не важно, несут они в себе космические символы или нет. Если предприятие на космос работает, то и ВП при нем имеет к космической теме прямое отношение.
Согласен. Всё логично. При условии обоснования, что предприятие космического профиля.

Muskovite
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб, 04 фев 2017 18:23:21

Re: Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Сообщение Muskovite » Сб, 06 авг 2022 17:49:42

aleks950 писал(а) Сб, 06 авг 2022 17:14:22: Уважаемый Muskovite, во многом согласен с приведенными Вами аргументами. Действительно, встречаются в теме знаки военприемки без космической символики. Но там в большинстве случаев хотя бы есть указание на принадлежность к предприятию ракетно-космической промышленности. Кстати, Ваш знак 4116 ВП МО РФ - НПО им. С.А.Лавочкина (https://forum.faleristika.info/viewtopi ... 5#p9092845), хоть он без всякой космической символики, но само название НПО им. Лавочкина уже говорит о принадлежности его к предприятиям российской ракетно-космической промышленности. Полагаю, что показываемые в теме знаки должны нести на себе военно-космическую символику, либо быть четко увязанными с предприятиями, работающими на военный космос. Сюда же относим ракеты морского базирования, ПВО и т.п.
У меня всё чётко увязано. А вы на ходу пытаетесь сформулировать весьма нечёткие правила. Видимо придётся попрощаться с этой темой.
Не представляю, какие должны быть критерии и по какому произволу это единолично решается.

На знаке 4116 ВП МО РФ - НПО им. С.А.Лавочкина нигде не написана принадлежность, тем не менее - это космос.

И чем вас не устраивает сегодняшний знак СмАЗ - не понятно.
Вот знак этого же предприятия с той же самой ВП без всякой космической символики. Тут всё в порядке было?
Влад960 писал(а) Пн, 23 дек 2019 08:19:23: 619 ВП МО
619 ВП МО - СмАЗ (1955) винт.JPG
А вот, например, знаки АО "Корпорация "Стратегические пункты управления" (до 2012 года — Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения, ЦКБ ТМ)
По вашему правилу подразумевается, что их здесь располагать нельзя.
nasa_astronaut писал(а) Сб, 10 окт 2009 01:47:15: 60-ти летие 600 Военного представительства Министерства Обороны РФ при Центральном конструкторском бюро тяжелого машиностроения (ГП ЦКБ ТМ)
600 ВП МО - ЦКБ ТМ 60 лет (1947-2007).JPG
600 ВП МО - ЦКБ ТМ 60 лет (1947-2007).JPG (33.66 КБ) 569 просмотров
Chinovnik писал(а) Сб, 30 сен 2017 19:55:40: 600 ВП МО, организовано в 1961, контролирует разработку и изготовление командных пунктов на ФГУП ЦКБ тяжелого машиностроения
600 ВП МО - ЦКБ ТМ 50 лет (1947-1997).jpg
600 ВП МО - ЦКБ ТМ 55 лет (1947-2002).jpg
Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17942
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Сообщение Консультант » Сб, 06 авг 2022 18:01:18

Я думаю, что этот спор возник только из-за личных критериев подхода к теме коллекционирования. Даже из моих знакомых "космонавтов" есть те, кто собирает так - присутствует ракета или, например, спутник, значит космос, не присутствует, значит нет. А есть те, кто коллекционирует по принципу не важно, есть символика космоса или нет, главное принадлежность к космической отрасли и теме.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Muskovite
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб, 04 фев 2017 18:23:21

Re: Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Сообщение Muskovite » Сб, 06 авг 2022 18:07:17

Консультант писал(а) Сб, 06 авг 2022 18:01:18: Я думаю, что этот спор возник только из-за личных критериев подхода к теме коллекционирования. Даже из моих знакомых "космонавтов" есть те, кто собирает так - присутствует ракета или, например, спутник, значит космос, не присутствует, значит нет. А есть те, кто коллекционирует по принципу не важно, есть символика космоса или нет, главное принадлежность к космической отрасли и теме.
Вторая часть ваших знакомых более продвинута и разбирается в теме.
А иначе эдак можно до абсурда дойти, т.е. если просто портрет Гагарина - это не космос... :D
Не говоря уже про Лайку или Белку со Стрелкой - этих вообще в тему "Животные. Зоопарки".

И где тут космическая символика?
1.20. ИСЗ-2.jpg
1.20. ИСЗ-2.jpg (21.38 КБ) 561 просмотр
Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17942
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Сообщение Консультант » Сб, 06 авг 2022 18:22:28

Muskovite писал(а) Сб, 06 авг 2022 18:07:17:
Консультант писал(а) Сб, 06 авг 2022 18:01:18: Я думаю, что этот спор возник только из-за личных критериев подхода к теме коллекционирования. Даже из моих знакомых "космонавтов" есть те, кто собирает так - присутствует ракета или, например, спутник, значит космос, не присутствует, значит нет. А есть те, кто коллекционирует по принципу не важно, есть символика космоса или нет, главное принадлежность к космической отрасли и теме.
Вторая часть ваших знакомых более продвинута и разбирается в теме.
А иначе эдак можно до абсурда дойти, т.е. если просто портрет Гагарина - это не космос... :D
Не говоря уже про Лайку или Белку со Стрелкой - этих вообще в тему "Животные. Зоопарки".

И где тут космическая символика?
1.20. ИСЗ-2.jpg
Коллега, в дискуссию по критериям формирования коллекций вступать сложно, да и надобности нет, каждый сам волен её определять. Я свое субъективное мнение, касаемое значков ВП на космических предприятиях высказал, считаю, что не важно есть там символика космоса, или нет, значки размещать надо, т.к. они профильные по теме.
А что касается темы коллекционирования Космос, она бездонна, как Космос! Для кого-то значки с изображением кинотеатров "Космос" и "Спутник" уже в тему, а для кого-то это просто здания из темы про кино.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Muskovite
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб, 04 фев 2017 18:23:21

Re: Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Сообщение Muskovite » Сб, 06 авг 2022 18:35:44

Консультант писал(а) Сб, 06 авг 2022 18:22:28: ... не важно есть там символика космоса, или нет, значки размещать надо, т.к. они профильные по теме.
Спасибо вам - это как раз самое главное.

Я тоже предложил такое же решение.
Muskovite писал(а) Сб, 06 авг 2022 16:17:07: Предлагаю достичь компромисса и начать, а вернее - продолжить, публиковать в этой теме в том числе знаки космических структур. При этом не важно, что содержится в их изображениях.
Видимо, надо дать модератору время на размышление. Утро вечера мудренее. Ну и, надеюсь, остальные заинтересованные коллеги подтянутся со своим отношением к происходящему.
Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8664
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Сообщение aleks950 » Сб, 06 авг 2022 22:03:32

[quote=Muskovite post_id=9135438 time=1659803744 user_id=41720]
Видимо, надо дать модератору время на размышление. Утро вечера мудренее. Ну и, надеюсь, остальные заинтересованные коллеги подтянутся со своим отношением к происходящему.
[/quote]
Зачем ждать утра? Я уже выше высказал своё мнение, которое в принципе не противоречит остальным: https://forum.faleristika.info/viewtopi ... 0#p9135410.

Отдельно хочу добавить:
у нас уже возникали точно такие разговоры в теме "Космическая промышленность" (кому интересно, можно смотреть эту же тему, стр 6-8, начиная примерно отсюда: https://forum.faleristika.info/viewtopi ... 8#p2311328), в результате чего она была преобразована в раздел "КОСМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ" и поделена на темы по предприятиям. Основной труд в это вложил [b]Влад960[/b], который совместно с [b]tsov[/b] был назначен модератором этого раздела, но по каким-то причинам впоследствии от модераторства отказался. Сейчас модератором является[b] tsov[/b], я же числюсь там только номинально и модерированием этого раздела не занимаюсь, поскольку считаю, что в космических предприятиях разбираюсь недостаточно хорошо. Это всё я рассказал к тому, что если есть кто-либо хорошо разбирающийся в данной теме [b]Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы[/b], то пусть возьмёт на себя обязанности по её модерированию. Думаю, с руководством форума этот вопрос можно будет уладить.


Вернуться в «Космос»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей