Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Страховые доски
Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пт, 04 май 2018 08:26:58

Ляксей писал(а) Чт, 03 май 2018 07:44:30: Какая маленькая... Пишем земетку о находке?
Если текста достаточно а качество фото допустимо, давайте сделаем.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Ляксей » Вт, 15 май 2018 23:37:30

"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 16 май 2018 01:46:42

Красота! Как всегда очень ловко восстановлено!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пт, 15 июн 2018 05:33:39

Практически про любой экспонат своей коллекции, я могу рассказать небольшую легенду, именно за это я и люблю свое хобби, за легенды и связанные с ними воспоминания.
    Эта история из тех, что растянулась во времени на добрый десяток лет. Небольшой, можно сказать, кукольный городок Орлов, что расположился на высоком правобережье реки Вятки. Через город проходит автомагистраль Киров — Нижний Новгород: расстояние по трассе, до областного центра города Кирова 77 км.

Изображение

В нулевые, меня занесло в этот медвежий угол в поисках страховой доски Орловского городского общества взаимного от огня страхования, известной еще со времен музея СО «Россия». Исколесив весь город вдоль и поперек, удалось снять лишь несколько вятских земств, да обнаружить раннюю латунную доску первого страхового. Орлов отличается правильной прямолинейной планировкой, где градообразующими являются две основные улицы, идущие параллельно друг другу вдоль реки Вятки: Ленина и Орловская. Чтобы объехать, чуть более двух десятков улиц и переулков, мне понадобилось тогда часа четыре.  Досок городского общества, даже следов от них, обнаружить не удалось.  
На одном из домов, я нашел довольно редкую страховую доску с датой 1827, но в тот раз, доску мне не отдали. Хозяин был на заработках «на северах», а соседи снять без его согласия не разрешили.

Изображение

Изображение

Одна из центральных городских улиц, кажется что до сих пор вешние воды вымывают из грунта царские полушки

Изображение

В  ходе недавнего майского турне на Вятку, я вновь попал в Орлов и сразу отправился по знакомому адресу на улицу Василия Сокованова. Как и следовало ожидать, доски на доме не было, стучусь в окно, чтобы пообщаться с хозяевами. В русской провинции искать звонок бесполезно, его просто нет, а стучать в ворота неэффективно, если нет собаки, все равно не услышат, самый надежный способ – колотить в окно или по подоконнику.
    Выходит хозяин, представляюсь, рассказываю историю про мою любовь к старым железякам, интересуюсь судьбой хозяйской таблички. Оказалось, доска у него дома, снял чтобы не свистнули любители антиквариата, что периодически обращались с предложением купить табличку, правда предложенные суммы всегда гомеопатические. Я не был оригинален и тоже предложил, но чуть больше… Хозяин обещал подумать: бывают ситуации, когда нужны деньги, если что, я позвоню, заверил он меня. Через три недели прозвенел звонок, звонили из Орлова, остальное было делом
техники.

Изображение

Такой она мне досталась.

Изображение

Что получилось в итоге, с табличкой конечно пришлось повозиться.

Аватара пользователя
Ostfront
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Вт, 11 сен 2007 22:31:59

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Ostfront » Пт, 15 июн 2018 07:51:34

Как ВСЕГДА :good:

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Ляксей » Вс, 17 июн 2018 03:08:29

Отличная заметка!
Поздравляю с пополнением коллекции!

https://clubic.ru/?p=13901


strakhovye_tablichki-orlov-up.jpg
strakhovye_tablichki-orlov-up.jpg (54.06 КБ) 4884 просмотра
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Сб, 23 июн 2018 07:52:54

Иногда, кроме страховых досок, предлагают вот такую прелесть.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Ляксей » Сб, 23 июн 2018 11:27:43

А это что же такое?
И как крепится?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Сб, 23 июн 2018 13:58:03

Ляксей писал(а) Сб, 23 июн 2018 11:27:43: А это что же такое?
И как крепится?
Нагрудный знак, крепится при помощи заколки. Страница из будущей книги Владимира Борзых "Страховые жетоны и нагрудные знаки в императорской России"

Изображение

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Ляксей » Сб, 23 июн 2018 14:24:02

Никогда не видел таких нагрудных знаков.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Сашка
Мичман
Мичман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Вс, 10 ноя 2013 17:21:45

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Сашка » Вс, 24 июн 2018 20:14:52

Интересны реверсы - посмотреть технологию крепления.
Ищу значки/медали по тематике г. Волгодонск, его предприятий и все что с ним связано. А так-же любой другой стафф по моей теме.

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Вс, 24 июн 2018 20:52:27

Из двух знаков, что доводилось видеть, это булавка или заколка, если правильно называю.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сашка
Мичман
Мичман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Вс, 10 ноя 2013 17:21:45

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Сашка » Вс, 24 июн 2018 21:03:07

Благодарю!
Весьма необычное крепление, если сравнивать с современными, полагаю знаки относятся к одному обществу?
Ищу значки/медали по тематике г. Волгодонск, его предприятий и все что с ним связано. А так-же любой другой стафф по моей теме.

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Вс, 24 июн 2018 21:06:20

Да, это одно общество: Санкт-Петербургское общество страхований.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пн, 12 ноя 2018 20:48:19

Что только не находят в старинных сундуках, вот и сегодня, я принёс с почты старинную страховую доску великолепной сохранности. Вологодское земское страхование, табличка, среди прочего, была найдена в старом сундуке в одном из уездных городов Вологодской губернии.
Всего, известно три типа вологодских досок, все они имеют практически однотипный штамп, но отличаются по цвету фона. Наиболее распространённые - черный и белый фон, доски со следами жёлтой краски, встречаются значительно реже. В российской империи существовало два вида земского страхования, добровольное и обязательное, логично предположить, что у каждого из этих видов был свой тип/цвет страховых досок. Документального подтверждения этой гипотезы, пока не обнаружено, но мне кажется, это делом времени.
На жёлтой табличке есть клеймо производителя «Хромо-лит. С.А.Трайнинъ, С.П.Б. Рижс пр 48.», это означает, что доска датируется периодом с 1899-1915 года. Как пишет Владимир Борзых в своей «Книге о знаках страхования от огня», именно в этот временной промежуток, заводы Самуила Ароновича Трайнина, располагались по адресу Рижский проспект, 48.

Изображение

Изображение

Изображение

Самуил Аронович Трайнин

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Ляксей » Вт, 13 ноя 2018 00:12:49

ufo212 писал(а) Пн, 12 ноя 2018 20:48:19: Что только не находят в старинных сундуках, вот и сегодня, я принёс с почты старинную страховую доску великолепной сохранности. Вологодское земское страхование, табличка, среди прочего, была найдена в старом сундуке в одном из уездных городов Вологодской губернии.
Всего, известно три типа вологодских досок, все они имеют практически однотипный штамп, но отличаются по цвету фона. Наиболее распространённые - черный и белый фон, доски со следами жёлтой краски, встречаются значительно реже. В российской империи существовало два вида земского страхования, добровольное и обязательное, логично предположить, что у каждого из этих видов был свой тип/цвет страховых досок. Документального подтверждения этой гипотезы, пока не обнаружено, но мне кажется, это делом времени.
На жёлтой табличке есть клеймо производителя «Хромо-лит. С.А.Трайнинъ, С.П.Б. Рижс пр 48.», это означает, что доска датируется периодом с 1899-1915 года. Как пишет Владимир Борзых в своей «Книге о знаках страхования от огня», именно в этот временной промежуток, заводы Самуила Ароновича Трайнина, располагались по адресу Рижский проспект, 48.

Изображение

Изображение

Изображение

Самуил Аронович Трайнин
Безумно красивая доска и отличное дополнение в коллекцию! :good2:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 13 ноя 2018 05:52:04

Великолепный артефакт!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Сб, 17 ноя 2018 06:30:07

Спасибо :good2:
В среде коллекционеров страховых досок, или как прочитал на одном из форумов - маркхантеров (от англ. mark и hunter), известно такое понятие как «бутерброд», это когда агент одного страхового общества, крепит страховую доску, поверх доски конкурента. Типа: знай наших, победа будет за нами, последнее слово за мной и все в этом духе. Благодаря такому свойству человеческой природы, как гордыня, мы имеем довольно много сохранившихся табличек в фабричных красках, чему кстати, благодарные любители страховых древностей, выражают искренний респект.
Известны и другие особенности человеческой натуры – раздолбайство и пофигизм, благодаря которым, мы так же можем наблюдать в своих коллекциях доски в оригинальной цветовой гамме.
Известен ряд случаев, когда страховую доску, прибивают лицевой стороной к фасаду дома. Логичного объяснения этого явления я не нашёл, но факт остаётся фактом, и такие доски периодически встречаются.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пт, 23 ноя 2018 21:05:10

Одним из неоскудевающих источников пополнения коллекций страховых досок являются строители, наряду с кладоискателями, чердачными археологами и непосредственно маркхантерами. «Чердачные археологи», да, появился и такой термин!
Квартирные доски акционерных страховых обществ – явление довольно распространённое, таблички земского страхования встречаются в разы реже. Далеко не все земства использовали в своей страховой практике квартирные страховые доски.
Эта калужская малышка, была обнаружена при рытье котлована под фундамент, на месте разбомбленного в годы 2ой мировой войны дома. Судя по всему, остатки с пепелища сгребли в воронку, где доска и была обнаружена этим летом.

Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 23 ноя 2018 21:08:41

Просто класс! :good2:
Похоже, Вы один из самых увлечённых коллекционеров на форуме, страстно о досках всегда рассказываете. :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Пт, 23 ноя 2018 21:13:01

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 23 ноя 2018 21:08:41: Просто класс! :good2:
Похоже, Вы один из самых увлечённых коллекционеров на форуме, страстно о досках всегда рассказываете. :drinks:
"От избытка сердца, глаголят уста" МФ 12:34 :ded: :ded: :ded:

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Вс, 30 дек 2018 21:38:11

Изображение

Коллеги, поздравляю вас с приближающимся новолетием и Рождеством Христовым, желаю вам мира сердечного, душевного тепла и семейного счастья, все остальное приложиться. Братьям коллекционерам, да и сёстрам, что уж там, желаю запоминающихся находок и ярких впечатлений, чтобы было о чем вспомнить и рассказать.
  Поделюсь с вами легендой, доставшейся мне вместе с тульским земством. Доска была куплена у человека, который некоторое время жил в доме Стечкиных, в Белеве, Стечкин - создатель автоматического пистолета, названного его именем. Доска была обнаружена в 80х в шкафу, стоящем в сенях. Дом до сих пор существует, правда в плачевном состоянии, и даже имеет мемориальную доску.
  Табличка тульского земства была куплена в Сыктывкаре, куда она попала из Твери, где в свою очередь была приобретена у человека жившего в Белеве. Вот такая, весьма не банальная история приключения страховой доски.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Ляксей » Вс, 30 дек 2018 22:01:40

Спасибо за поздравление!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение Ляксей » Вс, 13 июн 2021 22:33:15

ufo212 писал(а) Пн, 12 ноя 2018 20:48:19: Что только не находят в старинных сундуках...
Дмитрий! Что-то новое появилось в коллекции?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
ufo212
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2010 18:01:04

Re: Моё увлечение страховыми досками и табличками.

Сообщение ufo212 » Сб, 24 фев 2024 09:26:42

Давненько я тут не был. Зашел внезапно для самого себя, огляделся, почитал/ повспоминал, а ведь не плохо тут все устроено!

С моего последнего поста здесь прошла целая вечность. Не то чтобы рассказать было нечего, скорее некогда да и лень. Буду исправляться.

Прежде всего, эта история нужна мне лично. Оказывается, так интересно прочитать свои же рассказы по прошествии нескольких лет. Некоторые подробности уже стерлись, а здесь все как вчера. Жаль только, что часть фотографий пропало.

А сейчас, выложу процесс восстановления одной из страховых доcок.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Страховые таблички»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей