Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Цепь Почётного легиона. Андрей Хазин
Скончался актёр Леонид Броневой 1928-2017...
Нас 25.000 !
Реконструкция колодки 1812 года: практика и рассуждения

статья М.Селиванова в журнале "Нумизматика"

Вопросы по фалеристике Гражданской войны

Модератор: А. Рудиченко

Правила форума
Сайт Александра Рудиченко Исследования по фалеристике
А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Re: статья М.Селиванова в журнале "Нумизматика"

Сообщение А. Рудиченко » Пн, 27 ноя 2017 03:04:34

Tom63 писал(а) Вс, 26 ноя 2017 08:59:48:
А. Рудиченко писал(а) Вс, 26 ноя 2017 07:02:44: 1. Глава 5, знаки №№ 14, 21-33, 35-39, 41, 42, 50-76, 78, 82 (всего 37 знаков для 28 формирований Северо-Западной армии).
Эти знаки, по утверждению М.С. Селиванова, были установлены командующим Северо-Западной армией генералом Глазенапом в 1919 г.
Вы упустили один важный момент.
Да, Вы правы, этот еще один важный факт я не учел.

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Пн, 27 ноя 2017 06:07:10

3. Группа знаков, для которых М.С. Селиванов назвал конкретного учредителя:
- гл. 6, №№ 58, 59. М.С. Селиванов сообщает, что это - знаки, установленные в 3-й Русской армии генералом Пермикиным;
- гл. 6, № 86 - установлен Уральским комитетом содействия Западному фронту;
- гл. 7, №№ 1-4 (4 ордена) - установлены в Северной армии генералом Миллером;
- гл 7, №№ 14-20, 24, 27 (8 знаков) - установлены Обществом Северян;
- гл. 7, № 21 - установлен в Северной армии.
Всего 16 предметов. Учредительные документы не известны, знаки впервые появились только в коллекции М.С. Селиванова

4. Группа кавказских и среднеазиатских знаков.
Гл. 8, №№ 7, 15-20 (7 знаков)
Гл. 9, №№ 16-19, 34-38, 42, 44. 45 (12 знаков).
Всего 19 знаков.
В 2012 г. Вышло фундаментальное исследование Н. Стрекалова и И. Сысолятина "Награды советских республик". Наверняка, все знакомы с этой работой. При подготовке книги авторы работали в архивах, музейных и частных коллекциях. Интересно, почему перечисленных знаков нет в указанном труде?

5. Гл. 5, знак № 89
"Союз взаимопомощи бывших русских военнослужащих в Эстонии (эстонское отделение РОВС) был зарегистрирован 24 авг. 1931 г."
Селиванов пишет: "В Эстонии... военно-политические объединения русских были запрещены.
Начальником эстонского района РОВС, согласно секретному приказу, был назначен генерал-лейтенант эстонской армии И.Я. Лайдонер". И далее: "...сочетание бело-сине-красного цветов (национальный российский флаг) были в Эстонии запрещены."
- Во-первых, такого Союза в Эстонии не было. В доказательство я показал скан страницы из военного справочника "Армия и флот", изданного во Франции в 30-е гг. В справочнике опубликованы все отделы РОВС и военные объединения во всех странах, существовавшие в те годы.
-Во-вторых, Лайдонер - депутат Государственного совета Эстонии, с 1934 - главнокомандующий эстонской армией. И он, в нарушение государственных запретов, согласился стать начальником отдела военного, да еще и русского, объединения?!

Все, остальное - завтра.

Изображение

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Пн, 27 ноя 2017 20:53:18

6. Гл. 6, знак 63
По утверждению Селиванова - это знак об окончании 4-й Киевской школы прапорщиков.
(Интересная формулировка: "Русский знак "украинизированного" образца"! Кто бы разъяснил мне смысл этого набора слов? Ну, да ладно...)
В нашей с Я.Тимченко книге по наградам Украины, Литвы и Белоруссии мы подробно рассмотрели несколько "украинизированных" знаков из коллекции М.С. Селиванова. Данный знак рассмотрен на стр. 294.
Вкратце:
До ноября 1917 г. Киевские школы прапорщиков не сделали ни одного "украинизированного" выпуска. А после ноября 1917 г. в Киеве не осталось ни одной (в том числе и 4-й) школы прапорщиков. На базе двух из них были вновь организованы 1-я и 2-я Украинские военные школы, которые выпускали хорунжих в Украинскую армию. При этом выпускники, естественно, получали погоны украинского, а не российского образца: серебряные, с золотой звездочкой, синими просветами и выпушками.

7. Еще несколько знаков из главы 6 (№№ 87, 92 и 93), о которых ничего не известно, кроме того, что они, так же как и остальные рассмотренные мною выше знаки, стали известны только в коллекции М.С. Селиванова.

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Пн, 27 ноя 2017 20:55:30

М.С. Селиванов назвал конкретного учредителя для 71 знака из 126 знаков, которые по моему мнению являются фантазийными.
А значит, он или имеет учредительные документы (или их копии) в своем архиве, или видел их, или знает, где они находятся. При этом никто другой о существовании этих документов до сих не знает.

Господин 3420541, судя по всему, у Вас очень близкие и доверительные отношения с М.С. Селивановым.
Попросите, пожалуйста, его сфотографировать хотя бы несколько (не надо все) из этих документов и покажите их здесь на форуме в доказательство того, что приведенные им сведения соответствуют действительности, а не вводят всех в заблуждение.

Вы ведь написали в самом начале:
3420541 писал(а) Пн, 20 ноя 2017 20:09:10: ... Данное издание представляет собой не сухое перечисление имеющихся в коллекции предметов, а научно-историческое исследование...
А научно-историческое исследование предполагает обязательные ссылки на источники публикуемых сведений.

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Пн, 27 ноя 2017 21:30:53

Теперь - о тех знаках, которые, по моему мнению, являются подделками.

1. Большая группа знаков "производства М. Евгеньева":
гл. 5 №№ 5,6, 21-27, 90, 98-101, 138-151
гл. 6 №№ 35, 36
гл. 7 №№ 3, 4
гл. 8 №№ 5, 6
гл. 9 " 3
Всего - 35 знаков.
Я подробно изложил свое мнение о "евгеньевских" знаках вначале в журнале "Антиквариат" (№106 за 2013 г.), позже - на своем сайте:
https://www.arudichenko.com/ledyan-pohod-3

Но, прочитав в книге Селиванова все, что он пишет о фирме Евгеньева (стр. 236-237), вынужден добавить еще кое что.

- цитата со стр. 236 2-го тома книги Селиванова:
"...по каталогу 1927 г., изданному в Берлине, знаки изготавливались на винтах, булавках, брошках, пуговицах и скобах в трех видах: из особого сплава (немецкого серебра), серебра (с пробой "800", "835", "900" и "935" и бронзы с покрытием эмалями".
Я не знаю какой каталог 1927 г. имел в виду Селиванов, но в каталоге за 1927 г., который есть у меня, написано буквально следующее:
"Все знаки изготавливаются из особого сплава и покрываются соответственно золотом, серебром или ювелирной эмалью".
Ниже я поместил рядом обе страницы для того, чтобы каждый сам мог проверить достоверность сведений, сообщаемых Михаилом Степановичем.

- далее на стр. 237 Селиванов пишет, что в последние годы клеймо фирмы "уширенный крест и МЕ" были низведено до какого-то фейка и объясняет:
"Произошло это из-за досадной подмены понятий: за важнейший определитель подлинности знака - клеймо фирмы, вместо "уширенный крест и МЕ" ими был принят логотип фабричной марки фирмы М.К. Евгеньева "МЕ", изображение которого, к примеру, можно найти на обложке каталога-прейскуранта 1927 г."

Насколько я знаю, фабричная марка - это символ, которые регистрируется и обязательно ставится на всех изделях производителя. Эта марка публикуется в фирменных каталогах для того, чтобы покупатель мог сравнить её с клеймом на покупаемом предмете и убедиться в его подлинности. Я показал обложку прейскуранта, на которой помещена фабричная марка М. Евгеньева и нет никакого еще одного "клейма фирмы". Соответственно, изделия, на которых не стоит официально зарегистрированная фабричная марка или стоит любой другой символ, является контрофактной, т.е. поддельной продукцией. Чем и являются "евгеньевские" знаки, находящиеся в коллекции М.С. Селиванова.

А "клеймо фирмы" - это просто общеупотребительное выражение, используемое вместо официального термина "фабричная марка".
Чем руководствовался М.С. Селиванов, противопоставив эти два выражения?

Изображение

Изображение

umaricci
Мичман
Мичман

Сообщение umaricci » Вт, 28 ноя 2017 01:15:23

А. Рудиченко писал(а) Пн, 27 ноя 2017 06:07:10: 5. Гл. 5, знак № 89
"Союз взаимопомощи бывших русских военнослужащих в Эстонии (эстонское отделение РОВС) был зарегистрирован 24 авг. 1931 г."
Селиванов пишет: "В Эстонии... военно-политические объединения русских были запрещены.
Начальником эстонского района РОВС, согласно секретному приказу, был назначен генерал-лейтенант эстонской армии И.Я. Лайдонер". И далее: "...сочетание бело-сине-красного цветов (национальный российский флаг) были в Эстонии запрещены."
- Во-первых, такого Союза в Эстонии не было. В доказательство я показал скан страницы из военного справочника "Армия и флот", изданного во Франции в 30-е гг. В справочнике опубликованы все отделы РОВС и военные объединения во всех странах, существовавшие в те годы.
-Во-вторых, Лайдонер - депутат Государственного совета Эстонии, с 1934 - главнокомандующий эстонской армией. И он, в нарушение государственных запретов, согласился стать начальником отдела военного, да еще и русского, объединения?!

Все, остальное - завтра.

Изображение
Союза не было, было Общество.

Изображение
Интересуют фотографии людей, служивших в Северо-Западной армии.

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Вт, 28 ноя 2017 02:27:04

umaricci писал(а) Вт, 28 ноя 2017 01:15:23: Союза не было, было Общество.
Дайте, пожалуйста, ссылку: из какого источника опубликованный Вами скан?

Андрей Пустоваров
-Коллекционер немецкой фалеристики-

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 28 ноя 2017 02:55:47

3420541 писал(а) Пн, 20 ноя 2017 20:09:10:
И еще, уже из личных наблюдений. Селиванов - практик. То есть, он исследует предметы, физически имеющиеся в коллекции (компьютер он принципиально не заводит!).
это скорее минус, чем плюс.
Похоже на создание некой Вселенной в размерах своей коллекции, своего кабинета. А мир, и коллекции, и сама правда в конце концов, гораздо разнообразнее.
В прошлое нужно внимательно всматриваться, а не вперять в него укоряющий взгляд

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Вт, 28 ноя 2017 05:06:53

Продолжаю разбор подделок.

2. Группа знаков с клеймом "FD и скрещенные мечи":
гл. 5 №№ 7-11, 20, 85, 86, 91, 163
гл. 7 № 26.
Всего 10 знаков.
Я не специалист по немецким клеймам, поэтому в свое время на форуме Ассоциации коллекционеров задал вопрос, видел ли кто-либо ранее на каком-либо немецком знаке это клеймо. Результат : клеймо никто никогда, до знаков М.С. Селиванова, не видел.

3. Знаки конно-егерского полка Северо-Западной армии.
Гл. 5 №№ 54-58 (5 знаков)
До Селиванова этот знак был известен в единственном экземпляре, хранившемся в музее общества "Родина" (Нью-Джерси). Хозяин знака сопроводил свой дар музею запиской, в которой сказано: "Утвержден генералом Юденичем. Был изготовлен в количестве 3 экземпляров".
Я первый опубликовал этот знак. Зато теперь, после моей публикации, знак появился сразу в 5 экземплярах 3-х разных производителей и все - в одной коллекции.

4. Ордена Свободы" (Эстония)
гл. 5 №№ 182-183
Наиболее известный и крупный коллекционер эстонских наград и знаков Алекс Кивинук выявил только 4-х изготовителей ордена "Свободы": таллиннские ювелиры Д.Копф, Р.Таваст и Р.Реккор, а также французская фирма Майсона Артьюса Бертранда. Кресты их производства не совпадают с крестами, опубликованнными М.Селивановым.

Тем не менее, по мнению господина umaricci:
umaricci писал(а) Сб, 25 ноя 2017 13:05:39: 2-го класса 3-й степени (черный) - фирма Anton Werner & Söhne, Berliin.
Господин umaricci! Если у Вас есть фотографии ордена немецкого производства или сам орден, покажите, пожалуйста, его изображение.

5. Крест Симона Петлюры
гл. 6 № 69
Приношу свои извинения М.С. Селиванову. На самом деле, этот крест - подлинный. Правда
атрибуция М.Селиванова (1-й тип без номера с чеканным ушком) не соответствует действительности - этот крест относится к 4-му типу.
https://www.arudichenko.com/ukr-r-1-petlyura-2

6. Георгиевские кресты Северной армии
гл. 7 №№ 5-11
В ГИМе хранится подборка из 76 алюминиевых крестов, поступивших туда в 30-е с Севера России.
Один из них я показал у себя на сайте; https://www.arudichenko.com/t-1-r-3-sever
Все эти кресты абсолютно идентичны между собой и отличаются от крестов из коллекции М.С. Селиванова. На сравнительных фотографиях показаны различия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

umaricci
Мичман
Мичман

Сообщение umaricci » Вт, 28 ноя 2017 09:07:03

У Вас устаревшие данные, то, что считали Бертраном - Anton Werner & Söhne, Berlin, это известно с 2010 года уже. Но покажите Бертрановский крест, который не совпадает с тем, что у Селиванова, будет интересно. Немецкий на фото я могу показать (слегка повернут медальон).

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось umaricci Вт, 28 ноя 2017 09:21:40, всего редактировалось 3 раза.

umaricci
Мичман
Мичман

Сообщение umaricci » Вт, 28 ноя 2017 09:11:23

Почитайте, там и архивные номера есть, в том числе на устав Общества.

Изображение

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Вт, 28 ноя 2017 20:58:26

umaricci писал(а) Вт, 28 ноя 2017 09:07:03: У Вас устаревшие данные, то, что считали Бертраном - Anton Werner & Söhne, Berlin, это известно с 2010 года уже. Но покажите Бертрановский крест, который не совпадает с тем, что у Селиванова, будет интересно. Немецкий на фото я могу показать (слегка повернут медальон).
Когда закончим анализ книги, мы обязательно обсудим этот орден. Сейчас не хочется отвлекаться.

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Вт, 28 ноя 2017 20:59:05

umaricci писал(а) Вт, 28 ноя 2017 09:11:23: Почитайте, там и архивные номера есть, в том числе на устав Общества.
Спасибо за ссылку, буду знать.

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Вт, 28 ноя 2017 22:21:23

7. Знак Офицерского автомобильного курса в Тбилиси
Гл. 8, знак № 1
По сообщению М.Селиванова знак учрежден в Кавказской армии и изготовлен московским ювелиром. Все это произошло в 1918 г., т.е. тогда, когда на юге России уже шла Гражданская война.
Странная какая-то эта война: кто-то через все фронты из Грузии спокойно заказал знак в Москве, московский ювелир с риском для жизни выполнил вражеский заказ.
И зачем все эти неприятности, если в Тбилиси своих ювелиров было вполне достаточно?!

8. Военный Красный орден ХНСР
Гл. 9, № 27
В описании указано, что он изготовлен в Москве и имеет клеймо ювелира "ММ".
В книге Н.Стрекалова и И.Сысолятина, на которую я уже ссылался ранее, описаны два варианта этого ордена, ни один из которых не совпадает с орденом из книги, и изготавливались эти ордена в Хиве. Кроме того, ни у Постниковой-Лосевой, ни в справочнике клейм за 1917-200 гг. Н.Г. Троепольской я не нашел ни одного московского клейма "ММ".

9. Орден Труда ХНСР с синей эмалью
Гл. 9 №№ 29-30
Мнение об этих орденах, высказанное Н.Стрекаловым и И.Сысолятиным, я уже приводил ранее.

10. Красный орден Труда ХНСР
Гл. 9 №№ 31-33
Михаил Степанович сообщает:
"Предположительно в начале 1923 г. орден Труда изменил свое наименование и внешний вид... Качественные знаки ордена были изготовлены Высшими художественными техническими мастерскими в Москве. наибольшая нумерация знака ордена, известная автору - №28".
А вот что об этом ордене пишут Н.Стрекалов и И.Сысолятин:
"Известен (вероятно, проектный) единственный экземпляр трудового хорезмского ордена в виде восьмилучевой прорезной звезды... Орден находится в собрании ГИМа".
Тем не менее, в коллекции И.С. Селиванова целых три ордена, да еще и с номерами, т.е. предполагается, что вручались награжденным!

Подделки закончились. на очереди - неправильно атрибутированные.

ssh39
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение ssh39 » Ср, 29 ноя 2017 00:20:30

Кто же этот фантазёр воплотивший в металле в единичном экземпляре !!!!такое количество предметов?Или это продукт коллективного творчества единомышленников типа КУКРЫНИКСОВ?
Куплю знак ветеран 364 стрелковой дивизии

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Ср, 29 ноя 2017 06:23:21

Неправильно атрибутированные знаки.

1. Гл. 5 №№ 72-74
По мнению М.С. Селиванова это:
а) знак танкового ударного батальона
б) знак военно-автомобильно-бронетаковой школы Северо-Западной армии
в) знак Объединения бронетанковых и танковых войск РОВС
Т.е. судя по названиям знаков, М.С. Селиванов утверждает, что один из них был учрежден в Северо-Западной армии, один - в РОВС.
Тем не менее, ниже М.С.Селиванов сообщает:
"Нижепоименованные знаки, установленные в Латвии в 1920-е гг., не имеют национальных признаков и конкретной привязки к определенным воинским соединениям, поэтому носились русскими танкистами, как корпоративные знаки танковых войск..."
Во-первых, сразу возникает вопрос: так кем же все-таки были учреждены эти знаки, латышами или русскими?
Во-вторых, о каких русских танкистах ведет речь Михаил Степанович, если в 20-е гг., когда в Латвии были учреждены эти знаки, гражданская война уже закончилась?
Во-третьих, во время Гражданской войны чины русских армий, контактировавшие с другими иностранными армиями, находившимися на территории России, довольно часто получали от них награды или носили их знаки. Какие из этих наград могут считаться "белыми" - все или только те, которые объявил таковыми Михаил Степанович?

2. Гл. 6 №№ 60 и 61
М.С. Селиванов называет эти знаки "нагрудными знаками об окончании Киевской школы прапорщиков"
При этом, описывая их, М.С. Селиванов разразился гневной филиппикой в мой и Я.Тинченко адрес, обвинив нас в том, что в своей книге "Награды и знаки национальных армий и правительств" мы:
- во-первых, назвали эти знаки "украинскими";
- во-вторых, "нецивилизовано" умолчали авторство М.Селиванова.
Соответствующее место из книги М.С. Селиванова, где идет речь о наших прегрешениях, достаточно большое. Поэтому я привожу здесь скан всей страницы из книги. Красным отчеркнуты обвинения Селиванова.
Я не буду много писать в ответ Михаилу Степановичу, просто покажу здесь еще одну страницу, на этот раз - из нашей книги.
Может кто-нибудь выскажет хотя бы предположение, где М.Селиванов увидел, что мы назвали знаки "украинскими", при том, что на самом деле мы в самом начале написали "встречаются знаки, ошибочно приписываемые украинской фалеристике"?
Или может кто-нибудь объяснит мне, почему М.Селиванов не увидел нашу ссылку на его публикацию, размещенную внизу страницы (указано стрелкой)?
Какая-то странная особенность зрения у Михаила Степановича, видеть все наоборот.
Ну и заодно, на странице из нашей книги можно прочитать обоснование неправильной атрибуции данных знаков.

Изображение

Изображение

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Ср, 29 ноя 2017 07:05:00

Все, на этом я закончил свою часть "таможенного досмотра". Остальные знаки и награды Западной и Северо-Западной армии будут проанализированы Константином Николаевым.

А я хочу еще раз вернуться к обиде М.С. Селиванова на "нецивилизованное" обращение с его авторскими правами.
Показываю очередные две страницы: одну - из книги Селиванова, вторую - из своей книги "Награды и знаки белых армий и правительств", вышедшей в 2008 г.
На обеих страницах я красной стрелкой указал интересное совпадение текстов. Для удобства сравнения я поместил их рядом.

Совесть не позволяет мне обвинить в банальном плагиате человека, который так ратует за цивилизованное отношение к авторскому праву. Я уверен, что эти тексты действительно - просто совпадение. Ведь в списке использованной Селивановым литературы и других источников мои книги не значатся.
А это и все другие "совпадения" объясняются тем, что мы с Михаилом Степановичем мыслим и формулируем свои мысли абсолютно одинаково, буквально - слово в слово, со всеми знаками препинания!!!

Изображение

Изображение

Изображение

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Ср, 29 ноя 2017 22:32:21

umaricci писал(а) Вт, 28 ноя 2017 09:07:03: ... покажите Бертрановский крест, который не совпадает с тем, что у Селиванова, будет интересно.
Я поставил рядом Ваш крест, центральный медальон креста из коллекции А.Кивинука и крест, опубликованный Селивановым (внизу).
У них, действительно, есть общая особенность: перемычка между буквой "Е" и рукой. Но есть и различия (показаны красными стрелками). Кроме того, изображение на кресте Селиванова имеет более примитивный вид.
Так что, думаю, его крест всетаки - поддельный.

Изображение

umaricci
Мичман
Мичман

Сообщение umaricci » Ср, 29 ноя 2017 23:49:11

А. Рудиченко писал(а) Ср, 29 ноя 2017 22:32:21:
umaricci писал(а) Вт, 28 ноя 2017 09:07:03: ... покажите Бертрановский крест, который не совпадает с тем, что у Селиванова, будет интересно.
Я поставил рядом Ваш крест, центральный медальон креста из коллекции А.Кивинука и крест, опубликованный Селивановым (внизу).
У них, действительно, есть общая особенность: перемычка между буквой "Е" и рукой. Но есть и различия (показаны красными стрелками). Кроме того, изображение на кресте Селиванова имеет более примитивный вид.
Так что, думаю, его крест всетаки - поддельный.

Изображение
Заблуждаться не запретишь.

А. Рудиченко
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Сообщение А. Рудиченко » Чт, 30 ноя 2017 18:46:37

umaricci писал(а) Ср, 29 ноя 2017 23:49:11: Заблуждаться не запретишь.
Но можно эти заблуждения развеять...
Для этого нужно совсем немного: иметь объективные доказательства, уметь работать с ними и обладать способностями связно, логично изложить результаты своей работы.

Вернуться в «Гражданская война»