Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Знак Галлиполи 1920-1923. Вопросы?

Вопросы по фалеристике Гражданской войны
Правила форума
Сайт Александра Рудиченко Исследования по фалеристике
biglion
Я новичок на форуме!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт, 07 июн 2013 14:51:16

Знак Галлиполи 1920-1923. Вопросы?

Сообщение biglion » Ср, 12 июн 2013 13:32:14

Здравствуйте! На одном из Форумов.(который с сожалению сейчас закрыт) участник- Игорь Устинов представил интересную версию Креста Галлиполи 1920-1923. Сделанную из свинцово-оловянистого сплава. Разгорелась бурная полемика из которой стало ясно, что такой Крест или копия или возможный подлинник. вполне мог существовать.!!
Вот и Крест Игоря Устинова имел такую историю: "Этот крест "ГАЛЛИПОЛИ" был привезен из Воркуты в самом начале 70-х годов. Очевидно, он попал на Крайний Север после ВОВ с очередной партией пересыльных репрессированных заключенных, среди которых были бывшие белогвадейцы, вернее один из них, сумевший пронести его с собой до самого конца своего жизненного пути."
Про Кресты 1920-1923 известно следующее:Когда в августе-декабре 1921 года части Русской армии, по договоренности с Югославией и Болгарией, были переброшены в балканские страны. В Галлиполи остались части Технического и Учебно-Кавалерийского полков, чье "сидение" продолжалось еще два года. Распоряжением генерала Врангеля № 61 от 30 июня 1923 года для чинов отряда русских войск, дольше всех несших тяготы жизни в Галлиполи, были установлены новые даты на нагрудном знаке: "1920-1923".
На этом же сайте, Один из Авторитетов пишет: "Вероятно, никто не сможет дать вам 100% ответ, как в одну, так и в другую сторону. Если кресты 1922, например, известны, то 1923 совсем на любителя. Сравнить-то особо не с чем, хотя, судя по документам, кресты с годом 1923 учреждались. Другое дело выпускали ли их или нет… В данном случае, согласен, что главную роль будет играть провенанс. Если перед вами стоит вопрос брать или нет, то если просят гуманно, можно и взять, чтобы даже, если, и окажется фальшаком не будет сильно обидно."
Важный вопрос: Зачем подделывать , да и ещё так грубо именно Крест 1920-1923 года ?
У меня есть предположение,(т.к. мой Крест идентичен Кресту Игоря Устинова) что эти Кресты изготовлялись непосредственно самими ссыльным , бывшими участниками Галлиполийского сидения, уже после ВОВ, как сувениры. ????
Может откликнутся участники того форума и этой дискуссии.
Первое фото: Мой картинка. Второе фото: Картинка Игоря Устинова.
Вложения
post-196-1329250118.jpg
DSCN1412.JPG
DSCN1412.JPG (131.52 КБ) 3506 просмотров

Аватара пользователя
Sibirayk
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт, 24 дек 2010 17:45:54

Re: Знак Галлиполи 1920-1923. Вопросы?

Сообщение Sibirayk » Ср, 12 июн 2013 18:17:16

Почему форум закрыт? Вот тема про этот крест.
http://sammler.ru/index.php?showtopic=105729


Вернуться в «Гражданская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей