Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

"Бацька" Булак-Балахович - что за крест на мундире?

Вопросы по фалеристике Гражданской войны
Правила форума
Сайт Александра Рудиченко Исследования по фалеристике
Аватара пользователя
Алекс65
Я новичок на форуме!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс, 02 ноя 2014 11:41:08

"Бацька" Булак-Балахович - что за крест на мундире?

Сообщение Алекс65 » Чт, 07 дек 2017 20:30:36

На этом портрете Булак-Балахович изображен с наградами, одна из которых - шестиконечный крест "Белорусской народной республики" на бело-красно-белой ленте БНР, провозглашенной в 1918 году. Мне не удалось найти ни одного изображения этого креста или упоминания о нем где-либо. Единственная известная награда Булак-Балаховича - это Крест храбрых. Она и в Википедии описана даже. А что это такое? Был ли это единственный в своем роде орден, которым Балахович сам себя наградил, или эта награда существовала и вручалась в его формированиях? Или это от властей БНР он получил? Или поляки для него сделали?
Может, планки и второй крест кто-то тоже прокомментировать сможет. Тоже интересно.

Изображение

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: "Бацька" Булак-Балахович - что за крест на мундире?

Сообщение А. Рудиченко » Пт, 08 дек 2017 01:33:58

Разрешите вначале вопрос: откуда этот портрет?

Аватара пользователя
Алекс65
Я новичок на форуме!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс, 02 ноя 2014 11:41:08

Re: "Бацька" Булак-Балахович - что за крест на мундире?

Сообщение Алекс65 » Пт, 08 дек 2017 10:32:55

Из интернета. Я не знаю откуда изначально. Если задать поиск, портрет появится среди остальных.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: "Бацька" Булак-Балахович - что за крест на мундире?

Сообщение А. Рудиченко » Пт, 08 дек 2017 16:16:26

Алекс65 писал(а) Пт, 08 дек 2017 10:32:55: Из интернета. Я не знаю откуда изначально. Если задать поиск, портрет появится среди остальных.
Это - современная работа художника, которого не особо заботило соответствие историческим реалиям.
В Белоруссии действительно была попытка учреждения собственного ордена, но она так и осталась на этапе проекта. Кстати, в проекте предполагалась лента с горизонтальным расположением полос флага.
https://www.arudichenko.com/belorus-krest

Аватара пользователя
Алекс65
Я новичок на форуме!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс, 02 ноя 2014 11:41:08

Re: "Бацька" Булак-Балахович - что за крест на мундире?

Сообщение Алекс65 » Пт, 08 дек 2017 19:35:21

Спасибо. Что ж, возможно, так и есть - художник лишь реализовал концепцию на портрете. А по факту орден так и остался в проекте. Хотя иметь крест на ленте в единственном экземпляре Балахович теоретически мог... Тем более что среди планок на существующих фотографиях есть одна с равновеликими двумя белыми и одной темной полосами. На расцвеченных фото темную изображают красной... А вот что тогда это? Литовские кресты с добавлением белорусской ленты? Тоже рисунок, увы...


Изображение

Аватара пользователя
tymczasowy
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: Вт, 02 фев 2010 20:18:24

Re: "Бацька" Булак-Балахович - что за крест на мундире?

Сообщение tymczasowy » Вс, 18 мар 2018 20:37:48

По вышеприведенной ссылке вкратце описана ситуация с первой белорусской наградой.
На втором рисунке показан (в перерисовке) еще один проектный рисунок Дубейковского.
И если Езовитов награду изготовил, то вся работа Дубейковского так и осталась лишь на бумаге :hi:
куплю ДОРОГО заслуженных технолога и конструктора Белорусской ССР


Вернуться в «Гражданская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей