Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Моя коллекция - Александр Лидерс

Филотаймия, календари, календарики
Переход в продажу
Аватара пользователя
Марсовый
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Ср, 22 ноя 2006 17:33:35

Моя коллекция - Александр Лидерс

Сообщение Марсовый » Пт, 04 авг 2017 17:32:53

В этой теме планирую публиковать материалы о календаристике в изложении известного коллекционера Александра Лидерса. Это не статьи, а , скажем, мысли вслух об истории календаристики, о ведущих коллекционерах в этой области, о своей обширной коллекции карманных календариков. Можно обсуждать и задавать вопросы. Постараюсь оперативно передавать ваши вопросы Александру.
Излишек - вещь крайне необходимая.

Аватара пользователя
Марсовый
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Ср, 22 ноя 2006 17:33:35

Re: Моя коллекция - Александр Лидерс

Сообщение Марсовый » Пт, 04 авг 2017 17:43:43

Трудный но удачный день Теплый.
Как то обдумывалось маленькое эссе про один из аспектов календаристики
вот оно...

Что я собираю и что я не собираю в календаристике.

Собираю кк СССР и СНГ и РОССИИ на все темы. Но за кк дорогими - например до 1960 г или царскими и тд ... - не гоняюсь Есть небольшое количество. И если есть возможность - да, беру. Но специально не собираю так это выше моих финансовых возможностей.

Иностранные кк собирал всегда. Думаю что за пределами границ некоторых стран мои коллекции календариков этих стран возможно лучшие... Например Латвия или Беларусь. Может быть Китай и Япония, Может быть Германия.... Но сейчас к иностранным к к отношусь спокойно. Просто это именно то что не обнимешь. Пусть само собирается... Специально не гоняюсь и стараюсь не покупать а меняться Но страны бывшего СССР продолжаю собирать целенаправленно!

Никогда не гонялся за фольгой... Но как то так вышлю что имею приличную коллекцию отечественной фольги. Знаю чего нет - Это полтора десятка кк и в основном пароходства. Ну может быть два десятка кк. Остальное есть.

Как то двойственно отношусь к частным кк. Ценю их. Люблю их! Видимо единственный кроме Романа Сендеги имею ВСЕ его календарики. Тоже самое могу сказать о Лутковском - видимо кроме него только я имею все его кк. Имею все выпуски кк Вячеслава из Углича.... Имею все или почти все кк Сашки Юданова и Петра Чегодаря. А вот например кк Ольги ( что сбербанк собирает) или что распространяет Вероника из Питера - уже в неясности - все =ли у меня есть.... Есть еще целая плеяда молодых дизайнеров календариков, творения которых я знаю и вижу в интернете но у меня их нет. Нет на них денег!!! Слишком многие начали в последнее время печатать свои кк. Иными словами за полной коллекцией частных кк я не гонюсь Но сами выпуски держу в поле внимания.

Серии календариков что продаются в Союзпечати или в Москве и Питере на оптовом рынке - собираю! Это красиво и разнообразно Кстати и тираж у них не такой уж большой. Мало серьезных календаристов собирает серии - это же не море не банки и не заводы. Это кошки собаки. цветы актрисы и пр. Но я собираю. И стараюсь полными сериями!!! И все годы своего коллекционирования.

Календарики без картинок - ну например производственные календарики - очень даже собираю. Они интересны! Да и редки! Например производственные кк ВАЗа мне очень интересны. А где их достать? Или - знаю что есть и имею представителей производственных к к завода Хруничева и завода Севмаш! Но как их доставать - не представляю... А таких- заводов много. Например даже профком завода в Н. Тагиле все последние годы выпускает кк!!! Собираю все это добро. Из последних сил...

Кошки и собаки! Конечно собираю. В связи с тем что многие любители этой тематики ушли из коллекционирования. моя коллекция этих тем а также темы артисты цветы, природа и пр - стали боле е полными. Но не такими полными как у Гали Деминой кошки или у москвички Ольги в свое время собаки... Ну уж в пятерку лучших я в каждой этой теме вхожу точно...
Как входу в тройку лучших по СНГ по теме кк Пивная атрибутика или цирк...

По моему единственный собираю календарики несколько больше размера чем карманные - типа домиков или раскладушек. Мои альбомы - размером примерно а5. Вот до такого размера и собираю уже не карманные календарики а - назовем их - настольные к. И хочу даже делать выставки с использованием и таких к - ну как блоки в филателии - блоки и марки - карманные кк и настольные календарики!!! Но больше размером чем а5 - не собираю... Не предлагайте... Да и такого размера что собираю мне не многие предлагают В основном календаристы манкируют эти размеры...

И наверное на сегодня последнее - собираю кк на который не весь год на календарной сетке. Помесячники, даже недельники. А в цирке собираю вообще рекламки с указанием даже единственного дня выступления цирка в некотором месте.... Просто цирк особенно люблю.

Если что то важное по этой теме - что собираю и что не собираю в календаристике - вспомню, то допишу. Хотите - задавайте вопросы....

Спасибо что прочитали!!!!

С уважением, Александр Лидерс
Излишек - вещь крайне необходимая.


Вернуться в «Календарики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей