Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Галерея Георгиевских крестов

Медали и кресты Российской империи
Переход в продажу
Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re:

Сообщение Русич Марк » Сб, 02 июл 2016 19:44:47

Вадим писал(а) :Во фотка :arrow:
Слисаренко Фёдор Андреевич .
Изображение

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re:

Сообщение Русич Марк » Сб, 02 июл 2016 19:51:34

miniature писал(а) :У майора гвардейский значок.
А опасности тогда уже не было носить ГК, по этому вопросу было постановление правительства.
ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СНК СССР
24 апреля 1944 г.
В целях создания преемственности боевых традиций русских воинов и воздания должного уважения героям, громивших немецких империалистов в войну 1914—1917 гг. , СHК СССР постановляет:
1. Приравнять б. георгиевских кавалеров, получивших Георгиевские кресты за боевые подвиги, совершенные в боях против немцев в войну 1914—17 гг. , к кавалерам ордена Славы со всеми вытекающими из этого льготами.
2. Разрешить б. георгиевским кавалерам ношение на груди колодки с орденской лентой установленных цветов.
3. Лицам, подлежащим действию настоящего постановления, выдаётся орденская книжка ордена Славы с пометкой «б. георгиевскому кавалеру» , каковая оформляется штабами военных округов или фронтов на основании представления им соответствующих документов (подлинных приказов или послужных списков того времени).

После ввода в систему советских наград ордена Славы, во многом сходного по идеологии с «солдатским Георгием» , появилось мнение узаконить старую награду, в частности известно письмо на имя председателя Совета Народных Комиссаров и Государственного Комитета Обороны И. В. Сталина от профессора ВГИКа, бывшего члена первого Военно-Революционного комитета по авиации Московского военного округа и георгиевского кавалера Н. Д. Анощенко с подобным предложением:

«…прошу Вас рассмотреть вопрос о приравнивании б. георгиевских кавалеров, награждённых этим орденом за боевые подвиги, совершённые во время прошлой войны с проклятой Германией в 1914—1919 гг. , к кавалерам советского ордена Славы, так как статут последнего почти полностью соответствует статуту б. ордена Георгия и даже цвета их орденских лент и их рисунок одинаковы.
Этим актом Советское правительство прежде всего продемонстрирует преемственность военных традиций славной русской армии, высокую культуру уважения ко всем героическим защитникам нашей любимой Родины, стабильность этого уважения, что бесспорно будет стимулировать как самих б. георгиевских кавалеров, так и их детей и товарищей на совершение новых ратных подвигов, ибо каждая боевая награда преследует не только цель справедливого награждения героя, но она должна служить и стимулом для других граждан к совершению подобных же подвигов.
Таким образом, это мероприятие будет способствовать ещё большему укреплению боевой мощи нашей доблестной Красной Армии.
Да здравствует наша великая Родина и её непобедимый, гордый и смелый народ, неоднократно бивший немецких захватчиков, и успешно громящий их сейчас под вашим мудрым и твёрдым руководством!
Да здравствует великий Сталин! »
Профессор Ник. АНОЩЕНКО 22.IV.1944 г.

Вопреки распространённому заблуждению, Георгиевский крест не был «узаконен» советским правительством или официально разрешён к ношению военнослужащими Красной Армии.

После начала Великой Отечественной войны мобилизовали много людей старших возрастов, среди которых были участники Первой мировой, награжденные Георгиевскими крестами. Такие военнослужащие носили награды «явочным порядком» , в чём им никто не препятствовал, и пользовались в армейской среде законным уважением.

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Галерея Георгиевских крестов

Сообщение Redstar » Вс, 07 авг 2016 06:37:51

alximik-13 писал(а) :
Redstar писал(а) :Третья степень.
К нашему всеобщему сожалению, эти знаки на разных людей. 3 ст. № 94098 на Куличенко Леонтия, а 4 ст. 890217 на Козлова Логвина Акимовича. про медаль у меня нет информации.
Большое спасибо, я не особо верил что на одного, но надежда все же была. Но теперь оеончательно расстался с иллюзиями.
sovietznak.com

ленивец-барибал

Re: Галерея Георгиевских крестов

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 14 фев 2018 10:09:28

Коллеги,
Кстати "Знак отличия Военного ордена был учреждён 13 (25) февраля 1807 год манифестом императора Александра I, как награда для нижних воинских чинов за «неустрашимую храбрость».[1] 4-я статья манифеста повелевала носить знак отличия Военного ордена на ленте тех же цветов, что и орден Святого Георгия. Знак должен был носиться его обладателем всегда и при всех обстоятельствах, но если кавалер знака был награждён орденом Св. Георгия, в 1807—1855 гг. знак на форму не надевался."

Отмечаем!

:drinks: :drinks: :drinks:


Вернуться в «Медали РИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ДИДЖО и 10 гостей