Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Медали и кресты Российской империи
Переход в продажу
Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Сообщение Ляксей » Пн, 14 авг 2017 04:18:20

Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"
Кавказская война России XIX века



Говоря о наградах, пожалованных За покорение Западного Кавказа, не верно будет забыть награду данную для чинов Кавказской армии, войск Кубанского и Терского -- сокращение общего срока службы.
Полное собрание законов Российской Империи. Собрание второе

41О5О. — июля 12. Именной, данный сенату. — 0 сокращении срока службы для нижних чинов регулярных войск Кавказской, армии и для всех чинов казачьих войск Кубанского и Терского.

В ознаменование достославных подвигов, совершённых войсками Кавказской армии в последние годы долговременной Кавказской войны, окончившейся ныне покорением всего Кавказского края Державе Русской, а также в воздаяние храбрости и неутомимых трудов, понесённых, войсками в течение этой борьбы, повелеваем:

1. Для тех из нижних чинов регулярных войск, поступивших на службу до 8-го Сентября 1859 года и пользующихся по закону правом увольнения от службы за прослужение 20-ти лет, которые состоят или состояли в составе войск Кавказской армии до 1864 года, установить отныне пятнадцатилетний срок выслуги на получение отставки, с сохранением им сего права и при переводе в другие войска, вне Кавказского края находящаяся. Согласно с сим, возлагаема на Военного Министра распоряжения об увольнении теперь же от службы всех означенных нижних чинов, выслуживших по 1-е Января 1864 года 15-ть и более лет, и не лишённых, по закону, права на отставку,

2. Для всех чинов казачьих войск Кубанского и Терского сократить на будущее время срока обязательной службы, назначив отныне: для полевой — 15-ть, а для внутренней 7-лет.

Правительствующий Сенат не оставит сделать по сему зависящее распоряжение.
41051. — июля 12. Именной, данный военному министру. — Об установлении серебряной медали в память покорения Западного Кавказа, и особого креста за службу на Кавказе.

В ознаменование особой признательности к доблестным подвигам войск Наших, которые в последние четыре года участвовали в делах с враждебными нам горскими племенами Кавказа и, преодолев все препятствия, покорением Западного Кавказа закончили многолетнюю кровавую борьбу, признали Мы за благо установить серебряную медаль с надписью: «За покорение Западного Кавказа 1859—1864 года», для ношения на ленте, составленной из Георгиевской и Александровской. Медаль эту жалуем Мы всем чинам, принимавшим участие в военных действиях за Кубанью и на берегу Чёрного моря, в продолжение означенных лет. Независимо от сего, желая, чтоб каждый служивший когда-либо в рядах храброй Кавказской армии и участвовавши в; военных действиях против непокорных горских племён Кавказа, украшен был особым знаком в память совершившегося ныне достославного события, повелеваем учредить крест для ношения на груди без ленты.
Утвердив ныне правила, на основании которых определяется право на ношение вновь учреждённых медали и креста, поручаем вам объявление этих правил и доставление новых знаков, по изготовлении их, в распоряжение Его Императорского высочества Главнокомандующего Кавказскою армией.

Приказ Военного Министра, 12-го июля 1864, года, объявленный Сенату Управлявшими Министерством Юстиции, Товарищем Министра 27 Августа.


Высочайшим указом, 12-го июля сего года, на имя Военного Министра данным, Государю Императору благоугодно было установить: медаль для ношения чинами войск Кавказской армии, участвовавшими в покорении Западного Кавказа в 1859 —1864 годах, и особый крест, для ношения всеми офицерами и ниж¬ними чинами, принимавшими когда-либо участие в делах с горцами, в течение всей Кавказ¬ской войны.

По Высочайшему Его Императорского Величества повелению, право на получение вновь учреждённой медали предоставляется:

1. Всем генералам, штаб и обер-офицерам, а также нижним чинам войск и милиции, которые, в течение 1859, 1860, 1861, 1862, 1863 и 1864 годов, участвовали в экспедициях и военных действиях против непокорных горцев в пределах Западного Кавказа, т. е. за Кубанью и на Восточном берегу Чёрного моря, в составе отрядов и подвижных колонн, или при отражении неприятельских нападений.

2. Священникам, и медицинским чиновникам, находившимся при означенных войсках и исполнявшим обязанность свою во время военных действий и экспедиций.

3. Чиновникам, как военного, так и гражданского ведомств, состоявшим при тех же войсках во время экспедиций.

4. Находившимся при сих войсках волонтёрам, если они были в действительных сражениях; — и

5. Всем вообще нестроевым нижним чинам, которые, принадлежа к составу означенных войск, находились во время военных, действий при отрядах или вообще участвовали в делах.

Засим не имеют права на получение вновь учреждённой медали:

а) Бывшие в период времени покорения Западного Кавказа под штрафами и не получившие прощения.

б) Находившееся под судом или следствием — до получения полного оправдания.

в) Церковнослужители не из низших чинов, а также контрактованные маркитанты, портные и вообще все вольнонаёмные люди, если все эти лица не принимали действительного участия в делах с оружием в руках.

Что же касается до вновь учреждённого креста, то, по Высочайшему повелению, право на ношение его предоставлено:

1. Всем вообще военным, чинам, милиционерам и волонтёрам, которые когда-либо находились в действительных сражениях с горцами, в период Кавказской войны.

2. Священникам и медикам, если они исполняли обязанности свои во время военных действий, подвергая жизнь свою опасности; — и

3. Классным чиновникам, если они, находясь при войсках по делам службы, случайно участвовали в военных делах с горцами с оружием в руках.

Определение права на ношение креста для служащих возлагается на ближайшее начальство; причём основанием служат Формулярные списки. Из отставных же имеют право носить этот знак те, у которых в указах об отставке значится участие в действительных делах с горцами.

Каждый, имеющий право носить этот крест, приобретает его собственными средствами, кроме служащих нижних чинов, для которых знаки будут высланы Инспекторским Департаментом по требованию начальств.

Военный Министр, объявляя о вышеизложенном по военному ведомству для надлежащей известности, присовокупил, что выдача медали за покорение Западного Кавказа возложена на Главный Штаб Кавказской Армии.
...императором Александром II была учреждена 12 июля 1864 года наградная серебряная медаль, диаметром 28 мм. На её лицевой стороне — погрудное, влево обращённое, изображение Александра II без каких-либо надписей и императорских атрибутов. Под обрезом плеча видна мелкая надпись медальера — «Н. Козин Р.» (Н. Козин Резал). На оборотной — круговая надпись: «ЗА ПОКОРЕНИЕ ЗАПАДНАГО КАВКАЗА»; внизу медали, между началом и концом надписи, помещена четырёхлепестковая розетка; в середине — указаны (горизонтально) годы ведения основных наступательных действий до полного присоединения Кавказа: «1859–1864».

Медалью награждались все чины армии, в том числе и войска местной кавказской милиции, различные волонтёры, а также чиновники, священники и весь медперсонал, находившиеся при войсках в период военных действий и исполнявшие свои обязанности во время боевых экспедиций. Существует и второй вариант серебряной медали — без подписи медальера, на которой портрет императора существенно отличается от того, что изображён на козинской медали. Эта прекрасная работа принадлежит неизвестному частному мастеру. На ушке медали стоит клеймо «ДНД». Такой экземпляр представляет крайнюю редкость. Медали подобного рода встречаются также из светлой и даже тёмной бронзы. В официальных источниках они не числятся, а поэтому назначение и роль их непонятны.

Изображение Серебро. Диаметр 28 мм. Подпись медальера Н. КОЗИНЪ Р. типа "Прямой Козин" (Изображение любезно предоставил коллега Финвал :drinks: )
brusss писал(а) Пн, 13 июл 2015 15:27:28: Вес - 16,99 гр
Диаметр 28 мм.
Л.ст.: "Подпись медальера под обрезом шеи "Н. Козин" прямая". Состояние XF++. Чепурнов№654, Б№972.А.2(R), Diakov#720.2 (R1), Петерс№143. Учреждена 12 июля 1864 г. для награждения генералов, офицеров, солдат войск и милиции, священников и медиков, чиновников военного и гражданских ведомств, а так же волонтеров и нестроевых нижних чинов находившихся при войсках и участвовавших в сражениях. Отчеканено около 211000 шт. Редкая.
Изображение Серебро. Диаметр 28 мм. Вес 17,4 гр. Подпись медальера Н. КОЗИНЪ Р. типа "Волнистый Козин"

Изображение Серебро. Подпись медальера Н. КОЗИНЪ Р. типа "Волнистый Козин" (kljg - Спасибо!)

Изображение Серебро. Подпись медальера Н. КОЗИНЪ Р. типа "Прямой Козин"

Изображение Серебро (На форуме медаль представлена коллегой medal-45)

Изображение Серебро

Изображение Серебро (Спасибо, miniature!)

Изображение Серебро (Алькор, спасибо! :drinks: )

Изображение Серебро

Изображение Вариант подлинной серебряной медали с неправильным написанием на реверсе: "За покорение западПаго Кавказа". К сожалению медаль яростно вычищена (На форуме медаль представлена коллегой Romanovych)

Изображение Частная мастерская. Бронза

Изображение Частная мастерская. Бронза

Изображение Частная мастерская. Бронза (Изображение на форум предоставил коллега Nils0374 (из архива форума))



Изображение Копия (точнее, ПОДДЕЛКА). Литьё

Изображение Копия (точнее, ПОДДЕЛКА). Литьё

Изображение Изображение Сравнение подлинника и подделки медалей "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Изображение Подделка медали "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Изображение Подделка (или фантазия на тему..." медали "За покорение Западного Кавказа 1859-1864". Бронза. Вес 11.3 гр.

Изображение Подделка медали "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"


По материалам сайта лучшие предметы по данной теме.
Спасибо участникам!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Сообщение kljg » Вт, 29 авг 2017 22:30:15

Экземпляр медали " За покорение Западного Кавказа" из моей коллекции.

Изображение

Изображение
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Сообщение Ляксей » Ср, 30 авг 2017 23:56:53

kljg писал(а) Вт, 29 авг 2017 22:30:15: Экземпляр медали " За покорение Западного Кавказа" из моей коллекции.

Изображение

Изображение
Спасибо! :drinks:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Сообщение Ляксей » Ср, 04 окт 2017 23:13:45

Не в курсе и не знаю, но прошу пояснить: портрет на медалях за одной подписью Н. Козин Р. (резал) имеют различные причёски.
Так оба варианта медалей подлинные? На картинке три медали, но два вида (просто под руку попали_
Вложения
za_pokorenie_zapadnogo_kavkaza-bakenbardy-01.jpg
za_pokorenie_zapadnogo_kavkaza-bakenbardy-01.jpg (196.84 КБ) 2573 просмотра
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Sabinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: Пн, 31 окт 2016 16:30:06

Re: Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Сообщение Sabinin » Чт, 05 окт 2017 05:53:32

Все медали подлинные. Существуют несколько разновидностей медалей государственного чекана. Различаются не только прическами императора, но и расположением и изображением подписи медальера Козина. Есть так называемый "прямой" Козин - подпись медальера прямая. Есть "волнистый" Козин - подпись медальера волнистая. Есть вариант госчекана с подписью медальера смещенной влево по обрезу шеи. А есть еще вариант где вместо подписи вообще инициалы - НКР. Медали различаются сильно и по весу: самая легкая медаль на тонком кружке весит в районе 10-11 грамм, самая тяжелая так называемый вариант с "волосами, зачесанными к бакенбарду" - в районе свыше 17 грамм.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Сообщение Ляксей » Чт, 05 окт 2017 08:11:15

Sabinin писал(а) Чт, 05 окт 2017 05:53:32: Все медали подлинные. Существуют несколько разновидностей медалей государственного чекана. Различаются не только прическами императора, но и расположением и изображением подписи медальера Козина. Есть так называемый "прямой" Козин - подпись медальера прямая. Есть "волнистый" Козин - подпись медальера волнистая. Есть вариант госчекана с подписью медальера смещенной влево по обрезу шеи. А есть еще вариант где вместо подписи вообще инициалы - НКР. Медали различаются сильно и по весу: самая легкая медаль на тонком кружке весит в районе 10-11 грамм, самая тяжелая так называемый вариант с "волосами, зачесанными к бакенбарду" - в районе свыше 17 грамм.
:drinks: :hi: Спасибо! Поищу недостающую медаль с инициалами НКР и характерными подписями Козина!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Sabinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: Пн, 31 окт 2016 16:30:06

Re: Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Сообщение Sabinin » Чт, 05 окт 2017 10:24:47

Медаль с инициалами НКР можно посмотреть на сайте Купрюшкина(её выложил Геннадий Мазяркин), а другие разновидности по подписи Козина и искать не нужно: они все на нашем сайте уже выложены.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Сообщение Ляксей » Вс, 08 окт 2017 02:17:48

Добавлю картинку с характерной надписью на реверсе
Вложения
za_pokorenie_zapadnogo_kavkaza-12-2-1000х500.jpg
za_pokorenie_zapadnogo_kavkaza-12-2-1000х500.jpg (115.04 КБ) 2510 просмотров
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Сообщение Ляксей » Вс, 08 окт 2017 16:55:55

Подпись медальера "Н. КОЗИНЪ Р." в разных исполнениях (прямая и волнистая)
Вложения
za_pokorenie_zapadnogo_kavkaza-14-2.jpg
za_pokorenie_zapadnogo_kavkaza-14-2.jpg (111.51 КБ) 2496 просмотров
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Медаль "За покорение Западного Кавказа 1859-1864"

Сообщение Ляксей » Вс, 05 ноя 2017 00:03:52

Добавлю ещё одну награду: сокращение срока службы.
Ляксей писал(а) Пн, 14 авг 2017 04:18:20: Полное собрание законов Российской Империи. Собрание второе

41О5О. — июля 12. Именной, данный сенату. — 0 сокращении срока службы для нижних чинов регулярных войск Кавказской, армии и для всех чинов казачьих войск Кубанского и Терского.

В ознаменование достославных подвигов, совершённых войсками Кавказской армии в последние годы долговременной Кавказской войны, окончившейся ныне покорением всего Кавказского края Державе Русской, а также в воздаяние храбрости и неутомимых трудов, понесённых, войсками в течение этой борьбы, повелеваем:

1. Для тех из нижних чинов регулярных войск, поступивших на службу до 8-го Сентября 1859 года и пользующихся по закону правом увольнения от службы за прослужение 20-ти лет, которые состоят или состояли в составе войск Кавказской армии до 1864 года, установить отныне пятнадцатилетний срок выслуги на получение отставки, с сохранением им сего права и при переводе в другие войска, вне Кавказского края находящаяся. Согласно с сим, возлагаема на Военного Министра распоряжения об увольнении теперь же от службы всех означенных нижних чинов, выслуживших по 1-е Января 1864 года 15-ть и более лет, и не лишённых, по закону, права на отставку,

2. Для всех чинов казачьих войск Кубанского и Терского сократить на будущее время срока обязательной службы, назначив отныне: для полевой — 15-ть, а для внутренней 7-лет.

Правительствующий Сенат не оставит сделать по сему зависящее распоряжение.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©


Вернуться в «Медали РИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей