Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Наградной крест "За службу на Кавказе"

Медали и кресты Российской империи
Переход в продажу
Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Наградной крест "За службу на Кавказе"

Сообщение Ляксей » Вс, 17 сен 2017 15:50:20

Наградной крест "За службу на Кавказе"
Одновременно с медалью «За покорение Западного Кавказа» 12 июля 1864 года был учреждён наградной крест «За службу на Кавказе». Отчеканено было четыре его разновидности, три из которых — золотой, серебряный и из светлой бронзы — одинакового размера — 48x48 мм. Отличаются они лишь качеством исполнения. Два первых изготовлены с накладными мечами, розеткой и надписями; на оборотной стороне они имели штифты для крепления к одежде. Бронзовый чеканился из цельной заготовки и на обороте имел простую булавку. Четвёртая разновидность — уменьшенный крест из светлой бронзы, размером 34x34 мм. Награждались крестами все чины армии, принимавшие активное участие в войне с горцами с 1859 по 1864 год. Награждение тем или иным крестом проводилось в зависимости от чина и заслуг.
Бронзовым крестом награждались все нижние воинские чины, в том числе и местной кавказской милиции, волонтёры, принимавшие участие в различных сражениях, а также все чиновники, священники и медики, исполнявшие свои обязанности во время боевых операций против горцев.

Крест четырёхконечный, с уширенными концами, в центре его круглый щит с изображением российского государственного герба (двуглавого орла), щит пересекают два скрещённых, рукоятями вниз, меча; на концах креста надписи: на левом — «ЗА СЛУЖБУ», на правом, как продолжение надписи, — «НА КАВКАЗЪ»; на верхнем конце помещён вензель Александра II, на нижнем — «1864». Оборотная сторона креста гладкая, имеется лишь булавка для крепления к одежде. Носили крест на левой стороне груди, ниже всех орденов.
Впоследствии форма этого креста перекочевала в полковые знаки нескольких воинских подразделений, отличившихся в своё время в сражениях с горцами на Кавказе, и стала их фоном, а в некоторых случаях даже составной частью накладных элементов. Например, в знаке 18-го драгунского Северского полка крест является фоном, на котором размещены составляющие знак накладные элементы: дата, вензеля, корона и прочее. Другой пример, когда «Кавказский крест» стал накладным элементом полкового знака, помещённым на фоне золотого венка в виде лавровых и дубовых ветвей, связанных внизу лентой с надписью «51 пех. Литовск. полк» (51 пехотный Литовский Его Императорского Величества Наследника Цесаревича полк). Подобной составной частью он является ещё в четырёх полковых знаках, но это особая тема.

А.А. Кузнецов. Н.И. Чепурнов. Наградная медаль. Том 1.
Изображение

Изображение

ИзображениеCrimean Khan, спасибо!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Crimean Khan
Мичман
Мичман
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2015 18:35:28

Re: Наградной крест "За службу на Кавказе"

Сообщение Crimean Khan » Пн, 18 сен 2017 16:34:11

Добавлю фото своего креста.

Изображение

Изображение

Crimean Khan
Мичман
Мичман
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2015 18:35:28

Re: Наградной крест "За службу на Кавказе"

Сообщение Crimean Khan » Пн, 18 сен 2017 16:36:10

Еще крест для медиков со своей коллекции.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Медали РИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей