Сообщение Bashkir » Вт, 31 июл 2007 10:38:59
Телевизор все смотрим? В ходе наступательного движения (расширения границ)России к Северному полюсу захотел привести выдержку из Доклада вице-адмирала С.О.Макарова Императорскому Русскому Географическому обществу (читано 30-го марта 1897 года):
"Дело ледоколов зародилось у нас в России.Впоследствии другие нации опередили нас,но может быть,мы опять сумеем опередить их,если примемся за дело.Первый человек,который захотел бороться со льдом, был кронштадтский купец Бритнев.Это было в 1864 году.Как известно,Кронштадт отрезан от сухого пути водою.Летом сообщение поддерживается на параходах,зимою на санях,но в распутицу,когда нет пути во льду,а параходы уже прекратили движение,бывали большие затруднения по перевозке грузов и пассажиров.Бритнев попробовал - нельзя-ли параходом ломать лёд.Он в 1864 году,построил параход "Пайлот" с отлогим носом -так,чтобы он мог взбегать на лёд и обламывать его.Этот маленький параход сделал то,что оказалось невозможным:он расширил время навигации осенью и зимой на несколько недель.После того,как пароход "Пайлот" дал такие успешные результаты,Бритнев построил ему в помощь пароход "Бой" и движение в распутицу сделалось весьма сносным...."
"...В 1871 г., была черезвычайно суровая зима в Европе.Вход в Гамбург замёрз и решено было построить ледоколы.Были посланы в Кронштадт инженеры,чтобы посмотреть,как Бритнев ломает там лёд.Они купили чертежи Бритнева за 300 р. и соображаясь с этими чертежами,был построен для Гамбурга первый ледокол,предназначенный ломать лёд посредством своего корпуса."