Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Драгоценные подарки к 200-летию 3-го гренадерского Перновского полка
Во что играли наши предки
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника

Модели Самолётов

Модели, Моделирование
Аватара пользователя
stone
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: Вс, 26 фев 2012 14:02:41

Re: Модели Самолётов

Сообщение stone » Чт, 30 авг 2012 15:55:07

Иржи писал(а) :Моя Аэрокобра. Фирма Hasegawa маcштаб 1:48
Вот это отлично, Иржи!
Профессиональная работа. Грамотная окраска с прешейдингом и везерингом. Хорошо положены декали без "серебрения" и видимой подложки. Замечательно!
Единственный серьёзный недостаток -- не исправленная ошибка в декалях. Производитель накосячил и написал "Марнуполя" вместо "Мариуполя".
С уважением, Дмитрий.

«Нашего человека надо уважать хотя бы за намерения...» © Н.В. Гоголь

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10720
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение Sova » Пт, 07 дек 2012 10:51:57

Виктор2 писал(а) :Это старые фотки с пленки. Я про модель писал статью в Стенд-мастере. Если интересно могу здесь опубликовать.
Интересно. :hi:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
Виктор2
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Чт, 29 окт 2009 11:45:17

Re: Модели Самолётов

Сообщение Виктор2 » Пт, 07 дек 2012 12:55:43

Sova писал(а) :
Виктор2 писал(а) :Это старые фотки с пленки. Я про модель писал статью в Стенд-мастере. Если интересно могу здесь опубликовать.
Интересно. :hi:
Фото процесса сборки у меня нет, потому что и задачу я такую себе не ставил, и вечерние условия для съемки были плохие. На настоящий момент осталось только два отсканированных с пленки изображения. Ну и сама модель до сих пор стоит в витрине. И вот статья из журнала Стенд-Мастер №21 за 2002 год:

"А почему у тебя такие большие зубы..?
В детстве одной из моих любимых книг была «Книга для будущих командиров». На одной из иллюстраций был изображен «современный истребитель с изменяемой стреловидностью крыла». Недавно я обнаружил такую же картинку в Советской Военной Энциклопедии. Рядом с ней были изображены вполне похожие на настоящие МиГ-21, Су-7, Як-36. А в этом таинственном самолете только по косвенным признакам удалось опознать МиГ-23. Знатная была, наверное, машина раз такая секретность. Кстати, нечто подобное наблюдалось в советской космической филателии. А сегодня, благодаря фирме «ЗВЕЗДА», каждый желающий может получить свой собственный МиГ-23 различных модификаций.
С тех же детских пор собирал, то есть склеивал, модели самолетов, разные: белые, серые, зеленые и даже красные (был такой Як-18). Потом был перерыв, а года три назад проговорился в компании о своем давнем увлечении. Теперь у моих друзей нет проблем – что подарить мне на день рождения. И вот у меня тоже есть секретный МиГ. Старался изо всех сил не ударить в грязь лицом – надо ведь будет отчитываться о проделанной работе.
После некоторых моделей ACADEMY было трудновато. Начиная что-нибудь слегка доделывать, я застревал надолго. Несмотря на то, что, в общем, модель производит вполне приличное впечатление (даже по сравнению с моделями ITALERI), некоторые фрагменты сделаны... точнее не сделаны. Мне повезло – приятель добыл книгу С. Бурдина «МиГ-23МЛ, П, МЛД». Она и стала моей настольной книгой на целый месяц.
Для покраски моделей я использую краски «Thermojet» применяемые в шелкографии. Поэтому давать какие-то рекомендации по их составу и свойствам, на мой взгляд, бесполезно. Все цвета делаю сам из основных цветов: белого, черного, красного, серебристого, изумрудного и синего. Подобрать тон могу довольно точно, но где взять оригинал? Приглашал в гости знакомого – бывшего штурмана ВВС СССР, показывал – говорит, похоже. Ну и копирую цвета с фотографий в книгах «с учетом качества полиграфии».
Начал, конечно, с кабины. Первым делом намешал симпатичную бирюзовую краску для интерьера. Но покраска задержалась. Сначала сделал боковые приборные панели, заклеил «дырку» в задней части кабины, сделал выемку для гидроцилиндра, поднимающего фонарь. Для изображения вновь созданных приборов использовал имеющиеся запасные декали от приборных панелей других моделей. От кресла пилота неизменной осталась только пластмасса. Я отпилил от него подголовник и распилил само кресло вдоль толстой пилкой, потом склеил все снова – в результате кресло приобрело нормальную ширину. Потом, как говорят скульпторы, убрал все лишнее и добавил недостающее, глядя на фото. Такую кабину уже не надо прятать под закрытым фонарем, но вот незадача – фонарь сделан одной деталью. Никуда не денешься, надо пилить. Распилил лезвием типа «Нева» с зазубринами от ударов скальпеля по режущей кромке. Если кто опасается – успокаиваю: и зазубрины делаются легко, и пилит без проблем. Стеклышко прицела хорошо получается из пластика, в который упакованы батарейки, там есть тонкий и ровный фрагмент. Текстильные детали сделаны из тонкого батистового платочка, реквизированного у мамы. Его просто красишь, а потом вырезаешь то, что нужно.
Изображение

Обычно я делаю более правдоподобные каналы воздухозаборников из бумаги – её легче гнуть, чем тонкую пластмассу, и всегда есть сколько надо. Но у этого самолета они узкие, дна почти не видно, я решил, что можно обойтись.
При сборке крыльев и фюзеляжа я ничего особенного не изобретал. Только уделил внимание некоторым фрагментам: сделал прорези в воздухозаборниках пушки, добавил немного рельефности в ниши шасси, обозначил узлы крепления поворотных частей крыла. Для этих самых узлов крепления я использовал шайбочки из плексигласа, которые сделаны сверлом для дерева, подправленным как надо. Еще сделал волоски для стекания заряда статического электричества с самолета на концах крыльев и на хвосте. Чтобы было куда их вставить, нарастил капельки пластмассы, растворив полистирол в дихлорэтане до киселеобразной консистенции. Отверстия диаметром 0,3 мм сверлятся ручной дрелью, лежащей на коленях. Для разных моделей я сделал много таких отверстий – сломал всего одно сверло.
О своей технологии окраски расскажу подробнее. Я не использую аэрограф, потому что у меня его нет. Я так и не смог придумать, где устроить покрасочную комнату. Работаю, в основном, по вечерам, поэтому на балконе уже недостаточно света. А распылять краску в жилой комнате считаю невозможным. Да и рисовать кистью мне больше нравится. Вот и придумал свой метод покраски. Сначала камуфляжная окраска делается с резкими границами обычной кистью (рис 1). Затем используется кисть – белка №1 с обрезанными волосками длиной 2-2,5 мм. Взяв на кисть небольшое количество краски, делаю несколько тычков по бумаге, держа кисть вертикально, пока пятна краски не станут с расплывчатыми краями. Следующие тычки - по границе камуфляжных пятен. Сначала темным тоном по светлому, после полного высыхания краски – светлым тоном по темному (рис 2 и 3). Отдельные неудачности исправляются индивидуально обычной кистью с небольшим количеством краски (рис 4). Приобретя навык, можно делать неплохие пятна на бортах немецких самолетов второй мировой войны в 72-ом масштабе.
Изображение

Тонировку делаю той же коротко подстриженной полусухой кистью. Лучше всего ложится серебряная краска. её можно намазать чуть побольше, а потом сверху по ней так же краской основного тона – получится или загрязненный, или потертый участок в зависимости от плотности нанесения красок.
Заметную часть моей жизни забирают «звездовские» декали. Делаешь-делаешь самолет, а одна порвавшаяся декаль может испортить все дело. В моем комплекте как раз оказались такие тонкие декали, а как они любят сворачиваться в трубочку! Другие для прочности можно подкрасить по краям (так я поступаю с «академовскими» декалями, а то отлетят). Эти же сразу «встали на дыбы», только мое хладнокровие спасло положение. Я считаю, что «ЗВЕЗДА» обязана класть в комплект запасную декаль. Хотите – верьте, хотите – нет, но в моем первом наборе от «ЗВЕЗДЫ» так и было.
Как только собрал фюзеляж, появилось подозрение, что ракеты самолету не понадобятся. В дальнейшем оно переросло в уверенность. Самолет гораздо красивее без ракет. Они портят его стройность и «зверский» вид. На этой модели нарисована чья-то злая пасть, но, по-моему, его надо было раскрасить под осу. Чтобы никто не подумал, что я поленился делать ракеты, я сделал ему лесенку из медной проволоки и тонких частей литника. А склеил все это китайским суперклеем.
Признаюсь честно – это моя первая модель, у которой на изготовление дополнительных деталей я потратил больше времени, чем на сборку штатного комплекта. И теперь ей нисколько не стыдно стоять рядом с «Италери» и «Академией».
Изображение

В завершении хочу поблагодарить Михаила Путникова за терпение и
Юру Крохалева за неиссякаемую энергию. Без них ничего этого бы не было."

И "Автопортрет у витрины" после смены аппартаментов:
Изображение
Последний раз редактировалось Виктор2 Пт, 07 дек 2012 16:02:20, всего редактировалось 6 раз.
Правда - это то, что в данный момент считается правдой.

Аватара пользователя
Иржи
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс, 01 авг 2004 15:49:29

Re: Модели Самолётов

Сообщение Иржи » Ср, 26 дек 2012 22:21:39

stone писал(а) :
Иржи писал(а) :Моя Аэрокобра. Фирма Hasegawa маcштаб 1:48
Вот это отлично, Иржи!
Профессиональная работа. Грамотная окраска с прешейдингом и везерингом. Хорошо положены декали без "серебрения" и видимой подложки. Замечательно!
Единственный серьёзный недостаток -- не исправленная ошибка в декалях. Производитель накосячил и написал "Марнуполя" вместо "Мариуполя".

Большое спасибо. :)
С уважением, Иржи

dr_Zloo
Матрос
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт, 17 фев 2012 21:33:07

Re: Модели Самолётов

Сообщение dr_Zloo » Чт, 17 янв 2013 21:57:55

Совет Виктору2 - если нет компрессора для аэрографа, то можно использовать камеру автомобильную.
С уважением,
Андрей

Fredy
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 09 фев 2013 18:58:22

Re: Модели Самолётов

Сообщение Fredy » Сб, 09 фев 2013 19:07:21

Уважаемые моделисты и коллекционеры! Поздравляю всех с наступающим праздником - Днем Защитника Отечества! Я пока что только теоретик в моделировании. Вот решил себе подарок сделать - но пока из гражданской авиации.
Вложения
boeing_787-8.jpg
boeing_787-8.jpg (1.54 КБ) 13851 просмотр

Milkhavaren
Я новичок на форуме!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 19:56:42

Re: Модели Самолётов

Сообщение Milkhavaren » Вт, 22 окт 2013 17:27:44

Хех..тогда и мой :)
Л-29. Делался неспешно мной . В Красной Армии иногда вечерами было нечего делать :pardon:
Использованые материалы : Дерево (липа) , эпоксидка (замешенная с мелом), кусок прозрачной пластиковой линейки (для остекления фонаря), две иголки с обломанным ушком(трубки ПВД), краска (нитра) , спичка (антенна на гор гроте).
Инструмент - перочинный ножик (складной), кусочек наждачки, и , сделаный из спичечного коробка и пустого стержня от авторучки, самопальный аэрограф. Дул ртом :)
Раньше был гладкий и красивый самолётик..сейчас заметна структура дерева под краской. Усох :)
Такое вот творчество ... :)
Вложения
IMG_7278.JPG
IMG_7279.JPG

Аватара пользователя
Sergio
Я новичок на форуме!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт, 06 сен 2013 16:16:45

Re: Модели Самолётов

Сообщение Sergio » Вс, 27 окт 2013 02:18:46

Поздравляем всех этих моделей самолетов красивы

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Сб, 23 янв 2016 16:07:11

Ту-142МР
Самолет для связи с ПЛ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Сб, 03 сен 2016 17:04:34

По-2 санитарный.
Окраска зима 1941/42 гг. Центральный фронт.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
Иржи
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс, 01 авг 2004 15:49:29

Re: Модели Самолётов

Сообщение Иржи » Сб, 03 сен 2016 17:08:57

torfer отлично получилось!

Поздравляю.

Так понимаю масштаб 1:72?
С уважением, Иржи

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Сб, 03 сен 2016 17:10:43

И-153 "Чайка"
1941 г., аэродром Ваенга, Северный флот
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Сб, 03 сен 2016 17:11:45

Иржи, спасибо! Да, 1/72, у меня только он.
Александр.

Аватара пользователя
Иржи
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс, 01 авг 2004 15:49:29

Re: Модели Самолётов

Сообщение Иржи » Сб, 03 сен 2016 17:13:42

Понятно.

И "Чайка" отлично удалась! :drinks:
С уважением, Иржи

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Сб, 03 сен 2016 17:16:17

PBY-5 ("Каталина")
1940 г., Перл-Харбор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Сб, 03 сен 2016 17:17:08

Каталина продолжение.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Пт, 09 фев 2018 20:16:52

Еще несколько собранных.

ТБ-1П.
От "МикроМира", 1/72.
На подвеске - воздушная мина заграждения ВОМИЗА.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Пт, 09 фев 2018 20:19:26

Ту-22М3.
Кабину и отсек с Х-15 сделал отдельно, т.к. самолет сделал в положении "на взлете", и их не было бы видно.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Пт, 09 фев 2018 20:20:48

"Мистель".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Пт, 09 фев 2018 20:22:53

И аэродромная техника.
Шнекороторный снегоочиститель ДЭ-210.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15967
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Модели Самолётов

Сообщение Ляксей » Пт, 09 фев 2018 21:32:41

Давно не было!

:good2:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Вс, 03 июн 2018 15:14:01

Ан-2. Полярная авиация.
1/72. Трампетер, декали делались под заказ.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Вс, 29 сен 2019 13:30:56

Sanderland Mk.III, 1/72


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Ср, 23 окт 2019 19:08:53

Cant Z.501 Gabbiano (Чайка) 1/72 от Italieri.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15967
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Модели Самолётов

Сообщение Ляксей » Ср, 23 окт 2019 20:59:48

Солдатикам и танкам делают, а вот добавляют ли "возраст" самолётам?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Ср, 23 окт 2019 21:20:41

Ляксей писал(а) Ср, 23 окт 2019 20:59:48: Солдатикам и танкам делают, а вот добавляют ли "возраст" самолётам?
Т.е. "визеринг" (состаривание, следы эксплуатации и т.п.)? Делается.
В соответствии с эстетическими предпочтениями, по смыслом и необходимостью.
Например, Сандерленду я сделал разделку, а Cant сделан в свежей парадной окраске, в которой он пробыл несколько дней. Какие там следы эксплуатации?
Я не сторонник визеринга, т.к. на 72 масштабе вместо него очень часто получается "обгадинг".
Александр.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15967
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Модели Самолётов

Сообщение Ляксей » Ср, 23 окт 2019 21:59:27

torfer писал(а) Ср, 23 окт 2019 21:20:41:
Ляксей писал(а) Ср, 23 окт 2019 20:59:48: Солдатикам и танкам делают, а вот добавляют ли "возраст" самолётам?
Т.е. "визеринг" (состаривание, следы эксплуатации и т.п.)? Делается.
В соответствии с эстетическими предпочтениями, по смыслом и необходимостью.
Например, Сандерленду я сделал разделку, а Cant сделан в свежей парадной окраске, в которой он пробыл несколько дней. Какие там следы эксплуатации?
Я не сторонник визеринга, т.к. на 72 масштабе вместо него очень часто получается "обгадинг".
:D :good2:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Сб, 11 апр 2020 20:14:10

Фау-1 на пусковой установке. 1/72.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Вс, 03 янв 2021 21:41:29

И снова здравствуйте!
"Звено-1А" ("Цирк Вахмистрова") - ТБ-1 + 2х И-15. 1/72.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
torfer
Мичман
Мичман
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Вс, 13 ноя 2011 12:52:48

Re: Модели Самолётов

Сообщение torfer » Ср, 10 ноя 2021 08:34:06

S.79 Sparviero 1/72

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.


Вернуться в «Модели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей