Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Учебные заведения МВД

ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ

Модератор: Adalameo

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Пн, 30 ноя 2020 21:17:37

тви писал(а) Пн, 30 ноя 2020 18:44:32:
АД_2007 писал(а) Вс, 01 дек 2019 21:38:20:
Mark23-M1 писал(а) Вс, 01 дек 2019 20:02:31: Подскажите по данному знаку.Заранее спасибо.

Изображение
Запорожская
Запорожская образована уже после развала СССР -в 1994 году, а знак явно советского производства

https://dduvs.in.ua/struktura-universit ... politsiyi/

Вот и я, о том же! Не было в СССР Запорожской школы. А по тому знаку, который я видел со свидетельством об окончании Знаменской Офицерской Школы, герб и меч были накладные и лента с буквами ЗШМ накладная.
Хотя здесь тоже есть одна странность, знаки того периода 40-х и 50-х годов не делали из аллюминия, а есть ромб с такой же аббревиатурой "ЗШМ". Именно ромб, а не щит. Из аллюминия в то время, ну никак, не могли выпустить или частным (кустарным) образом изготовить этот ромб. Я его (ромб) в живую не видел, только на фото, но есть над чем подумать. А вот фото из Интернета свидетельства об окончании Знаменки.

Изображение

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Пн, 30 ноя 2020 21:23:10

Вот фото 1-го выпуска КОШ - Киевской Офицерской Школы. Фото тоже из Интернета.


Изображение

Аватара пользователя
АД_2007
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009 18:06:59

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение АД_2007 » Пн, 30 ноя 2020 21:30:05

Даже не сомневайтесь, представленный знак ЗШМ - это конец 80-х годов 20-го века и Запорожской школы милиции, которая на тот период по факту являлась Учебным центром.
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
АД_2007
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009 18:06:59

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение АД_2007 » Пн, 30 ноя 2020 21:34:57

В 40-х даже, наверное, и думать не могли об изготовлении знаков, расшифровывающих принадлежность.
У меня есть знаки ЗШМ, где герб СССР заменен алюминиевой петличной эмблемой милиции, которая утверждена в 70-х годах прошлого века.
Соответственно, и речи быть не может, что это знаки 40-х годов.
А что касается утверждения, что там щит и меч и здесь такая же символика, то это в принципе символика правоохранительных органов СССР.
С уважением, Дмитрий

патрульный
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010 15:40:53

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение патрульный » Вт, 01 дек 2020 15:52:12

Думаю, участник дискуссии по расшифровке ЗШМ, не совсем прав. Он путает две организационно-правовые формы учебных заведений кон. 40-х начала 50-х гг. Офицерские школы МВД и школы милиции. В качестве доказательства преддъявляется диплом именно Офицерской школы, а не школы милиции. А это, как говорится, две большие разницы. Знаменская офицерская школа МВД была и к ней вообще вопросов нет. А Знаменская школа милиции была?
Поэтому, ЗШМ, никак нельзя расшифровывать как школа милиции.
Скорее всего, Вы в воспоминаниях ошибаетесь.Как правильно ответил тов. АД_2007 это Учебный центр УВД Запорожского облисполкома (330006, г. Запорожье. Северное шоссе, 113). Неофициально, в городах,где не было настоящих ССШМ, в советское время УЦ, повсеместно именовали школы милиции. В данном случае это неофиц. название поместили на неофициальный знак.

Аватара пользователя
АД_2007
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009 18:06:59

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение АД_2007 » Вт, 01 дек 2020 16:08:18

Благодарю тов.Патрульного за поддержку и толковое разъяснение.
Наиболее ярким примером, когда УЦ именовали школой милиции, для меня является серия достаточно известных знаков в различных исполнениях для ДРШ - Донецкой республиканской школы подготовки младшего и среднего начальствующего состава дорожного надзора милиции (ГАИ).
Да и магаданский УЦ на значках иногда назывался школой милиции, фактический не являясь таковой.
С уважением, Дмитрий

тви
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010 16:33:05

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение тви » Вт, 01 дек 2020 17:44:42

АД_2007 писал(а) Вт, 01 дек 2020 16:08:18: Благодарю тов.Патрульного за поддержку и толковое разъяснение.
Наиболее ярким примером, когда УЦ именовали школой милиции, для меня является серия достаточно известных знаков в различных исполнениях для ДРШ - Донецкой республиканской школы подготовки младшего и среднего начальствующего состава дорожного надзора милиции (ГАИ).
Да и магаданский УЦ на значках иногда назывался школой милиции, фактический не являясь таковой.
Нашел формуляр-действительно Запорожская, с 1956 году -учебный пункт, а с 1971 года - межобластная школа подготовки...

http://www.veteranovd.zp.ua/2013/10/blog-post_30.html

Аватара пользователя
АД_2007
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009 18:06:59

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение АД_2007 » Вт, 01 дек 2020 18:06:17

Очень интересный формуляр!
С уважением, Дмитрий

патрульный
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010 15:40:53

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение патрульный » Вт, 01 дек 2020 20:29:25

тви писал(а) Вт, 01 дек 2020 17:44:42:
АД_2007 писал(а) Вт, 01 дек 2020 16:08:18: Благодарю тов.Патрульного за поддержку и толковое разъяснение.
Наиболее ярким примером, когда УЦ именовали школой милиции, для меня является серия достаточно известных знаков в различных исполнениях для ДРШ - Донецкой республиканской школы подготовки младшего и среднего начальствующего состава дорожного надзора милиции (ГАИ).
Да и магаданский УЦ на значках иногда назывался школой милиции, фактический не являясь таковой.
Нашел формуляр-действительно Запорожская, с 1956 году -учебный пункт, а с 1971 года - межобластная школа подготовки...

http://www.veteranovd.zp.ua/2013/10/blog-post_30.html
Все правильно на момент заполнения -1976 так и именовалась.
Официальное название и адрес на 1984 год - Учебный центр УВД Запорожского облисполкома (330006, г. Запорожье. Северное шоссе, 113). Начальник- п/п-к милиции Артамонов А.В.

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Чт, 10 дек 2020 01:35:14

АД_2007 писал(а) Пн, 30 ноя 2020 21:34:57: В 40-х даже, наверное, и думать не могли об изготовлении знаков, расшифровывающих принадлежность.
У меня есть знаки ЗШМ, где герб СССР заменен алюминиевой петличной эмблемой милиции, которая утверждена в 70-х годах прошлого века.
Соответственно, и речи быть не может, что это знаки 40-х годов.
А что касается утверждения, что там щит и меч и здесь такая же символика, то это в принципе символика правоохранительных органов СССР.
Здравствуйте, уважаемые коллеги - собирали ромбов МВД!

Много нового узнал, ссылку интересную увидел. Спасибо, за ссылку! Обмен мнениями это очень интересно и главное, важно, потому как можешь что-то из знаков встретить и по незнанию пропустить. Есть одна просьба к Вам, могли бы Вы выставить фото тех знаков ЗШМ, "где герб СССР заменён алюминиевой петличной эмблемой милиции". Я так понимаю, что знак этой школы у Вас не один. Мы ведь здесь обмениваемся, не только письменной информацией, но и визуальной. Для более полного понимания обсуждаемого вопроса хотелось бы увидеть фото этих знаков, я думаю это интересно не только мне, но, и другим участникам данного форума.

С уважением,
A.S.

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Сб, 12 дек 2020 19:37:22

патрульный писал(а) Вт, 01 дек 2020 15:52:12: Думаю, участник дискуссии по расшифровке ЗШМ, не совсем прав. Он путает две организационно-правовые формы учебных заведений кон. 40-х начала 50-х гг. Офицерские школы МВД и школы милиции. В качестве доказательства преддъявляется диплом именно Офицерской школы, а не школы милиции. А это, как говорится, две большие разницы. Знаменская офицерская школа МВД была и к ней вообще вопросов нет. А Знаменская школа милиции была?
Поэтому, ЗШМ, никак нельзя расшифровывать как школа милиции.
Скорее всего, Вы в воспоминаниях ошибаетесь.Как правильно ответил тов. АД_2007 это Учебный центр УВД Запорожского облисполкома (330006, г. Запорожье. Северное шоссе, 113). Неофициально, в городах,где не было настоящих ССШМ, в советское время УЦ, повсеместно именовали школы милиции. В данном случае это неофиц. название поместили на неофициальный знак.

Добрый вечер, уважаемые собиратели - КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ромбов МВД!

В нашем государстве всё чаще появляются "светлые головы", которые кроме деструкции никакой пользы не приносят. Так видимо было и в том далёком 1971 году. В окружении Министра ВД СССР появилась "светлая голова", которая внесла мысль о реорганизации Учебных Пунктов территориальных УВД краёв и областей всех субъектов Страны Советов в школы. Сегодня я пока не могу найти текста бывшего секретного приказа МВД N 0387, чтобы почитать и понять смысл устроенной реорганизации Учебных Пунктов. Но, пока давайте взглянем, что же из себя представляла такая школа милиции как Запорожская.
Все вновь прибывающие (поступившие) для службы в милицию без юридического образования проходили месячную стажировку в том подразделении, в котором планировали работать. Руководители присматривались к ним, строго следили за их дисциплиной, а затем направляли в Учебный Пункт УВД, для прохождения обучения. Так было во времена милиции, так остаётся и сейчас! В России, в Украине, в Белоруссии и даже в странах дальнего зарубежья. Сегодня на постсоветском пространстве милиция стала полицией и бывшие "школы" теперь называют ЦПП - Центр Первоначальной Подготовки, что в принципе полностью отражает их суть и прямое назначение. В ближнем зарубежье это звучит по другому, но обязательно присутствует ключевое понятие ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ подготовки. Здравый смысл восторжествовал, всё вернулось на круги своя, ушли от Учебных Пунктов вернулись к ЦПП. В промежутке были МОШМ, Учебные Центры. Вернёмся к 1971 году, к школам милиции при УВД краёв и областей. В тот период это новшество придавало значимость статусу от рядового милиционера до начальника школы. Милиционер всегда говорил: "Я окончил школу милиции" при этом опуская слова "первоначальной подготовки". Руководитель этой же школы также представлялся в кругу знакомых и друзей: "Я начальник школы милиции". Человеку свойственно формировать мнение окружающих о своей личной персоне. Так было всегда и так будет, пока существует человечество. В реальности, в структурах краевых и областных УВД, особенно на территориях которых располагались ещё и ШКОЛЫ МВД СССР и МВД РФ в советские и постсоветские времена сотрудники в служебном общении называли такие школы, как запорожская "ПЕРВОНАЧАЛКА". Потому как эта школа ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ подготовки младшего и среднего начальствующего состава. Срок обучения 3 и 6 месяцев. За этот период милиционеру (с базовым образованием 10 классов) и офицеру (с высшим или средне-специальным образованием) давали элементарные юридические понятия и навыки практической службы. Учили как правильно принять первоначальное заявление о совершенном преступлении, как первоначально опросить свидетелей, как обеспечить охрану места происшествия до приезда высококвалифицированных специалистов - оперов УР, БХСС (ОБЭП, УЭБиПК) и следователя. Учили правилам обращения, применения и использования табельного оружия и спецсредств. Основной упор в этом ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ обучении делался на милиционеров ППС, ДПС, ОВО и участковых инспекторов, потому как эта категория сотрудников, по большей части самая первая узнаёт о совершенном преступлении и первыми прибывает туда - к месту совершения преступления. Они могут (и обязаны) в силу полученных ими знаний в ПЕРВОНАЧАЛКЕ, только, обеспечить охрану места совершения преступления, и имеющихся там предметов - вещественных доказательств. Они должны и обязаны выявить свидетелей преступления если есть таковые. Они обязаны задержать подозреваемых в преступлении, они обязаны пресечь преступление, если оно продолжает совершаться, преследовать преступника если он пытается скрыться с места совершения преступления или нейтрализовать (подавить, пресечь) его преступную активность с использованием табельного оружия. По приезду опергруппы они обязаны доложить все подробности и обстоятельства дела руководителю опергруппы - следователю, который быстро оценит полученную ими информацию и даст задание оперативным сотрудникам прибывшим с ним, что нужно отработать в первую очередь для скорейшего раскрытия преступления, чтобы в милицейских сводках прозвучало "данное преступление было раскрыто по горячим следам".
Мы здесь на форуме, в его разделе с тематикой "Учебные заведения МВД", именно МВД, а не учебные заведения УВД поднимаем вопрос "Была ли Запорожская Школа Милиции?". В соответствии с приказом МВД СССР N 0387 от 17.06.71г. Запорожский Учебный Пункт был реорганизован в МежОбластную Школу Милиции (МОШМ) подготовки младшего и среднего начальствующего СОСТАВА УВД Запорожского облисполкома с прямым подчинением начальнику областного УВД. И если быть наивным делитантом, а не понимающим человеком, то тогда Запоржская школа милиции в своём росте выглядит ощеломляюще:
Учебный Пункт, МОШМ и на сегодняшний день.......
Запорiзкий центр первинноi професiйноi пiдготовки "АКАДЕМiЯ ПОЛiЦIi" !!!!!
Как говорят в Одессе: ищо ви думаете, если таки спросить ряданьского полицейского в Запорожье где он учился..... он ответит, шо конечно же в АКАДЕМИИ, потому как Запорижский центр ПЕРВИННОЙ профессийной подготовки, звучит очень длинно и как-то не престижно :). Запорожского рядового милиционера (ныне полицейского) я понять могу, других, здравомыслящих, нет......
Мы ведь с вами не запорожские милиционеры, а КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ, собирающие своим интеллектуальным трудом информацию об учебных заведениях МВД всея СССР и России тоже, подкрепляя её (информацию) конкретными артефактами (знаками) из своих коллекций, а поэтому мы должны понимать, объяснять доходчиво и доступно для любителей истории этого направления. Знаки УП, УЦ, МОШМ, ЦПП - это одно, а знаки ШКОЛ МВД союзного и федерального значения это другое. Вот потому, чтобы понять какому именно учебному заведению принадлежит выставленный на форуме и обсуждаемый нами знак "ЗШМ" я и обратился к уважаемому Дмитрию (АД_2007) с просьбой показать фото ещё других знаков Запорожской Школы Милиции, которые, с его слов, есть в его коллекции. Дмитрий не новичок на данном форуме, он даёт много советов и консультаций по поводу знаков УЗ МВД, поэтому я вижу в нём опытного коллекционера-практика, а не теоретика-статиста.
Сам показанный здесь знак "ЗШМ" очень интересен и я его не считаю примитивным. Он хорошо продуман и неплохо сделан. Мне важно понять, это была серия знаков или же это индивидуальная единица, заказанная частным образом одним человеком. Жаль что нет фото обратной стороны этого знака. Увидев фото других знаков с аббревиатурой "ЗШМ" можно многое понять и сделать соответствующий вывод, о принадлежности знака, его редкости и т.д.

С уважением,
A.S.

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Сб, 12 дек 2020 19:42:38

Вот добавлю ещё парочку фоток старых знаков взятых на просторах интернета.
Школа одна и та же, а оформление их разное. Очень дорогие экземпляры!

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Сб, 12 дек 2020 19:59:56

20201212_215636.jpg
20201212_215636.jpg (124.24 КБ) 2195 просмотров
Alex Swat писал(а) Сб, 12 дек 2020 19:42:38: Вот добавлю ещё парочку фоток старых знаков взятых на просторах интернета.
Школа одна и та же, а оформление их разное. Очень дорогие экземпляры!

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Сб, 12 дек 2020 20:22:21

20201212_221904.jpg
20201212_221904.jpg (136.6 КБ) 2187 просмотров
Alex Swat писал(а) Сб, 12 дек 2020 19:59:56: 20201212_215636.jpg
Alex Swat писал(а) Сб, 12 дек 2020 19:42:38: Вот добавлю ещё парочку фоток старых знаков взятых на просторах интернета.
Школа одна и та же, а оформление их разное. Очень дорогие экземпляры!

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Вт, 26 янв 2021 23:28:12

Вот три разновидности знаков Новосибирской школы милиции. Два в форме щита, изготовлены методом литья. Левый знак из стали (цепляется магнит), правый из латуни. Один из таких знаков был уже показан здесь на сайте. Третий знак, в форме креста, более позднего периода.

Изображение

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Вт, 26 янв 2021 23:37:36

Вот две разновидности знака Новочеркасской школы милиции. Левый знак с зелёными листочками и красным околышем щита в нижней части. За всё время коллекционирования встретил такой впервые. Думал самодеятельная перекраска знака, но следов самодеятельности не обнаружил.

Изображение

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Вт, 26 янв 2021 23:43:21

Вот разновидность знака Нижне-Тагильской школы милиции.

Изображение

патрульный
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010 15:40:53

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение патрульный » Пт, 29 янв 2021 17:26:12

Alex Swat писал(а) Вт, 26 янв 2021 23:28:12: Вот три разновидности знаков Новосибирской школы милиции. Два в форме щита, изготовлены методом литья. Левый знак из стали (цепляется магнит), правый из латуни. Один из таких знаков был уже показан здесь на сайте. Третий знак, в форме креста, более позднего периода.

Изображение
Не смотря на наличие звезды на первых двух, это знаки уже РФ.

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Ср, 03 фев 2021 15:39:54

патрульный писал(а) Пт, 29 янв 2021 17:26:12:
Alex Swat писал(а) Вт, 26 янв 2021 23:28:12: Вот три разновидности знаков Новосибирской школы милиции. Два в форме щита, изготовлены методом литья. Левый знак из стали (цепляется магнит), правый из латуни. Один из таких знаков был уже показан здесь на сайте. Третий знак, в форме креста, более позднего периода.

Изображение
Не смотря на наличие звезды на первых двух, это знаки уже РФ.
Да, звёзды имеют место быть на этих знаках. И в этом ничего удивительного нет! У нас, в ВВС МО РОССИИ на сегодняшний день порядка полутора тысяч военных самолётов с красными звёздами летают, а не с двуглавыми орлами. Видимо автор знака ностальгировал по СССР и сделал такой эскиз. Да и на погонах МВД тоже звёзды, а не кубики или ромбики. :)

патрульный
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010 15:40:53

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение патрульный » Ср, 03 фев 2021 19:17:16

Alex Swat писал(а) Ср, 03 фев 2021 15:39:54:
патрульный писал(а) Пт, 29 янв 2021 17:26:12:
Alex Swat писал(а) Вт, 26 янв 2021 23:28:12: Вот три разновидности знаков Новосибирской школы милиции. Два в форме щита, изготовлены методом литья. Левый знак из стали (цепляется магнит), правый из латуни. Один из таких знаков был уже показан здесь на сайте. Третий знак, в форме креста, более позднего периода.

Изображение
Не смотря на наличие звезды на первых двух, это знаки уже РФ.
Да, звёзды имеют место быть на этих знаках. И в этом ничего удивительного нет! У нас, в ВВС МО РОССИИ на сегодняшний день порядка полутора тысяч военных самолётов с красными звёздами летают, а не с двуглавыми орлами. Видимо автор знака ностальгировал по СССР и сделал такой эскиз. Да и на погонах МВД тоже звёзды, а не кубики или ромбики. :)
Никто там не ностальгировал.
Просто, хотелось Вам аккуратно намекнуть, что тема про СССР, а не про РФ.
В профильной теме ( я имею ввиду УЗ России) по этому знаку уже информация была.

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Сб, 06 фев 2021 13:30:36

патрульный писал(а) Ср, 03 фев 2021 19:17:16:
Alex Swat писал(а) Ср, 03 фев 2021 15:39:54:
патрульный писал(а) Пт, 29 янв 2021 17:26:12:
Alex Swat писал(а) Вт, 26 янв 2021 23:28:12: Вот три разновидности знаков Новосибирской школы милиции. Два в форме щита, изготовлены методом литья. Левый знак из стали (цепляется магнит), правый из латуни. Один из таких знаков был уже показан здесь на сайте. Третий знак, в форме креста, более позднего периода.

Изображение
Не смотря на наличие звезды на первых двух, это знаки уже РФ.
Да, звёзды имеют место быть на этих знаках. И в этом ничего удивительного нет! У нас, в ВВС МО РОССИИ на сегодняшний день порядка полутора тысяч военных самолётов с красными звёздами летают, а не с двуглавыми орлами. Видимо автор знака ностальгировал по СССР и сделал такой эскиз. Да и на погонах МВД тоже звёзды, а не кубики или ромбики. :)
Никто там не ностальгировал.
Просто, хотелось Вам аккуратно намекнуть, что тема про СССР, а не про РФ.
В профильной теме ( я имею ввиду УЗ России) по этому знаку уже информация была.
Добрый день!
Не совсем я Вас понимаю, уважаемый Патрульный, что означают ваши слова "Просто, хотелось Вам аккуратно намекнуть, что тема про СССР, а не про РФ." Какие мои намёки могут быть если эти два знака НШМ периода 2001-2002 годов. Была ещё одна разновидность такого знака выпущенная в год 45-летия этой школы милиции. Надпись на ленте не МВД, а "МВД России", но увы я его пока ещё вживую не встречал. Хотя есть желание приобрести такой знак для своей коллекции.

патрульный
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010 15:40:53

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение патрульный » Сб, 06 фев 2021 21:50:28

Тема по знакам УЗ периода СССР, а Вы ставите знаки периода РФ, тем самым, загружая тему и создавая в ней винегрет. :hi:
Для УЗ МВД РФ есть своя тема.

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Пн, 15 мар 2021 09:37:41

патрульный писал(а) Сб, 06 фев 2021 21:50:28: Тема по знакам УЗ периода СССР, а Вы ставите знаки периода РФ, тем самым, загружая тему и создавая в ней винегрет. :hi:
Для УЗ МВД РФ есть своя тема.
Уважаемый Патрульный, Вы однозначно правы! Действительно, я допустил такой ляпсус. :hi:

Alex Swat
Матрос
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016 14:07:25

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Alex Swat » Пн, 15 мар 2021 09:43:43

Вот, хочу вам представить ещё один знак учебного заведения МВД СССР интересной расцветки. Вижу впервые такой! Знак заводского изготовления на винте.

Изображение

Аватара пользователя
АД_2007
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009 18:06:59

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение АД_2007 » Пн, 15 мар 2021 11:59:43

Знак известный и, лично я, в другой раскраске его не встречал.
С уважением, Дмитрий

патрульный
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010 15:40:53

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение патрульный » Ср, 17 мар 2021 17:44:26

АД_2007 писал(а) Пн, 15 мар 2021 11:59:43: Знак известный и, лично я, в другой раскраске его не встречал.
...но на правильном знаке поле ромба не розовое (а на скане видится, именно розовая), а красное (рубиновое)- МВД-шное

Кондор17
Матрос
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 24 окт 2018 00:01:43

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение Кондор17 » Пн, 22 мар 2021 23:51:03

тви писал(а) Пт, 24 янв 2014 16:51:19: [quote="краевед"
1 знак с Дзержинским - это суворовское военное училище МВД в честь 40-летия.
Не было такого Суворовского училища МВД в Саратове.[/quote]

Никто и не говорит, что оно было В Саратове, этот знак к 40-летию (1983) образования 2-х училищ СВУ МВД: Ташкентского и Кутаисского.
[/quote]

Доброй ночи, уважаемые коллеги.
Сообщение хоть и написано было 7 лет назад, но натолкнулся на него только сегодня и не мог пройти мимо.
Уважаемый ТВИ Вы заблуждаетесь, это знак именно Саратовского Краснознаменного, а теперь еще и ордена Жукова института войск ВНГ РФ.
Хотелось бы добавить им.Дзержинского, но как его по-тихому убрали из названия году так в 2003-2005, так мы до сих пор и не можем его вернуть обратно...

Теперь по знаку:
1. 30 января 1960 года училище передано в ведение МВД РСФСР и стало именоваться СВУ МВД СССР
2. 30 августа 1966 года училищу присвоено имя Ф.Э.Дзержинского
3. 25 ноября 1968 года училище стало именоваться СВУ им.Дзержинского
4. 19 мая 1972 года - СВУ им.Дзержинского отмечает своё 40-летие и в этом же году произведен 45-й выпуск молодых офицеров
5. 15 мая 1973 года в соответствии с постановлением Совета Министров СССР училище стало именоваться СВКУ им.Ф.Э.Дзержинского.
6. 25 мая 1973 года в училище произведена замена Боевого Красного Знамени (надпись вместо СВУ стало СВКУ)

Ну и самое главное - если взять версию суворовских училищ:Ташкентского и Кутаисского - при чем тут Феликс Эдмундович?? У них всегда только профиль Суворова на всех знаках.

У любого училища есть узнаваемая "фишка", у Саратовского училища это два огромных красноармейца у входа в клуб и фасад главного входа.
А теперь, уважаемые знатоки, посмотрите на экран: знак и фасад училища, я поставил их рядом.
Готов принять контраргументы, но только не голословные.

P.S. Кстати, суворовское училище в Саратове тоже было, но давно с 1941 года по 1960 год.

Изображение

патрульный
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010 15:40:53

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение патрульный » Ср, 24 мар 2021 19:09:27

...Возвращаясь к знакам школ милиции (ныне ЦПП МВД -ГУВД -УВД).
Думаю, тов. Alex Swat задал верный вектор дискуссии о легитимности наименования "школа милиции" или НШМ (как Новочеркасская), или МОШМ (как Челябинская), или как ЗШМ (Запорожская) и т.д.
Да, приказ 1971 года устанавливал новую организационную форму подготовки мл. и ср. начсостава милиции, что привело к ликвидации Учебных пунктов и переименовании их в Школы подготовки младшего и среднего начсостава милиции ( осуществлявших первоначалку в интересах конкретного МВД-УВД), либо имеющих межобластной статус ( для нескольких областей).
Вместе с тем, в силу недоступности, по объективным причинам, данного приказа, и анализа имеющейся информации, скорее всего этот приказ либо перечислял какие именно Учебные пункты переименовываются в школы подготовки мнс и снс милиции, либо содержал различные оговорки по срокам переименования в зависимости от местных условий.
Например:
Учебный пункт УВД Мурманского облисполкома был переименован в школу подготовки мнс и снс милиции в 1974 году
Учебный пункт УВД Тульского облисполкома - в межобластную школу в 1974 году
Учебный пункт УВД Ульяновского облисполкома - был переименован в школу подготовки мнс и снс милиции в 1977
Учебный пункт УВД Псковского - был переименован в школу подготовки мнс и снс милиции в 1979
Учебный пункт УВД Владимирского - аж в 1982 году и т.д.
Т.е. процесс проходил в течении 70-х середина 80-х гг.
Только в 1984 году, скорее всего в самом начале, был приказ о создании новой организационной формы- Учебные центры МВД-ГУВД-УВД.
По крайней мере, в имеющимся у меня материале УУЗ МВД СССР по состоянию на 1984 год присутствуют только две формы- Учебные центры и ШУНСы милиции.
Т.о. можно,считать, что на знаках периода 70-х нач. 80 г. наименование "школа милиции"или сокращение ШМ ( для ставших после 1984 г. УЦ), вполне, легетимно. :hi:

doctorant
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 20046
Зарегистрирован: Вс, 29 июн 2008 21:46:33

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение doctorant » Сб, 24 апр 2021 13:51:13

Орджоникидзевское, но в колодке не уверен.
IMG_20210424_141716.jpg
IMG_20210424_141716.jpg (60.61 КБ) 1171 просмотр

doctorant
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 20046
Зарегистрирован: Вс, 29 июн 2008 21:46:33

Re: Учебные заведения МВД

Сообщение doctorant » Сб, 24 апр 2021 13:53:41

Харьковское высшее военное училище тыла МВД. 60 лет.
1619263148778.jpg
1619263148778.jpg (41.25 КБ) 1171 просмотр


Вернуться в «Знаки правоохранительных органов СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей