Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Вневедомственная охрана

ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ

Модератор: Adalameo

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Пн, 15 авг 2011 20:54:16

ПАК писал(а) :
Валера М писал(а) :
хик18 писал(а) :
вохр бляха.jpg
Это бляха ВОХР, к вневедомственной охране отношения не имеет.
сторожевая служба пока не отошла под ФГУП жила под крышей ОВО :hi:
не всякая

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Ср, 17 авг 2011 08:48:49

ПАК писал(а) :
Валера М писал(а) :
хик18 писал(а) :
вохр бляха.jpg
Это бляха ВОХР, к вневедомственной охране отношения не имеет.
сторожевая служба пока не отошла под ФГУП жила под крышей ОВО :hi:
Сторожевая служба и ВОХР входящие в систему ВО носили бляхи с символикой вневедомственной охраны на зеленом фоне.
Представленная вами бляха с изображением двух скрещенных винтовок наложенных на красную звезду это классическая ВОХР. :drinks:
куплю знаки вневедомственной охраны

Аватара пользователя
АД_2007
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009 18:06:59

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение АД_2007 » Сб, 17 сен 2011 15:41:37

Центр Коммерческой милиции. Нагрудный знак.
Вложения
ф-центр коммерческой милиции.jpg
алюминий, булавка
ф-центр коммерческой милиции.jpg (58.1 КБ) 2930 просмотров
С уважением, Дмитрий

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Вт, 20 сен 2011 12:26:19

АД_2007 писал(а) :Центр Коммерческой милиции. Нагрудный знак.
Дима привет! А что это за коммерческая милиция?! Да еще и СССР! Что там на обороте?
куплю знаки вневедомственной охраны

Аватара пользователя
АД_2007
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009 18:06:59

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение АД_2007 » Вт, 20 сен 2011 19:36:34

Валера М писал(а) :
АД_2007 писал(а) :Центр Коммерческой милиции. Нагрудный знак.
Дима привет! А что это за коммерческая милиция?! Да еще и СССР! Что там на обороте?
Реверс гладкий, без клейма, крепление - булавка.
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
АД_2007
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009 18:06:59

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение АД_2007 » Вт, 20 сен 2011 19:40:53

Знак родом из Казахстана. Я полагаю, что он относится к временам, когда вневедомственной охране было предоставлено право осуществлять охрану коммерческих предприятий на возмездной основе. Наверное, отсюда и такое название. Сам был удивлён. Такой термин по отношению к милиции ("коммерческая милиция") мне встретился только в статье одной журналистки, которая писАла о необходимости реформирования вневедомственной охраны.
С уважением, Дмитрий

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Ср, 21 сен 2011 05:12:53

АД_2007 писал(а) :Знак родом из Казахстана. Я полагаю, что он относится к временам, когда вневедомственной охране было предоставлено право осуществлять охрану коммерческих предприятий на возмездной основе. Наверное, отсюда и такое название. Сам был удивлён. Такой термин по отношению к милиции ("коммерческая милиция") мне встретился только в статье одной журналистки, которая писАла о необходимости реформирования вневедомственной охраны.
А какой размер знака? Возможно это нагрудный жетон? Тем более номерной. Похоже это уже "излет" СССР, когда появилось понятие "коммерческий". Вчера "рыл" интернет на словосочетание "коммерческая милиция" и тоже только эту статью и нарыл. Бум искать, возможно действительно это имеет отношение к ВО.
куплю знаки вневедомственной охраны

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Ср, 21 сен 2011 06:21:39

Валера М писал(а) :
АД_2007 писал(а) :Знак родом из Казахстана. Я полагаю, что он относится к временам, когда вневедомственной охране было предоставлено право осуществлять охрану коммерческих предприятий на возмездной основе. Наверное, отсюда и такое название. Сам был удивлён. Такой термин по отношению к милиции ("коммерческая милиция") мне встретился только в статье одной журналистки, которая писАла о необходимости реформирования вневедомственной охраны.
А какой размер знака? Возможно это нагрудный жетон? Тем более номерной. Похоже это уже "излет" СССР, когда появилось понятие "коммерческий". Вчера "рыл" интернет на словосочетание "коммерческая милиция" и тоже только эту статью и нарыл. Бум искать, возможно действительно это имеет отношение к ВО.
имеет... подразделения милиции по охране по договорам = коммерческая милиция, пытались на рубеже 90 такое понятие ввести, смотрите журнал милиция, не успело прижиться

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Ср, 21 сен 2011 07:54:19

off-topic-off :drinks:
Знать бы еще номер журнала и год.
куплю знаки вневедомственной охраны

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Ср, 21 сен 2011 08:01:51

Валера М писал(а) :off-topic-off :drinks:
Знать бы еще номер журнала и год.
это трудно
скано его нет, а печатно я все повыкидывал

Аватара пользователя
АД_2007
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009 18:06:59

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение АД_2007 » Вт, 11 окт 2011 21:02:35

Республиканское совещание УВО.
А что такое ОДМ?
Вложения
респсовещание уво одм караганда.jpg
алюминий, булавка
респсовещание уво одм караганда.jpg (78.85 КБ) 2878 просмотров
С уважением, Дмитрий

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Ср, 12 окт 2011 02:34:43

АД_2007 писал(а) :Республиканское совещание УВО.
А что такое ОДМ?
есть бредовая версия что ОДМ это номерной код Караганды для государственных номерных знаков но бредовая :-)

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Ср, 12 окт 2011 08:58:24

ОДМ - Отделы Договорной Милиции. А в Советское время гос.номера на автотранспорте в Караганде начинались на КА КАР, КАГ и т.д.
Дима! В очередной раз удивил! :drinks: Твой?
куплю знаки вневедомственной охраны

хик18
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Вс, 06 сен 2009 16:28:08

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение хик18 » Ср, 12 окт 2011 19:23:05

А я думал,что Общество Друзей Милиции !

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Чт, 13 окт 2011 15:44:58

Валера М писал(а) :ОДМ - Отделы Договорной Милиции. А в Советское время гос.номера на автотранспорте в Караганде начинались на КА КАР, КАГ и т.д.
Дима! В очередной раз удивил! :drinks: Твой?
так вот она какая :-) "казахская коммерческая милиция" %-) http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?p=731420
так и метались в поисках подходящего термина

кстати :-) в РФ в одной маленькой но гордой республике есть штатное подразделение с названием "дачной милиции"

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Чт, 13 окт 2011 16:08:54

Кстати о "коммерческой милиции". Разговаривал с бывшим коллегой, он работал в ГУВО МВД (ДГЗИ) если не ошибаюсь с начала 80-х. Уверяет, что никогда словосочетание "коммерческая милиция" не употреблялось, тем более на знаках. Договорная была.
куплю знаки вневедомственной охраны

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Чт, 13 окт 2011 17:14:42

Валера М писал(а) :Кстати о "коммерческой милиции". Разговаривал с бывшим коллегой, он работал в ГУВО МВД (ДГЗИ) если не ошибаюсь с начала 80-х. Уверяет, что никогда словосочетание "коммерческая милиция" не употреблялось, тем более на знаках. Договорная была.
страна большая а бизнес разрешен с 1988 года
согласно полнотекстовым базам данных по газетам это словосочетание активно юзала одна журналитска из восточного казахстана

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Чт, 13 окт 2011 18:00:32

off-topic-off писал(а) :[страна большая а бизнес разрешен с 1988 года
согласно полнотекстовым базам данных по газетам это словосочетание активно юзала одна журналитска из восточного казахстана
Приказик бы глянуть или другой какой документик, где речь идет о "коммерческой милиции".
куплю знаки вневедомственной охраны

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Чт, 13 окт 2011 21:54:46

Валера М писал(а) :
off-topic-off писал(а) :[страна большая а бизнес разрешен с 1988 года
согласно полнотекстовым базам данных по газетам это словосочетание активно юзала одна журналитска из восточного казахстана
Приказик бы глянуть или другой какой документик, где речь идет о "коммерческой милиции".
сильно вряд ли что такие документы существуют в природе
"к.м." - это же эвфемизм авторской речи (ну как оборот "антимафиозное ведомтсво" использовавшийся по отношению к РУОП-РУБОП), так что максимум - кто то из начальства в интервью или же в выступлениях на коллегиях - совещаняих употребил разок другой

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Чт, 13 окт 2011 22:04:35

off-topic-off писал(а) :сильно вряд ли что такие документы существуют в природе
"к.м." - это же эвфемизм авторской речи (ну как оборот "антимафиозное ведомтсво" использовавшийся по отношению к РУОП-РУБОП), так что максимум - кто то из начальства в интервью или же в выступлениях на коллегиях - совещаняих употребил разок другой
А как же представленный знак (бляха) "центр коммерческой милиции"? В фуфел как то слабо верится.
куплю знаки вневедомственной охраны

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Пт, 14 окт 2011 16:59:01

Валера М писал(а) :
off-topic-off писал(а) :сильно вряд ли что такие документы существуют в природе
"к.м." - это же эвфемизм авторской речи (ну как оборот "антимафиозное ведомтсво" использовавшийся по отношению к РУОП-РУБОП), так что максимум - кто то из начальства в интервью или же в выступлениях на коллегиях - совещаняих употребил разок другой
А как же представленный знак (бляха) "центр коммерческой милиции"? В фуфел как то слабо верится.
Замечу что знак казахстанский (!) и год его выпуска неизвестен. Вполне возможно что в период от распада СССР до переименованию в полицию казахи имели какой то ЦКМ а может так обозвали свое Объединение "Охрана" (если помните было и так)

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Пт, 14 окт 2011 17:57:40

off-topic-off писал(а) :Замечу что знак казахстанский (!) и год его выпуска неизвестен. Вполне возможно что в период от распада СССР до переименованию в полицию казахи имели какой то ЦКМ а может так обозвали свое Объединение "Охрана" (если помните было и так)
А ничего что там герб СССР? И текст русский? :hi:
Мне все таки кажется, что привязка данного знака к Казахстану сбивает с толку. Я вот году в 1997-99 в Казахстане на блошинке прикупил бону 1-й Революционной Армии Повстанцев Украины, но это же не значит что там Махно проскакал на своей тачанке :D
Мое сугубо личное мнение, что знак ЦКМ все таки периода СССР годков этак 87-90.
куплю знаки вневедомственной охраны

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Пт, 14 окт 2011 18:24:09

Валера М писал(а) :
off-topic-off писал(а) :Замечу что знак казахстанский (!) и год его выпуска неизвестен. Вполне возможно что в период от распада СССР до переименованию в полицию казахи имели какой то ЦКМ а может так обозвали свое Объединение "Охрана" (если помните было и так)
А ничего что там герб СССР? И текст русский? :hi:
Мне все таки кажется, что привязка данного знака к Казахстану сбивает с толку. Я вот году в 1997-99 в Казахстане на блошинке прикупил бону 1-й Революционной Армии Повстанцев Украины, но это же не значит что там Махно проскакал на своей тачанке :D
Мое сугубо личное мнение, что знак ЦКМ все таки периода СССР годков этак 87-90.
Там еще и казахская символика над гербом СССР :-)

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Пт, 14 окт 2011 19:49:46

off-topic-off писал(а) :Там еще и казахская символика над гербом СССР :-)
Если честно то не вижу. Там что то не понятное. Я 20 лет прожил в Казахстане и такую символику не видел.
куплю знаки вневедомственной охраны

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Вс, 16 окт 2011 12:30:49

Валера М писал(а) :
off-topic-off писал(а) :Там еще и казахская символика над гербом СССР :-)
Если честно то не вижу. Там что то не понятное. Я 20 лет прожил в Казахстане и такую символику не видел.
А не башкиры ли ?

кстати
еще ОДМ
8 Газета Хакасия
3 мая 2011 Может ли она защитить дачные сообщества от воров? Об этом наш разговор с заместителем начальника отдела дачной милиции (ОДМ) УВД Абакана майором Юрием БУХАННИКОВЫМ.

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Ср, 19 окт 2011 08:41:00

off-topic-off писал(а) :А не башкиры ли ?

кстати
еще ОДМ
8 Газета Хакасия
3 мая 2011 Может ли она защитить дачные сообщества от воров? Об этом наш разговор с заместителем начальника отдела дачной милиции (ОДМ) УВД Абакана майором Юрием БУХАННИКОВЫМ.
Насчет национальной символики НАД гербом СССР. Во времена СССР это было недопустимо. Да и мне видиться всего-навсего рукоятью меча, кончик меча выглядывает внизу щита :D
"Дачная милиция" это из той же оперы, что и "ночная милиция". Я как то привык доверять служебным документам, а с журналиста много не спросишь, как говориться: "ради красного словца ... :hi:
куплю знаки вневедомственной охраны

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Ср, 19 окт 2011 18:10:57

Валера М писал(а) : Насчет национальной символики НАД гербом СССР. Во времена СССР это было недопустимо. Да и мне видиться всего-навсего рукоятью меча, кончик меча выглядывает внизу щита :D
"Дачная милиция" это из той же оперы, что и "ночная милиция". Я как то привык доверять служебным документам, а с журналиста много не спросишь, как говориться: "ради красного словца ... :hi:
Ну насчет СССР вы погорячились :-) в 1920 много чего было даже свастика :-) на форменной одежде. Да и начиная года так с 1989 национальные окраины позволяли себе - напомнить Вам о азербайджанском ОМОне воющем с армянами в СССР в конце 1980-х с надписями на БТР про армян и так далее.
да и термин ночная милиция был не так уж и не официальный - достаточо полистать подшивки газеты ГУВД Москвы и журнала С.М. за конец 60 годов

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Ср, 19 окт 2011 18:53:07

off-topic-off писал(а) :Ну насчет СССР вы погорячились :-) в 1920 много чего было даже свастика :-) на форменной одежде. Да и начиная года так с 1989 национальные окраины позволяли себе - напомнить Вам о азербайджанском ОМОне воющем с армянами в СССР в конце 1980-х с надписями на БТР про армян и так далее.
да и термин ночная милиция был не так уж и не официальный - достаточо полистать подшивки газеты ГУВД Москвы и журнала С.М. за конец 60 годов
Что то мы похоже говорим на разных языках :) О форменной одежде речи не было, мы обсуждаем конкретный знак выпущенный примерно в конце 1980-х, а не в середине 20-х. О свастике я прекрасно осведомлен (обсуждался нарукавный вариант для форменной одежды РККА). Официальным наименованием подразделения МВД, я считаю утвержденное приказом или каким другим номативным документом наименование структурного подразделения МВД, а Вы все о журнальных и газетных статьях :hi:
куплю знаки вневедомственной охраны

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение off-topic-off » Ср, 19 окт 2011 19:18:50

Валера М писал(а) :
off-topic-off писал(а) : Что то мы похоже говорим на разных языках :) О форменной одежде речи не было, мы обсуждаем конкретный знак выпущенный примерно в конце 1980-х, а не в середине 20-х. О свастике я прекрасно осведомлен (обсуждался нарукавный вариант для форменной одежды РККА). Официальным наименованием подразделения МВД, я считаю утвержденное приказом или каким другим номативным документом наименование структурного подразделения МВД, а Вы все о журнальных и газетных статьях :hi:
На одном. Знаки и значки никто никогд ане регламентировал в СССР . Это не награды (медали и ордена). Я все таки боюсь что в документах МВД в период отработки первых милицейских подразделений в составе охраны термин ночная милиция проскакивал :-))) к тому же стенограммы коллегий МВД СССР чем Вам не документ то ??? "включать в сетку единой дислокации а также подразделения так называемой ночной милиции" цитирую по памяти решения одной из коллегий :-)

а журал С.М. - это все таки журнал МВД СССР :-)

Валера М
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт, 01 дек 2009 15:39:03

Re: Вневедомственная охрана

Сообщение Валера М » Ср, 19 окт 2011 20:31:34

off-topic-off писал(а) :На одном. Знаки и значки никто никогд ане регламентировал в СССР . Это не награды (медали и ордена). Я все таки боюсь что в документах МВД в период отработки первых милицейских подразделений в составе охраны термин ночная милиция проскакивал :-))) к тому же стенограммы коллегий МВД СССР чем Вам не документ то ??? "включать в сетку единой дислокации а также подразделения так называемой ночной милиции" цитирую по памяти решения одной из коллегий :-)

а журал С.М. - это все таки журнал МВД СССР :-)
Дык я не спорю, что термин "ночная милиция" проскакивал в официальных милицейских сводках, в разговорной речи, статьях в спец.литературе. У меня даже есть в коллекции знак с буквами "НМ" ночная милиция 1973 г. Да и Вы приводите выдержку из стенограммы коллегии МВД " ... ТАК НАЗЫВАЕМОЙ НОЧНОЙ МИЛИЦИИ...", видите? так называемой, а не просто ночной милиции. Но ведь в приказах или даже тех же статьях никто не пишет: "Начальник районного отдела ночной милиции полковник Пупкин" и т.п. В общем спор уходит куда то от обсуждаемого знака и термина "коммерческая милиция". Несколько моих бывших коллег коллеционеров знаков ВО считают, что знак "ЦКМ" фуфел т.к. никогда (по их мнению) таковой центр не существовал. Я же считаю, что знак оригинальный, но вот с доказательством туго ... Поэтому и хотелось раздобыть приказ о создании такого центра. :drinks:
куплю знаки вневедомственной охраны


Вернуться в «Знаки правоохранительных органов СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей