Журнал нашего форума SAMMLUNG/Коллекция     Музей торговли    Московские древности     Помощь форуму     Реклама на форуме   
Форум Фалеристика
Новички с адресами *gmail.com пишите админу для включения аккаунта admin@faleristika.info Решим с Уведомлениями к понедельнику!
История в пластилине
Магазины форума
Отзывы о сделках
Поиск наград

Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Журнал обрёл новую жизнь в Интернете! Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Правила форума
Принимаем к размещению статьи, интервью и обработанные материалы нашего форума admin@faleristika.info

Правила:
Собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет, картинки в качестве. Тема коллекционная или историческая. Автор - надёжный и авторитетный.
Возможно брать с форума материал. Тут он уже и критику имеет.

Изображения принимаются в хорошем качестве, без ватермарок.
Принимаются объявления.
Все присланные работы редактируются и рецензируются.
Материал размещается по средам и воскресеньям.
cambronne
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение cambronne » Пт, 21 апр 2017 10:11:52

Не нужна тема. Только что получил ответ из Музея Легиона. Оказывается, степени офицера и командора, первоначально, просто носились в петлице. Когда же командорский знак перекочевал на шею - никто не знает. Официально, это произошло только при короле Людовике. Но неофициально, на шее их носили и при Империи.
Я думаю, что это произошло под влиянием других имперских наград (а может и других европейских), где ношение командорских знаков на шее, изначально, определялись их Уставами...
Дело в том, что первые Легионы, в связи с равенством граждан Империи, не должны были выделять кого-то из массы других награжденных. Поэтому, все знаки были одинакового размера 38 мм. Различие в степенях было минимальным: кавалеры носили серебряные знаки, а три прочие степени - золотые. Старшему Офицеру полагалась звезда. И всё! Всё это из Указа 29 floréal an X (19/05/1802). То есть, от ещё от Консулата..
Надеюсь, все знают. что пятая степень появилась позже...

Андрей Пустоваров
-Коллекционер немецкой фалеристики-

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 21 апр 2017 21:30:54

cambronne писал(а) Пт, 21 апр 2017 10:11:52: Не нужна тема. Только что получил ответ из Музея Легиона. Оказывается, степени офицера и командора, первоначально, просто носились в петлице. Когда же командорский знак перекочевал на шею - никто не знает. Официально, это произошло только при короле Людовике. Но неофициально, на шее их носили и при Империи.
Я думаю, что это произошло под влиянием других имперских наград (а может и других европейских), где ношение командорских знаков на шее, изначально, определялись их Уставами...
Дело в том, что первые Легионы, в связи с равенством граждан Империи, не должны были выделять кого-то из массы других награжденных. Поэтому, все знаки были одинакового размера 38 мм. Различие в степенях было минимальным: кавалеры носили серебряные знаки, а три прочие степени - золотые. Старшему Офицеру полагалась звезда. И всё! Всё это из Указа 29 floréal an X (19/05/1802). То есть, от ещё от Консулата..
Надеюсь, все знают. что пятая степень появилась позже...
вот для этого и нужна тема. чтобы все всё поняли :D

как то задалcя я вопросом а почему ... :drinks:
красоту , как и благодать божью нельзя измерить деньгами

cambronne
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение cambronne » Сб, 22 апр 2017 18:23:56

Между прочим, я ведь, первоначально. вопрос задал в теме о конференции "наполеоновские награды". То есть, в тему. Но там никто и ничего не ответил. Вот интересно: о чем там разговор шел?...

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG-КОЛЛЕКЦИЯ"»